Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Кустовые розы для Подмосковья сорта. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее

23.01.2021 в 01:25

Кустовые розы для Подмосковья сорта. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее

Представляем вам ТОП-7 самых зимостойких роз, которые зимуют в условиях Москвы и Подмосковья практически без укрытия.

Хотите посадить розы, но нет возможности осенью и ранней весной ездить на дачу? Посадите розы, которые могут перезимовать с минимальным укрытием.

ТОП-7 самых зимостойких роз

    1 МЕСТО Чайно-гибридная роза Gloria Dei

    У знаменитой Глории Дей много и других имен: Peace, Gioia, Mme Antoine Meilland, Beke, Fredsrosen, Mme.A.Meilland , и это не случайно. Это роза - легенда!

    Сорт был выведен французским селекционером Мейяном в конце второй мировой войны! По многим оценкам - это до сих пор самая популярная роза в мире, пик ее популярности пришел на середину прошлого века (50-60 годы 20 века), отсюда одно из ее названий - Peace , что значит МИР.

    Куст сильнорослый, высотой до 1,2 м. Цветки очень крупные, ярко-желтые с розово-красным краем, с легким ароматом. Листва темно-зеленая, крепкая.

    Устойчивость к заболеваниям хорошая. Зимостойкость высокая.

    Кустовые розы для Подмосковья сорта. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее

    роза Глория Дей в разных стадиях роспуска

    История сорта Мир (именно под этим названием она была известна в СССР): После того как господин Мейян вывел сорт розы, она перед самым захватом Франции нацистами была черенками вывезена в дипломатическом багаже в США. На тот момент у сорта не было названия. В США ее размножили в американском питомнике и выпустили в 1945 г. Вместе с миром роза вернулась во Францию, где и получила название Peace . Позднее сорт украшал встречи собрания ООН.

    2 МЕСТО Роза Флорибунда Leonardo da Vinci

    Крупная роза с 2 массовыми цветениями (второе цветение слабее первого), даже в условиях средней полосы.

    Куст крупный, до 1,5 м высотой, прямостоячий и кустистый. Листва плотные, цветки насыщенного-розового цвета, махровые. Цветки сорта Leonardo da Vinci не боятся дождей и не выгорают на солнце.

    Кустовые розы для Подмосковья сорта. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее 01

    Роза Флорибунда Leonardo da Vinci

    3 МЕСТО Роза крупноплетистая Flammentanz

    Синонимы названия: Flame Dance, Flaming Dance, Vlammenspel

    Роза Кордес, гибрид Rubiginosa, выведена в 1955 году.

    Вильгельм Кордес, автор сорта, считал Фламментанз своим лучшим красноцветковым гибридом, но ругал ее за одноразовое цветение.

    Кустовые розы для Подмосковья сорта. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее 02

    Роза крупноплетистая Flammentanz

    Кусты сильнорослые, до З м высотой. Красные махровые яркие цветки в диаметре около 8 см, собраны в кисти по 3-7 шт на жестком побеге.

    Сорт настолько зимостойкий, что уже много лет очень популярен в Скандинавии, страны с довольно холодным климатом.

    Устойчива к грибным заболеваниям.

    Смотрите наше

    4 МЕСТО Роза крупноплетистая Rosarium Uetersen

    Синонимы: KORtersen, Seminole Wind, Uetersen

    Также как и Фламментаз , роза Rosarium Uetersen - одна из лучших сортов Кордеса. Выведена в 1977 году, прошла серьезные испытания на устойчивость и получила признание по всему миру.

    Кустовые розы для Подмосковья сорта. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее 03

    Роза крупноплетистая Rosarium Uetersen

    Куст может достигать в высоту до 3 м. Первое цветение очень обильное, затем цветы появляются с перерывами. Цветки крупные (до 12 см в диаметре), квартированные, густомахровые, очень устойчивые к дождям и ветрам. Листва крупная, блестящая.

    Зимостойка.

    5 МЕСТО Английская роза William Shakespeare 2000

    Самая молодая из представленных роз: сорт выведен в 1994 году, Austin.

    Куст сильнорослый, густой. Крупные карминно-красные цветки, диаметром около 10 см, густомахровые с насыщенным ярким ароматом.

    Зимостойкая и устойчивая к заболеваниям роза.

    Кустовые розы для Подмосковья сорта. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее 04

Лучшие сорта роз для новичков. Достаточно неприхотливые группы роз

К ним я отнесла следующие группы:

  • Почвопокровные
  • Флорибунда
  • Чайно-гибридные розы
  • Плетистые розы

Лучшие сорта роз для новичков. Достаточно неприхотливые группы роз

Чайно-гибридная роза Шарль де Голль

Почвопокровные розы

У меня в саду они проявили практически те же хорошие качества, что и миниатюрные. Они так же неприхотливы, очень обильно цветут, легко черенкуются, легко гнутся под укрытие, отлично зимуют.

Но эти розы по габитусу крупнее, их одиночные цветки очень красивы и часто ароматны, образуют пышные шапки на концах побегов, размер цветков средний или крупный, они бывают полумахровыми, махровыми и простыми как у мускусных роз (а это сейчас модное направление у розоводов) и самой разнообразной расцветки. За этими розами легко ухаживать. У меня почвопокровные розы живут достаточно долго. Моему сорту "Сноу балет" уже лет 20 точно есть. Обрезка и укрытие этих роз стандартное.

Группы Флорибунда и Чайно-гибридные розы

Я их даже делить не буду. В последнее время появилось и появляется множество сортов роз, которые имеют признаки обеих групп. Считается что Чайно-гибридная роза, это часто голенастый, прямостоячий куст с высокими стеблями (а это та самая срезочная роза) и крупным одиночным цветком на конце побега. Флорибунда на конце побегов имеет по нескольку бутонов. Но на данный момент сорта этих групп довольно трудно выделить по этим признакам. Есть обильно цветущие чайно гибридные розы и флорибунды цветущие одиночными цветками.

Вообще эти две группы роз считаются самыми крупными по количеству входящих в них сортов. Это самые роскошные розы!

Эти две группы роз имеют абсолютно одинаковые требования к уходу, обрезке и укрытия на зиму. Они достаточно зимостойки, многие сорта легко черенкуются, но как оказалось не все. Например у меня сорт Кендл Лайт, живущий уже лет 15, категорически не хочет размножаться черенками, нужно пробовать другие способы.

К недостаткам этих роз я бы отнесла следующие: поскольку большинство сортов этих групп имеют голенастые и часто высокие кусты, то их лучше всего сажать группами - один сорт по 3-5 кустов.

По моим наблюдениям, розы этих групп нужно чаще обновлять, либо из черенка выращивать новые кусты или через прививку, или просто купить новый саженец. Лучше всего кусты этих роз, как привитые, так и корнесобственные, зимуют и цветут в возрасте от 3 до 5 лет. Некоторые сорта до 10 лет. С возрастом основание куста превращается в грубый комель или пень, побеги становятся слабыми, тонкими. Цветение летом наступает позже, да и цветков мало.

Лучшие сорта роз для новичков. Достаточно неприхотливые группы роз

Плетистая роза Розариум Ютерсен

Плетистые розы

Чуть сложнее в уходе чем предыдущие группы роз. В основном за счет того, что их нужно основательно готовить к зиме. Побеги роз начинают снимать задолго до наступления холодов, для того, чтобы пригнуть их к земле не выломав у основания, причем делается это постепенно в несколько этапов в течение недели или двух, пока стоит теплая погода и побеги еще достаточно гибкие.

К сожалению у некоторых сортов плетистых роз побеги жесткие и толстые. Например, чтобы уложить на зимовку свою розу сорта Алхимист, мне приходилось на побеги сверху класть панцирную кровать, а сверху пару бревен! К сожалению по причине трудоемкости ухода за этой розой я её ликвидировала из своего сада.

Алхимист

Моими любимцами среди плетистых роз остаются пока Розариум Ютерсен за сумасшедшее обильное цветение, и Эльф за огромные махровые нежные цветы. Оба эти сорта имеют очень гибкие и не слишком длинные побеги с которыми легко работать.

У плетистых роз есть еще одна особенность, часто бутоны образуются только на концах очень длинных побегов. Для того чтобы стимулировать образование дополнительных побегов с бутонами по всей длине ветви, нужно основные ветви роз на некоторое время закрепить в горизонтальном положении. После того как образуются веточки второго порядка, основные ветви можно будет поднять на опору. К сожалению на такую процедуру реагируют не все сорта роз.

Есть некоторые сложности и с обрезкой плетистых роз. Для того чтобы правильно делать обрезку таких роз необходимо знать к какому типу цветения она относиться. Одни сорта цветут только на прошлогодних побегах, соответственно в зиму все ветви этих роз желательно не только сохранить но и по ошибке их не обрезать. У сортов, цветущих и на прошлогодних побегах и на побегах текущего года удаляют только старые "отработанные" ветви. Чтобы лучше понимать как ухаживать за вашей плетистой розой лучше всего найти информацию зная название её сорта.

Для меня плетистые розы оказались более сложными в уходе. Я бы не стала рекомендовать их новичкам и тем, кто не может уделять достаточно времени уходу за розами.

В остальном плетистые розы очень неплохо зимуют, довольно неприхотливы и очень хорошо черенкуются.

Розы зимостойкие неукрывные. Лучшие зимостойкие сорта роз, цветущие всё лето и особенности их выращивания

Роза — королева сада, которая цветет все лето белыми, розовыми, сиреневыми и желтыми бутонами. Опытные садоводы выбирают зимостойкие сорта для выращивания в средней полосе и северных регионах. Такие кустарники успешно переносят низкие температуры, что не сказывается на их свойствах.

Для выращивания роз в Сибири и на Урале выбирают канадские сорта. Для средней полосы подходят растения, привитые на зимостойкий шиповник. Они не боятся суровых морозов и короткого светового дня, долго цветут и хорошо разрастаются.

Розы зимостойкие неукрывные. Лучшие зимостойкие сорта роз, цветущие всё лето и особенности их выращивания

Акварель

Это чайно-гибридная роза с необычным окрасом лепестков: внешняя часть нежно-розовая, а ближе к центру цвет плавно переходит в молочный или персиковый.

Характеристики куста:

  • высота — от 70 до 120 см, ширина — от 30 до 50 см;
  • ветви прямостоячие мощные, в меру раскидистые;
  • листва темно-зеленая глянцевая мясистая;
  • цветки от 10 до 12 см в диаметре, с золотисто-коричневыми тычинками внутри;
  • бутоны шарообразные, с конусной сердцевиной;
  • лепестки густые махровые.

На одном стебле формируется от 1 до 7 одиночных бутонов.

Преимущества сорта:

  • устойчивость к холодам и прямым солнечным лучам;
  • постоянное цветение: с июня по август;
  • иммунитет к мучнистой росе и черной пятнистости;
  • яркость цветов.

Из недостатков садоводы выделяют излишнюю раскидистость кустов. Они занимают много места на участке, требуют своевременной обрезки.

Совет! В октябре розуфосфорно-калийными удобрениями, обрабатывают препаратами против вредителей. Если растение не получит питательных веществ, оно не переживет зиму.

Цветы страдают от недостатка света, болезненно реагируют на сквозняки.

Король Артур

Этот сорт получен в Великобритании. Отличается английской формой цветков, легким ароматом, насыщенным малиново-рубиновым оттенком лепестков.

Характеристики:

  • высота — до 125 см, ширина — до 80 см;Розы зимостойкие неукрывные. Лучшие зимостойкие сорта роз, цветущие всё лето и особенности их выращивания
  • диаметр цветков — от 5 до 10 см;
  • лепестки махровые малиново-рубиновые или розово-абрикосовые;
  • цветение пышное, длится с июня по октябрь;
  • бутоны шарообразные одиночные.

Достоинства сорта:

  • хорошие показатели морозостойкости — пригодность для выращивания в северных регионах;
  • устойчивость к мучнистой росе, раку, серой гнили;
  • продолжительное и пышное цветение;
  • нетребовательность к месту посадки.

Недостатки — цветы не переносят сквозняков, требуют укрытия на зиму.

Ругоза Альба

Другое название — роза морщинистая. Отличается ярко-зелеными листьями с морщинками. Родина растения — Дальний Восток и Япония. Высаживают кустарник в апреле или конце октября.

Розы зимостойкие неукрывные. Лучшие зимостойкие сорта роз, цветущие всё лето и особенности их выращивания

Признаки:

  • высота и ширина кустарника — до 1,5 м;
  • крона округлая плотная;
  • листья крупные темно-зеленые морщинистые;
  • цветки крупные, до 8 см в диаметре, простой формы, белого цвета, с прекрасным ароматом;
  • плоды съедобные, насыщенного красного цвета, округлой формы, диаметром до 2,5 см.

Достоинства:

  • устойчивость к морозам, засухе, повышенной влажности;
  • легкая приживаемость в новых условиях;
  • длительное и обильное цветение;
  • быстрое восстановление после обрезки или механического повреждения;
  • иммунитет к мучнистой росе, черной пятнистости.

Недостатки — склонность к быстрому разрастанию. Кустарник захватывает территории, поэтому требует постоянного контроля за порослью.

Плоды богаты витамином C (до 2,75%), из них готовят полезный морс или варенье.

Доминик Луазо

Полиантовая роза из Франции названа в честь жены великого шеф-повара Бернара Луазо. Это компактный ремонтантный кустарник с редкими шипованными побегами.

Сорт получен путем скрещивания китайской чайной и многоцветковой роз.

Признаки:

  • высота и ширина — от 40 до 60 см;
  • цветки белые полудвойные ароматные, с ярким букетом тычинок, 4–6 см в диаметре;
  • крона округлая неплотная;
  • листья светло-зеленые маленькие блестящие ланцетные.

Преимущества:

  • гармоничное сочетание стиля, формы, смешения цветов, аромата;
  • иммунитет к ржавчине, мучнистой росе, серой гнили, раку;
  • устойчивость к заморозкам;

Сорт выращивают в средней полосе, поскольку он плохо переносит сильные сибирские морозы.

Неукрывные парковые розы. Описание канадских роз

В описании канадских роз делается особый упор на уникальную выносливость и неприхотливость в уходе. Отличная устойчивость к холодам позволяет растениям переживать морозы под 40 градусов без дополнительного укрытия. Причиной подобной зимостойкости является ценная регенеративная особенность растения: даже в условиях подмерзания наземной части розы её корневая система сможет быстро восстановиться и вернуть былую функциональность, дав возможность прорастания новым побегам. Бывалые садоводы утверждают, что зимовка роз под укрывным материалом способствует формированию более пышного куста и провоцирует более роскошное цветение. Однако и без специального зимнего укрытия розы готовы цвести от весны до осени, демонстрируя пример сочетания благородной изысканности и феноменальной выносливости.

  • Канадская роза – относительный новичок на мировом рынке цветоводства, но её популярность и востребованность на всей планете неуклонно возрастает.
  •  Канадские селекционеры сумели вывести розы с такой высокой степенью морозостойкости, что они могут переносить зимовку без укрытия практически во всех регионах мира, включая Аляску, где столбик термометра опускается ниже 45 градусов.
  • Незначительное подмерзание роз, вызванное возможными перепадами температур, оборачивается быстрым восстановлением растений и обновлением его побегов.
  • Отличительная черта описания канадских роз – простота в уходе и размножении черенкованием.
  • Продолжительное и обильное цветение, усиливающее декоративность растений: цветы украшают кустики весь тёплый сезон вплоть до самых заморозков.
  • Высокая декоративность кустика, имеющего разброс высоты от полуметра до трёх метров, что подчёркивают фото канадских роз.
  • Красивые листья, обладающие насыщенным зелёным цветом, с малым числом шипов.
  • Основное достоинство в описании канадских роз – цветки разнообразных оттенков и размеров. Диаметр махровых или простых соцветий с разным числом лепестков колеблется от 5 до 15 см. На фото канадских роз нежные тона лепестков сменяются густыми бордовыми оттенками.
  • Розы характеризуются двумя волнами цветения, причём вторая волна не столь обильна по сравнению с первой.
  • Первая волна цветения оставляет после себя плоды: если их не удалять, то в период второй волны цветения кустики будут смотреться весьма привлекательно и необычно.
  • Растения славятся хорошим иммунитетом против заболеваний и вредителей, даже если место посадки растения выбрано не идеально: в тени или на сквозняке.
  • Селекционеры выделяют в описании канадских роз основные группы: Explorer и Parkland. Розы первой группы могут быть плетистыми и обладать приятным запахом. Вторая группа роз представлена растениями с изысканными формами цветков, раскрашенных в нежные кремовые или насыщенные яркие оттенки.

Плетистые розы для Подмосковья. Сорта плетистых роз для Подмосковья

Плетистые розы - самые устойчивые. Остаются популярны на протяжении уже нескольких десятилетий. Применяют для декорирования участков, а также для того, чтобы скрыть недостатки построек, что является отличным декоративным решением. Стремительно разрастаются. Кстати, именно от плетистых ведут свое происхождение мускусные розы. Самые лучшие сорта плетистых роз для Подмосковья будут представлены ниже.

Цветение роз в Подмосковье -

роза «симпатия»

сорт выведен в германии еще в середине прошлого столетия. высота взрослого кустарника составляет 4,5 м, что в 2 раза больше величины в диаметре.Цветение длительное: с начала июня до ранних заморозков. На одном стебле «Симпатии» формируется до 10-ти цветков. Аромат легкий, ненавязчивый.  

Кустовые розы для Подмосковья сорта. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее 10

роза «нью доун»

старейший американский сорт первой половины xx века. кустарник объемный, высотой до 6-ти метров со множеством шипов. цветы у сорта «нью доун» нежного розового окраса с махровыми лепестками. наполняет сад приятным благоуханием чайной розы, который длится на протяжении всего периода цветения до самой поздней осени.

Кустовые розы для Подмосковья сорта. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее 11

плетистая роза «флорентина» (florentina)

сорт представлен цветами светло-красного окраса с желтой сердцевинкой. «флорентина» радует своим цветением все лето. стебли очень мощные, крепкие. побеги вырастают в длину до 2-х м. ненавязчивый фруктовый аромат. прекрасно подходит для создания «живой изгороди». обязательна подвязка или опора.

Кустовые розы для Подмосковья сорта. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее 12

роза «rosarium uetersen» (розариум ютерсен)

лидер по «масштабности» цветения. среди остальных сорт розариум ютерсен выделяется равномерным распределением всей листвы. каждую кисточку украшает от 12-ти до 15-ти цветов насыщенного малинового оттенка. сорт можно смело отнести к категории «постоянно цветущие». цветы прекрасно выдерживают температуру до – 5-ти градусов.

Кустовые розы для Подмосковья сорта. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее 13

сорт плетистых роз «эппл блоссом» (appleblossom)

светло-розовые цветы небольшого размера с тонким ароматом яблока. стебли взрослого растения достигают в длину 3 – 4 м. на каждом побеге формируется по 15 цветков. по краям лепесточков можно заметить волнистость. отличный иммунитет к заморозками, не болеет. «эппл блоссом» укрытие не требуется.

Кустовые розы для Подмосковья сорта. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее 14