Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Барбарис корневая система. Выбор места и посадка

16.12.2020 в 22:13

Барбарис корневая система. Выбор места и посадка

 

Об ассортименте видов и сортов барбариса читайте на странице Барбарис .

 

При выборе места для барбариса нужно найти открытый солнечный участок, Для среднеазиатстких видов с неустойчивой зимостойкостью лучше отвести защищенное от сквозных ветров место. Поскольку в природе они растут в горах на сухих склонах, то для них предпочтительны не кислые почвы, пусть даже бедные органикой, но без признаков переувлажнения. Барбарисам нужны легкие почвы, либо суглинки без застойного увлажнения, хороший дренаж, так как они не выносят близких грунтовых вод.

 

Барбарис корневая система. Выбор места и посадка

Барбарис обыкновенный Atropurpurea

 

На постоянное место кусты барбариса высаживают весной - в период после оттаивания почвы и до начала распускания почек, реже осенью в период массового листопада. Растения с закрытой корневой системой (в контейнере) хорошо переносят пересадку в течение всего сезона. Если корни подсохли, то перед посадкой нужно хорошо пролить емкость с кустарником или оставить ее в ведре с водой на 20 минут.

 

Посадочную ямку готовят заблаговременно, для 2-3-летних кустов - глубиной 25-30 см и диаметром 25 см; для 5-7 летних кустов – глубиной и диаметром 40-50 см. Ее заполняют плодородным субстратом, который получается при смешивании компоста или перегноя, садовой земли и песка в равных объемах. При устройстве плотной живой изгороди понадобится траншея шириной и глубиной в 40 см. Улучшение почвенного состава особенно важно, если на участке тяжелые суглинки или глинистые почвы. Оптимальная кислотность почвы рН 6-7,5. На кислой торфянистой почве необходимо известкование, поэтому под каждый куст вносят 200 г дре­весной золы, 300-400 г извести или доломитовой муки. Из удобрений используют суперфосфат (100 г).

Барбарис Тунберга: описание, сорта, посадка и уход

Барбарис Тунберга: описание, сорта, посадка и уход

Сегодня у садоводов существует большой выбор различных декоративных растений, которые можно использовать для украшения сада. Среди имеющегося многообразия стоит выделить барбарис Тунберга. Данная культура примечательна наличием большого количества сортов, а также неприхотливостью в плане агротехники.

Барбарис корневая система. Выбор места и посадка 02

Особенности

Именно этот вид барбарисов чаще всего культивируется в садах в качестве декоративной культуры. Родиной барбариса Тунберга считают Японию. Растение представляет собой листопадный кустарник, некоторые разновидности которого в естественной среде могут увеличиваться в длину до 2,5 метров. Однако при выращивании на клумбах чаще всего можно встретить барбарисы высотой всего 100 сантиметров. У культуры развиваются ребристые ветки в форме дуг, окрашенные в оранжевые или красные оттенки. В процессе развития побеги меняют свой окрас на бурый или же темно-коричневый.

Барбарис в открытом грунте формирует кустарник с кроной, напоминающей форму сферы, листва у культуры довольно плотная. Зеленая масса цельнокрайняя, может иметь ромбообразную или овальную форму, также встречаются растения с округлыми или овальными листьями, имеющими немного заостренный конец. Зеленая масса барбариса формируется на черешках длиной в пару сантиметров. Окрас листьев с наружной стороны будет ярко-зеленым, при этом нижняя часть обычно сизая. С приходом осени листья чаще всего меняют свой окрас на желтый или же ярко-красный. Почки у кустарника имеют красный оттенок, развиваются в форме яйца, обычно не превышают в длину 5 мм.

Побеги барбариса содержат очень тонкие, но довольно крепкие колючки, как правило, их длина достигает 1 сантиметра. Цветет барбарис Тунберга колокольчатыми бутонами с красным или желтым окрасом. На культуре могут присутствовать одиночные цветки или соцветия, имеющие по 2-5 бутонов, собранные в пучки или кисти диаметром не более 1 сантиметра.

Фаза цветения у декоративных деревьев припадает на весну – как правило, кустарник преображается ближе к концу мая. Плоды барбариса представляют собой кораллово-красные плоды, их длина редко превышает 1 сантиметр, созревание происходит в сентябре-октябре. Ягоды имеют удлиненную форму и красный окрас, благодаря чему увеличивается привлекательность такой культуры, растущей в саду. Барбарис Тунберга – зимостойкое растение, которое также примечательно своим иммунитетом к таким недугам, как ржавчина и мучнистая роса. Среди примечательных особенностей этого растения стоит отметить такие характеристики.

  • Кустарник прекрасно переносит обрезку, поэтому имеющиеся разновидности можно выращивать даже на небольших участках в открытом грунте. Достаточно будет своевременно ограничивать рост молодых побегов, задавая культуре требуемую форму и размер.
  • Благодаря строению побегов барбарис Тунберга можно использовать в саду в качестве живой изгороди. Такие культуры, посаженные рядом, могут послужить прекрасной преградой не только для обзора посторонних, но и для проникновения на территорию животных или человека в неположенных местах.
  • Растение выделяется своей высокой привлекательностью именно осенью. В этот период сочетание окраса листвы и плодов задает культуре красочный и примечательный облик. Кроме того, даже после листопада яркие красные ягоды еще надолго задерживаются на культуре, украшая ее.
  • Большая часть разновидностей выделяется неприхотливостью в плане агротехники, в особенности это касается выбора типа почвы для укоренения.
  • Растение, вне зависимости от размеров куста, можно выращивать на открытых солнечных участках, а также сажать в полутени, в которой барбарис не утратит своей привлекательности.
  • Также культура стойко переносит загрязненность воздуха. Именно поэтому подобную живую изгородь можно высаживать вдоль дороги.

Барбарис виды. Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото

Барбарисы - это красивые кустарники до полутора метров высотой с зелеными, желтыми, красными и бордовыми листьями и дугообразно наклоненными побегами. Из них делают живые изгороди и бордюры, составляют декоративные группы, одиночно высаживают на зеленом газоне. Многие виды и сорта идеально подходит для японского сада. Особенно красивы барбарисы осенью.

Семейство Барбарисовых огромно. Колючие вечнозеленые и листопадные кустарники растут в Европе и Средней Азии, в Северной Америке и на Дальнем Востоке. Но больше всего распространены три вида барбарисов: обыкновенный, Тунберга и оттавский.

    Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris)

    В условиях Московской области кусты барбариса обыкновенного морозостойки, засухо- и газоустойчивы, нетребовательны к почве.

    Для посадки в сад с декоративной точки зрения наиболее интересен сорт:

    Барбарис обыкновенный сорт Atropurpurea

    Кустарник высотой до 2 м с красно-коричневой листвой. Плоды пурпурно-красные, съедобны, слегка кисловатые на вкус. Плодоношение ежегодное и, как правило, обильное.

    Барбарис оттавский (Berberis ottawiensis)

    Гибрид между барбарисами Тунбергаи пурпурнолистной формой б. обыкновенного. Появился еще в конце XIX века, но до сих пор встречается довольно редко, хотя и способен украсить любой сад. От своих родителей – барбарисов Тунберга и обыкновенного – оттавский унаследовал все лучшее: осенью его темные розово-фиолетовые листья становятся ярко-багряными и долго сохраняющиеся на кустах яркие плоды смотрятся очень эффектно.

    В продаже представлен следующими сортами:

    Барбарис оттавский сорт Auricoma

    Куст высотой до 2–2,5 м с ярко-красными листьями, которые осенью становятся оранжевыми. Цветет желто-красными цветками до сантиметра в диаметре, собранными в соцветия.

    Барбарис оттавский сорт Superba

    Раскидистый куст высотой до 2,5–3 м и диаметром до 2–3 м, с красноватыми листьями и желтыми цветками с красной отметиной. Похож на пурпурнолистную форму б. обыкновенного.

    Барбарис корневая система. Выбор места и посадка 03

    Барбарис оттавский сорт Superba

    Барбарис оттавский сорт Silver Miles

    Куст высотой 2–2,5 м с раскидистой кроной. Листья пурпурные с серебристым оттенком и нерегулярными розовыми пятнами. Цветет желто-красными цветками.

    Барбарис корневая система. Выбор места и посадка 04

    Барбарис оттавский сорт Silver Miles

    Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii)

    Его родина – горные склоны Китая и Японии. Кустарник до 1,5 м высотой, с зелеными листьями и дугообразно наклоненными побегами. Из него делают живые изгороди и бордюры, разбивающие участок на зоны; из растений с разной окраской листвы составляют декоративные группы; одиночные растения высаживают на газоне.

    Барбарис Тунберга идеально подходит для японского сада. Особенно красив осенью, когда листва расцвечивается разными красками.

    В продаже можно встретить много декоративных форм и сортов:

    Барбарис Тунберга сорт Admiration

    Медленнорастущий сорт до 0,5 м высотой, с шаровидной, плотной, неравномерной кроной. Листья блестящие, красно-коричневые с тонким желтым краем. Награжден серебряной медалью Plantarium, Boskoop в Голландии в 2003 году.

    Барбарис корневая система. Выбор места и посадка 05

    Барбарис Тунберга сорт Admiration

    Барбарис Тунберга сорт Atropurpurea Nana

    Популярный сорт, получен в 1942 году в Голландии, высотой до 0,6 м и диаметром до 0,8 м. Листья летом пурпурные, осенью – красные, побеги почти не имеют колючек.

    Барбарис корневая система. Выбор места и посадка 06

    Барбарис Тунберга сорт Atropurpurea

    Барбарис корневая система. Выбор места и посадка 07

    Барбарис Тунберга сорт Atropurpurea Nana

    Барбарис Тунберга сорт Aurea

    Медленнорастущий кустарник высотой до 1 м. Листья яркие, желтые, в тени салатовые, осенью розоватые или бронзовые.

    Барбарис Тунберга сорт Bonanza Gold

    Медленнорастущий кустарник высотой до 0,4 м и диаметром до 0,8 м. Листья лимонного цвета. Довольно устойчив к солнечным ожогам.

Особенности барбариса. Барбарис обыкновенный: описание и сорта, посадка и уход

Особенности барбариса. Барбарис обыкновенный: описание и сорта, посадка и уход

Человек всегда старается окружать себя той растительностью, что представляет собой эстетическую и лекарственную ценности. В случае с барбарисом оба этих показателя едины. Чтобы выращивать на грядке данную культуру, необходимо знать, как она выглядит, какие существуют сорта, и для чего каждый из них предназначен. Выбранный вариант должен прижиться на участке, для этого необходимо подобрать определенное место, правильно высадить растение, обеспечив ему последующий уход, в ином случае добиться желаемого результата не удастся.

Особенности

Барбарис обыкновенный, или Berberis vulgaris, представляет собой кустарник, который может высаживаться садоводами для разных целей. Это растение имеет привлекательный внешний вид, а также приносит пользу, имея лекарственные свойства. Описание культуры сводится к тому, что это декоративный кустарник, побеги и ствол которого покрыты колючками, что делает его хорошим вариантом для живой изгороди. Диаметр кроны, имеющей шарообразную форму, составляет от 2 до 2.5 м. Листья растут поочередно и имеют эллиптическую форму.

Кустарник выглядит красиво в весенний, летний и осенний сезоны. В летний период он имеет вид зеленого шара, а весной радует глаз цветением, которое происходит по всему растению. Цветки желтого цвета и небольшого размера, но их на кусте образуется очень много. Кроме приятного внешнего вида, во время цветения культура источает нежный сладкий аромат, что привлекает пчел, собирающих с барбариса пыльцу для очень вкусного меда.

Цветение длится почти месяц, после чего цветки опадают, и на их месте начинают формироваться ягоды.

Осенью листва меняет цвет с зеленого на ярко-красный или бордовый оттенок, что смотрится очень эффектно. К сентябрю и октябрю завершается процесс формирования ягод, имеющих удлиненную форму и яркий красный оттенок. Данные плоды съедобны и полезны, их можно использовать в различных целях. По вкусу они терпко-кислые, но при правильном использовании добавляют блюду вкусовой нужный оттенок, цвет и аромат. Важно знать, что неспелые ягоды ни в коем случае нельзя есть – в них собрана большая концентрация алкалоидов, которые ядовиты для человека.

Барбарис корневая система. Выбор места и посадка 09

Барбарис корневая система. Выбор места и посадка 10

Сортовое разнообразие

Барбарис обыкновенный встречается чаще других разновидностей. Найти его можно в южных регионах России. В природе растет в лесу на опушках, в лесостепи, на холмах, а также на Кавказе. Этот сорт может достигать 3-метровой высоты, имеет раскидистую форму и шипы на стволе и ветках. Это зеленый куст, листва на котором осенью становиться красной. Цветение осуществляется благодаря желтым цветкам, из которых позже вырастают красные удлиненные плоды. Ввиду популярности этого растения, существует большое разнообразие его сортов.

  • Сорт пурпурный «Атропурпуреа» – среднерослая разновидность, листва которой бордовая или пурпурная. Соцветия имеют оранжевый окрас, а ягоды яркие и блестящие на вид.
  • «Альбо-вариегата» – отличающаяся пестрой листвой, которая имеет зеленый цвет и белые разводы.
  • «Аурео-маргината» – кустарники имеют пеструю листву, окантованную бронзовыми краями. Без достаточного количества света окрас листьев меркнет, растение начинает расти вверх и исчезает декоративность барбариса.
  • «Серрата» – пурпурнолистный сорт, отличается зубчатой формой листвы.
  • «Сульката» – кусты барбариса, которые отличаются длинными ребристовидными побегами.
  • «Альба» – особый сорт барбариса, который дает осенью белые ягоды, а сорт «Лютеа» – желтые.
  • «Асперма» отличается ото всех вышеперечисленных разновидностей отсутствием семян в плодах.