Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как посеять тую семенами. Как вырастить тую из семян в домашних условиях

15.12.2020 в 23:33

Как посеять тую семенами. Как вырастить тую из семян в домашних условиях

Вечнозеленые деревья – выигрышный вариант для оформления придомового участка. Среди них особой популярностью пользуется туя. Декоративный хвойник, неприхотливый к погодным условиям, садоводы выращивают двумя способами – черенками или из семян. В первом случае материал для посадки лучше приобрести в питомнике. А вырастить тую из семян можно самостоятельно, следуя рекомендациям опытных садоводов.

Особенности размножения семенами

Размножение семенами – непростой, трудоемкий и длительный по времени способ получить полноценное дерево. Тем не менее, он имеет несколько важных преимуществ.

  • Универсальность. Подходит для проращивания всех видов данного растения.
  • Низкая себестоимость. Размножение семенами, в отличие от покупки саженцев, не потребует особых материальных затрат. Посадочный материал собирают просто с шишек растения.
  • Возможность получить большое количество растений одинакового возраста и размера одновременно.

Однако следует понимать, что выращивание туи из семян в домашних условиях достаточно кропотливо, требует много времени и труда. А изначальные сортовые характеристики туи могут не сохраниться, и в результате вырастет дерево, не похожее на то, с шишек которого собирались семена. Обычно проявляются признаки сорта со второго года после посева. В первый год прирост составит не более 10 см, зато потом ежегодно туя будет подниматься на 20-25 см. А полноценные саженцы вырастают в срок от 3-х до 5 лет.

Сбор и подготовка семян

Семена можно приобрести в специализированном магазине либо собрать с шишек собственноручно. Для того, чтобы получить саженцы, нужно воспользоваться следующими рекомендациями по сбору и подготовке семян.

  1. Заготовка проводится в конце августа – начале сентября: именно в это время созревают шишки туи. Собирать их нужно до того, как произойдет раскрытие.
  2. Шишки аккуратно срывают с туи, стараясь не повредить. Если плоды срывать с дерева трудно, можно отделять их с частью побега.
  3. Для получения семян шишки необходимо просушить. Для этого их раскладывают в сухом, теплом проветриваемом помещении. Через день-два шишки подсохнут, раскроются, и семена высыплются сами. Чтобы не потерять посадочный материал, раскладывать плоды для сушки лучше на бумаге.
  4. После сбора семян нужно провести стратификацию – обработку холодом. Это делается, если посадка запланирована на весну. Для того, чтобы семена закалить, их собирают в тканевой мешочек и прикапывают в землю на зиму на глубину не менее 30 см, укрыв опавшей листвой или утеплителем. Весной семена извлекают из оттаявшего грунта, пересыпают в емкость, заполненную песком, и помещают на два месяца в холодильник.
  5. После проведения стратификации семена готовы для посадки в грунт, который нужно специально подготовить. В случае если проращивать семена нужно осенью, они проходят естественную стратификацию в почве. Многие садоводы рекомендуют сажать семена сразу в открытый грунт, мотивируя это тем, что при таком подходе всхожесть будет выше, а саженцы, выращенные таким способом, более выносливые и крепкие.

Как посадить тую. Как правильно посадить тую и ухаживать за ней?

Как посадить тую. Как правильно посадить тую и ухаживать за ней?

Туя – популярное вечнозеленое деревце, которое часто можно встретить в оформлении ландшафтного дизайна дачных участков и частных территорий. Это дерево отличается морозостойкостью, выносливостью и мощным иммунитетом, который позволяет ему переживать значительные холода. В этом материале вы узнаете, как правильно посадить тую и ухаживать за ней после высадки в открытый грунт.

Подходящее время

Лучшим временем для высадки туи в открытый грунт являются первые месяцы весны, оптимальным считается период времени до начала сокодвижения (перемещение воды и питательных элементов от корней к кроне и веткам дерева). Точные сроки высадки указать сложно из-за нестабильности погодных условий – ориентируйтесь на температуру земли, ночные заморозки и перепады температур. Сроки посадки могут значительно изменяться в зависимости от региона: к примеру, если в Подмосковье это промежуток времени от марта до апреля, то в Сибири лучше будет дождаться летнего сезона с большим количеством солнца.

Для того чтобы саженцы туи чувствовали себя максимально удобно на новом месте, земля должна быть влажной и прогретой . Обычно для высадки выбирают промежуток времени от конца марта до середины апреля, считается, что именно в это время проходит фаза активного роста побегов и корней туи. Наличие этого промежутка времени позволяет не бояться возможности, что саженцы туи не приживутся на новом месте.

Посадка саженцев туи весной позволяет им отрастить достаточно длинные корни, чтобы безболезненно пережить будущую зиму и не замерзнуть.

Как посеять тую семенами. Как вырастить тую из семян в домашних условиях 01

Как посеять тую семенами. Как вырастить тую из семян в домашних условиях 02

Подходит для высадки туи и лето, однако в этом случае процесс ухода за растением усложняется. Для всех хвойных растений характерно высыхание корневой системы при недостаточном уровне влаги. Таким образом, молодые саженцы с короткими корнями не в состоянии обеспечить себя влагой в засушливые дни, а это приводит к их вымиранию. Процедуру посадки в этом случае следует проводить как можно быстрее, для высадки следует выбрать пасмурный день с температурой воздуха не более 20 градусов. Некоторые предпочитают сажать тую именно летним утром.

Можно садить тую и осенью, однако в этом случае учитывайте, что у саженцев до зимы не успеет сформироваться корневая система. Только сильные корни позволяют деревьям не склоняться под морозным ветром и большим количеством снега. На состоянии корней также может сказаться пучинистость почвы, которая в состоянии деформировать рост корневой системы и наклонить тую. Чтобы дерево туи чувствовало себя максимально комфортно в этой ситуации, нужно качественно утрамбовать почву вокруг ствола саженца и привязать его к металлической опоре.

Как вырастить тую из веточки. Особенности размножения туи черенками

Как вырастить тую из веточки. Особенности размножения туи черенками

Несмотря на то что родиной туи является Азия, в нашей стране она пользуется не меньшей популярностью. Неприхотливая к условиям выращивания, ей можно придать практически любую форму, а еще она станет главным украшением любого участка.

Но сначала тую необходимо вырастить, и начать этот процесс лучше всего с черенкования веток. О том, что представляет собой данная процедура и какие тонкости имеет, мы и расскажем в этой статье.

Плюсы и минусы метода

Размножение туи может осуществляться различными методами, но именно черенкование считается самыми популярным, а для начинающих садоводов и самым простым. Но на деле не всегда все оказывается таким, как кажется.

Размножать это хвойное растение черенками еще надо правильно уметь, и не стоит забывать о нюансах такого способа, как положительных, так и отрицательных.

В качестве главных достоинств этого метода можно выделить следующие:

  • экономия времени – человеку не придется искать качественный посевной материал, а потом правильно его высаживать и ждать появления здоровых всходов;
  • разведение туи черенками ускоряет процесс выращивания полноценного хвойника;
  • выбирая в качестве семенного материала взрослое растение, можно сразу оценить высоту и состояние здоровья его родителя, а значит, есть и возможность выбрать самый лучший материал для черенкования.

Как посеять тую семенами. Как вырастить тую из семян в домашних условиях 04

Как посеять тую семенами. Как вырастить тую из семян в домашних условиях 05

К тому же черенкование для многих является вообще самым простым и быстрым вариантом размножения или разведения любых растений.

Есть у этого способа и некоторые недостатки. И все их объединяет необходимость наличия опыта в черенковании любых растений. Следует не только правильно срезать ветку туи, но и выбрать удачное время года, дальнейшие условия ее выращивания и содержания. А порой учесть все эти необходимые факторы не под силу даже садоводам со стажем.

Но, несмотря на все эти потенциально возможные трудности, именно черенкование туи является действительно самым популярным и простым способом ее выращивания. Но лишь при соблюдении всех нижеописанных рекомендаций.

Как посеять тую семенами. Как вырастить тую из семян в домашних условиях 06

Подходящее время

На сегодняшний день до сих пор не установлено, в какое время года лучше всего срезать ветки туи для дальнейшего черенкования. Кто-то настаивает на том, что лучше это делать зимой, а кто-то считает, что лучшее время года – лето или осень.

Профессионалы говорят о том, что развести тую из черенков можно в любое время, но лучше всего именно в весеннее – так быстрее образуется корневая система, и она является более крепкой и выносливой.

Как посеять тую семенами. Как вырастить тую из семян в домашних условиях 07

Но при этом есть и некоторые дополнительные рекомендации:

  • весной срезать ветки следует в апреле;
  • летом время сбора черенков осуществляется в июне;
  • если выбрана осень, то сбор побегов проводят в октябре;
  • для зимнего черенкования ветки срезает в конце декабря.

Однако если правильно собрать материал и укоренять его в соответствии со всеми правилами, то время года никакой ключевой роли играть не будет.

Как посеять тую семенами. Как вырастить тую из семян в домашних условиях 08

Как посеять тую семенами. Как вырастить тую из семян в домашних условиях 09

Как подготовить ветки?

Итак, именно от правильного выбора побегов для черенкования будет зависеть не только успешность всей процедуры их выращивания и укоренения, но и здоровье, а также внешний вид самих хвойных растений в будущем. Поэтому дальнейшие действия будут заключаться в следующем.

  • Необходимо заранее определиться с тем, будет ли туя на вашем участке в виде объемного кустарника или тонкого и стройного деревца. В первом случае ветки отламывают с боковых побегов растения, а во втором – с центральной кроны его ствола.
  • Возраст туи, с которой будут срезать ветки для последующего черенкования, не должен быть менее 4 лет. При этом стоит отказаться и от сбора материалов с растений, которые старше 9 лет. В первом случае туя будет еще недостаточно окрепшей, а во втором – объем питательных веществ, необходимый для нормального роста черенков, будет слишком мал.
  • Особое внимание следует уделить и внешнему виду самого дерева, и его состоянию. Ветки, которые будут в дальнейшем черенковаться, должны уже быть одревесневшими. Окрас хвоинок – яркий, однородный и насыщенный. На самом растении не должно быть никаких вредителей, а также следов грибковых заболеваний, так как вырастить из такого материала здоровое растение будет в дальнейшем невозможно.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-iz-shishki-vyrastit-tuyu-neobhodimye-instrumenty-i-materialy

Как вырастить тую в горшке. Уход за комнатной туей

Туя относится к числу неприхотливых растений. Но несмотря на это, перед тем как ухаживать за комнатной туей, следует знать некоторые тонкости.

Освещение. Туя в квартире любит не слишком яркий свет. Учитывая эту особенность, держите растение возле северных окон. Зимой и весной необходимо затенение вазона от прямых солнечных лучей.

Температура. Летом комфортной температурой считается 20 — 30 градусов. В этот период туе полезно расти на воздухе. Подберите для нее затененное место без сквозняков. Что касается зимы, то эти показатели градусника для деревца слишком высокие. Следите, чтобы температура не поднималась выше + 15° С. Туя морозоустойчива, но комнатные экземпляры лучше не подвергать испытанию холодом.

Для посадки туи можно использовать кашпо.

Влажность. Это растение нормально реагирует на сухой комнатный воздух. Не пугает ее и жара. Но высокая температура и низкая влажность воздуха – не лучшее сочетание. Периодически все же нужно опрыскивать растение из пульверизатора.

Не рекомендуется выращивать тую в горшках из пластика, керамики или металла. Эти материалы не смогут защитить корни растения от холода. Также они легко трескаются.

Почва. В домашних условиях туя хорошо растет в горшке. Нужно только правильно подобрать грунт. Самой лучшей почвой для туи является смесь со слабокислой реакцией. Вы сможете приготовить землю самостоятельно. Для молодого растения: возьмите хвойную (2 части) и листовую землю (4 части) + песок (1 часть). Взрослая туя будет комфортно себя чувствовать в такой смеси: подготовьте дерновую землю (1 часть) + торф (1 часть) + песок (1/2 части). Готовый магазинный субстрат имеет практически идентичный состав.

Горшок. Для туи, которая растет в помещении, горшок может быть любым. Единственное условие – емкость следует брать глубже, чем сама корневая система. Это поможет туе правильно расти. Стоит также позаботиться о дренажных отверстиях в днище горшка. Застой влаги губителен для этого растения. Если ваша туя будет находиться на балконе или веранде, горшок придется подбирать тщательнее. Лучше всего покупать емкость, которая сделанная из морозостойкого материала.

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Пересадка в открытый грунт

Хотя посадка рассады на грядки разрешена уже на третий год жизни туи, многие специалисты советуют отложить данное мероприятие до тех пор, пока растение не минет пятилетний срок. Визуально можно ориентироваться по высоте туи – она должна составлять хотя бы 50 сантиметров. Сажать деревце рекомендуется либо весной, либо осенью, но обязательно в затемненном месте участка. Почву предварительно следует перекопать, параллельно насытив ее удобрениями. Сама по себе она должна быть рыхлой и легкой.

Как правило, на один квадратный метр земли используется ведро перегноя, стакан древесной золы и пара столовых ложек нитроаммофоски . Дерн, песок и торф в этой ситуации тоже будут нелишними. Глубина выкопанной ямы должна достигать 70 сантиметров и приблизительно в 1,5 раза превышать в ширину ком земли, образовавшийся на корнях растения. Дренажный слой может занимать вплоть до половины всей глубины подготовленной лунки.

Для его формирования подойдут галька, мелкая щебенка или даже керамзит.

Если одновременно происходит высаживание нескольких экземпляров, то важно сохранять между ними промежуток длиной приблизительно 30 сантиметров (если речь идет о временном месте обитания) и от 1 до 3 м (в случае постоянного места). Расстояния междурядий обычно составляют 30 сантиметров. Размещая тую в ямке, придется следить, чтобы корневая шейка оставалась на уровне поверхности, а ствол не оказался чересчур углубленным. В противном случае растение начнет преть и просто погибнет. Прихлопнув землю, ее следует полить и дополнительно промульчировать, задействовав торф или дубовые листки.

Завершив пересадку, для молодой туи рекомендуется установить режим орошения, соответствующий 2 разам в неделю. Помимо этого, придется вносить удобрения (сперва каждый месяц, а потом реже), рыхлить, предотвращать развитие болезней, бороться с появлением насекомых и выполнять иные стандартные уходовые процедуры. Через какое-то время обязательно следует добавить и такую процедуру, как обрезка (оздоровительная, омолаживающая или дизайнерская). На зиму деревца следует защитить от морозов и от животных. Достаточно будет спрятать рассаду под ветками, сеном и листками, а сверху зафиксировать мешковину. В среднем за год туя может вырасти на 30 сантиметров, но точная цифра, безусловно, будет определяться в зависимости от выбранного сорта.

Важно упомянуть, что оставлять тую на доращивание в контейнере логично, если в нем наличествует свободное место, а рассада еще не загустела.

В этом случае потребуется только подсыпание свежей почвосмеси в емкость. Когда же тую высаживают на постоянное место обитания, она может немного приболеть, а ее иголки сменят цвет на коричневый. Но эффект этот является временным, и переживать из-за него не следует. В том случае, когда туя так и остается в горшке, на летние месяцы ее следует всегда выносить на свежий воздух, а в остальное время года постоянно поворачивать для достижений равномерного освещения.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/razmnozhenie-tui-iz-semyan-kak-vyrastit-tuyu-iz-semechki