Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Комнатные цветы в сентябре. Домашние цветы должны быть здоровыми.

24.01.2021 в 00:12

Комнатные цветы в сентябре. Домашние цветы должны быть здоровыми.

  Сентябрь - начало осеннего листопада комнатных растений. В конце сентября, начале октября начинается отопительный сезон, и в жизни растений происходят резкие изменения, но их последствия сказываются не сразу, а постепенно. С наступлением отопительного сезона для комнатных растений наступают теплые ночи, которые становятся все длиннее и длиннее. Чем длиннее ночь, тем больше растение расходует за сутки питательных веществ. Жаркой ночью растение дышит интенсивнее и поэтому испаряет много влаги. Возникает вероятность полива растения  и утром, так как за ночь оно израсходует всю влагу в почве. И наоборот, если вам удастся создать для своих комнатных растений низкую ночную температуру, (а это может быть зимний сад или комнатная оранжерея), то  ваши питомцы переживут зимний период без проблем.

  И еще одну особенность я хотела напомнить: в зимний период комнатные растения необходимо поливать только вечером.

     Растения, выставленные на лето в сад или на балкон, необходимо занести в помещение. Их моют мыльной водой (горшок тоже) и устанавливают на светлом месте: на подоконнике или вблизи окна. Полив и подкормку растений постепенно сокращают, за исключением цветущих экземпляров, которым в это время необходимы влага в почве и питание.

   После летнего периода покоя начинают активно расти каллы. Их нужно обильно поливать и следить, чтобы на поддоне всегда была вода, так как в естественных условиях каллы произрастают на болоте. Подкармливают каллы органическим или полным минеральным удобрением. Крупные экземпляры калл пересаживают в смесь листовой земли, перегноя, торфа и песка – в равных частях. Детки отделяют и помещают в небольшой горшок с той же смесью. Поврежденные места присыпают серой или древесным углем.

Другие комнатные растения пересаживать не рекомендуется, так как жизнедеятельность их постепенно снижается и растения переходят в стадию относительного покоя. Даже, если горшок мал, пересадку лучше отложить до весны.

Постепенно уменьшают полив гиппеаструмов, их листья желтеют и отмирают. Горшки с растениями ставят в прохладное место. У цикламенов в осеннее время наступает период интенсивного роста и массового образования бутонов.
Цикламены содержат на подоконнике вблизи стекла и регулярно поливают с поддона. Зигокактусы поливают умеренно, не допуская подсушивания земляного кома, периодически опрыскивают, горшки нельзя поворачивать, во избежание опадения бутонов.

У эухариусов и валлот развиваются цветочные стрелки, полив этих луковичных увеличивают и подкармливают полным минеральным удобрением.

В это время зацветает одна из лучших комнатных орхидей – одонтоллосум большой. Почвогрунт в горшке с орхидеей поливают кипяченой водой, часто опрыскивают, до того, как распустятся крупные, диаметром 10-15 см, яркие цветы. Далее, опрыскивание производят осторожно, чтобы капли воды не попадали на цветы, иначе на них появятся черные пятна.

Кактусы постепенно прекращают рост. Поливают их значительно реже, содержат в светлом месте, а если нет заморозков, то на балконе. Прохладный осенний воздух очень полезен этим растениям. Растения закалятся и легко перезимуют.

Для зимней выгонки отбирают крупные, здоровые луковицы нарциссов, тюльпанов и гиацинтов. Их высаживают в горшки и помещают в холодный подвал до ноября – декабря.

Лунный календарь пересадки комнатных растений на сентябрь 2020. Лунный календарь цветовода на сентябрь, октябрь, ноябрь 2021

Лунный календарь пересадки комнатных растений на сентябрь 2020. Лунный календарь цветовода на сентябрь, октябрь, ноябрь 2021

Осенью начинаются короткие дни и почти все цветы почти прекращают до весны расти и цвести. Поэтому в осенние месяцы сокращается частота подкормок, делаются последние пересадки и обрезки.

Если растения еще цветут, удаляйте у них отцветшие бутоны. Тогда цветение может продлиться дольше. Стоявшие в комнате подальше от южного окна цветы можно поместить поближе к источнику света. Иначе от недостатка освещения они могут начать вытягиваться.

Лунный календарь пересадки комнатных растений на октябрь 2020. Лунный календарь цветовода на октябрь 2020 года

В середине осени еще продолжают цвести многие растения. Ранее были обрезаны цветоносы и старые листья, поэтому все обитатели сада выглядят свежо и привлекательно. Работы в цветнике все равно еще остается много, а что именно делать в октябре и в какие дни, подскажет Лунный календарь.

Ниже указаны даты, когда сажать цветы различных видов, а также неблагоприятные числа.

Клематисы, вьющиеся6-8, 13-14, 17-202, 15-16, 31
Розы4-5, 9-10, 13-14, 17-18, 21-23, 26-27
С клубнями и луковицами4-5, 9-10, 17-18, 21-23
Однолетники4-8, 13-14, 17-23, 26-27
Двулетники и многолетники4-5, 13-14, 17-18, 21-23, 26-27

Смена Лунных фаз, Луна в знаках Зодиака, рекомендуемые работы для цветоводов

Условные обозначения :

  • « + » — хорошая плодородность;
  • « +/- » — средняя плодородность;
  • « – » — низкая плодородность;
  • ◐ — Луна растущая;
  • ◑ — Луна убывающая;
  • ● — Новолуние;
  • ○ — Полнолуние.

1.10

♈ Овен, +-, ◐.

Разрешены любые работы кроме посева, посадки, пересадки, укоренения, полива и подкормки, обрезки и формировки.

Удаляем засохшие цветы, рыхлим землю в горшках с комнатными растениями без полива, пропалываем сорняки.

2.10

♈ Овен, +-, ○ .

В полнолуние не рекомендуется что-либо делать с растениями.

Можно рыхлить, полоть, мульчировать теплолюбивые растения.

3.10

♈ Овен, +-, ◑.

Не рекомендованы те же работы, что и 1 октября, все остальные манипуляции разрешены.

4.10-5.10

♉ Телец, +, ◑ .

Нельзя взрыхлять землю в области корневой системы.

Высадка и пересадка роз, многолетников, клубневых и луковичных. Выкопка клубнелуковиц. Полив, внесение минеральных и органических удобрений.

Пригибаем плетистые розы, но пока не укрываем их.

6.10-8.10

♊ Близнецы, —, ◑.

Нежелательно делать пересадку.

Выкопка хризантем, клубневых и луковичных экземпляров. Посадка клематисов и прочих вьющихся. Высев летников (календула). Опрыскивание комнатных растений и обработка грунта в горшках от болезней и вредителей.

9.10-10.10

♋ Рак, +, ◑.

Нельзя использовать ядовитые препараты.

Высадка роз, клубнелуковичных, кустарников. Полив и подкормка комнатных растений, цветущих зимой.

Север: При скорых морозах укрываем теплолюбивые цветы.

11.10-12.10

♌ Лев, —, ◑.

Нельзя вносить удобрение, увлажнять.

Все остальные манипуляции разрешены.

13.10-14.10

♍ Дева +-, ◑.

Не вымачивать посевной материал.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/komnatnye-rasteniya-v-oktyabre-kak-uhazhivat-za-cvetami-v-oktyabre

Пересадка комнатных цветов в октябре 2020. Работа цветовода в октябре 2021 года по календарю: благоприятные и неблагоприятные дни

Сегодня предложено не мало таблиц и графиков для составления работ на октябрь 2021 года. В Интернете можно найти расчеты на целый месяц, основанные на прогнозах астрологов. Вот и в варианте ниже, периоды разделены на благоприятные и неблагоприятные дни, предложенные для работы с многолетними комнатными растениями, чье размножение происходит следующими способами: семенами, луковицами и клубнями, отростками и листами.

Пересадка комнатных цветов в октябре 2020. Работа цветовода в октябре 2021 года по календарю: благоприятные и неблагоприятные дни

Пересадка и посадка

Выбирая лучшие дни для кардинальных манипуляций: перевалки, смены грунта или горшка, осмотра корневой системы, выбор лучше отдать в пользу следующих дней: 1 и 2, 4, 11 и 17, 27, 30 и 31. Запрещается проводить работы: 7, 9, 12, 13, 14, 15, 27, 28 и 29. В неблагоприятный период не рекомендуется приобретать понравившиеся растения, так как смена места пойдет во вред.

Внесения прикорма и полив

Несмотря на рекомендации астрологов, поливать цветы можно, как в благоприятные, так и нейтральные дни, исключая по возможности запрещенные фазы небесного светила и созвездий. Поливы, сочетающиеся с подкормкой, приветствуются: с 10 по 12, с 15 по 17. Исключить пагубное влияние небесного светила, следует в бесплодные дни: 1 и 2, 10 и 11, 25 и 26.

Формирование кроны и обрезка

Минимальная обрезка допускается в следующие числа октября: 3 и 4, 19, с 21 по 23. Агротехника может включать обрывание сухих листьев, обрез пораженных и укорочение веток от 3 до 5-7 см. Допускается прищипка для стимуляции образования новых почек и ветвления растения.

Кардинальные манипуляции с растением не допустимы в следующие периоды месяца: 1 и 2, 9 и 13, 15, с 27 по 30 число.

Лунный календарь пересадки комнатных растений на сентябрь 2020. Лунный календарь цветовода на сентябрь 2020 года

В сентябре работа для цветоводов не заканчивается. Растения также нуждаются во внимании. От того, как за ними будут ухаживать в первый месяц осени, зависит их развитие в будущем сезоне. Какие именно действия и когда будут наиболее продуктивными, подскажет Лунный календарь.

Когда рекомендуется сеять и сажать цветущие растения, а когда этого делать нельзя:

Двулетники, многолетники6-8, 14-15, 20-21, 24-25, 29-302, 17
Клубневые, луковичные6-8, 11-13, 16, 19-21
Розы3, 6-8, 11-13, 19-21, 24-25, 29-30
Клематисы (ломоносы)1-2, 6-7, 11-15, 20-23, 26-28

Смена Лунных фаз, Луна в знаках Зодиака, рекомендуемые работы для цветоводов

Лунный календарь садоводов и огородников на сентябрь 2020 по числам

Условные обозначения :

  • « + » — хорошая плодородность;
  • « +/- » — средняя плодородность;
  • « – » — низкая плодородность;
  • ◐ — Луна растущая;
  • ◑ — Луна убывающая;
  • ● — Новолуние;
  • ○ — Полнолуние.

1.09

♒ Водолей, —, ◐.

Удаляем отцветшие бутоны у цветов, чтобы продлить цветение .

Не рекомендуется ничего сажать, поливать и подкармливать, все остальные манипуляции разрешены.

2.09

♓ Рыбы, +, ○ Полнолуние.

В этот день проведение работ нежелательно.

3.09

♓ Рыбы, +, ◑.

Хорошо сажать розы и клубнелуковичные. Надо убирать уже домой комнатные растения, которые летом были на улице

Нежелательно производить обрезку и применять ядовитые препараты.

4.09-5.09

♈ Овен, +-, ◑.

Нельзя сажать, сеять, пересаживать, поливать и удобрять. А также заниматься укоренением, обрезкой и формировкой. Все остальные действия разрешены.

5.09 возможные действия:

  • полив рододендронов, хвойников, магоний, вересков;
  • обрезка роз, стебли укорочиваем на одну треть (кроме плетистых, шрабов, почвопокровников и миниатюрных);
  • полив золой и суперфосфатом;
  • выкопка георгин, дезинфицируем их, просушиваем и убираем на хранение.

6.09-8.09

♉ Телец, +, ◑.

В эти дни хорошо высаживать клубнелуковичные фритилярии, гиацинтов, рябчика имперского, крокусов, тюльпанов(, многолетние экземпляры (, розы..А также выкапывать луковицы.

Нельзя производить рыхление в области корневой системы.

9.09-10.09

♊ Близнецы, —, ◑.

Благоприятные числа для посадки клематисов и других цветов с длинными, вьющимися стеблями. Также можно заняться выкопкой клубней и луковиц. Обрезаем астильбу, флоксы, хосту (желательно до понижения температуры), ирисы, лилейники, если они отцвели.

Нежелательно пикировать и пересаживать растения.

11.09-13.09

♋ Рак, +, ◑.

11.09 можно сажать кустарники, в т.ч. розы, а также клубнелуковичные экземпляры.

12.09-13.09

Рыхление, полив и подкормка комнатных растений, цветущих зимой, обрезка многолетников.

Не рекомендовано делать пересадку растений с клубневой и луковичной корневой системой.

Нельзя использовать химические вещества для опрыскивания.

14.09-15.09

♌ Лев, —, ◑.