Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Осенняя посадка тюльпанов и нарциссов. Посадка тюльпанов, нарциссов и других луковичных

18.12.2020 в 23:36

Осенняя посадка тюльпанов и нарциссов. Посадка тюльпанов, нарциссов и других луковичных

Одно из самых важных условий при посадке луковичных – тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, мускари, крокусов, хионодокс и многих других – заранее подготовленная почва.

Во-первых, почва должна успеть осесть после перекопки, иначе глубина посадки окажется недостаточной и луковицы в малоснежную зиму повредятся, а то и погибнут.

Во-вторых, из-за удобрений. В землю под посадку луковичных вносят органику (лучше перегной, из расчета 6–10 кг/кв. м) и фосфорно-калийное или полное минеральное удобрение с незначительным содержанием азота (общая доза – 40–60 г/кв. м), и необходимо некоторое время, чтобы почва их усвоила и они начали "работать".

Землю перекапывают на глубину не менее 30 см, чтобы до того как она замерзнет, вновь образующиеся корни луковичных успели проникнуть на глубину до 20 см. Глубина посадки зависит от размера самой луковицы: обычно это две-три ее собственных длины.Перед посадкой все луковицы нужно внимательно осмотреть, отбраковать больные, с механическими повреждениями, пораженным донцем. А здоровые для профилактики положить на 30 минут в 0,1%-ный раствор марганцовки или любого фунгицида.

Самая серьезная ошибка, которую совершают большинство садовников, – одновременная посадка всех луковичных сразу. На самом деле это процесс поэтапный.

Первыми, в конце августа – начале сентября, сажают мелколуковичные: сциллу, мускари, пушкинию, хионодоксы, .

Глубина посадки всех луковичных растений (за редким исключением) равняется трем диаметрам самой луковицы (то есть при диаметре луковички 3 см оптимальная глубина посадки 9 см).

Зависит она и от механического состава почвы: на легких сажают несколько глубже, на тяжелых, напротив, помельче.

Мелколуковичные растения на одном месте могут расти от 3–4 (крокусы) до 10 лет (подснежник, белоцветник весенний), поэтому их обычно высаживают вместе с почвопокровными растениями – барвинком, флоксом шиловидным, живучкой ползучей, зеленчуком – или между многолетниками в миксбордере. Красиво выглядят мелколуковичные и на газоне. Для большей декоративности их сажают букетным способом – группами по 5–10 штук.В начале второй декады сентября сажают нарциссы. Если посадить их позднее, у луковиц не образуется достаточного количества корней и они погибнут. Особенно это касается новых сортов из таких садовых групп, как разрезнокорончатые, махровые, тацетты и др. Луковицы разного размера высаживают отдельно, так они лучше развиваются.Примерно через неделю после посадки нарциссов приходит время гиацинтов. Правила для них те же. Только гиацинтам нужна более плодородная почва, и поэтому количество органики увеличивают до 10–15 кг/м2.В последнюю декаду сентября сажают тюльпаны. Если предполагается ежегодная замена тюльпанов после цветения на летники, используют сплошной способ посадки. При посадке в миксбордере между многолетниками луковицы можно выкапывать один раз в 2–3 года. В этом случае их группируют по 5–10 штук и используют Дарвиновы гибриды, простые поздние, простые ранние, тюльпаны Кауфмана, Грейга, Фостера и ботанические. Завершают посадку тюльпанов к 10–15 октября.Если осень стоит сухая, то посадки нужно полить. Луковицы нарциссов, посаженные после сухого хранения (без корней), лучше замульчировать опавшей листвой (толщина слоя не менее 10 см), в дальнейшем эта операция не понадобится (нарциссы на одном месте могут расти 5–7 лет). Исключение составляют только разрезнокорончатые нарциссы, которые мульчируют ежегодно.

Фото Голландского цветочного совета.

Технология посадки тюльпанов. Основные моменты посадки тюльпанов

Большинство садоводов предпочитают заниматься посадкой тюльпанов в осеннее время, чтобы за зиму они естественным образом прошли период охлаждения, во время которого внутри луковичек зарождаются ростки новых цветов. Весной высаживать луковицы тоже можно, но будьте готовы к более поздним срокам цветения тюльпанов.

Примерно во второй половине сентября, когда температура земли уже опустится до +10 градусов, а заморозки еще не начнутся, следует приступать к посадке тюльпанов. Для этого на грядке можно сделать бороздки подходящей глубины или под каждую луковицу выкапывать совочком отдельную лунку. На больших площадях посадочный материал раскладывают по разровненной поверхности и затем равномерно засыпают землей.

Луковицы заглубляйте в землю так, чтобы глубина посадки равнялась тройной высоте луковицы, - крупные поглубже, мелкие ближе к поверхности. При слишком глубокой посадке деток у луковицы образуется намного меньше.

Расстояние между тюльпанами может быть произвольным, в зависимости от ваших дизайнерских задумок, но все же нежелательно размещать луковицы ближе, чем в 10 см друг от друга, иначе им потом будет очень тесно расти, да и выкапывание луковиц летом окажется затруднительным.

Осенняя посадка тюльпанов и нарциссов. Посадка тюльпанов, нарциссов и других луковичных

Луковицы заглубляйте в землю так, чтобы глубина посадки равнялась тройной высоте луковицы

Высаженные луковицы присыпают плодородной почвой и мульчируют посадки торфом или перегноем для защиты растений от морозов. Дополнительное укрытие посадок на зиму обычно не требуется. Об остальныхвы сможете подробно узнать в статье на нашем сайте.

Посадка тюльпанов в ноябре. Можно ли сажать тюльпаны в ноябре и что делать с луковицами цветов, купленными в ноябре и позже?

Луковицы различных цветов продаются практически круглый год. Но для луковичных цветов, есть определенные сроки посадки в грунт или на выгонку. Поэтому часто садоводы попадают в ситуацию, когда приобретенные цветочные луковицы приходится просто выбрасывать.

Самое популярное луковичное растение — тюльпан. Его луковицы в условиях средней полосы России сажают в грунт с 15 сентября по 10 октября. Луковицы, тюльпанов, посаженные позже, могут укорениться в том случае, если в течение месяца после посадки стоит сравнительно мягкая погода с положительными температурами не ниже 5 градусов.

При более низких или тем более отрицательных температурах, рост корней останавливается, и луковицы или вымерзнут при сильных бесснежных морозах или весной появятся слабые проростки, не способные цвести. Поэтому, если вы думаете, можно ли сажать тюльпаны в ноябре, ориентируйтесь на погоду, скорее всего нет.

Лучшая посадка тюльпанов в ноябре — это на выгонку. Через 3 — 4 месяца после посадки появятся ростки. При высоте этих ростков 7 — 8 см горшки переставляют на светлое место с температурой 18 градусов. Через 20 — 30 дней тюльпаны зацветают.

Но все не так просто, успех выгонки тюльпанов зависит от свойств луковиц, условий их хранения и холодной обработки. Луковицы, прошедшие холодную обработку, или охлажденные, подготовлены к посадке на выгонку, их укоренение пройдет быстрее. Такие луковицы бывают в продаже.

Если вы хотите сохранить луковицы тюльпанов, не срезайте цветы с длинным цветоносом и со всеми листья, а когда лепестки опадут, отщипните завязь. После цветения продолжайте поливать до начала пожелтения листьев. Затем поливы постепенно сократите и прекратите совсем.

Выкопайте луковицы цветов из горшков, когда наземная часть совсем засохнет. Храните при комнатной температуре в сухом месте, как и луковицы, выкопанные из грунта. Осенью посадите тюльпаны в сад в обычные сроки.

Нарциссы сажают осенью в грунт еще раньше, чем тюльпаны. Купленные в ноябре или позже нарциссы тоже лучше пустит на выгонку. Она осуществится по той же технологии, что и выгонка тюльпанов. После цветения продолжайте поливать нарциссы, пока листья не начнут желтеть. Надо позволить им засохнуть, луковицы выкопать и сохранить летом в сухом, хорошо проветриваемом месте с температурой 20 градусов, а в сентябре нарциссы можно посадить в сад .

Луковицы гиацинтов сажают в грунт в первой декаде октября. Они укореняются быстрее тюльпанов и нарциссов. Луковицы, приобретенные в ноябре или позже, следует посадить на выгонку. Выгонка гиацинтов дает возможность вырастить красивые цветы к 8 марта. Следующей осенью их сажают в сад.

В ноябре и в течение всей зимы можно приобретать луковицы гальтонии , клубнелуковицы гладиолусов и крокосмии . Они должны быть хорошо просушены. Храните их в тех же условиях, как и выкопанные на садовом участке. Клубнелуковицы ацидантеры тоже можно купить в ноябре, а в течение зимы хранить в сухом, хорошо проветриваемом месте с температурой 17 градусов.

В ноябре и в любое время зимой можно приобретать луковицы лилий . Для посадки весной в грунт храните их в чуть влажном песке при температуре 2 — 4 градуса (в холодильнике, в отсеке для овощей).

Ирис сетчатый , имеющий не корневища, а луковицы, высаживают в грунт в начале октября. Если земля не промерзла, то ирисы можно посадить и позже, присыпав сухими листьями или стружкой слоем 15 см. Сохранить луковицы невозможно. Попробуйте посадить их на выгонку. Для этого их сажают в горшочки и держат при температуре 8 — 10 градусов. Зацветут ирисы через 4 — 6 недель.

Луковицы и клубнелуковицы мелколуковичных культур — безвременника, белоцветника, кандыка, крокуса , мускари, подснежника, пролески, птицемлечника, пушкинии, рябчика, хионодоксы — сажают осенью в августе — сентябре, а некоторые летом, сразу после выкопки, так как они имеют тонкую оболочку и при хранении усыхают. При покупке в октябре — ноябре или позже, их сохранить не удастся. Очень редкие сорта крокусов поддаются выгонке. Поэтому поздней осенью лучше не приобретать мелколуковичные цветы. До весны они не доживут и цветением зимой не порадуют.