Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Можно ли вырастить тую из семян. Как вырастить тую из семян в домашних условиях

13.01.2021 в 23:50

Можно ли вырастить тую из семян. Как вырастить тую из семян в домашних условиях

Вечнозеленые деревья – выигрышный вариант для оформления придомового участка. Среди них особой популярностью пользуется туя. Декоративный хвойник, неприхотливый к погодным условиям, садоводы выращивают двумя способами – черенками или из семян. В первом случае материал для посадки лучше приобрести в питомнике. А вырастить тую из семян можно самостоятельно, следуя рекомендациям опытных садоводов.

Особенности размножения семенами

Размножение семенами – непростой, трудоемкий и длительный по времени способ получить полноценное дерево. Тем не менее, он имеет несколько важных преимуществ.

  • Универсальность. Подходит для проращивания всех видов данного растения.
  • Низкая себестоимость. Размножение семенами, в отличие от покупки саженцев, не потребует особых материальных затрат. Посадочный материал собирают просто с шишек растения.
  • Возможность получить большое количество растений одинакового возраста и размера одновременно.

Однако следует понимать, что выращивание туи из семян в домашних условиях достаточно кропотливо, требует много времени и труда. А изначальные сортовые характеристики туи могут не сохраниться, и в результате вырастет дерево, не похожее на то, с шишек которого собирались семена. Обычно проявляются признаки сорта со второго года после посева. В первый год прирост составит не более 10 см, зато потом ежегодно туя будет подниматься на 20-25 см. А полноценные саженцы вырастают в срок от 3-х до 5 лет.

Сбор и подготовка семян

Семена можно приобрести в специализированном магазине либо собрать с шишек собственноручно. Для того, чтобы получить саженцы, нужно воспользоваться следующими рекомендациями по сбору и подготовке семян.

  1. Заготовка проводится в конце августа – начале сентября: именно в это время созревают шишки туи. Собирать их нужно до того, как произойдет раскрытие.
  2. Шишки аккуратно срывают с туи, стараясь не повредить. Если плоды срывать с дерева трудно, можно отделять их с частью побега.
  3. Для получения семян шишки необходимо просушить. Для этого их раскладывают в сухом, теплом проветриваемом помещении. Через день-два шишки подсохнут, раскроются, и семена высыплются сами. Чтобы не потерять посадочный материал, раскладывать плоды для сушки лучше на бумаге.
  4. После сбора семян нужно провести стратификацию – обработку холодом. Это делается, если посадка запланирована на весну. Для того, чтобы семена закалить, их собирают в тканевой мешочек и прикапывают в землю на зиму на глубину не менее 30 см, укрыв опавшей листвой или утеплителем. Весной семена извлекают из оттаявшего грунта, пересыпают в емкость, заполненную песком, и помещают на два месяца в холодильник.
  5. После проведения стратификации семена готовы для посадки в грунт, который нужно специально подготовить. В случае если проращивать семена нужно осенью, они проходят естественную стратификацию в почве. Многие садоводы рекомендуют сажать семена сразу в открытый грунт, мотивируя это тем, что при таком подходе всхожесть будет выше, а саженцы, выращенные таким способом, более выносливые и крепкие.

Как вырастить можжевельник из семян новичку?

Размножение можжевельника семенами – один из кропотливых способов получения новых саженцев. Садоводы обращаются к проращиванию семян, собранных самостоятельно, так как саженцы стоят недешево. Семенной способ – наименее затратный вид размножения. Еще одна причина выращивание можжевельника из семян – увлекательный процесс, хотя длительный и трудоемкий.

Семенной способ самый естественный, можжевельники распространяются в дикой природе именно так. Не стоит надеяться, что данный метод позволит сохранить сортовые признаки. Декоративные гибридные виды лучше размножать вегетативно, так как опыление производится ветром, полноценные семена из этих сортов практически не вызревают. Семенным способом хорошо размножается:

  • можжевельник обыкновенный,

    Как вырастить можжевельник из семян новичку?

    Блю Альпс

  • некоторые сорта чешуйчатого и казацкого.

Заготовку посадочного материала начинают со сбора шишко-ягод с плодоносящих деревьев в начале сентября. Зеленые плоды считаются недозрелыми, для сбора посадочного материала они не годятся. Если шишка закрытая, то ее нужно поместить в теплое место, пока она не раскроется. Лучше собирать шишко-ягоды в процессе их потемнения, но не после его окончания. Такие семена будет сложно подготовить к прорастанию, они станут спящими. Чтобы собратькоторых уникальны, нужно расстелить материю под деревом, слегка потрясти ствол – они упадут сами.

Собранному посадочному материалу потребуется предварительная подготовка перед высадкой в открытый грунт. Если проигнорировать эти действия, то всходов можно ждать долго или не дождаться совсем. Собранные плоды погружают в воду, промывают и растирают, чтобы извлечь семена. У них плотная оболочка, ее нужно разрушить для успешного прорастания. Если этого не сделать, всходы появятся не раньше, чем через год.

Есть 2 способа обработки оболочки:

  1. Поместить семена в слабый кислотный раствор на полчаса, затем вынуть и промыть. Можно перетереть их с золой и оставить на 3 недели.
  2. Разрушить твердую оболочку механически. Для этого семена растирают между листами наждачной бумаги. Можно поместить кусочки ребристой бумаги в банку, насыпать туда семена и энергично потрясти.

Посадочный материал готов, можно приступать к посеву.

Стратификация, посев и уход за всходами

Посев рекомендуется проводить осенью. Для этого подготавливают ящики с субстратом из песка, торфа и мха. Можно добавить землю из-под взрослого можжевельника. В ней присутствуют симбионты – грибы, которые помогают корням в развитии. Семена погружают в почву неглубоко, примерно на 2-3 см.

Стратификация – обязательное условие подготовки к посадке. Процедура заключается в длительной выдержке при определенной температуре (в холоде). Проводится она естественным образом: ящик с семенами выносится на улицу, прикапывается снегом. Ящик будет находиться на открытом воздухе в течение всей зимы. Так улучшается всхожесть, и увеличивается количество ростков. Примерное время пребывания ящика на холоде – 120 суток, или 3-4 месяца. Возможна искусственная стратификация в холодильнике.

Можно высеивать семена в грядку и без стратификации. В таком случае всходы дадут о себе знать только на следующий год.

Правильная посадка и уход необходимы семенам можжевельника для дальнейшего развития. Весной, в марте или апреле, как только растает снег, прошедшие стратификацию семена высаживаются в открытый грунт. Если высадить их осенью, они могут не дожить до следующего сезона. Место для высадки подбирается теплое и светлое, чтобы саженец активно развивался. Первые 2 недели всходы придется укрывать от яркого солнечного света, чтобы они не пострадали.

Посевные работы:

  1. Подрастающим саженцам нужна мягкая почва, насыщенная удобрениями. Грунт подбирают в зависимости от предпочтений того или иного сорта.

    Как вырастить можжевельник из семян новичку?

    Цикл выращивания молодых хвойников

  2. Перед пересадкой в почве делают 2 борозды глубиной 2 см. Дно борозд уплотняют, затем высевают стратифицированные семена.
  3. Посадки прикрывают перегноем, затем мульчируют слоем в 1 см. В качестве мульчи подойдет торф или древесная стружка. Мульчирование необходимо для сохранения влажности. Так ростки появятся с большей вероятностью.

Дальше посеву требуется уход. Почва должна быть всегда увлажненной и рыхлой. Все появляющиеся сорняки пропалывают вручную, рыхление тоже производят аккуратно. Ближе к зиме молодые экземпляры мульчируют перегноем. Слой мульчи делают не менее 4 см. Хотя можжевельники славятся устойчивостью к холодам, молодые растения лучше укрывать на зиму лапником. Так саженцы будут расти на одном месте 3 или 4 года, пока не окрепнут и не будут готовы к пересадке на основное место.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-vyrastit-sazhency-tui-iz-semyan-kak-uhazhivat-za-posevami-tui

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Пересадка в открытый грунт

Хотя посадка рассады на грядки разрешена уже на третий год жизни туи, многие специалисты советуют отложить данное мероприятие до тех пор, пока растение не минет пятилетний срок. Визуально можно ориентироваться по высоте туи – она должна составлять хотя бы 50 сантиметров. Сажать деревце рекомендуется либо весной, либо осенью, но обязательно в затемненном месте участка. Почву предварительно следует перекопать, параллельно насытив ее удобрениями. Сама по себе она должна быть рыхлой и легкой.

Как правило, на один квадратный метр земли используется ведро перегноя, стакан древесной золы и пара столовых ложек нитроаммофоски . Дерн, песок и торф в этой ситуации тоже будут нелишними. Глубина выкопанной ямы должна достигать 70 сантиметров и приблизительно в 1,5 раза превышать в ширину ком земли, образовавшийся на корнях растения. Дренажный слой может занимать вплоть до половины всей глубины подготовленной лунки.

Для его формирования подойдут галька, мелкая щебенка или даже керамзит.

Если одновременно происходит высаживание нескольких экземпляров, то важно сохранять между ними промежуток длиной приблизительно 30 сантиметров (если речь идет о временном месте обитания) и от 1 до 3 м (в случае постоянного места). Расстояния междурядий обычно составляют 30 сантиметров. Размещая тую в ямке, придется следить, чтобы корневая шейка оставалась на уровне поверхности, а ствол не оказался чересчур углубленным. В противном случае растение начнет преть и просто погибнет. Прихлопнув землю, ее следует полить и дополнительно промульчировать, задействовав торф или дубовые листки.

Завершив пересадку, для молодой туи рекомендуется установить режим орошения, соответствующий 2 разам в неделю. Помимо этого, придется вносить удобрения (сперва каждый месяц, а потом реже), рыхлить, предотвращать развитие болезней, бороться с появлением насекомых и выполнять иные стандартные уходовые процедуры. Через какое-то время обязательно следует добавить и такую процедуру, как обрезка (оздоровительная, омолаживающая или дизайнерская). На зиму деревца следует защитить от морозов и от животных. Достаточно будет спрятать рассаду под ветками, сеном и листками, а сверху зафиксировать мешковину. В среднем за год туя может вырасти на 30 сантиметров, но точная цифра, безусловно, будет определяться в зависимости от выбранного сорта.

Важно упомянуть, что оставлять тую на доращивание в контейнере логично, если в нем наличествует свободное место, а рассада еще не загустела.

В этом случае потребуется только подсыпание свежей почвосмеси в емкость. Когда же тую высаживают на постоянное место обитания, она может немного приболеть, а ее иголки сменят цвет на коричневый. Но эффект этот является временным, и переживать из-за него не следует. В том случае, когда туя так и остается в горшке, на летние месяцы ее следует всегда выносить на свежий воздух, а в остальное время года постоянно поворачивать для достижений равномерного освещения.