Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Ромашка белая высокая. Ромашка садовая крупная многолетняя: посадка и уход

18.12.2020 в 23:35

Ромашка белая высокая. Ромашка садовая крупная многолетняя: посадка и уход

Ромашка, анютины глазки, бархатцы — неприхотливые представители многообразия однолетников, создающих ландшафт сада. Наивные цветы ромашки – обыкновенное чудо в саду. Слово «romana» — ромашка с латинского означает «римская». Древние медицинские книги это растение называют «Романовым цветком». В старину люди были уверены, что там, куда падала звезда, всегда расцветает ромашка. Одна древняя легенда гласит, что эти цветы были зонтиками для маленьких для маленьких лесных гномов. В лесу, на полях и лугах повсеместно растет полевая ромашка, а в садах ее сестра — садовая. Садовая многолетняя ромашка украшает своими крупными бутонами любую клумбу. Неприхотливое растение нуждается в минимальном уходе и при этом радует массовым, продолжительным цветением. Однако легкий «характер» многолетника не означает, что о нем нужно забыть после посадки — как и другие жители клумбы, ромашка требует соблюдения правил агротехники. Ромашка садовая крупная многолетняя: посадка и уход, читайте в нашей статье.

Описание садовой многолетней ромашки

Для оформления клумб используют самые яркие крупноцветные растения. Впервые ромашки заинтересовали цветоводов более двухсот лет назад, поэтому за прошедшее время появилось много культурных сортов. И хотя многолетние садовые ромашки могут быть разной высоты, иметь отличающиеся сроки цветения и форму соцветий, у всех ромашек есть много общего. Прежде всего, это узнаваемая форма соцветия-корзинки, сердцевина которой состоит из мелких трубчатых цветков желтой окраски, а обрамление – из ложноязычковых лепестков. Сегодня, благодаря усилиям селекционеров, в распоряжение садоводов попали полу- и махровые сорта садовой ромашки. По сравнению с дикорастущими экземплярами у культурных многолетников:

  • цветы крупнее;
  • образование бутонов намного активнее;
  • период цветения дольше;
  • возможно повторное появление цветов во второй половине лета.

Крупные ромашки название. Виды ромашек

На сегодняшний день официально выделяют около 25 видов ромашек, принадлежащих к роду Matricaria семейства астровых. При этом как в научной среде, так и в народе ромашками именуют очень много совершенно разных растений, которые не относятся к роду Matricaria, но имеют с ними какую-либо визуальную схожесть.

Крупные ромашки название. Виды ромашек

Несколько декоративных форм римских ромашек

Как итог, в просторечии ромашками называют более 100 видов растений, которые не являются истинными ромашками, то есть не принадлежат к роду Matricaria.

На заметку

Ромашками в народе принято называть цветы, имеющие характерное для видов семейства астровых строение, даже если размеры и цвет из оказываются совсем не ромашковыми. Таких растений насчитывается более 30 тысяч видов — в тысячу раз больше, чем истинных ромашек.

В медицине используют в основном ромашку аптечную Matricaria recutita, так как в ее соцветиях содержится больше всего лекарственных веществ, оказывающих терапевтическое действие на организм человека, и именно её свойства хорошо изучены. В некоторых случаях применяют также ромашку душистую и римскую, однако последняя хоть и относится к семейству астровых, входит в род Chamaemelum. Несмотря на кажущуюся схожесть растений, их свойства несколько различаются.

Для истинных ромашек характерны соцветия с желтым цветоложем и белыми цветками, которые ошибочно называют лепестками. Все другие растения, имеющие иной окрас, не принадлежат к данному роду. Однако внешний вид не является определяющим критерием. Например, многие виды из других родов имеют совершенно идентичную истинным ромашкам расцветку, но отличаются по другим признакам. Некоторые из них больше походят на аптечную ромашку, чем разные виды рода Matricaria.

Далее мы рассмотрим основные виды истинных ромашек из рода Matricaria и несколько представителей других родов, именуемых ромашками даже в научной среде.

Виды настоящих ромашек рода Matricaria

Истинными ромашками считаются только растения, которые относятся к роду Matricaria. Всего их выделяют 25 видов. Наиболее распространенными среди них являются ромашка аптечная или ободранная, зеленая или душистая, скальная, золотистая и западная. Менее известны такие разновидности, как матрикария Чихачева (Мatricaria tchihatchewii), Гроссгейма (Matricaria grossheimii), севанская, приполярная и некоторые другие.

Характерной особенностью видов этого рода является наличие пустой полости в цветоложе, которой нет у других похожих растений. По этой полости истинные ромашки можно отличить от любых других растений, соцветия которых сходны с ними внешне.

Ниже на фото показано соцветие ромашки аптечной , рассеченное в вертикальной плоскости:

Крупные ромашки название. Виды ромашек

А здесь — соцветие ромашника непахучего :

Крупные ромашки название. Виды ромашек

© Peter M. Dziuk

Внешне эти цветы практически неразличимы, но полость внутри цветоложа позволяет точно идентифицировать их.

    Крупные ромашки название. Виды ромашек

    Крупные ромашки название. Виды ромашек

Ромашка садовая виды. Сорта ромашки

Для того чтобы наслаждаться красотой цветков стоит подобрать, из большого количества сортов, подходящий только для своего садового участка. Множество видов крупных ромашек видно на картинках.

Разнообразие растения ромашка садовая крупная многолетняя, сорта которой выращиваются, поражают яркостью и размером соцветий. Выбрать можно даже махровые ромашки, напоминающие хризантемы и астры.

Разноцветные кусты могут иметь красный, сиреневый, розовый или желтый цвет. При желании подбираются растения с различным сроком цветения. Учитывая то, что в срезке садовая ромашка выглядят прекрасно и цветы, независимо от сорта, стоят длительное время, украсить свое жилье красивым букетом не составит труда весь летний период.

  1. Нивяник — ромашка крупная многолетняя. Размер соцветия, при правильном уходе и соблюдении несложных агротехнических правил, может достигать 15-20 см. Высота куста около 70 см. Любит солнечные, не продуваемые ветрами места. Прекрасно смотрится в срезке, сохраняет свежий вид длительный период.

    Ромашка садовая виды. Сорта ромашки

    Нивяник — ромашка крупная многолетняя

  2. Принцесса — невысокий, цветущий с начала июля до заморозков, сорт. Высота постоянно отрастающих побегов около 35-40 см. Отлично цветет при регулярном поливе. Семена, посеянные с осени прорастут весной и дадут красивые цветы уже в этот же сезон. Цветок небольшой, около 10 см в диаметре, но на одном побеге их бывает несколько.

    Ромашка садовая виды. Сорта ромашки

    Фото крупной многолетней ромашки — принцесса

  3. Аляска — еще один сорт с крупными цветками и высоким стеблем. Большим плюсом можно считать цветение с начала дачного сезона до его окончания.  Высаживается рассадой в начале весны или подзимним посевом семенами.

    Ромашка садовая виды. Сорта ромашки

    Фото ромашки садовой — Аляска

  4. К цветным сортам садовой ромашки относят пиретрумы — розовый и красный;  желтый дороникум. Розовый куст вырастает до 60 см, красный переносит полутень, и может достичь в высоту полутора метров. Дороникум неприхотлив в уходе, растет на любой почве, легко переносит засуху.

    Ромашка садовая виды. Сорта ромашки

Ромашка многолетняя крупная. Популярные сорта ромашки садовой с фото

Первые сорта садовой ромашки были простыми, однако за много лет селекционной работы в распоряжении цветоводов появились полумахровые и даже махровые экземпляры. Клумбы начали украшать культурные многолетники, перенявшие от своего дикорастущего предка неприхотливость и при этом радующие более активным образованием бутонов, большими цветами и длительным периодом бутонизации. Чаще всего клумбы цветоводов украшают следующие популярные сорта:

  • «Афродита». Характерная особенность этого многолетника — большое количество белоснежных узких лепестков, завивающихся в разные стороны. Диаметр цветка достигает 10 см, цветение стартует в июле и продолжается до сентября;
  • «Эдельвейс». Французская морозоустойчивая ромашка, махровые соцветия которой внешне похожи на распустившиеся бутоны хризантем;
  • «Нивяник» — ромашка крупная многолетняя. Размер соцветия, при правильном уходе и соблюдении несложных агротехнических правил, может достигать 15-20 см. Высота куста около 70 см. Любит солнечные, не продуваемые ветрами места. Прекрасно смотрится в срезке, сохраняет свежий вид длительный период.
  • «Принцесса». Компактный сорт, высота которого не превышает 35 см. 10—сантиметровые соцветия на фоне коротких стеблей выглядят крупными.
  • «Аляска» также относится к крупноцветковым видам. Цветы в диаметре до 12 сантиметров, высокий стебель, который может достигать 90 сантиметров в высоту. Этот сорт в уходе неприхотлив, устойчив к засухам. Высаживают Аляску осенью, чтобы на следующее лето были цветы.
  • Ромашка многолетняя махровая «Крейзи Дейзи» имеет стебли в высоту до 60–70 сантиметров. Крупные махровые соцветия отлично смотрятся в букетах. Цвести начинает с середины лета, больше месяца. Требует своевременного полива, подкормки. Чтобы избежать потери декоративности, один раз в три года молодые побеги с сильными стеблями отсаживают.