Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Высокие можжевельники сорта. Обыкновенный

15.12.2020 в 23:31

Высокие можжевельники сорта. Обыкновенный

Вид можжевельник обыкновенный (латинское название Juniperus communis) имеет форму куста или небольшого деревца, характеризуется очень колючими и блестящими зелеными иголками с широкой удлиненной белой полосой.

Можжевельник обыкновенный – фото

Высокие можжевельники сорта. Обыкновенный

Растения имеют разнообразную крону – конусовидную, раскидистую, стелющуюся. Это двудомный, раздельнополый кустарник. Мужские цветки мелкие, продолговатые, желтые, обычно наклонены вниз. Женские цветки очень мелкие, незаметные, зеленоватые, прямостоячие. Плоды растения – шишки. Перед созреванием они зеленые, при созревании меняют цвет с темно-синего на черно-коричневый. Шишки покрыты серым восковым налетом. Корневая система обширная, поэтому куст сложно пересаживать.

Растет данный вид относительно медленно, взрослый куст достигает 6 метров в высоту и 2 метров в ширину. Хорошо переносит бедные, песчаные почвы. В природе встречается в низинах гор. Это вечнозеленый хвойный кустарник, устойчивый к морозам.

Высокие можжевельники сорта. Обыкновенный

Среди сортов можжевельника обыкновенного можно найти растения, подходящие для посадки в каменистых и вересковых садах. Это известное на протяжении веков лекарственное и пряное растение. Ниже представлены популярные сорта можжевельника обыкновенного, с названиями, описанием и фото.

Компресса

Сорт «Компресса» (лат. Compressa) особенно медленнорастущий, взрослое растение достигает высоты 90-100 см, ширины 30 см, образуя миниатюрную колонну. Хорошо работает при посадке в альпинарии, выращивании в горшках. Острая хвоя кустарника сероватая, со временем зеленеет.

Высокие можжевельники сорта. Обыкновенный

Репанда

Широко распространен сорт можжевельника «Репанда» (Repanda), представителем которого является карликовое, стелющееся растение. Сорт дает густо растущие, регулярно расположенные ветви, покрытые серо-зеленой хвоей. Хвоя сорта чувствительна к солнцу, зимой может стать коричневой. После 10 лет выращивания можжевельник достигает размеров: 30 см × 2 м.

Высокие можжевельники сорта. Обыкновенный

Сентинел

Сорт «Сентинел» (Sentinel) – имеет вертикальные ветви, образующие узкую колонну, сужающуюся кверху. Хвоя темно-сине-зеленого цвета растет на красновато-фиолетовых побегах. К 30 годам можжевельник «Сентинел» достигает размеров: 4 м × 50 см.

Высокие можжевельники сорта. Обыкновенный

Анна Мария

Карликовый сорт «Анна Мария» (Anna Maria) вырастает до 30 см через 10 лет. Отличается густой кроной.

Высокие можжевельники сорта. Обыкновенный

Арнольд

Колоновидный сорт можжевельника «Арнольд» (Arnold) вырастает до 1,5 метров за 10 лет, подходит для оформления рокариев, каменистых садов. Сорт достаточно морозостойкий, редко болеет.

Высокие можжевельники сорта. Обыкновенный

Депресса Ауреа

Невысокий кустистый сорт Depressa Aurea довольно сильно разрастается. Хвоя короткая, золотисто-желтая, зимой желто-коричневая; размеры после 10 лет: 30 см × 2 метра.

Высокие можжевельники сорта. Обыкновенный

Грин Карпет

Хвойный кустарник Green Carpet отличается густой темно-зеленой хвоей. Размеры растения после 15 лет: 30 × 100 см.

Высокие можжевельники сорта. Обыкновенный

Можжевельник горизонтальный сорта. Горизонтальный

Описание горизонтального можжевельника: выделяется среди хвойных кустарников, посаженных в качестве покровных культур, на склонах, рокариях, в различных композициях. Большой выбор ползучих сортов делают выращивание растений популярным. Juniperus horizontalis имеет длинные стебли, приспосабливающиеся к разным поверхностям, создавая плотные ковры, растущие до 30 см в высоту. Плод ползучего можжевельника – темно-синяя шишка диаметром 7-9 мм, покрытая синим покрытием.

Это отличные растения для посадки на склонах, в каменистых садах. Низкорослые сорта хорошо работают как почвопокровные.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/mozhzhevelnik-karlikovye-sorta-botanicheskoe-opisanie

Можжевельник шаровидный. Самые популярные сорта можжевельника — описание (+фото)

Очень часто в садах и парках можно встретить декоративный можжевельник. Растение это вечнозеленое, поэтому не теряет своей красоты даже зимой. За неприхотливость и способность круглый год выглядеть презентабельно и ценится можжевельник садоводами. В статье познакомимся с самыми популярными и востребованными в ландшафтном дизайне видами, сортами этого растения.

Можжевельник шаровидный. Самые популярные сорта можжевельника — описание (+фото)

Общая информация

Сегодня мы можем выбирать из примерно ста различных разновидностей можжевельника. Есть у этих видов как общие черты, так и особенности, различия. Некоторые из них происхождение имеют природное, некоторые выведены искусственным путем.

Так, природных видов насчитывается около семидесяти, но окультурить на данный момент удалось пока 15. Самыми популярными считаются следующие виды:

  • Обыкновенный;
  • Виргинский;
  • Средний;
  • Скальный;
  • Чешуйчатый;
  • Казацкий;
  • Горизонтальный;
  • Китайский.

Далее рассмотрим описание указанных разновидностей и познакомимся также с их искусственно выведенными сортами.

Обыкновенный

Это, наверное, самый распространенный вид растения. Можжевельник обыкновенный может похвастать удивительной устойчивостью к капризам погоды, нехватке воды и освещения. Некоторые его сорта отличаются редкостной декоративностью, много среди них подходящих для выращивания растений-бонсай.

В природе способен достигать и десяти метров. Форма кроны может быть пирамидальная, стелющаяся и раскидистая. Хвоя узкая и колючая, кора красновато-бурая. Далее сорта.

Голд Коун

Сорт, полученный немецкими селекционерами. Крона у этой разновидности очень эффектна: узкая, вытянутая, пирамидальная. В высоту достигает двух-трех метров, иногда четырех, в ширину 60 см. Особенностью его являются немного топорщащиеся в разные стороны концы побегов, из-за чего растение смотрится слегка растрепанным, взъерошенным. Молодая хвоя желтоватая, позже зеленеет, зимой становится кремовой.

Крона растения конусовидная, густая. Весьма активно растет можжевельник летом. Осенью хвоя желтеет, зимой становится бронзовой: отметим, что декоративности при смене окраски растение не теряет.

Сорт неприхотливый, может культивироваться в любом грунте, но только не в плотном. Плохо переносит переувлажнение. Лучше посадить дерево на солнечном участке, так как в тени хвоя остается зеленой, не желтеет. Фото на сайте.

Сентинел

Можжевельник шаровидный. Самые популярные сорта можжевельника — описание (+фото)

Канадского происхождения сорт, отличающийся вытянутой, узкой пирамидальной кроной. Издалека растение больше похоже на карандаш, к тому же верхняя часть кроны заостренная. К десятилетнему возрасту дерево становится полутораметровым в высоту и около 30 см в обхвате. Ветки приплюснуты к стволу, что придает кроне вид единый, литой.

Хвоя очень мелкая, оттенок ее зеленый или же немного сизоватый. Зимой темнеть хвоя не склонна. Сорт отлично подойдет для сольных посадок, а также в составе небольших групп.

Грин Карпет

Можжевельник шаровидный. Самые популярные сорта можжевельника — описание (+фото)

Это невысокий кустарник, достигающий всего полуметра. Но при этом довольно раскидистый: в ширину может расстилаться и на полтора метра в диаметре. У растения весьма густая крона, имеющая почвопокровные свойства. Сорт хорош для декорирования склонов, каменистых садиков, альпийских горок.

Виргинский

Эта разновидность – самая некапризная и прихотливая в уходе. Виргинский можжевельник способен вполне неплохо себя чувствовать в любом грунте, устойчив к погоде и климату. Из-за того, что данный вид имеет характерную вытянутую вверх форму и узкий диаметр, его еще называют «карандашным» деревом.

Это самый высокий из всех можжевельников: растущие в природе виды вымахивают до 30 метров. Обхват ствола при этом может быть полтора метров. Растет быстро, в отличие от большинства других разновидностей. В нашей стране виргинский можжевельник выращивают исключительно на юге, поскольку все его сорта довольно теплолюбивы.

Это растение полезно не только как декоративное украшение сада, но и как источник ценного можжевелового эфирного масла. Древесина хорошо подходит для изготовления карандашей. Далее названия.

Канаэрти

Можжевельник шаровидный. Самые популярные сорта можжевельника — описание (+фото)

Бельгийский сорт, выведенный в 19 веке. Дерево узкое, пирамидальное, быстро развивается. В благоприятных условиях способно достичь пятиметровой высоты. В молодом возрасте хвоя густая, со временем редеет. Летом иголки насыщенно-зеленые, к зиме коричневеют.

Glauca

Можжевельник шаровидный. Самые популярные сорта можжевельника — описание (+фото)

Наверное, самый популярный сорт в данной группе. Хвоя этого растения необычной окраски – серебристо-зеленоватой. Крона конусообразная, густая, побеги многочисленны.

Серая Сова

Можжевельник шаровидный. Самые популярные сорта можжевельника — описание (+фото)

Этот можжевельник невысок (всего достигает 1,5 м), имеет густую крону, состоящую из серовато-зеленой хвои. Хорошо переносит обрезку, поэтому часто растение подстригают, придавая нужную форму. Всего в ширину взрослый экземпляр способен разрастись до двух метров в диаметре.

Растение нельзя сажать в переувлажненном грунте, в низинах, тень этот кустарник не любит тоже.

Средний (Фитцлера)

На самом деле, это не природный сорт, а гибрид, полученный путем скрещивания можжевельника казацкого и обыкновенного. Выеден в 19 веке в Германии. Считается за отдельную разновидность и имеет собственные сорта. Растение необычайно устойчиво, непривередливо к условиям и уходу.

Можжевельник казацкий сорта. Можжевельник казацкий в ландшафте сада

Одно из любимых растений ландшафтных дизайнеров – можжевельник казацкий. Неприхотливый в уходе вечнозеленый кустарник часто используется в групповых или одиночных посадках на загородных участках и в парковых зонах. Светолюбивое растение нетребовательно в уходе, не требует пересадки, хорошо переживает и засуху, и суровую зиму.

Можжевельник казацкий сорта. Можжевельник казацкий в ландшафте сада

Можжевельник казацкий Тамарисцифолия

Видов можжевельника много, более 70 сортов. Учитывая его популярность и нетребовательность в уходе, селекционеры выводят все новые сорта кустарника. Только в последнее время выведено более десятка новых видов можжевельника. Среди наиболее известных:

  • Variegata – невысокий, всего 1 метр в высоту, кустарник с густыми веточками. Среди зеленой хвои часто встречаются кремового цвета веточки. За такой интересный облик ландшафтные дизайнеры выбирают этот сорт можжевельника для создания композиций с камнями в рокариях, альпинариях.
  • Rockery Gem – выведенный в Голландии сорт можжевельника казацкого, низкорослый куст (вырастает до 50см, при том, что его раскидистые ветви простираются над землей на 3 метра в ширину). Серовато-зеленая хвоя колюча.
  • Cupressifolia – тоже низкорослый сорт, раскидывающий свои ветки до 4-5 метров вокруг. Пожалуй, один из самых зимостойких – даже — 45ºС ему нипочем.
  • Femina – необычный своей декоративностью сорт – его побеги стелются по земле на 5-6 метров, а концы их приподнимаются над почвенным покровом, словно множество маленьких кустиков.
  • Эректа – прямостоячий сорт можжевельника вырастает до 2 метров, ветви имеют пирамидальную форму. Данный вид неприхотлив в уходе, отлично чувствует себя в жару, не требует обильного полива. Верхушка куста имеет пирамидальную форму.
  • Тамарисцифония – метровый кустарник в ширину раскидывает свои ветви до двух метров. Его игольчатая хвоя имеет темно-зеленый оттенок, с чуть сероватым налетом. Популярный в парках Европы сорт привлекателен своим ароматом – освежает воздух и обладает бактерицидными свойствами.
  • Блю Дануб – еще один сорт можжевельника казацкого, невысокий – всего до полуметра над землей, а ветви простирает, закрывая почву, на несколько метров. Серо-голубая хвоя привлекает своим видом и быстрым ростом – до 20 см за год — ландшафтных дизайнеров – часто этот сорт используют при создании фона для цветочных культур вдоль садовых, парковых дорожек. Сорт зимостойкий, и выдерживает морозы до -40ºС.

Можжевельник голубые сорта. Вертикальный

Характерным признаком сортов голубого можжевельника вертикального является их пирамидальная форма кроны. Кустарники могут вырастать до 10 м. Отмечают их внешнее сходство с кипарисами.

Знаете ли вы? Можжевельник, который был взят из «естественных» лесных условий, почти никогда не приживается в саду.

Среди сортов этого вида можно выделить:

  1. Можжевельник скальный Скайрокет;
  2. Блю Арроу;
  3. Blue Heaven;
  4. Springbank;
  5. Wichita Blue.

Скайрокет украшен пышной, зелёно-голубой хвоей с чешуйками. Концы молодых побегов имеют форму иглы. Средняя высота растения составляет 7 м, а диаметр — 1 м. Предпочитает суглинистую почву. Крайне плохо реагирует на переизбыток влаги. Сорт устойчив к неблагоприятным погодным условиям, однако для него представляют опасность обильные снегопады. Высокие можжевельники сорта. Обыкновенный 16

Блю Арроу выведен на основе скального можжевельника. У него густая крона с ярким окрасом и колоновидной формой. Достигает пятиметровой высоты, а в ширь разрастается на метр и более. Побеги прижаты к стволу. Хвоя с чешуйчатой структурой. Ветви формируются у основания. Сорт неприхотлив в уходе и морозоустойчив.

формой кроны напоминает конус. Его нежно-голубой цвет не бледнеет весь год. Высота куста — 3–5 м, а ширина — 1,5 м. Побеги, на которых располагаются чешуйки, стремятся вверх. Для этого выносливого сорта состав почвы не имеет особого значения. Основным условием является достаточное количество света, т.к. без солнца крона быстро утрачивает плотность и внешнюю привлекательность.

вырастает до 2 м и приобретает узкокеглевидную форму кроны. Гибкие побеги с нитевидными концами отклоняются друг от друга. Ярко-голубой окрас чешуйчатой хвои. Сорт отличается хорошим темпом роста. Для него не представляет опасность длительная засуха или сильные морозы.

— пряморастущий куст насыщенного голубого цвета. Крона ширококеглевидная, а побеги плотно прилегают к стволу и направлены вверх. Высота куста достигает 4 м.

Лучшие сорта можжевельника. Можжевельники – “монстры”

В эту группу я объединила сорта и виды можжевельников, способных удивлять или даже шокировать не только оригинальной формой кроны, но и скоростью роста и выносливостью. Рейтинг самых быстрорастущих возглавляет у меня виргинский можжевельник “Grey Owl” (“Грей Оул”) с “перистой” серо-зеленой кроной и большинство сортов можжевельника казацкого ( J. sabina ). У казацких можжевельников нет недостатков, они неприхотливы, засухоустойчивы, никогда не страдают от солнечных ожогов, а главное – очень быстро растут. Эти растения идеально подходят для просторных солнечных участков, не требуют ухода и декоративны круглый год.
Высокие можжевельники сорта. Обыкновенный 17Сорт “Tamariscifolia” (“Тамарисцифолия”) похож на гигантскую зелено-голубую морскую звезду с многочисленными горизонтальными ветками-“щупальцами”. Куст у него невысокий, очень прочный, а густая хвоя и зимой сохраняет сочную окраску.
 
Высокие можжевельники сорта. Обыкновенный 18Сорт “Mas” (“Мас”) имеет широкораспростертую красивую крону и может достигать 6–8 метров в диаметре. Само собой разумеется, что при размещении этих “монстров” надо учитывать их размеры во взрослом состоянии, чтобы не пришлось со временем “отселять” соседние растения. В моем саду на известковом черноземе казацкие можжевельники растут удвоенными темпами, поэтому приходится сдерживать их рост обрезкой. Даже низкорослый “Rockery Gem” (“Рокери Гем”) вместо обещанных в каталоге 10–15 сантиметров за сезон увеличивается на 30–40 сантиметров в диаметре. Я не “пускаю” этот можжевельник на дорожку и укорачиваю нижние ветки в конце июня.
Высокие можжевельники сорта. Обыкновенный 19