Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Подзимний посев моркови сорта. Видео: урожай моркови подзимнего посева

18.12.2020 в 23:31

Подзимний посев моркови сорта. Видео: урожай моркови подзимнего посева

Морковь через подзимний посев можно выращивать в любом регионе РФ. А вот сорт подойдёт не каждый. Выбирайте районированный для вашего климата, чтобы в описании говорилось о высокой холодостойкости и устойчивости к цветушности. По сроку созревания подойдут и ранние, и средние сорта. Чаще других для посева под зиму используют Шантане, Тушон, Московскую зимнюю, Витаминную.

Есть противоречивые рекомендации относительно импортных гибридов. Одни огородники не рекомендуют их сеять, поскольку семена могут не пережить суровую российскую зиму. Другие, наоборот, говорят, что именно такие гибриды — наилучший выбор, поскольку они устойчивы к цветушности. Решить, кто прав, можно самостоятельно. Посейте и отечественные сорта, и гибриды, а весной — летом сравните результаты.

Любая технология имеет минусы, что касается нашего случая, то:

  • Если морковь, посеянную под зиму, по привычке держать на грядках до осени, корнеплоды перерастут, станут деревянистыми и непригодными для еды.
  • Часто проявляется цветушность — корнеплод, не успев вырасти, выбрасывает стрелку с соцветиями.
  • Не все семена весной прорастают, всходы получаются разреженные, поэтому сеять надо гуще, расход семян увеличивается примерно на 20%.
  • Урожай, убранный летом, плохо хранится зимой. Подзимние посевы дают продукцию для летнего потребления.
  • Очень трудно угадать сроки посева. Нужно точно знать или уметь предсказывать погоду на две недели вперёд. При раннем посеве морковь взойдёт уже осенью и вымерзнет.
  • Приходится делать посев в мёрзлую землю, иногда по снегу, что не очень комфортно, если сравнивать с работами в тёплые и солнечные деньки весной.

Подзимний посев моркови сорта. Видео: урожай моркови подзимнего посева

Лучшие сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Сортов моркови существует очень много. Большинство огородников ориентируются на сроки высадки в открытый грунт и вегетационный период – чем раньше можно собирать плоды, тем лучше. В статье рассмотрены ранние, среднеспелые и поздние сорта моркови.

Аленка

Среднеранний сорт. Плоды созревают через 90-100 дней. Морковь с оранжевой мякотью и кожурой. Отличается хорошими вкусовыми качествами. Мякоть плотная, сладкая, ароматная. Длина моркови 14-16 см, вес 300-500 г. Сорт выращивают в открытом грунте. С 1 кв. м собирают до 10 кг зрелых овощей.

Сорт устойчив к множеству заболеваний. Хорошо растет на почвах, где ранее рос ранний картофель, капуста, лук, огурцы, помидоры. Может храниться всю зиму.

Лучшие сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Королева осени

Позднеспелый сорт, привлекающий внимание огородников, за счет ровной формы плодов. Зрелые плоды собирают через 117-130 дней. Длина одной моркови составляет 20-25 см, средний вес 60-180 г. Кожура и мякоть ярко-оранжевого цвета с красноватым оттенком. Мякоть сочная, сладкая.

Для выращивания сорта лучше выбирать участки с рыхлыми грунтами. Благоприятные условия обеспечат появление всходов через две недели после высевания семян.

Лучшие сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Каротан

Позднеспелый сорт. От всходов до технической зрелости проходит 135-140 дней. Подходит для выращивания в промышленных масштабах, урожайность очень высока. Соблюдение простых условий в уходе позволит в конце вегетационного периода собрать с 1 га собирают 250-405 ц спелой моркови.

Корнеплоды плотные и тяжелые, оранжевого оттенка, длиной 25 см. Для посадки выбирают хорошо освещенные участки с плодородными почвами. Сорт подходит для переработки и хранения.

Лучшие сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Шанс

Среднеспелый сорт, рекомендованный для приготовления детского питания. Его ценят за возможность длительного хранения. Семена перед посевом обрабатывают стимулятором роста это способствует повышению урожайности и ускорению созревания плодов.

Корнеплоды оранжево-красного цвета. Морковь созревает через 100-110 дней после посева семян. Масса овоща достигает 200 г при длине в 20 см. Мякоть ароматная, сочная, сладковатая.

Лучшие сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Лосиноостровская 13

Многие дачники выбирают этот сорт для выращивания на своих участках. Такая востребованность обусловлена высокой урожайностью, стойкостью к низким температурам, продолжительным сроком хранения. Культуру используют для приготовления соков, пюре.

Плоды длиной до 18 см, весом 150-200 г. Вегетационный период длится 80-90 дней. Культура требует регулярного полива, удаления сорняков. Семена высаживают осенью или весной.

Лучшие сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Московская зимняя А 515

Среднеспелый сорт. С периода посева семян до полной зрелости плодов проходит 90-98 суток. Допустимо высевать семена под зиму. При озимых посевах сорт пригоден для сбора пучковой продукции на 10 суток ранее, чем другие сорта. Выращивается на территории всей России. Показывает хорошие результаты и при посеве в апреле-мае.

Корнеплоды ярко-оранжевого цвета. Длина овоща 16 см при массе в 170 г. С 1 кв. м собирают до 7 кг спелой моркови.

Лучшие сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

НИИОХ 336

Гибридная культура, созревающая через 110-120 дней с момента образования первых всходов. Но при выращивании моркови в южных частях России, вегетационный период длится всего 80-90 дней. Посадку проводят в начале апреля, когда почва прогрета, и заморозки больше не беспокоят.

Корнеплоды оранжевого цвета. Длина овоща достигает 20 см, диаметр 4-5 см. Средний вес овоща около 110 г. Мякоть сочная. Сорт характеризуется отменными вкусовыми качествами.

Лучшие сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Тушон

Раннеспелый сорт, относящийся к амстердамскому сортотипу. Плоды быстро и дружно созревают при выращивании в открытом грунте. Преимуществом сорта является повышенная стойкость к перепадам температуры.

Вегетационный период длится 80-90 дней с момента посева и до созревания плодов. Морковь с ровной формой и почти незаметными глазками. При длине 15-20 см овощ весит не более 150-200 г. Мякоть нежная с ярко-выраженным морковным ароматом. С 1 кв. м огородник может собрать 4-5 кг корнеплодов.

Лучшие сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Флаккоро

Позднеспелый голландский сорт, характеризующийся неплохими вкусовыми качествами. Корнеплоды обладают прекрасным внешним видом и выравненностью плодов, устойчивостью к растрескиванию.

Срок созревания составляет 120-140 дней. Морковь с округлой сердцевиной в поперечном разрезе. Мякоть оранжевого цвета, сочная, с высоким содержанием каротина. Кожура ярко-оранжевая. Плоды достигают 30 см в длину и 135-200 г массы. Собирают урожай в сентябре при посеве семян в апреле-мае. С 1 кв. м собирают 3,5-5,5 кг плодов.

Лучшие сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Бангор F1

Голландский гибрид, который относят к сортотипу «Берлику», из-за внешних характеристик. Рекомендуется высеивать семена уже в апреле, когда исчезнут заморозки и длительные похолодания. Созревает морковь через 110 дней. Для выращивания лучше выбирать рыхлые супески и легкие суглинки.

Овощ обладает цилиндрической формой с закругленным концом. Длина моркови в среднем достигает 16-20 см при весе 120-200 г. Кожура корнеплода насыщенно оранжевая. Мякоть приятно пахнет.

Подзимний посев лука севка. Как купить севок дёшево.

Раньше в магазинах по дешёвке осенью распродавали мелкий севочек (овсюжку), который из-за своих малых размеров зиму всё равно не перележит.

Подзимний посев лука севка. Как купить севок дёшево.

Осенью садовые магазины начинают распродавать севок с весьма неплохой скидкой.

Но в последние годы капиталисты совсем распоясались и даже осенью за бросовый материал ломят цену. 300 рублей за килограмм мелкого, как луковые слёзы лучка, это, конечно, перебор.

Подзимний посев лука севка. Как купить севок дёшево.

Купила полкило лука за 75 рублей. А заодно взяла немного сортового чеснока. И тоже с неплохой скидкой. Когда подошла к кассе, оказалось, что не только я такая хитрая. На кассе стояла целая очередь из любителей скидочного лука.

Но и на капиталистов можно найти управу. Если иметь терпение. Ближе к концу октября они не выдерживают и снижают цену. На днях я купила себе полкило севка сорта «Штуттгартер Ризен» за 75 рублей. Могла бы и больше купить, но мне столько не надо. Остальное я куплю и посажу весной.

Подзимний посев лука севка. Как купить севок дёшево.

Мои покупки.

Скажете, тоже дорого? А сколько пучок лука весной стоит? Да в том пучке три бледно-зелёных былинки. А мой красавец мощный, тёмно-зелёный в синеву. И на вкус – лук, а не недоразумение.

Подзимний посев лука севка. Как купить севок дёшево.

Ещё нашла лук по типу Ялтинского, который можно вырастить за один сезон. Попробую. Раньше в продаже из однолетних встречала только Эксибишн и Одинцовец. Но мне они не нравятся.

Я заметила, что правильно подготовленный весенний лук не стрелкуется и наливает хорошую репку. А вот с луком подзимней посадки возможны сюрпризы. Но если сажать его на перо, то совершенно без разницы, пустит он стрелку, или нет.

Как вырастить морковь в открытом грунте секреты хорошего урожая. Как вырастить красивый и богатый урожай моркови?

При выращивании моркови обращайте внимание на ряд факторов, которые негативно влияют на получение качественного урожая. Многие, особенно новички-огородники, не знают, что делать. Для хорошего урожая необходимо соблюдать несколько правил.

  • Регулярный полив . Очень важно правильно поливать, особенно после засухи. Поливайте морковь регулярно, избегайте пересыхания почвы. При нерегулярном поливе, когда после засухи вы заливаете почву водой или при продолжительных дождях, корнеплоды начинают трескаться.
Как вырастить морковь в открытом грунте секреты хорошего урожая. Как вырастить красивый и богатый урожай моркови?

Избыток влаги, да еще при слишком прореженных посевах, способствует усиленному росту плодов. Но при этом плоды грубеют, теряют пригодность для употребления в пищу. При недостатке влаги, морковка теряет свою сочность.

  • Посев в затемненном месте . Морковь любит открытые и солнечные места. Затемненность посадки приводит к снижению сахаристости и массы овоща.
  • Лучшая почва – легкие суглинки и супески. При выращивании на кислых почвах, морковка теряет свою сладость, вырастают уродливыми. Морковь не любит солончаковую и кислую почву. В плотном и глинистом грунте морковь нормально расти не сможет, приобретает непропорциональную форму и неприятный вкус.
  • Не любит свежий навоз , корнеплоды вырастают корявыми, уродливыми. Такую морковь не имеет смысла оставлять до весны на хранение.
  • Удобрения . Если будете удобрять морковь, то знайте, что она не любит минеральные удобрения. Лучше использовать мочевину и органику (перегной, древесную золу, настой скошенной травы).
  • Прореживание необходимо для формирования сильного, красивого корнеплода. Прореживайте всходы осторожно, иначе можно повредить корни соседних всходов, что вызовет их ветвление и деформацию. Первое прореживание делают в фазе трех настоящих листочков. Прореживают днем, желательно в солнечную погоду, чтобы луковая муха не заразила морковь. Вечером прореживание не рекомендуется проводить, луковая муха в это время летает по огороду. Второе прореживание проводят через 20-25 дней после первого, оставляют всходы на расстоянии 2 см, третье — проводят на расстоянии 6 см от одного растения до другого. Чтобы не заморачиваться с прореживанием, я покупаю гранулированные семена. При посадке сразу можно их разложить на нужном расстоянии друг от друга, тогда заниматься прореживанием не придется.
  • Удаление сорняков . Сорняки — бич наших огородов. Для удаления сорняков сейчас в продаже имеются различные гербициды. Но я бы не рекомендовала использовать их на грядке. Лучше удалять сорняки вручную. Можно воспользоваться народными методами, разбрызгивая средства с помощью пульверизатора перед тем, как высадить семена.

Морковь под зиму сорта и когда сажать. Когда лучше высевать морковь – осенью или весной и почему

Общеизвестно, что морковь можно высевать весной традиционным способом, а также осенью – под зиму. Высевая корнеплод весной, мы всегда с нетерпением ждём, когда же можно попробовать первый урожай витаминной продукции. Время идёт, а корнеплод не вырастает так быстро, как хочется.

Приблизить время сбора урожая на 2-3 недели получится, если посадить морковь не весной, как привычно, а осенью. Это самое главное преимущество осеннего посева.

Достоинства подзимней посадки

Вот какие достоинства следует иметь ввиду, планируя посадку моркови под зиму:

  1. Более ранний период созревания овоща. Это очень важно ранней весной, когда организму человека не хватает витаминов и так хочется быстрее вкусить первые аппетитные овощи с собственного огорода.
  2. Отсутствие вредителей. Весной, когда после схода снега начинает отрастать подзимняя морковь, большинство вредителей и возбудителей болезней ещё не активизировались и поэтому не способны причинить вред культуре.
  3. Повышение урожая. Подзимняя морковь почти всегда даёт больше урожая с единицы площади, да и размеры корнеплодов у неё больше по сравнению с яровым посевом.
  4. Экономия времени весной. Посеяв овощ осенью, можно сэкономить немало времени в весенний период, когда и без того хлопот предостаточно. Осенью у овощевода значительно больше времени, поскольку все работы в огороде уже завершены. Кроме того, отпадает необходимость замачивать и закаливать семена.
  5. Подзимняя морковь убирается быстрее яровой и в зените лета освобождает участок на огороде. До осени остаётся ещё довольно много времени, достаточно для того, чтобы вырастить редис, салат или укроп.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/sorta-morkovi-dlya-podzimnego-poseva-chto-dayot-osenniy-posev-morkovi

Видео какие сорта сажать поз зиму☝️