Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сорт тыквы для Хэллоуина. FAQ: ТЫКВА

15.12.2020 в 23:35

Сорт тыквы для Хэллоуина. FAQ: ТЫКВА

Сорт тыквы для Хэллоуина. FAQ: ТЫКВА

В чем особенность сорта "Тыква Хеллоуин"?

Хеллоуин – особенный праздник, его отличает яркая и контрастная цветовая гамма: сочетания сочного оранжевого цвета – самого Главного цвета осени, черного – чтобы подчеркнуть великолепие Главного цвета осени, и фрагменты красного. Эти цвета вы встретите в канун праздника в оформлении интерьеров, ресторанов, кафе, многие декорируют свои квартиры и загородные дома. Сорт тыквы Хеллоуин отличает великолепный оранжевый цвет, который полностью соответствует стилистике праздника, также эта тыква имеет правильно форму и точеные резные бока, которыми просто можно залюбоваться. Благодаря безупречному внешнему виду, этот сорт тыквы подходит не только для украшения интерьера, но и для вырезания традиционных фонарей Джека .

Какого размера тыква Хеллоуин?

Достаточно сложно ответить на этот вопрос заранее – как правило, тыква калибрована на несколько размеров, которые условно можно разделить на: крупный , средний , мелкий и мини (сорт Джек Малой). Мы не можем заранее дать точную характеристику плода, который попадет именно в ваш заказ, но вкомментариик заказу вы можете указать желаемый тип – например « нужна крупная тыква 30 см в диаметре » - и сотрудник склада сделает все возможное, чтобы выбрать вам подходящий плод из всего ассортимента.

Сколько стоит тыква?

Мы ежедневно обновляем прайс на сайте, и вы всегда можете узнать цену интересующего вас сорта в каталоге овощей >>

Мне нужно только 2 тыквы - не понимаю, как заказать именно 2 штуки!

Нет проблем! Мы привезем вам две тыквы – укажите в комментарии точное количество тыкв, которые хотите получить в заказе, и желаемые параметры (примерный размер или вес).

А у вас тыквы такие же красивые как на картинке?

Мы снимаем для интернет-каталога продукты только из нашего ассортимента. Естественно, на фотосессию мы выбираем красавицу, чтобы она представляла свою ассортиментную группу в лучшем виде и радовала глаз. Некоторые тыквы имеют светлый бочек, потому что валялись на нем пока дозревали, некоторые имеют колебания цвета – достаточно сложно передать все многообразие природных форм в каталоге овощей и фруктов , но вы можете быть уверены, что изображения продуктов в нашем каталоге – это именно продукты с нашего склада, продукты, которые мы каждый день доставляем на дом и в офисы Москвы.

А что значит декоративная тыква?

Это класс сортов тыквы, которые, благодаря своим причудливым формам и расцветке, способны привлечь внимание и занятно декорировать пространство вокруг вас: рабочий стол, подоконники, столы многие другие места. Несмотря на то, что обобщённо все замысловатые тыквы мы называем декоративными , некоторые сорта, которые относятся к мускатным, одновременно являются и съедобными, например, сорт Белый желудь или.

Вы можете использовать декоративную тыкву в качестве основы для поделок с детьми или произвольно разместить овощи на подоконнике дома - в любом случае удивительные формы плодов и яркие расцветки будут радовать глаз и привносить в атмосферу помещения романтические осенние нотки.

Сорта тыквы: справочник садовода по группам и разновидностям овоща

До чего разнообразные сорта тыквы выращиваются на участках: от миниатюрных круглых и бутылочных до белых и даже голубых! Предлагаем обзор самых распространённых сортов всех форм, размеров, цветов и вкусов.

Основные виды тыквы

Среди всех видов этого овоща выделяют несколько групп, из которых чаще всего встречаются эти три:

  1. Твердокорые — это обыкновенная тыква с очень плотной кожурой, часто такой урожай зреет раньше других. Плоды как правило круглой или вытянутой формы, мякоть с большим количеством семян.
  2. Мускатные — популярные тыквы в форме груши, цилиндрические или обычные круглые, особенность — очень сахаристая и ароматная мякоть, тонкая кожура и поздний срок созревания. В выпуклой части плода сосредоточены семена, их немного, по сравнению с твердокорыми и крупноплодными разновидностями.
  3. Крупноплодные — самые большие круглые тыковки, иногда их вес переваливает за сотню килограммов. Не всегда выбираются садоводами из-за трудностей в хранении, но их довольно интересно выращивать.

Не все сорта овоща являются столовыми, некоторые из них пригодны только для корма животным или создания декоративных поделок.

Мускатные тыквы: лучшие сорта

Мускатные тыквы признаны самыми сладкими, ароматными и витаминными. Семян в них немного, большую часть плода занимает мякоть. Из недостатков группы выделяют теплолюбивость и поздние сроки созревания, поэтому такие овощи подходят не для всех регионов.

Сахарная булава

Первое, что бросается в глаза — необычная вытянутая форма плода с загнутым узким кончиком. Кожура светлая, мякоть мускатная и ароматная. Тыква раннеспелая, вес плода в среднем 1,5 кг.

Цукатная

Тыква круглой, слегка приплюснутой формы. Относится к средним или поздним сортам, долго хранится. Средний вес плода — 5 кг. Мякоть яркая, сахаристая, похрустывающая. Часто используется для приготовления кондитерских блюд.

Капитошка, или медовая принцесса

Тыква Капитошка — среднеспелая, плоды вытянутые, очень сахаристые, мякоть жёлтая, с большим содержанием каротина.

Мускат де Прованс

Описание сорта: округлый, немного плоский, с выраженными рёбрами. Кожура тёмно-жёлтая, коричневатая. Масса плода — не более 4 кг. Сладкая и сочная оранжевая мякоть с мускатным ароматом.

Ореховая, или баттернат

Длинная жёлтая тыква небольшого размера — плоды весят в среднем 1 кг. Очень популярный сорт, сладкая мякоть содержит большое количество полезных веществ, вкусная как в сыром виде, так и в варёном, запечённом, жареном.

Испанская гитара

Грушевидная вытянутая тыква с тонкой кожурой, в разрезе напоминает по форме гитары. Разновидность только набирает популярность. Плод вырастает до 8 кг. Среднеспелый сорт. Мякоть оранжевая, очень сладкая, по вкусу похожа на абрикосовую. Вкусна в свежем виде.

Пастила шампань

Почему эту тыкву стоит выбрать для своего участка? По форме нежно-розовые плоды напоминают вытянутую дыню, но их главная особенность — нежный ванильный аромат мякоти. Вес овоща — 2— сф383 кг.

Лучшие крупноплодные разновидности

Главное преимущество этой группы — размер. Плоды вырастают крупными, и многие из них довольно сладкие.

Биг мун

Жёлтые плоды с сегментированной кожурой могут достигать 40, а иногда и 90 кг — настоящие гиганты. Мякоть плотная, довольно сочная, вкусовые характеристики хорошие.

Зимняя сладкая

Зимняя сладкая тыква в хороших условиях выращивания достигает 6 кг. Позднеспелая. Кожура тёмно-серая, ребристая. Мякоть сочная, можно заготавливать напитки. Подходит для детского питания, приятная на вкус.

Волжская серая

Тыква волжская   серая разрастается до 8 кг. Плоды среднеспелые, округлые, мякоть средней сахаристости.

Купчиха

Крупноплодная жёлтая тыква, вызревающая до 15 кг и больше. Среднеранние сроки созревания позволяют выращивать купчиху в разных регионах.

Русская каша

6—7 кг — средний вес этих круглых толстушек. Кора — оранжевая, розоватая. Один из лучших сортов для тушения, запекания и других кулинарных экспериментов.

Твердокорые

Преимущество твердокорых сортов — долгий срок хранения из-за плотной кожуры. Это же и их недостаток — мякоти в плоде не так много, и значительную её часть занимают семена. Тем не менее, твердокорых толстушек выращивают по всей территории России. Вот лучшие сорта этой группы.

Голосемянная

Кора тыквы — жёлтая с зелёными пятнами. Шаровидные плоды среднего срока вызревания. Особенно ценится сорт за крупные, питательные маслянистые семена.

Вырезать тыкву на Хэллоуин шаблоны. Как вырезать фонарь из тыквы для Хэллоуина

Вам понадобится:

  • Свежая тыква
  • Кухонный нож, инструмент для резьбы по тыкве или сабельная пила
  • Большая ложка
  • Фломастер или заготовленный лист с шаблоном для будущего рисунка и скотч
  • Свеча

Инструкция:

Шаг 1

Выберите красивую тыкву, которая станет украшением вашего праздника. Перед началом работы застелите стол газетами или старой клеенкой.

Шаг 2

На верхней части тыквы нарисуйте окружность или шестиугольник (центром будет черенок тыквы) для того, чтобы потом вырезать ровное отверстие. Оно должно быть достаточно большим, чтобы в него могла влезть рука и большая ложка.

Шаг 3

С помощью ножа, инструмента для резьбы по тыкве или сабельной пилы вырежьте отверстие по нанесенному контуру. Отрезать верхушку нужно обязательно под углом, чтобы потом она могла держаться на тыкве, не проваливаясь внутрь.

Шаг 4

Сняв с тыквы верхушку, удалите ложкой мякоть и семечки. Особое внимание уделите той части тыквы, где будет располагаться «лицо». Очищайте её до тех пор, пока толщина стенок не будет около двух сантиметров.

Шаг 5

Придумайте, каким будет лицо тыквы, и нанесите его контуры фломастером: традиционно это три треугольника (глаза и нос) и рот в форме полумесяца с «клыками» по бокам. Черты лица должны быть достаточно крупными, иначе вырезать их из тыквы будет нелегким делом.

Если вы решили воспользоваться шаблоном, приклейте лист к тыкве скотчем, а затем нанесите шилом или ножом пунктирные отверстия вдоль линий рисунка. После этого лист можно снять.

Шаг 6

Вооружившись ножом с толстым лезвием, вырежьте рисунок по контуру. Также для этого можно использовать специальные инструменты, которые продаются в наборах для вырезания тыквы или пилу. Режьте медленно, чтобы не испортить тыкву. Вырезанные детали проталкивайте пальцами внутрь тыквы. Чтобы контуры были ровными, срежьте под углом торчащую по краям мякоть.

Шаг 7

Достаньте из тыквы вырезанные детали – они вам больше не понадобятся. Внутри закрепите свечу и накройте тыкву «крышкой». Выключите свет и наслаждайтесь главным символом Хэллоуина.

Если вы хотите продлить жить своему фонарю, смажьте его растительным маслом или вазелином. Также можно приготовить раствор хлорного отбеливателя и на время окунуть в него тыкву. Это позволит дезинфицировать фонарь и предотвратить его гниение.

Когда ставить тыкву на Хэллоуин. Для чего ставят тыкву на Хэллоуин?

Современный Хэллоуин происходит от ирландского фестиваля «Samhain», который ознаменовал переход от летнего сезона сбора урожая к наступлению зимы. За традицией люди сжигали огромные костры, которые размещали в полях, ведь считалось, что духи скрывались в тени.
Чтобы отвлечь этих духов от поселения в домах и на фермах, люди делали на тыквах страшные лица, а внутри ставили свечу. Фонари тыквы располагались вдоль проезжей части и рядом с воротами, освещая путь для путешественников и предостерегая их от нежелательного вторжения.

Когда ставить тыкву на Хэллоуин. Для чего ставят тыкву на Хэллоуин?

Примерно в XVI веке сложилась традиция выпрашивания сладостей ночью 31 октября.

Хэллоуин в Америке не праздновали до тех пор, пока в середине 1800-х годов не приехали волны иммигрантов из Ирландии и Шотландии. А вот сами тыквы родом из Северной Америки, поэтому пока точно неизвестно, когда была вырезана и освещена первая тыква, первое упоминание о тыквенных фонарях встречается примерно в то же время. Резьба тыквы становилась все более популярной с годами. К 1920-м годам Хэллоуин охватил весь США. Вечеринки и костюмы стали нормой, и вскоре в середине 30-х годов последовали «смерть или угощение».
По мере того как тыквенная резьба превратилась в многомиллионную индустрию, американские фермеры начали изучать конкретные виды тыкв, которые они выращивали, и создавали новые линии тыквы специально для карвинга. Фермер из Массачусетса Джон Хауден разработал тыкву «Howden» в 1960-х годах, и она до сих пор остается самой популярной тыквой в Америке.

Когда ставить тыкву на Хэллоуин. Для чего ставят тыкву на Хэллоуин?

Хеллоуин неформально отмечается в некоторых других странах, имеющих тесные культурные связи с США или Великобританией, например, в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии, в ряде островных стран Океании.

Тем не менее, те самые вещи, которые делают «Howden» идеальным для Хэллоуина (толстый стебель, мелкие ребра, тонкая мякоть по отношению к размеру), делают его не идеальным для еды. Между тем, такие сорта, как «Сахарный пирог», «Кабоча» и «Карнавал», больше подходят для питания и есть на всех фермерских рынках и столах по всей стране.

Когда ставить тыкву на Хэллоуин. Для чего ставят тыкву на Хэллоуин?

Как и у других праздников, у Хеллоуина есть свои известные песни и тематическая музыка. Широко известная песня «Monster Mash» поп-музыканта Бобби Пикетта стала, по мнению ряда музыкальных критиков, своеобразным гимном Хеллоуина.

Как сделать тыкву на Хэллоуин не из тыквы

Тем, кто хочет подготовиться к празднованию Хэллоуина и создать неповторимый декор для своего дома, квартиры, понравятся наши идеи.
С давних времен, еще в период язычества, наши предки отгоняли злых духов, забирая после праздника полую голову турнепса или репы, в которую помещали горящий уголек. Зловещую окраску торжество приобрело в Средневековье, приобретя серьезный религиозный аспект. Главный символ веселого и ужасного праздника – оранжевый овощ, украсит вечеринку или станет оригинальным подарком для близких и друзей. Создать его стоит, чтобы отогнать злых духов от своего жилища и его обитателей.

Сорт тыквы для Хэллоуина. FAQ: ТЫКВА 04Сорт тыквы для Хэллоуина. FAQ: ТЫКВА 05

Бумажные тыквы своими руками

Заниматься изготовлением декора – занятие, которое увлекает людей разных возрастов. Детям и даже взрослым, может быть трудно вырезать рожицы из тыквы. Будет обидно, если задуманное не получится исполнить. Есть не менее интересные варианты создать из бумаги тыкву своими руками. В кругу семьи, на занятиях творчеством в детсаду или школе, вы сможете проявить свои способности и изготовить бумажные тыквы:

  1. В виде гирлянды: оранжевая бумага, ножницы, шаблон и нитка – и вот уже готово яркое украшение. Даже нескольких таких гирлянд будет достаточно, чтобы преобразить комнату, камин, окно. Выглядят они ярко и празднично, к тому же, их можно использовать и на следующий год;

    Сорт тыквы для Хэллоуина. FAQ: ТЫКВА 06Сорт тыквы для Хэллоуина. FAQ: ТЫКВА 07

  2. Фигурки из папье-маше – интересный и старинный способ создания праздничных украшений. Возьмите за основу воздушный шарик подходящего размера и формы, постепенно обклеивайте его кусочками тонкой бумаги, оставляя нетронутой зону вокруг хвостика шара. Подождите, пока все слои (их должно быть не менее 6-8) высохнут. Сдуйте шарик и аккуратно вытащите его. Прикрепите на место отверстия хвостик тыковки и начинайте раскрашивать ее! У каждого получится оригинальная тыковка с замечательной мордашкой!

    Сорт тыквы для Хэллоуина. FAQ: ТЫКВА 08

  3. Из полосок бумаги. Этот вариант смогут осилить даже дети трех лет. Несмотря на простоту, смотрятся такие изделия стильно и воздушно. Заготовьте 8-10 полосок оранжевой бумаги шириной 3-4 см и такой длины, какой вы видите будущую тыкву. Соедините концы получившихся заготовок, согнув полоски дугой. Сделайте дыроколом 1 отверстие. Распрямите полоски - на обеих концах каждой из них у вас будет отверстие от дырокола. Важно, чтобы отверстия были симметричны на всех полосочках, от этого зависит внешний вид будущего украшения. Возьмите веревочку, сделайте узелок на одном конце и нанижите на нее полоски. Повторите этот шаг и с отверстием на другой стороне полоски. Теперь распределите полоски так, чтобы они образовали окружность (расправляйте их, как на веере).

    Сорт тыквы для Хэллоуина. FAQ: ТЫКВА 09Сорт тыквы для Хэллоуина. FAQ: ТЫКВА 10

    Отрегулируйте форму тыковки за счет длины веревочки и сделайте узелок. Отступите несколько сантиметров, чтобы получился хвостик и отрежьте веревку. Это украшение красиво смотрится на праздничном столе, а несколько таких элементов, подвешенные на разном уровне, создадут праздничное настроение.