Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Что можно привить на грушу. Что на что можно прививать

14.01.2021 в 00:29

Что можно привить на грушу. Что на что можно прививать

Что можно привить на грушу. Что на что можно прививать

Прививка – один из приемов в садоводстве, с помощью которого можно повысить урожайность культур и улучшить сортовые качества определенных деревьев. Суть процедуры заключается в том, что на материнское растение переносят части культуры другого сорта. Если процедура была проведена правильно, части быстро срастаются, и дерево превращается в абсолютно новый и сильный вид, устойчивый к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Несмотря на то, что процедура кажется простой, у нее есть множество нюансов и особенностей. В первую очередь нужно изучить самые эффективные способы прививки, а также определиться, какие растения можно использовать для прививки. В этом поможет данная статья.

Что такое прививка и для чего она используется

Прививка позволяет скомбинировать несколько видов или сортов растений в единую культуру. Полученные гибриды обладают повышенной урожайностью, лучше переносят неблагоприятные факторы окружающей среды, вроде засухи или мороза, а также обладают устойчивостью к болезням и вредителям (рисунок 1).

Примечание: Прививку проводят и для старых деревьев. Эта процедура помогает омолодить их и повысить урожайность.

У метода прививания есть еще несколько важных преимуществ:

  1. Деревце, выращенное из обычного семечка, часто не обладает сортовыми особенностями вида, а его плоды не имеют никакой ценности. Грамотная прививка поможет сохранить жизнеспособность дичка, но повысит его урожайность. Кроме того, привитые деревья начинают плодоносить гораздо раньше непривитых.
  2. Данная методика позволяет выращивать капризные садовые культуры в неподходящих для них климатических условиях. Например, с помощью правильно подобранного подвоя для персика можно сохранить урожайность культуры и повысить ее устойчивость к морозам.
  3. Прививка позволяет увеличить или уменьшить высоту культуры за счет добавления к материнскому растению карликовых или гигантских подвоев.

Что можно привить на грушу. Что на что можно прививать

Рисунок 1. Прививка помогает повысить урожайность деревьев и их устойчивость к неблагоприятному климату

Кроме того, данная процедура идеально подходит для дачников, в распоряжении которых нет просторного участка. Выращивая сразу несколько подвоев на одном дереве можно получить богатый урожай и сэкономить место в саду.

Способы прививки плодовых деревьев

Недостаточно просто разрезать ствол дерева и вставить в него почку. Нужно правильно подобрать и сам подвой, и способ прививки. От этого будет зависеть скорость приживания и урожайность новой культуры.

В расщеп

Эта технология прививки считается одной из самых старых, но сейчас она практически не применяется из-за низкой эффективности (рисунок 2).

Примечание: Единственный случай, когда приходится использовать именно этот метод – необходимость проведения прививки на деревьях с поврежденной или слишком грубой корой.

Для этого способа прививки используются зрелые деревья с хорошо развитой корневой системой. На черенке, который будут закреплять на растении, должно быть минимум 5 хорошо развитых почек.

Инструкция по прививке в расщеп такая:

  1. Подвой обрезают так, чтобы длина ствола до земли составляла не более 12 см. Место среза тщательно зачищают, чтобы оно было идеально гладким и ровным.
  2. На обработанной ветке топором или большим острым ножом вырубают щель и расклинивают ее.
  3. Привои обрезают с обеих сторон. Срез должен быть косым и длиной минимум 4 см. Веточки вставляют в щель скошенным концом и убирают клин. Благодаря этому получается крепкий и надежный зажим, которому практически не требуется обвязка.

Что можно привить на грушу. Что на что можно прививать

Как привить грушу на дичку. Как самостоятельно привить грушу

Если на даче есть сад, то информация о том, как правильно привить грушу, будет, кстати. Способов много. Для каждого есть краткая инструкция с фото (схемой). Причины, по которым прибегают к прививке, разные. Чаще всего ее используют для получения саженца определенного сорта, спасения или омоложения взрослого дерева.

Необходимость прививки

Сад с возрастом стареет, урожайность деревьев падает. Из-за непогоды, морозов, зимних оттепелей страдает крона. Ветки обламываются под тяжестью снега, урожая, от морозобоин, солнечных ожогов образуются раны, трещины.

Садоводы, освоившие технику прививки черенками, омолаживают старые груши, восстанавливая их плодоношение, спасают поврежденные деревья. Селекция не стоит на месте, ежегодно появляются новые, более зимостойкие, устойчивые к парше и ржавчине сорта.

Приобретя свежий прививочный материал в питомнике, садоводы выращивают новые разновидности, используя в качестве подвоя подходящие культуры. Черенками нового сорта, привитыми в крону старого дерева, устраняют ее дефекты, улучшают вкус плодов.

Сроки проведения

Привой по развитию должен отставать от подвоя. При соблюдении этого условия операции проходят успешно. Зимой прививками занимаются в помещении, в остальные сезоны сроки соотносят с особенностями погоды, сокодвижением, методом.

Весной

Ждут, пока установится умеренно теплая погода.

Как привить грушу на дичку. Как самостоятельно привить грушу

Прививки делают, если днем температура около 15°C, а ночью не опускается ниже 0°C. Черенки хорошо приживаются в период активного сокодвижения, его наступление определяют по внешним признакам:

  • начинают набухать почки;
  • кора приобретает теплый, чуть розоватый оттенок, хорошо отстает.

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

Совет! Сделать острым лезвием небольшой надрез на коре ствола, острием ножа отвернуть край. Отстает легко, значит, пора делать груше прививки.

Весной, именно по второму признаку, садоводы определяют срок прививки. Он не привязан к конкретной дате, потому что зависит от погоды.

Летом

Не все прививки, сделанные весной, приживаются. В этом случае груши перепрививают во время летнего сокодвижения. Подходящий для операции период определяют по коре. В июле и августе берут молодые, здоровые побеги груши, их срезают в день проведения операции, это плюс летних прививок.

Как привить грушу на дичку. Как самостоятельно привить грушу

Минусы тоже есть:

  • жара;
  • яркое солнце.

Чтобы черенок прижился, садоводу приходится укрывать место операции от солнечных лучей.

Осенью

Нужно знать статистику погоды за несколько лет. По ней определять, когда могут начаться заморозки. Заканчивать делать прививки за месяц до их наступления. Ошибки в расчетах влияют на результат. Не успевшие прижиться черенки погибают от первых морозов.

Зимой

Прививают саженцы для весенней посадки. Готовятся к операции осенью. Заготавливают подвой и привой. Этот метод не всем подходит. Для хранения привитых растений нужно иметь подходящее по температуре и влажности воздуха помещение.

На что можно привить грушу

Характеристики будущего дерева зависят от качества подвоя: скороплодность, долголетие, устойчивость к низким температурам, жаре, засухе, скорость адаптации к изменениям погоды, требования к почве, агротехнике. Выбирая привой и подвой, учитывают их совместимость по вегетационным циклам.

На дичку

Плоды дикой груши мелкие, но она адаптирована к местным условиям.

Как привить грушу на дичку. Как самостоятельно привить грушу

Прививка в расщеп

Подвой дички получают двумя способами:

  • выкапывают 1-2 летнее деревце в лесу, пересаживают в сад, через год прививают;
  • из плодов дички берут семена, сеют под зиму, годовалые сеянцы используют для получения груши нового сорта.

Замечание! Вырастает дерево высотой до 6 м, если для подвоя берут дичку.

На грушу другого сорта

Подходят мелкоплодные культурные разновидности, устойчивые к неблагоприятным погодным факторам:

  • Дюймовочка;
  • Веселинка;
  • Куюмская;
  • Тема.

На них прививают сорта с крупными плодами, близкие по срокам созревания. Для многих сортов лучший подвой – уссурийская груша.

На рябину

Плюсы подвоя – морозостойкость, может расти на переувлажненной почве, удобная в обслуживании крона. На рябину прививают только позднеспелые сорта. Плодоносящему дереву требуется опора, подвой тоньше, чем прижившийся привой.

Что можно привить на клен. На какие подвои можно привить яблоню?

Что можно привить на грушу. Что на что можно прививать 06

Прививка плодовых деревьев является одним из способов их размножения. Размещая побег одного растения ( привоя ) на другом ( подвое ), садоводы могут создавать совершенно необычные культуры, одновременно имеющие множество сортов и различные сроки созревания плодов.

Главное в этом деле - как следует освоить несложную технику прививания, не бояться экспериментировать и помнить, что данная процедура проводится обычно до начала фазы цветения деревьев.

Еще великий селекционер Иван Мичурин говорил: « Привить можно все на все, главное, делать это правильно ».

Прививаем яблоню

Обычно садоводы в качестве подвоя применяют дикую яблоню или ее корневую поросль, которая показывает хорошую устойчивость к негативным погодным условиям и неплохо противостоит различным заболеваниям и вредителям.

Иногда специалисты целенаправленно разводят саженцы яблони из семян «дички», чтобы впоследствии произвести на них прививку культурных сортов. Растения, выращенные из семян, уже через год достигают необходимого возраста и позволяют осуществлять их прививание.

Техника в данном случае не столь важна и подойдет любой из существующих способов прививания. Обычно для этой цели применяют такие виды как окулировка , копулировка , прививка в боковой разрез или в расщеп.

Что можно привить на грушу. Что на что можно прививать 07

Как правило, прививка яблони производится на всю группу семечковых плодовых деревьев, поскольку данные культуры имеют генетическую схожесть, что обуславливает хорошую совместимость и скорую приживаемость растений.

К случаям несовместимости относится как абсолютная невозможность срастания, так и кратковременное соединение подвоя с привоем, при котором создается малое число внутренних проводящих сосудов, что в результате приводит к нехватке питательных веществ, усыханию привоя, либо к его облому.

Безусловно, шанс того, что яблоня хорошо приживется на яблоне, весьма высоки, но вовсе не означает, что другие виды подвоев при этом не годятся.

Что можно привить на грушу. Что на что можно прививать 08

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/chto-na-chto-mozhno-privivat

Что можно привить на иргу. Для чего яблоню прививают на дичку

Идея привить культурную яблоню на дикую, часто приходит садоводам в голову. Удобно, когда в небольшом саду на даче есть дерево, плодоносящее в разные сроки. С помощью прививки размножают нужные сорта яблонь. Саженцы, выращенные своими руками, продают, дарят друзьям.

Есть весомый аргумент в пользу такого подвоя. У яблонь, привитых на дичку, крепкая корневая система. Плодовые деревья редко болеют, быстро адаптируются к погодным изменениям. Цели, которые преследуют, прививая яблоню на дичку:

  • дерево не урожайное, перепрививка повысит урожайность;
  • хотят вырастить саженец нужного сорта;
  • у дерева объедена кора, его необходимо спасать;
  • хотят вырастить и посадить карликовую яблоню.

Характеристики будущего урожая определяет привой. Для прививки берут только ветки с плодоносящих яблонь. Они могут быть разных сортов.

Преимущества метода очевидны. С помощью прививки культурных яблонь на дичку получают обильно плодоносящие деревья, устойчивые к резким погодным изменениям, зимостойкие, засухоустойчивые. Для подвоя берут сеянцы, выращенные из семян или дикорастущие молодые деревья.

Справка!

Если сделанная весной прививка не удалась, то летом яблоню перепрививают.

Размножая деревья черенками, получают саженцы, рано вступающие в плодоношение, первые плоды срывают на 2-3 год. Деревья, выращенные из семечек, начинают плодоносить через 5 лет. На одну яблоню прививают черенки разных сортов, получают дерево-сад. На нем вырастают яблоки разного вкуса, формы, цвета.

Категории: Плодовые дерева