Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как засушить целозию гребенчатую. Целозия гребенчатая

24.01.2021 в 01:05

Как засушить целозию гребенчатую. Целозия гребенчатая

Как засушить целозию гребенчатую. Целозия гребенчатая

Растение с необычным названием целозия гребенчатая имеет столь же экзотичный внешний вид. Благодаря этому она активно используется для создания различных цветочных композиций, оформления клумб и озеленения приусадебных участков.

В сегодняшней статье мы рассмотрим особенности этой декоративной культуры, а также правила, которых следует придерживаться при ее посадке и выращивании.

Садовое растение целозия гребенчатая

Второе название цветка целозия гребенчатая – петушиный гребешок. С точки зрения ботанической классификации эта культура принадлежит к семейству Амарантовых, которое насчитывает около 60 видов (рисунок 1).

Отдельно следует остановиться на описании весьма необычного внешнего вида целозии. Это невысокое растение, не более 45 см в высоту с очень мелкими цветками, собранными в достаточно раскидистые соцветия. По форме они действительно напоминают петушиный гребень, благодаря чему культура и получила свое название.

Примечание: Отличительная особенность растения – в продолжительном периоде его цветения. Первые бутоны распускаются в июле и не увядают до середины октября.

Листья, в зависимости от сорта целозии, могут быть окрашены в зеленый, бронзовый, бордовый или даже золотистый оттенок. Эта особенность делает культуру по-настоящему незаменимой при создании различных цветочных композиций.

Если вас интересует, какой сорт культуры лучше высадить на своем участке, рекомендуем остановить свой выбор на таких видах:

  1. Импресс: низкорослый сорт, не более 25 см в высоту с насыщенными зелеными листьями и ярко-красными цветами.
  2. Империалис: необычный миниатюрный вид с пурпурными листьями и темно-красными соцветиями.
  3. Антропурпуреа: еще один невысокий сорт, так как растения редко вырастают более 25 см в высоту. Листья и соцветия окрашены в насыщенный красный цвет.

Как засушить целозию гребенчатую. Целозия гребенчатая

Рисунок 1. Сорта культуры очень разнообразны

Это далеко не все сорта культуры, но, если вы планируете создать с помощью целозии оригинальную цветочную композицию, лучше останавливать свой выбор сразу на нескольких видах с различным окрасом соцветий.

Подготовка и посадка семян

Чтобы вырастить целозию из семян в домашних условиях, в первую очередь следует подобрать подходящее место для размещения культуры. Клумбу лучше разбивать на хорошо освещенных, но защищенных от ветра участках. Также следует уделить внимание почве: она должна быть рыхлой и с низким уровнем кислотности. Тяжелые грунты для целозии не подходят, поскольку в такой земле культура будет слишком медленно развиваться.

Примечание: Декоративная культура хорошо реагирует на органические подкормки, поэтому при подготовке грядки в почву можно вносить компост или перегной.

Когда подготовка участка под клумбу завершена, можно приступать к непосредственному посеву семян:

  1. Целозия считается нежной культурой, поэтому ее рекомендуют не высевать напрямую в грунт, а культивировать рассадным методом. В условиях городской квартиры рассаду можно вырастить в горшке, а в частном доме – в небольшом парнике.
  2. Семена перед посевом нужно правильно подготовить. Для этого берут препараты Циркон и Эпин и добавляют по капле каждого из них на каждые 200 мл жидкости. В полученном растворе нужно замочить семена на 3-4 часа, чтобы размягчилась их плотная оболочка.
  3. Посев семян на рассаду обычно проводят в марте или апреле. Посадочный материал можно раскладывать по предварительно подготовленным бороздкам или просто рассыпать по поверхности рыхлого грунта. В любом случае, присыпать семена почвой нет необходимости. Их достаточно слегка вжать в грунт, а затем увлажнить из пульверизатора.
  4. Далее емкости накрывают стеклом или пленкой и ставят на подоконник. При этом важно, чтобы на растение не воздействовали прямые солнечные лучи, которые могут быть губительными для молодых ростков.
  5. Температура в комнате с рассадой должна составлять +22+25 градусов. Помещение также необходимо регулярно проветривать и удалять с пленки или стекла скопившийся конденсат.

Как засушить целозию гребенчатую. Целозия гребенчатая

Как засушить цветы для вазы. Как засушить цветы в домашних условиях

Сушка на воздухе 

Такой способ относится к одним из самых лёгких и дешёвых способов сохранения цветов в форме, наиболее похожей на исходную. Для этого не понадобятся никакие приспособления, вещества или аппараты.

Нужно только срезать цветок для высушивания, если он растет в вашем саду, или срезать стебель у цветка, если он уже стоит в вазе. Если на нем есть колючки, то их нужно удалить. Также нужно убрать листья с нижней части стебля и связать веточки в один букетик, чтобы бутоны при этом не деформировались и не портились. Теперь нужно подвесить букет в таком помещении, чтобы оно хорошо проветривалось, цветы находились подальше от лучей солнца, а то они могут выгореть.

На этот процесс понадобится несколько дней, поэтому придется набраться терпения.

СПРАВКА! Но нужно понимать, что цветы в процессе сушки теряют воду и станут примерно в 2 раза меньше и потеряют свой цвет. Но не нужно из-за этого расстраиваться, так как их винтажный вид придаст изюминку букету.

Как сушить цветы в микроволновке

Такой способ сушки на сегодняшний день является самым новым, эффективным и быстрым способом. Основным его преимуществом является то, что форма и цвет цветов почти не изменяется и он остаётся практически таким же красивым. Но стоит знать, что этот способ не подходит для маленьких и нежных цветов.

Для этого способа понадобится немного силикагеля или кристаллов кошачьего наполнителя. Силикагель следует поместить в посуду, которую разрешено нагревать в микроволновке. Теперь нужно сделать в них небольшую выемку, положить туда бутон и очень осторожно засыпать кристаллами.

Теперь следует включить микроволновку на 1-2 минуты. При этом нужно каждые 30 секунд проверять цветок, пока он не высохнет полностью. После этого цветок нужно оставить остывать вместе с кристаллами. Теперь можно вынимать цветок и наслаждаться полученным результатом. На высушивание цветка понадобится где-то 1-3 минуты. Чем лепестки сочнее, тем больше времени понадобится для высушивания.

Целозия хаттона. Неотразимое великолепие цветка

Целозия хаттона. Неотразимое великолепие цветка

Растение относится к изысканному семейству «Амарантовые». В переводе с греческого языка, его название означает «пылающий» либо «горящий». И действительно, во время цветения целозия напоминает яркие языки пламени. Родиной культуры считается территория Африки, Азии, а также Северной и Южной Америки. На сегодняшний день существует около 60 разновидностей цветка.

В качестве садовой культуры выращивают одно или многолетнюю целозию таких сортов:

  • Гребенчатая (Петушиный гребешок);Целозия хаттона. Неотразимое великолепие цветка
  • Перистая (серебристая);
  • Колосковая (Хаттона).

Растение имеет прямостоячие ребристые стебли насыщенно-зеленого цвета. От них выходит несколько ответвлений, усеянных очередной листвой яйцевидной формы. Вырастает целозия максимум до 1,5 м. Хотя встречаются и карликовые виды, высотой до 30 см.

В период цветения на кустиках образуются мелкие бутоны. Они грациозно собраны в метельчатые, гребенчатые либо колосообразные соцветия и бывают таких тонов:

  • розовые;
  • насыщенно-красные;
  • желтые;
  • оранжевые;
  • золотистые;
  • алые.

Цвести целозия начинает в начале или середине июня. А последние бутоны появляются в конце сентября. Благодаря этому культура не снимает свой королевский наряд практически весь теплый сезон. Со временем вместо изысканной «короны» на цветоносах появляются плоды в виде объемной коробочки. В ней хранится посадочный материал для размножения культуры. Биологи утверждают, что в одной такой коробочке насчитывается около 700 миниатюрных зернышек.

Цветок используют для украшения садовых клумб, рабаток, балконов и бордюров.

Целозия: уход и посадка

Целозия как комнатное растение относится к роду Амаранто, это травянистое растение. С греческого целозия переводится, как «огонек», так как его метелки напоминают горящее пламя из-за своего необычного окраса: желтоватого, апельсинового; бордового.

Целозия: уход и посадка

Африка и Азия считается родинами происхождения. Оно очень примечательное, потому должно занимать основное место на участке.

Описание растения целозия

Его высота составляет 30-90 см, может быть как однолетним, так и многолетним. Его стебли разветвленные и покрыты корой салатового оттенка.

На отростках расположены овальные листики, которые обладают гладкой поверхностью и волнообразными краями. Так же можно повстречать сорт, где лепестки заостренные, с небольшими разводами.

Период цветения выпадает на месяц июль и продолжается вплоть до холодов. Так, соцветия имеют форму гребешка либо перьев, они очень привлекательные, так как их окрас разноцветный.

Соцветия обладают бисексуальными цветочками розового, золотистого, апельсинового, красного цвета, они расположены рядом друг с другом и в высоту достигают до 25 см.

Чашка включает в себя 3 прицветника насыщенного окраса. Пять тычинок расположенных посередине сочетаются с удлиненной завязью.

После опыления поспевают плоды, они представляют собой круглые коробочки, а их поперечник доходит до 4 мм.

Какие виды бывают

Род Целозия включает в себя приблизительно 60 подвидов растений, и даже некоторые декоративные, они различны по величине, форме, цвету.

  • Серебристая Целозия

Побеги этого растения добиваются в высоту от 45 см до 100см, у него широкие, округлые листы. Это однолетние соцветие, у которого на отростках цветут насыщенные соцветия. Конфигурация разная.

  • Целозия гребенчатая (серебренная)

Стебли доходят до 45 см в высоту. Листья гребенчатой целозии достаточно крупные, их окрас салатовый и располагают круглыми соцветиями. На вершине видны неровные части, напоминающие гребешок петуха, за это данный вид получил наименование.

Соцветия располагают алым, вишневым либо апельсиновым окрасом. Цветут до октября.

Декоративные сорта:

  1. Атропурпуреа – высота этой разновидности целозии 20-25см, а стебель обладает листвой различного цвета, например: салатовый или розоватый, на верху расположено соцветие фиолетового окраса;
  2. Импресс – является низкопробным цветком, его соцветия алые, а листья – бордовые
  3. Целозия (серебристая) метельчатая.

Его высота составляет от 20 см до 100. Его листва салатового цвета, а стебли прямые либо слегка разветвленные.

Целозия: уход и посадка

Над зарослями цветут метелковые соцветия розоватого, алого, золотого либо апельсинового оттенка.

Разновидности:

  1. Голден Флитц – Его высота 80 см, метелки обладают желтовато-оранжевым тоном;
  2. Голдфедер – медленно растет, с золотистыми бутонами;
  3. Новый облик – высота этого растения 40 см, окружено листиками сливового окраса и цветет с соцветиями оранжевого окраса.
  • Целозия колосковая

Не особо распространено среди огородников, так как вырастает до 1,2 м, а его соцветия очень тонкие, их окрас золотистый, а нижние венчики серебренного цвета.

Выращивание целозии дома

С целью размножения целозии чаще всего используют посадку семенами. Рассаду следует подготовить заранее.

  1. Перед посадкой в марте следует замочить рассаду с веществе, которое стимулирует рост и гормональном (Циркон).
  2. Так, в емкость необходимо залить вермикулит и перегной почвы.
  3. А на плоскости почвы нежно распределить семечки.
  4. Их кропят водой и покрывают полиэтиленом.
  5. Следует каждый день их проветривать, и проверять конденсант (лишний вытирается).

Так для прорастания нужно солнечное место и 23-25 градусов.

Спустя 7 дней появятся микробы, затем снимается полиэтилен.

  1. Как только сформируются листья, рассаду погружают в другую емкость на дистанции 5 см.
  2. Летом рассаду переносят на открытый воздух.
  3. Когда вероятность замерзания исчезает, саженцы сажают в питательный, дренированный грунт.
  4. Подходят лишь те почвы в которых содержится меньше всего кислоты.

Целозия оседает хорошо в землях, в составе которых присутствует: ил, песок, навоз, компост. Так как корни у растения достаточно повреждаемые, потому их высаживают вместе с земляным комом.

Загляните также в статью о эдельвейсе .

Целозия: уход и посадка

Уход за растением

Рассмотрим подробнее, как ухаживать за целозией в домашних условиях. Уход за растением не зависит от сорта. К примеру, уход за целозией дип перпл такой же, как и для любой другой.

Полив целозии

Необходимо много усилий за уходом. Любит влажность. Летом цветки нужно орошать через сутки либо двое. Вода не должна застаиваться. Не морозостойкое, но при этом переносит сильную жару. Осенью растение прекращает свое цветение. Холод может привести к смерти растения.

Так, если ее выращивать в ёмкостях, то перед холодами ее надо перенести в помещение.

До высадки в грунт рассаду оплодотворяют удобрениями, желательно минеральными с фосфором или азотом. Как только была осуществлена посадка растения, его орошают 1-2 раза в 30 дней минеральными либо органическими удобрениями.

Целозия: уход и посадка

Статица, как сушить. Советы по сохранению сухого букета

Важно не только знать, как правильно засушить цветы, но и как их потом хранить, чтобы они сберегли свою привлекательность на несколько лет. Не стоит ставить букет в ярко освещенном месте. При попадании прямых солнечных лучей нежные лепестки разрушаются и рассыпаются. Важно, чтобы помещение регулярно проветривалось. Сухой воздух противопоказан не только живым растениям, но и засушенным.

Пыль – главный враг засушенных растений. Из-за нее они теряют яркость красок. Можно сбрызнуть готовую композицию лаком для волос — это придаст хрупким соцветиям жесткости и блеска. Еще один вариант – поместить икебану под стеклянный колпак.

Цветы – это творение природы, а икебана из засушенных цветов – творение человеческих рук.

Важно защищать их от пыли и регулярно проветривать. Процедура будет продолжаться около двух недель в зависимости от вида растений.

Статице (Statice) — так называется цветок, способный осуществить нашу мечту: помешать лету пройти быстро и бесследно.

Он неплохо смотрится в цветниках, не требует особого ухода, но главное – засушенный, отлично держит форму, ни тебе поблекших красок, ни осыпавшихся лепестков. Составляя букеты со статице, мы не только надолго сохраняем образ прекрасного времени года, а еще и создаем своими руками стильное и яркое украшение для дома.

У нас статице больше знают под названием кермек, это тюркское название растения. Принадлежит оно к семейству Свинчатковые (Plumbaginaceae), выращивается в % средней полосе России как однолетник. Родина статице — степи, солончаки и песчаные засоленные луга Средиземноморья. Отсюда родовое латинское названиелилюниум (Limpnium) — от греческого слова leimon, что означает лужайка, поляна. Латинское название статице – от statim (твердый, стойкий, непреклонный) – прямо намекает на долгую жизнь цветка-сухоцвета.

Статице. Выращивание

Бессмертники, сухоцветы или иммортели – так называют большую группу растений, которые сохраняют красивый внешний вид при высыхании благодаря особой структуре соцветий, имеющих сухие пленчатые прицветники или листочки.

Статице. Выращивание

Растение с большой розеткой прикорневых лировидно-перистых листьев, прямостоячими или косо-восходящими грубоволосистыми безлистными стеблями высотой 30-80 см. Они редко одиночные, обычно в группе 5-15 штук. Мелкие (до 1 см в диаметре) фиолетово-синие, лавандовые, сиреневые, голубые, карминово-розовые, палевые, желтые, кремовые, белые цветки собраны в колосья, из которых образуются большие (до 10 см в диаметре) ажурные соцветия щитковидно-метельчатой формы. Венчик чуть более длинный, чем чашечка, лепестки почти свободные, лишь в самом основании сросшиеся, чашечка сухая, колесовидная, опушенная. Цветение длится с июля до самых заморозков.

Статице. Выращивание

Основой многих новых интересных сортов, введенных в культуру в последнее время, послужил кермек выемчатый (L. sinuatum), один из самых популярных сухоцветов. Размножают его посевом семян на рассаду в феврале-марте, всходы появляются на 7-10-й день. Так как растение плохо переносит пересадку (имеет глубокий стержневой корень), пикировать его лучше сразу в горшочки. На постоянное место молодые растения высаживают в середине мая на расстоянии 30-40 см друг от друга.

Статице. Выращивание

Место для статице подбирают солнечное, открытое со всех сторон. Иногда даже легкое притенение, особенно в дождливое лето, может помешать получить плотные компактные соцветия. Растение холодостойкое, засухоустойчивое, не требовательное к почве. Лучше всего для выращивания статица подходят легкие песчаные или суглинистые почвы. На слишком бедных статице в первой половине лета подкармливают раз в две недели комплексным удобрением. Рекомендуется полив слегка солоноватой водой.

Статице. Выращивание

Многообразие сортов статице дает возможность использовать его не только для срезки. Летом цветок служит отличным украшением для сада. Высокие сорта (60-80 см) высаживают в миксбордерах. Очень эффектны они в комбинациях с камнями и в групповых посадках на высоких клумбах. Из низкорослых сортов получаются великолепные бордюры. К тому же пестрые цветки привлекают большое количество бабочек.

Статице часто используют для составления букетов. Яркая и разнообразная окраска его цветков позволяет применить его во всевозможных по цветовому решению композициях.

Срезанные и поставленные в вазы кермеки особенно чувствительны к несвежей воде, так что старайтесь менять ее не реже раза вдень.