Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Клематисы с чем сажать. Клематисы и розы

14.01.2021 в 00:22

Клематисы с чем сажать. Клематисы и розы

Клематис превосходно сочетается с королевой сада – розой. У англичан такое сочетание считается традиционным в садоводстве. Редко встретишь английский дворик, где не присутствуют разные комбинации роз и клематиса.

Плетистые розы замечательно подойдут в качестве опоры для лианы. Условия их роста и ухода схожи, и они не будут конфликтовать друг с другом.

Совет ! Надо дать розе немного подрасти, прежде чем высаживать ломоноса, так как он растёт гораздо быстрей.

Можно просто пустить клематис ковром по земле между колючими кустами, со временем он сможет обвить стебли роз. Хорошо будут смотреться как сорта клематиса, цветущие одновременно с розой, так и сорта цветущие позже, украшая зелёные кусты.

Сажая эти два цветка рядышком нужно учитывать:

  • Нужно убедиться, что розы хорошо адаптировались к месту.
  • Корень клематиса должен быть укреплён перед посадкой его к розе.
  • Сажая растения одновременно, между их корнями следует поставить перегородку.
  • Высота и объём растений должен быть примерно одинаковым.
  • Цветы не должны мешать друг другу, наслаждаться солнечными лучами.
  • Стоит при посадке наклонить немного клематисы к центральной части розового куста.
  • Эффектней смотреться с розочками будут сорта лианы с мелкими цветками.

Сочетания цветовой гаммы клематиса и роз разнообразно и каждый может подобрать свою комбинацию. Так, к белым розам хорошо подойдут сорта с розовыми или светло-голубыми цветками. Для более яркой картинки можно посадить насыщенный малиновый.

К розовым розам замечательно подойдут сорта с синими оттенками или более насыщенным розовым и голубым цветом.

С жёлтыми розами хорошо сочетаются как синие и фиолетовые, так и пурпурные клематисы.

С чайными кустами, любые сорта с ярким окрасом цветков.

Любимые красные розы можно оттенить голубыми или белыми цветами.

Клематис обрезка. Почему так важна осеняя обрезка клематисов? Секреты пышного цветения

Обрезка – это альфа и омега в уходе за клематисами. Без нее и цветения нормального не будет, и кущения, да и срок жизни неухоженных клематисов всегда много ниже, чем тех, которые стригут регулярно. Есть только одно «но» в этой процедуре – делать ее нужно по-разному в зависимости от группы, к которой принадлежит растение.

Виды обрезки

Сама по себе обрезка не представляет собой ничего сложного – возьмите секатор и отсеките лишнее, вот и вся наука. Но вот сколько и чего отсечь именно у вашего клематиса знать нужно. Поэтому начнем с описания видов обрезки клематисов, чтобы вы могли свободно оперировать терминами.

  1. Формирующая обрезка. Проводится для гармоничного формирования лианы. Задача – добиться нормального кущения и направить рост побегов в нужную сторону.
  2. Санитарная обрезка. Проводится в качестве санации для куста. Удаляются все больные, слабые, сухие и сломанные побеги.
  3. Высокая и низкая обрезка. Термин, используемый в основном для клематисов. Высота обрезки зависит от группы, к которой относится растение.

Осенью применим любой тип – для клематисов это лучшее время для обрезки. Но все нужно сделать правильно, учитывая принадлежность растения к группе.

Клематисы I группы обрезки

Княжики (клематисы из группы Атрагене) относятся к первой группе обрезки и кардинальной стрижке осенью не подлежат.

Дело в том, что они цветут на побегах прошлого года и, укорачивая стебли, вы можете лишиться цветов на следующий год.

Осенью их можно прореживать, делать санацию – удалять сухие, больные и сломанные ветви.

Клематисы II группы обрезки

Яркие, крупноцветковые клематисы из групп Патенс, Флорида и Ланугиноза относятся ко второй группе обрезки. Эти лианы цветут дважды за сезон – в начале и в конце лета. Первое цветение – на прошлогодних ветвях, повторное – в конце лета, после обрезки, которую проводят после цветения.

Клематисы II группы нуждаются в осенней обрезке. Их нужно укоротить до полутора метров (оставить 10-15 узлов кущения). Обрезанный куст нужно укрыть и утеплить после обрезки – клематисы этой группы очень красивы, но, к сожалению, не морозостойки.

Клематисы III группы обрезки

Самые неприхотливые и непритязательные клематисы входят в третью группу обрезки. Они цветут на побегах текущего года, а это значит, что им не страшен зимний мороз – цветочные почки не вымерзнут. В третьей группе числятся такие популярные виды, как клематисы Витицелла, Жакмана, Интегрифолия и почти все ботанические виды.

Во время осенней обрезки клематисы этой группы нужно остричь как можно короче, оставив 1-2 узла кущения (10-15 см стеблей). В северных регионах, где морозы опускаются до -40 градусов, после обрезки и установления стабильной минусовой температуры, клематисы нужно укрыть. В средней полосе и на юге укрывать их необязательно, морозостойкость этих видов – до -30 градусов.

Нужна ли обрезка при посадке

Многие новички, которые только посадили свои молодые клематисы, спрашивают – нужно ли стричь молодняк в первый год жизни? Отвечаем – нет. У молодого растения и так стресс, адаптация к новым условиям, оно растет, развивается и все части корней и стебля ему нужны, как воздух. Оставьте стрижку на следующий год, когда и корни нарастут, и побеги. Тогда можно будет начинать формировать крону. В первый сезон достаточно просто прищипнуть верхушку, чтобы стимулировать ветвление.

Многие клематисы на зиму нужно укрывать – об этом мы расскажем в следующей статье. А пока приглашаем вас посмотреть наш ассортимент, в котором вы найдете клематисы и первой, и второй, и третьей группы обрезки. Саженцы в контейнерах с хорошей корневой системой. Пересылку и пересадку переносят хорошо.

Когда сажать рассаду клематиса. Посадка и уход за клематисами в открытом грунте: инструкция для новичков

Когда сажать рассаду клематиса. Посадка и уход за клематисами в открытом грунте: инструкция для новичков

Клематис – это растение, у которого длинные и мощные лианы и красивые цветы. Его используют для озеленения не только садов, но также беседок или даже домов, ведь его лианы могут плестись по любой опоре. Длина ветвей в некоторых случаях может доходить до 4,5 метров, а цветы в диаметре вырастать до 17 сантиметров. Цветение может длиться довольно долго: от 2-х до 4-х месяцев. За это время на одном кусте может распуститься до пятисот цветков. Конечно же, такая красота не оставит равнодушным ни одного человека.

Много лет тому назад встретить эти красивые растения можно было только в зимних садах или оранжереях. Сейчас же такие кусты спокойно высаживают даже начинающие садоводы. Для того чтобы растение прижилось, нужно обеспечить ему должный уход.

Клематисы с чем сажать. Клематисы и розы 01

Сроки

В открытый грунт клематис можно высаживать в разное время года. Так, те растения, которые имеют открытую корневую систему, рекомендуется сажать осенью или весной. А вот клематисы с закрытыми корнями можно высадить летом. Опасности в этом случае не будет никакой – растение успеет прижиться к зимнему периоду.

Надежнее всего совершать посадку клематиса именно в весенний период, ведь так растение успеет хорошо укорениться и подготовиться к холодам. Но вместе с этим у такого подхода есть и некоторые минусы. Необходимо выдержать нужные сроки и не опоздать с посадкой, ведь вегетативный период начинается у клематисов очень рано, и если не успеть их высадить вовремя, то корневая система будет реагировать на любые повреждения. Лучше всего совершить посадку еще до того, как почки распустятся.

Особенно опасна высадка в осенний период в северных регионах, ведь в этих краях клематисы не смогут за такой небольшой срок хорошо укорениться. В этом случае это стоит делать в начале мая. В южных странах посадку можно совершать даже в начале апреля.

Где посадить клематис на даче. Посадка клематисов в саду

Перед тем, как красиво посадить клематисы на участке, необходимо уточнить несколько моментов у продавцов. Ответы на эти вопросы помогут в распределении во время посадки, а если ими правильно воспользоваться, то цветки будут яркими и густыми во время цветения.

Клематисы с чем сажать. Клематисы и розы 02Пример яркого цветения Источник wallhere.com

При выборе сорта клематисов необходимо узнать, какой у растения корневой вид системы. Это необходимо знать, потому что мочковатые корни разрастаются по поверхности почвы, такой куст высаживается вдали от дома, забора или любого другого участка, где будет твёрдое покрытие.

Клематисы с чем сажать. Клематисы и розы 03Корневая система Источник blogspot.com

Также необходимо знать, когда были взяты на продажу побеги, на которых развиваются цветы. Если они прошлого года (группа А), то во время обрезки нужно их оставлять, убирать с опоры и утеплять ветками хвойных деревьев. У группы С можно оставить 13-16 см и несколько почек.

Группа В, которая считается промежуточной, вмещает в себя цветы, которые перед летом образуются на побегах предыдущего года, а в конце июля – текущего. Их необходимо обрезать до 150 см и также накрывать на зиму ветками хвойных деревьев.

Клематисы с чем сажать. Клематисы и розы 04Пример подготовки растения к зиме Источник maja-dacha.ru

И последнее, что необходимо спросить у продавца – сколько цветёт растение. Благодаря этим знаниям можно красиво оформить сад, создав цветение с начала весны и до середины осени, смешивая при этом несколько сортов.