Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Перегной сколько вносить в насыпные грядки. Когда вносят перегной: осенью или весной

24.01.2021 в 00:17

Перегной сколько вносить в насыпные грядки. Когда вносят перегной: осенью или весной

Peregnoi.com

Многие дачники задаются вопросом, когда лучше вносить перегной ? Весной, летом или осенью? В этой статье мы разберем, что такое перегной, его свойства и в какое время года его лучше вносить.

Перегной – это очень ценный материал, который выглядит как однородная, рыхлая, темная смесь с запахом земли. Это органическое удобрение прекрасно подойдет для любого культурного растения. Вносить перегной можно как осенью после сбора урожая и очистки участка, так и весной:

Перегной сколько вносить в насыпные грядки. Когда вносят перегной: осенью или весной

Осеннее внесение перегноя

Осенью наша задача заключается в том, чтобы помочь почве восстановить силы после активного плодоношения и увеличить содержание гумуса в ней. Для этого и рекомендуется вносить перегной, который способствует повышению плодородия почвы.

Так же осеннее внесение перегноя обеспечивает растения всеми необходимыми питательными микроэлементами, что помогает им благополучно пережить зиму.

Правила внесения перегноя осенью:

  • Перегной не рекомендуется оставлять на поверхности, лучше смешивать его с почвой или закапывать;
  • Можно приготовить траншеи и засыпать перегной туда, аккуратно закрыв его землей;
  • На 1 м2 грядок, предназначенных для подзимнего посева, рекомендуется вносить 1 ведро перегноя, 1-2 ст.л. суперфосфата, 2 ст.л. фосфорно-калийных удобрений и 2 стакана золы;
  • Под клубнику перегной можно вносить после сбора урожая и отсадки усов. Слой перегноя должен составлять 5 см, сверху его можно замульчировать опилками или соломой. Важно, чтобы перегной не прикасался вплотную к растениям, иначе они могут загнить.

Перегной сколько вносить в насыпные грядки. Когда вносят перегной: осенью или весной 01

Весеннее внесение перегноя

Весной растения начинают активно расти и требуют обильного питания. Обеспечить их всеми необходимыми питательными элементами поможет весеннее внесение перегноя.

Нормы внесения перегноя весной определяют в зависимости от потребностей культуры:

  • на 1 м2 под посадку овощных культур, земляники и цветов перегной вносят по 2-4 ведра;
  • для рассады овощей и цветов перегной добавляют в питательный субстрат в количестве 1/2 от общего объема;
  • в качестве составляющей плодородного грунта для выращивания рассады перегной используют вместе с торфом, землей и компостом;
  • под такие однолетники, как настурция, агератум, космея и эшшольция, перегной следует вносить в умеренном количестве, т.к. при избытке органики эти растения будут слишком сильно наращивать листья, что впоследствии нанесет большой ущерб их цветению;
  • при весенней перекопке почвы под огурцы, тыквы и кабачки перегной перегной необходимо заделывать на глубину 15 см;
  • под малину перегной раскладывают как мульчу (не заделывая) слоем в 5 см с весны и до середины лета;
  • весной в теплицу следует вносить перегной в количестве 40-70 кг на м2 в первый год; а в последующие годы – 15-30 кг на м2.

Перегной сколько вносить в насыпные грядки. Когда вносят перегной: осенью или весной 02

Выводы

Таким образом, осенью перегной вносит больший вклад в плодородие почвы, а весной - в питание растений. Поэтому вносить перегной целесообразно и осенью, и весной.

Как вносить перегной в почву весной. Мнени.

Только весной!

Осенью я стараюсь никаких больших работ ни в саду, ни в огороде не вести. Потому что и земля, и деревья, да и мы сами должны отдохнуть от летних трудов. В саду, например, осенью делаю только мульчирование приствольных кругов - больше для защиты корней и основания штамба от морозов. И никаких подкормок не веду. Считаю, пустое это дело.

Например, некоторые садоводы осенью, перекапывая приствольные круги, вносят перепревший навоз или компост. А что толку? Все полезные вещества до весны вымо ются почвенными водами и уйдут на глубину, недоступную корням. И останутся ваши деревца на голодном пайке.

Весной - другое дело. Самое время подкормить плодовые деревья, особенно молодые. И лучше всего органикой. Перекапывая приствольные круги, я обычно вношу перепревший навоз или компост. Свежим пользоваться ни в коем случае нельзя: сожжет молодые корни.

И тем более нельзя класть свежий навоз в яму при посадке саженцев: он губит деревце, выделяя большое количество газообразного аммиака.

Одновременно с органикой можно внести в почву известковую или доломитовую муку, толченый мел. А вот жженую или гашеную известь вместе с навозом я не вношу, чтобы не терялся азот.

Земля у меня - суглинок с достаточно хорошей структурой. Я окультуриваю ее полтора десятка лет. Поэтому и удобряю раз в два года. Признаю только органику. Бывает, молодым деревцам что-то не по нутру при пересадке, они задерживаются в росте. Тогда подкармливаю их навозной жижей. Но делать это следует строго в первой половине вегетации, т.е. в июне. Если подкормить в более поздние сроки, это может помешать вызреванию древесины.

П.Н. Сивков.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kak-vnosit-peregnoy-v-pochvu-navoz-v-kachestve-udobreniya

Что нельзя сажать в перегной. Ода навозу

Перегной сколько вносить в насыпные грядки. Когда вносят перегной: осенью или весной 03Навоз у дачников становится "немодным", производители органических и минеральных новинок ведут не совсем честную рекламу, принижая достоинства навоза по сравнению со своим продуктом, и ведь делают это очень умело! Вот я и решила выступить адвокатом навоза. Вот в чем обвиняют навоз:

  1. Дурной запах. Тут я ничего не смогу возразить, кроме как процитировать народную мудрость: "как навозом пахнет на земле, так и хлебом запахнет на столе".
  2. Навоз - рассадник сорняков. Вот тут я поспорю.

Скотину стараются кормить молодой травой и сеном из молодой травы, растения с семенами - это уже стареющие, жесткие и невкусные. Ну, если скотина на вольном выпасе, то, конечно, жует все подряд, и растения с семенами в том числе. На подстилку летом идет сорная подзаборная трава. Но эти семена прошли ЖКТ животного, и в большой куче навоза температура поднимается до 70 град по Цельсию, за неделю пребывания семян в большой куче навоза всхожесть теряется на 100%. Вы скажете: почему после внесения навоза у вас в огороде сорняки лесом полезли? Отвечу: оглянитесь - ветер, птички принесли семена на вашу земельку, в которую вы внесли навоз, а ведь навоз удобряет не только ваши культурные растения, но и все имеющиеся у вас на участке сорняки, а если быть точнее, навоз удобряет землю и все, что в ней имеется. Еще один момент. Вы видели свежую кучу навоза? А скажите, растет что-нибудь на этой куче? Правильно, на свежей куче и даже на полуперепревшей куче навоза вы не увидите ни одного растения, просто потому, что навоз "сожжет" корни растения избыточным содержанием азота и аммиака. Это на тот случай, если все же семена сорняков в навозе вздумают прорасти. Никому в голову не придет сажать семена огурцов в навозную грядку без простой огородной земли.
Отсюда вывод: сорняки не из навоза, они от нашей лени, от сорности нашего огорода.