Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Ива боуди посадка и уход. Посадка изгороди из ивы

14.01.2021 в 00:31

Ива боуди посадка и уход. Посадка изгороди из ивы

Ива – неприхотливое растение. Она прорастает практически в любом типе почвы, хотя наилучшим вариантом будут легкие, средние суглинки. Корневая система нормально переносит наличие грунтовых вод. Подкормка почвы необязательна, хотя кустовые виды наиболее любят органический прикорм.

  • Для саженцев кустарников выкапывают квадратную яму сторонами 50 сантиметров, чем больше саженец, тем шире должна быть лунка. Средняя глубина составляет до 50 сантиметров. Это оптимальные размеры, чтобы не приходилось сильно стелить, поджимать корни, ели они находятся в чистом виде. Наличие грунтового кома усложнит высадку, потому что яму нужно будет выкапывать гораздо больше, на сорок сантиметров больше кома. Вниз закладывают почвенную смесь, состоящую из смеси грунта, торфа, перегнившего навоза. В тяжелые грунты, чтобы вода уходила лучше, добавляют песок. Прекрасно подходят ивам азотосодержащие минеральные удобрения. Получившуюся смесь перемешивают, только после этого переходят к посадке. Высаживать небольшие саженцы необходимо очень аккуратно, избегая повреждений корней. У небольших кустарников несильно развита корневая система, поэтому следует максимально бережно к ней относиться.

Ива боуди посадка и уход. Посадка изгороди из ивы

  • Для организации живой изгороди выкапывается целая траншея. Она немного похожа на организацию ленточного фундамента, изначально кажется, что вырывать его нет никакого смысла. Хотя на самом деле сажать в одну большую траншею гораздо удобнее. Размечают территорию, рисуют прямую линию, на которой будет стоять забор. Размечается ширина, по разметкам выкапывается траншея. Засыпать все необходимые удобрения, песок, навоз необходимо именно в ней. Растения засаживаются на различном расстоянии, зависимо от сорта, кустовые ивы чаще всего в 60 сантиметрах, присыпаются землей для устойчивости. После того, как все основные стволы стоят вертикально, на своих местах, яму окончательно засыпают землей.

Ива боуди посадка и уход. Посадка изгороди из ивы

  • Посадочные работы лучше проводить с апреля по октябрь, однако стоит избегать особо жарких дней, потому что корни и земляной ком могут пересушиться во время подготовительных работ. Если корни открыты, существуют более жесткие рамки высадки. Лучше делать это ранней весной, пока почки не распустились, либо осенью, в сентябре, когда начался листопад. При осенней высадке с саженцев удаляют листья, чтобы ива не тратила лишние соки, пуская всю свою жизненную силу исключительно корням. Кустовую ивы лучше не высаживать с наступлением зимы, потому что она нехорошо относится к морозам, саженцы могут погибнуть.

Плакучая ива уход. Правила посадки и уход за плакучей ивой

Первое, на что следует обратить внимания при посадке ивы – это на почву. Растение любит песчаный грунт, или суглинистый. Ива неприхотлива, но все же можно ее побаловать внесением в почву перегноя или компоста.

Если есть возможность посадить иву во влажный грунт, то это следует сделать обязательно. Некоторые садоводы уверяют, что посадка ивы в достаточно тяжелый грунт, например, около дома, принесет положительные результаты. В таких условиях она тоже будет хорошо расти.

Для высаживания ивы меньше всего подойдет сухой и песчаный грунт.

Уход за посаженным кустарником не кропотлив, следует лишь выполнять простые правила по поливу, подкормке и обрезке.

Оптимальные условия для обитания ивы – это берега водоемов, поэтому в домашних условиях растение будет нуждаться в обильном поливе.

Если на вашем дачном участке есть место, которое постоянно утопает в период таяния снега, то именно в этом месте иве будет весьма комфортно.

Количество воды во время полива увеличивают в период засухи или знойным и жарким летом. Молодые саженцы рекомендуется не только поливать, но и регулярно опрыскивать им крону. На одну взрослую иву должно быть несколько ведер воды, не меньше. Дерево «выпьет» столько, сколько ему нужно.

Подкормки дерева являются неотъемлемой частью ухода. Их внесение гарантирует шикарный внешний вид вашего растения. По весне почву около дерева необходимо хорошо прорыхлить, добавить минеральные удобрения.

Также, минеральные удобрения, вместе с органическими следует вносить на протяжении всего сезона. Дозировка и частота будет завесить от сорта ивы, и ее возраста.

Ива боуди посадка и уход. Посадка изгороди из ивы 02

Можно ли сажать плакучую иву возле дома. Ива на участке: можно ли сажать её перед домом?

Сегодня очень многие землевладельцы высаживают возле своего дома ивы. Эти деревья отлично украшают территорию, но также имеют не только положительные, но и отрицательные свойства.

Плюсы и минусы ивы на участке

Наличие ивы на приусадебном участке имеет следующие недостатки:

  1. Ива растёт очень быстро. Если не следить за её ростом, на участке образуются настоящие ивовые заросли, а подступиться к дереву становится довольно непросто. Кроме того, запущенная ива способна занять территорию, предназначенную для других посадок.
  2. Иву обожает тля. От наличия этих насекомых на участке будут страдать все плодовые деревья.

С негативными последствиями от присутствия на территории ивы очень легко справиться. От тли можно избавиться с помощью химикатов, а защитить плодовые деревья можно, просто посадив их подальше от ивы. Чтобы справиться с разрастанием дерева, следует вовремя подрезать его или отгородить специальным забором.

Можно ли сажать плакучую иву возле дома. Ива на участке: можно ли сажать её перед домом?

При желании из ивы можно создать изгородь, причём изготовить её можно не только из живых деревьев, но и из веток

Положительных моментов от присутствия ивы на участке намного больше, чем негативных:

  • ива имеет красивую и густую крону, которая способна сделать участок уютным и спокойным;
  • ивовые ветки отлично подходят для плетения мебели, корзинок и других декоративных изделий;
  • несколько ивовых деревьев, посаженных в ряд, способны создать красивую живую изгородь;
  • листья ивы отлично подойдут для добавки к питанию коз и кроликов, что является плюсом для тех, кто занимается разведением данных животных;
  • ива — лучший весенний медонос, поэтому её присутствие просто необходимо на участке пчеловодов.

Что говорят приметы

В народе существует поверье, что если и сажать иву на участке, то только подальше от окон. Считается, что ива под окном способна привнести в жизнь домочадцев беды и несчастья. Также она считается предвестницей чьей-либо смерти. Якобы именно из ствола выросшей под окном ивы и будет изготовлена лопата, которая вскоре пригодится, чтобы копать могилу для умершего.

«Плакучая ива под окном — готовится заступ для похорон» — гласит одна из примет.

Можно ли сажать плакучую иву возле дома. Ива на участке: можно ли сажать её перед домом?

Поверья утверждают, что даже само прилагательное, часто употребляемое с названием ивы – «плакучая», свидетельствует о слезах, которые дерево предрекает: «Можешь выплакать глаза — коль под окном растёт лоза»

Однако существуют и положительные приметы об этом растении. Так, например, женщинам, страдающим бесплодием, суеверия советуют положить на свою кровать ивовые ветки и попросить у дерева помощи. Если всё сделать правильно, в скором времени можно ждать пополнения в семье.

Кроме того, иву принято считать деревом, способным переживать и сочувствовать человеческим невзгодам. Люди верят, что сев под иву и рассказав ей о своих несчастьях, можно избавиться от тревог, печальных мыслей и даже различных болезней.

Ива — красивое дерево, способное украсить любой приусадебный участок. Она практически не имеет минусов в своём выращивании, а с теми, что есть очень легко справиться. Если же вы суеверный человек, то просто посадите иву подальше от окон, и тогда беды будут обходить ваш дом стороной.