Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как подготовить комнатные цветы к зиме. Как ухаживать за домашними цветами зимой: температура при уходе за растениями

11.01.2021 в 01:12
Содержание
  1. Как подготовить комнатные цветы к зиме. Как ухаживать за домашними цветами зимой: температура при уходе за растениями
  2. Пересадка комнатных растений: время и технология
  3. Когда поливать цветы после пересадки. 5 ошибок, совершаемых при пересадке комнатных растений
  4. Какие есть вазоны. Уличные вазоны для цветов: 45 роскошных идей для двора
  5. Самые популярные комнатные цветы для продажи. Какие цветы лучше выращивать для бизнеса?
  6. Зимовка комнатных растений. Особенности зимнего содержания комнатных растений

Как подготовить комнатные цветы к зиме. Как ухаживать за домашними цветами зимой: температура при уходе за растениями

 

При уходе за домашними растениями зимой приглядывайте за ними внимательнее. Если стекла обмерзли, заледенели, то необходимо растения на ночь перенести от окон подальше. Возле заледенелого стекла воздух бывает холоднее комнатного на 10 °С. Температурный режим днем должен быть в зоне мини-огорода не ниже +20°С, ночью — в пределах +15°С. Имейте также в виду, что растения огурца не переносят сквозняков и требуют повышенную влажность воздуха. Увлажнять воздух несложно, для этого стоит лишь поставить между растениями поддоны с водой.

 

Растения северных широт, выращиваемые в комнате, и растения, сбрасывающие на зиму листья, надо содержать на прохладных окнах, поливать умеренно, не допуская, однако, пересушки земляного кома.

 

Как ухаживать зимой за комнатными цветами, чьей родиной являются тропические леса? Для бегоний, монстер, кофейных деревьев, циперуса, бромелии, пальмы и других южных гостей» опасно снижение температуры, поэтому содержите их круглогодично при температуре +18…22°С.

 

 

Комнатные цветы, стоящие на подоконнике, советуем поставить на помост из пенопласта или деревянных реек — во избежание переохлаждения земляного кома. От теплого сухого воздуха, идущего от радиаторов центрального отопления, их защитит щиток из плотного картона или фанеры.

 

Из-за недостатка света листья таких пестролистных растений, как зебрина, сциндапсус золотистый, хлорофитум теряют характерную окраску, становятся зелеными. Поэтому при уходе за этими домашними цветами зимой их нужно выставлять на самое светлое место на окне, лучше всего содержать их при температуре не выше +18 °С.

Пересадка комнатных растений: время и технология

0

Пересадка комнатных растений — извечная тема всех цветоводов. Многие спрашивают, можно ли проводить ее осенью или в случаях, когда залили растение. Других интересует, что делать с новоприобретенным экземпляром. На все эти вопросы ответ станет очевидным, если понимать природу домашних культур.

Пересадка комнатных растений после покупки

Вначале следует обратить внимание на состояние листвы и стебля. Если вазон цветет, то лучше дать ему время, пока он полностью сбросит бутоны. Все же в магазине его могут залить или пересушить. В итоге они начинают опадать раньше срока. При этом куст постепенно теряет свою декоративность. В таком случае пересадка комнатного растения является обязательной. Выполняют процедуру по такой схеме:

  • вынимают земляной ком;
  • осматривают корневище;
  • обрезают загнившие либо пересохшие отростки;
  • обрабатывают срезы активированным углем;
  • стряхивают старый субстрат, иногда промыв корневую систему водой.

Ждать до отцветания опасно, ведь можно потерять все растение. А вот пышущие здоровьем молодые экземпляры оставляют на две-три недели для акклиматизации, а потом переносят на постоянное место жительства. В период карантина его нельзя ставить возле всех остальных комнатных растений. В противном случае, если на нем есть вредители или заболевания, то они все окажутся на соседних экспонатах.

Взрослые магазинные саженцы часто нуждаются в пересадке. За годы, которые они провели в транспортировочном субстрате, почва лишилась всех питательных веществ.

Когда сезон имеет значение

Все культуры делятся на две группы: для одних имеет значение время года, а для других — нет. Суккуленты, они же кактусы и фикусы, прекрасно переживают такие мероприятия как в зимний, так и в летний период. Все остальные декоративные сорта переносят на новое место только весной, когда они находятся в полу спящем состоянии. Однако даже при соблюдении всех правил, существуют экстренные пересадки, когда:

  • вазоны сильно разрослись вширь, в итоге им просто не хватает места для полноценного развития;
  • значительно увеличились в росте за короткий промежуток времени;
  • проводят метод черенкования.

Начинающим цветоводам рекомендуют использовать горшки с отверстиями, чтобы не залить вазон. Опытные или уверенные в себя садоводы обходятся только дренажным слоем.

Кроме прочего, есть сорта, которые не выживают в чистом торфе. По этой причине их обязательно пересаживают. Во время процедуры важно струсить как можно большее количество транспортировочной почвы. Итак, планируя зимнюю или осеннюю пересадку, обращают внимание на серьезность причины.

Перевалка или пересадка — противоположные понятия

Перевалку делают тогда, когда желают заменить горшок. При этом земляной ком сохраняют, стараясь его не разрушать. Особенно это касается укоренившихся черенков. Они высаживаются в уже подготовленный грунт, поэтому их просто пересаживают в емкость побольше. Однако есть культуры (к примеру, гибискус), для укоренения которых предназначен один вид посадочного субстрата, а для полноценных саженцев — совершенно иной. Поэтому им полагается полноценная смена почвосмеси.

Проводя пересадку комнатных растений, не рекомендуют полностью расправлять корни. Множество растений настолько плотно оплетают землю, что это им только навредит. Как видно, в любом деле не обойтись без интуиции, когда сердце садовода чувствует настроение цветка.

Когда поливать цветы после пересадки. 5 ошибок, совершаемых при пересадке комнатных растений

 

Здравствуйте!

 

Согласитесь, цветы в доме – это радость для души, этакий маленький оазис, глядя на который мы даем отдых и нервам, и уставшим от компьютера и телевизора глазам. Полезные свойства комнатных растений очень многогранны и хозяюшки не зря с удовольствием занимаются их разведением.

 

Тем более что большинство цветов не требует нашего постоянного внимания, чаще всего их приходится только поливать, а все остальные «операции» проводить время от времени — подкормку, обрызгивание, пересадку.

 

И сегодня мы освоим самую ответственную операцию, узнаем как правильно пересаживать цветы комнатные, давно прижившиеся у нас дома, и цветы приобретенные в магазине.

 

 

 

Итак, цветок, исходя из своих запросов, мы выбрали, и, довольные покупкой, принесли домой. Теперь обязательно надо выполнить все правила по пересадке, иначе через некоторое время придется проводить траурную церемонию по выносу засохшего «тела». Либо, в лучшем случае цветок будет долго болеть, привыкать, но уже никогда не станет таким же красивым, как был поначалу.

 

Пересадка покупных цветов имеет свои нюансы, во время которой хозяйки часто допускают одни и те же ошибки. Если же вы собрались пересадить уже обжившегося у вас домашнего любимца, то вам пригодятся пункты 3-5.

 

  • 1 5 основных ошибок при пересадке покупных цветов
    • 1.1 1. Ошибка первая – после покупки, растение сразу же ставят рядом с другими домашними цветами
    • 1.2 2. Ошибка вторая, и самая главная – цветок, купленный в магазине, оставляют расти в том же горшке, в котором он продавался
    • 1.3 3. Ошибка третья – неправильно подобранный грунт
    • 1.4 4. Ошибка четвертая – пересадка цветов осуществляется по щадящей схеме
    • 1.5 5. Ошибка пятая – ранняя подкормка растений

 

5 основных ошибок при пересадке покупных цветов

 

1. Ошибка первая – после покупки, растение сразу же ставят рядом с другими домашними цветами

 

Так делать не стоит, потому как, если ваш «новичок» заражен вредителями, это принесет вред и его соседям. Поэтому после покупки отправляем растение на «карантин», за время которого оно, заодно, сможет «привыкнуть» к дому. Обычно «цветочный карантин» длиться 1-2 недели, во время которого цветок акклиматизируется, а мы его не беспокоим, не удобряем и не пересаживаем.

 

В течение этого времени наблюдаем за растением и если на нем не появились вредители и патогены, то смело помещаем его в свою коллекцию. Если же появились, то, вредителя «идентифицируем» и обезвреживаем обработав специальными препаратами.

 

2. Ошибка вторая, и самая главная – цветок, купленный в магазине, оставляют расти в том же горшке, в котором он продавался

 

Дело в том, что транспортировка природного грунта в открытых контейнерах (коими и являются цветочные горшки) через границу запрещена. Поэтому производители на время транспортировки заменяют питательный грунт инертной смесью.

 

Инертная смесь представляет собой сочетание кокосовой стружки, перлита (природной формы вулканического стекла) и долго действующих концентрированных удобрений. Жить и развивать в такой смеси растения могут лишь ограниченный период времени. И если вы не избавите от нее корневую систему растений, они погибнут.

 

Как вариант, растения в магазинах, могут содержаться в торфе, что в домашних условиях также губительно для них.

 

Несколько раз при пересадке, прямо в основном горшке с землей, на корнях цветов, я обнаруживала специальные мешочки или маленькие горшочки. Если их не снять, то растение просто перестанет расти и развиваться. Поэтому пересадка цветов в горшках жизненно необходима.

 

3. Ошибка третья – неправильно подобранный грунт

 

Сейчас в продаже есть грунты для разных видов растений. Но, исходя из своего опыта, скажу, что всё же они не являются идеально подходящими для пересадки ваших зеленых питомцев. И практически всегда, состав грунта приходится корректировать.

Какие есть вазоны. Уличные вазоны для цветов: 45 роскошных идей для двора

Один из самых распространенных способов декора садового участка – красиво оформить его цветочными вазонами и горшками. Уличные вазоны могут быть совершенно разных форм и материалов, а их декор удачно дополнять садовую композицию.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Как правильно выбрать цветочные вазоны для вашего двора?

Поскольку цветочные вазоны на улице призваны украшать парадную зону, двор, лестницу, садовые дорожки, места для отдыха, террасу или крыльцо, то и выбирать их следует, исходя из функциональности. Засаженный участок с растительностью или пустырь отлично дополнят большие клумбы или продолговатые вазоны.

7.

Именно размеры уличных цветочных вазонов нужно учитывать, выбирая такой декоративный элемент. Здесь все зависит от общей площади сада или участка. Слишком крупный вазон на небольшой территории будет выглядеть очень навязчиво и громоздко, лишая место для отдыха такой желанной гармонии и уюта. Маленький вазон на длинной роскошной садовой аллее, наоборот, затеряется. А вот вазон правильного размера выгодно подчеркнет и уравновесит пространство.

8.

9.

В процессе оформления участка не стоит слишком увлекаться ярким и броским декором. Дизайн вазонов не должен быть заметнее цветочного ансамбля, высаженного в нем. Более изящно и гармонично в ландшафтном дизайне будут смотреться вазоны и горшки спокойных светлых оттенков кремового, белого, терракотового, коричневого, бежевого. Если и присутствует декор, то он должен быть как можно более лаконичным и отвечать общей стилистической задумке ландшафта.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

Из какого материала выбрать уличный вазон?

Не менее важной частью выбора нужного вазона является материал изготовления. Самые распространенные – бетонные, каменные и пластиковые изделия. Нередко используют и глину для цветочных вазонов. Ее пластичность позволяет экспериментировать с уникальными фактурами и формами, но при этом их поверхность должна обязательно быть покрыта специальной глазурью для повышения устойчивости к самым низким температурам и сохранения влаги.

Самые популярные комнатные цветы для продажи. Какие цветы лучше выращивать для бизнеса?

Самый большой доход можно получить от реализации цветов в зимнее время. Однако выращивание растений в теплицах требует определенных навыков и знаний. Для начинающего предпринимателя такой опыт может быть неудачным, а бизнес прогореть, так и не заработав. Обычно сажать цветы на срез практикуют на приусадебном участке. Выращивание цветов на собственной даче – хороший вариант для предпринимателей, которые не имеют больших первоначальных капиталовложений. Розы, тюльпаны, нарциссы летом стоят дешевле, зато будет приобретен бесценный опыт.Самые популярные комнатные цветы для продажи. Какие цветы лучше выращивать для бизнеса?Предприниматель должен изучить особенности агротехники, обрезки и удобрения цветов. Кроме этого, реализация растений поможет скопить средства, которые будут необходимы для покупки и обустройства теплицы.

Второй вариант – это выращивание рассады цветов на продажу. Большинство дачников для озеленения своих участков покупают молодые растения петунии, портулака, фиалок и прочих декоративных однолетников. Большинство этих растений доступно как выращивание в домашних условиях на даче. Тогда они раньше зацветают и радуют своих владельцев цветами весь сезон. Не у каждого дачника в городской квартире есть достаточно места, чтобы наладить выращивание цветов открытого грунта, да и ухаживать за молодыми ростками нужно кропотливо, а это требует времени. Рассаду однолетних красивоцветущих растений чаще всего покупают. Стоит она сравнительно не дорого, а за счет количества проданного посадочного материла, у предпринимателя получается приличный доход. Этот бизнес носит сезонный характер.

Еще один вариант заработка на цветах – это размножение и выращивание комнатных растений. Это не всегда красивоцветущие экземпляры. Свои жилища люди украшают просто экзотическими растениями с зелеными листьями, причем размеры их могут быть самые разные. Выращивание комнатных цветов на продажу можно начать в домашних условиях, что, опять же, значительно сократит расходы на открытие своего дела. При достаточном количестве хорошо освещенных помещений цветы можно расположить даже в городской квартире. Специалисты же рекомендуют для выращивания комнатных растений использовать отапливаемый дом на даче или за городом. И растениям так будет уютно, и домочадцам они мешать не будут. Бизнес этот кропотливый, требует ежедневного ухода за будущим товаром и длительного времени.

Зимовка комнатных растений. Особенности зимнего содержания комнатных растений

Осенью большинство комнатных растений входит в состояние зимнего покоя, условия их содержания меняются. Как правильно содержать комнатные растения в доме в отопительный период?

В нашей стране климат неласковый. Но люди - привычные старожилы. Им нипочем изменения продолжительности светлого времени суток по сезонам, низкая зимняя и высокая летняя влажность, годовой ход температур от +30°С до -30°С и резкие колебания атмосферного давления. А вот комнатным растениям такие подарки русской природы перенести непросто. Несмотря на защиту человека, многим из них зимой приходится трудно.

Куда поставить на зиму комнатные растения

Итак, световой день резко сократился, солнца стало мало. Растения, стоящие на подоконнике, страдают меньше тех, что расположились в глубине комнаты. Пусть на окне заметно прохладнее, зато света больше, а его недостаток уравновешен сезонным замедлением роста. В любом случае- лучшее место для зимовки. Конечно, не обычный узкий подоконник, а расширенный, приспособленный. Растения в состоянии покоя (пеларгонии, фуксии, кактусы) можно содержать на утепленном застекленном балконе, крытой веранде.

Как подготовить комнатные цветы к зиме. Как ухаживать за домашними цветами зимой: температура при уходе за растениями 01

Дополнительное освещение растений зимой

Если вы решите поддержать растения, они вас поблагодарят. Нужно лишь давать каждому, сколько.Люминесцентные лампы обеспечивают достаточный уровень освещенности на расстоянии не больше 15-20 см. Лампы накаливания вообще лучше не применять - светят они слабо, зато сильно нагревают и сушат воздух. Хорошими техническими параметрами отличаются галогенные лампы с холодным световым пучком и системой отраженного света (HALOPAR 30, HR 111 50 W 12 V0). Они не вызывают ожогов листьев даже при очень близком расположении от растений. Наиболее эффективны металлогалогенные лампы типа MASTER COLOR CDM-TR. Они хороши еще и тем, что их можно подвешивать на любой высоте над растением, в том числе и на достаточно большой. Однако подключение таких ламп лучше доверить специалистам.

Подробнее про выбор фитоламп>>>

Увлажнение воздуха

Когда начинает работать центральное отопление, влажность воздуха в квартире снижается. Большинству комнатных растений такая перемена не на пользу - ведь они в основном жители тропиков и привычны к высокой влажности. Поэтому лучше всего.Поток горячего воздуха от радиаторов отопления растениям вреден - они замедляют рост, прекращают цвести, у них подсыхают кончики листьев, а самые капризные и вовсе могут их сбросить. В недружественной обстановке (снизу - жара от батарей, сверху - холод от окна) растения необходимо обезопасить. В первую очередь проследить, чтобы оконные рамы были хорошо герметизированы.

Как подготовить комнатные цветы к зиме. Как ухаживать за домашними цветами зимой: температура при уходе за растениями 02

Влияние воздушного потока от радиаторов отопления можно уменьшить, закрепив вдоль края подоконника прозрачную вертикальную загородку из оргстекла - она отведет перегретый воздух от растений. Субтропическим растениям, которые привыкли к прохладной зимовке, такая загородка также создаст нужные условия -и высокую влажность. Если же растений у вас немного, достаточно будет поставить их на дальнем краю подоконника, подальше от радиаторов.

Как выбрать увлажнитель для дома>>>

Защита комнатных растений от переохлаждения зимой

Многие тропические растения (из геснериевых -, эписции, из марантовых - калатеи,) не перенесут даже кратковременного охлаждения до +15°С. Признаки "простуды" - опадание части листьев и бутонов, прекращение роста, развитие новых листьев неправильной формы и меньшего размера. Чтобы можно было проветривать квартиру, не эвакуируя всякий раз цветы в другую комнату, такие растения лучше держать зимой в специальных флорариумах (подойдет обычный аквариум с крышкой).

Как подготовить комнатные цветы к зиме. Как ухаживать за домашними цветами зимой: температура при уходе за растениями 03

Для многих тропических растений (тех же фиалок,,,) нижний предел выносливости составляет +15°С. Зимой на наших плохо утепленных окнах такие градусы - дело обычное. Поэтому, чтобы не допустить переохлаждения корневой системы растений на холодном подоконнике, на зиму их лучше ставить на деревянные подставки.