Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Можжевельник карликовые сорта. Ботаническое описание

11.12.2020 в 22:45
Содержание
  1. Можжевельник карликовые сорта. Ботаническое описание
  2. Лучшие сорта можжевельника. Обыкновенный можжевельник
  3. Можжевельник китайский сорта. Можжевельник китайский: Спартан, Вариегата, Блаув, Обелиск, Монарх
  4. Можжевельник горизонтальный сорта. Горизонтальный можжевельник и камни
  5. Можжевельник казацкий лучшие сорта. Лучшие сорта можжевельника казацкого
  6. Можжевельник шаровидный. Можжевельники с вертикальной формой кроны

Можжевельник карликовые сорта. Ботаническое описание

Можжевельник относится к семейству Кипарисовых. Некоторые сорта можжевеловых деревьев могут достигать 15 метров в высоту. Продолжительность жизни растения составляет около 600 лет. Рассмотрим подробнее, как выглядит можжевельник.

Цветет можжевельник в конце весны, а в холодных регионах в начале лета. Цветки представляют собой шишки и колоски. Женские шишечки светло-зеленого цвета, а мужские колоски немного удлиненные, окрашены в желтый цвет.

Плодами можжевельника являются шишки, которые внешним видом напоминают ягоды. Они расположены на ветках и вырастают примерно до одного см в диаметре. Чешуйки шишкоягод плотно прилегают друг к другу, поэтому не раскрываются. Они имеют приятный пряный запах и созревают в течение двух-трех лет в сентябре. Благодаря приятному хвойному аромату, плоды используют в разных промышленных сферах.

Можжевельник считается растением хвойным и вечнозеленым. Хвоя можжевельника может быть разных цветов и оттенков в зеленой цветовой гамме. Некоторые сорта обладают зеленой хвоей с желтым оттенком или с устьичной полоской. Иглы твердые и острые вырастают до одного сантиметра в длину.

Можжевельник карликовые сорта. Ботаническое описание

Почки растения без чешуек, окружены прижатыми листиками. Но есть сорта, у которых почки с плотно прижатыми многочисленными чешуйками. Корневая система мочковатая, поверхностная. Корни не углубляются, а распространяются в верхних слоях почвы, что позволяет расти даже на каменистых поверхностях.

Лучшие сорта можжевельника. Обыкновенный можжевельник

Представители вида можжевельник обыкновенный отличаются высокой устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям — холоду, морозу, недостатку воды или света. Сорта относящиеся к виду juniperus communis чрезвычайно декоративны, а медленный рост позволяет использовать их для выращивания деревьев бонсай.

Популярными сортами, относящимися к этому виду, считают следующие:

Gold Cone

Лучшие сорта можжевельника. Обыкновенный можжевельник

Можжевельник Gold Cone

Высокое дерево (до 4 м высотой) с густой конусовидной кроной. Годовой прирост — около 10 см в высоту, 5 см в обхвате. Активнее всего растет летом. С началом осени яркая золотистая хвоя становится желто-зеленой, а к зиме цвет переходит в бронзовый. Не требователен к составу грунта, но не переносит ее уплотнения, избытка влаги. Предпочитает расти на солнечных местах, при недостатке света хвоя окрашивается зеленым цветом. Первые несколько лет нуждается в дополнительной заботе: поливе, укрытии от прямого солнца, связывании ветвей зимой.

Hibernika

Представители этого сорта можжевельника могут достигать 3,5 м высоты, 1 м в обхвате.

Лучшие сорта можжевельника. Обыкновенный можжевельник

Можжевельник обыкновенный Нibernica

Форма кроны — узкоколоновидная, годовой прирост показателей — примерно 10 и 5 см. Иголки хвои довольно мягкие, не колючие, расцветка — зеленая с сизым оттенком. Морозостоек, предпочитает солнечные места. К составу почвы не требователен. Весной этот можжевельник рекомендуют укрывать от яркого солнца, а на зиму — связывать ветви, для защиты от снега.

Green Carpet

В отличии от своих собратьев, можжевельник обыкновенный этого сорта довольно невысок — всего 0,5 м в высоту, зато в ширину может достигать полутора метров. Годовой прирост составляет около 5/15 см соответственно.

Лучшие сорта можжевельника. Обыкновенный можжевельник

можжевельник обыкновенный Green Carpet

Глаз радует необычная форма кроны — густая, почвопокровная. Этот сорт хорошо подходит для украшения склонов, выращивания в каменистых садах.

Suecica

Еще один сорт с колонновидной формой кроны. В высоту и ширину может достигать 4/1 м. Приблизительный годовой прирост составляет 15 и 5 см для каждого показателя. Это довольно плотный кустарник с вертикальнорастущими побегами. Хвоя на ветвях окрашена в красивый голубовато-зеленый оттенок.

Лучшие сорта можжевельника. Обыкновенный можжевельник

можжевельник обыкновенный Suecica

Сорт морозостоек, отличается медленным ростом, неприхотливостью к условиям выращивания. Как и другие сорта, предпочитает солнечные места, при недостатке света крона теряет форму, становится раскидистой. Этот кустарник хорошо поддается формированию и обрезке, что позволяет его использовать в декоративных целях для создания различных ландшафтных композиций.

Скальные

родом из горных регионов. Очень вынослив, легко справляется с засухой, морозостоек. Великолепно смотрится в каменистых садах и альпийских горках. Наиболее декоративные сорта можжевельника скального:

Лучшие сорта можжевельника. Обыкновенный можжевельник

Очень высокие деревья, до 7-8 метров в высоту. Форма кроны — колонновидная, ширина взрослого растения составляет 1 м. Годовой прирост показателей — 15 и 5 см соответственно. Побеги растут густо, хвоя отличается мягкостью, приятным зеленым цветом. В целом не требователен к условиям, уходу, однако плохо растет на слишком засоленных или переувлажненных почвах. Ветви на зиму обязательно подвязывают, чтобы избежать их повреждения.

Blue Arrow

Высокий можжевельник, до 5 м в высоту, обладает узкой колонновидной кроной (до 0,7 м в обхвате).

Лучшие сорта можжевельника. Обыкновенный можжевельник

Можжевельник Blue Arrow

Годовой прирост — 10 и 5 см. Крона составлена из плотнорастущих, вертикальных, жестких ветвей, украшенных чешуйками мягкой хвои насыщенного голубого цвета. Отдает предпочтение солнечным местам, рыхлому грунту, неприхотлив к условиям, устойчив к холодам.

Можжевельник китайский сорта. Можжевельник китайский: Спартан, Вариегата, Блаув, Обелиск, Монарх

Можжевельник китайский — элегантное вечнозеленое растение, способное украсить любой дачный участок. Культура представлена многочисленными сортами, которые отличаются размерами и окраской хвои, но обладают схожими требованиями к выращиванию.

Общее описание китайского можжевельника

Китайский можжевельник, или Juniperus chinensis, — вечнозеленое растение из семейства Кипарисовых. В зависимости от сорта хвойник может обладать колоновидной, конической, округлой или пирамидальной формой кроны. Побеги тонкие, темно-зеленые, покрытые игловидной или чешуйчатой хвоей.

Габариты и форма кроны китайского можжевельника определяются сортом

В мае на побегах формируются шишки, покрытые белесым налетом. Со временем их чешуйки разрастаются и образуют шишкоягоды. При этом созревание происходит только к осени второго года, а в течение первого года они остаются зелеными.

Размеры и скорость роста китайского можжевельника

Размеры взрослого куста зависят от сорта. Колоновидные и конические виды могут достигать 20-25 м, округлые обычно вырастают до 3-5 м.

Среди китайских можжевельников есть как высокие, так и карликовые, не выше 50 см, разновидности

В молодом возрасте хвойник растет довольно медленно, прибавляя всего по 5 см в год. Но с возрастом скорость увеличивается, и за год прирост составляет уже 10-12 см.

Зона зимостойкости китайского можжевельника

По уровню морозостойкости китайский можжевельник относится к зоне 4 и может выдерживать понижение температур до — 35 °С. От сильных морозов часто страдают молодые растения.

Виды и сорта китайского можжевельника

Растение пользуется большой популярностью в ландшафтном дизайне и представлено множеством сортов. Среди них есть округлые и пирамидальные, конические и колоновидные разновидности, темно-зеленые и светло-зеленые растения.

Спартан

Спартан, или Spartan, достигает 5 м. Растет сорт быстро, уже к 10 годам его высота составляет около 3 м, поэтому Спартан часто применяют для формирования живых изгородей. Побеги хвойника покрыты светло-зелеными игловидными хвоинками.

Можжевельник Спартан предпочитает солнечные участки для выращивания и умеренно-влажные почвы

Экспанса Вариегата

Можжевельник Экспанса Вариегата, или Expansa Variegata, — карликовый сорт, вырастающий всего до 40 см. В диаметре растение может раскидываться до 1,5 м. Из описания и фото можжевельника Вариегата видно, что окраска у него ярко-зеленая, насыщенная, с нежно-кремовыми вкраплениями.

Можжевельник Экспанса Вариегата любит каменистые, но питательные почвы

Минт Джулеп

Сорт Mint Julep представляет собой раскидистый кустарник до 3,5 м в диаметре с очень яркой зеленой хвоей. По высоте Минт Джулеп поднимается до 2 м.

Раскидистый можжевельник Минт Джулеп хорошо растет на солнце

Блаув

Китайский можжевельник Блаув, или Blauw, достигает в среднем 2 м в высоту и ширину. Крона короновидная, хвоя пепельно-зеленого или слегка голубоватого оттенка.

Хвойник хорошо растет в полутени, предпочитает нейтральные и щелочные почвы. Отличается высокой устойчивостью к загрязненному воздуху.

Можжевельник Блаув растет медленно — до 10 см в год

Стрикта

Конусовидный китайский можжевельник Stricta отличается густой кроной голубовато-зеленого цвета. В высоту может подниматься до 2,5 м, хвоя у Стрикты игловидная, колючая.

Важно! Зимой крона сорта Стрикта становится серебристо-серой, очень декоративной.

Можжевельник Стрикта относится к долгожителям и при хорошем уходе растет до 100 лет

Куривао Голд

Kuriwao Gold способен подниматься до 3 м над землей, но обычно вырастает всего до 1,5 м. Крона у хвойного кустарника раскидистая, чешуйчатая, необычная по цвету, ярко-зеленая с вкраплением желтых оттенков.

Сорт Куравио Голд необходимо высаживать на солнце, в тени его расцветка тускнеет

Блю Хевен

Blue Heaven обладает колоновидной формой и способен достигать до 5 м над уровнем грунта. В ширину растение раскидывается обычно до 2 м. Оттенок хвои у можжевельника Блю Хевен голубой, редко — серебристый.

Высокорослый можжевельник Блю Хевен хорошо смотрится в одиночных посадках

Обелиск

По высоте Obelisk поднимается в среднем до 3 м. Крона у растения коническая, узкая, не больше 1,5 м в ширину, хвоя — темно-зеленая. В описании можжевельника Обелиск указано, что молодые побеги у растения светло-зеленые, а с возрастом приобретают более темную окраску и слабо выраженный серебристый налет.

По сравнению с другими сортами можжевельник Обелиск может считаться быстрорастущим, в год он прибавляет по 25 см

Плюмоза Ауреа

Plumosa Aurea — декоративный вид с яркой зеленовато-желтой окраской хвои. По высоте кустарник низкорослый, к 10 годам он поднимается всего до 1 м над грунтом. Раскидывается китайский можжевельник Плюмоза Ауреа также в среднем на 1 м, крона у него ассиметричная, с перистыми побегами.

Можжевельник горизонтальный сорта. Горизонтальный можжевельник и камни

Горизонтальные можжевельники в дикой природе произрастают по большей части в скалистой местности, окруженные бескрайними просторами. Если вы решили привнести кусочек живой природы к себе на участок, то наиболее естественно можжевельники будут смотреться именно на фоне камней. Есть несколько вариантов реализации этой идеи.

Можжевельник в каменной отсыпке

Разрастаясь с каждым годом вширь, горизонтальные можжевельники тянутся своими хвойными лапками в стороны, а потому подчеркнуть их красоту можно именно благодаря контрастному фону. Белоснежная или песочного цвета галька разных фракций идеально для этого подойдет.

Можжевельник горизонтальный сорта. Горизонтальный можжевельник и камни

Можжевельник в рокарии и альпинарии

Как правило, в рокариях и альпинариях используются однородные камни различных форм и размеров, имитирующие скалистый уголок природы. С разных сторон они окружаются низкорослыми, по большей части почвопокровными многолетниками и можжевельниками, а также карликовыми соснами и елями.

Можжевельник горизонтальный сорта. Горизонтальный можжевельник и камни

Можжевельник в декорировании сухого ручья

Горизонтальные можжевельники искусно подчеркнут изгибы вашего «ручья», украшая «береговую линию» своими разрастающимися хвойными лапками. Прекрасно отзываясь на стрижку, они способны принимать любую необходимую вам форму.

Можжевельник горизонтальный сорта. Горизонтальный можжевельник и камни

Можжевельник и подпорная стенка

Довольно часто перед ландшафтными дизайнерами стоит задача задекорировать подпорную стенку на участке. У самого ее края многие высаживают горизонтальные можжевельники, которые идеально довершат практически любую композицию и будут изящно свисать, частично прикрывая каменную стену.

Можжевельник горизонтальный сорта. Горизонтальный можжевельник и камни

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/mozhzhevelnik-vertikalnyy-sorta-mozhzhevelniki-monstry

Можжевельник казацкий лучшие сорта. Лучшие сорта можжевельника казацкого

В садовой культуре можжевельники казацкие представлены декоративными формами и сортами. Все сорта растения можно условно поделить на три группы – карликовых можжевельников высотой до полуметра, которые как бы распластованы на земле, среднерослых кустовых растений высотой от одного до 2-х м и высоких стройных деревцев высотой около 4-х м. Всего у можжевельника казацкого выделяют больше 50 сортов, а новые, в основном карликовые сорта, появляются на рынке достаточно активно.

Можжевельник казацкий лучшие сорта. Лучшие сорта можжевельника казацкого

Можжевельник казацкий «Arcadia». © Jim Harding

Можжевельник казацкий лучшие сорта. Лучшие сорта можжевельника казацкого

Можжевельник казацкий «Broadmoor». © John Hagstrom

Можжевельник казацкий лучшие сорта. Лучшие сорта можжевельника казацкого

Можжевельник казацкий «Variegata». © archiland

Карликовые сорта

К лучшим карликовым сортам можжевельника казацкого принадлежат:

  • «Arcadia» — низкий, до 50 см в высоту, поразительно раскидистый (до 2-х м в диаметре) и выносливый можжевельник, в основном, с чешуевидными мелкими иголками и очень светлым салатово-зеленым окрасом, приятно контрастирующим с большинством хвойных. Веточки слегка приподнимаются, что усиливает и ощущение плотности покрытия и создает эффект пышных кружев. Способен выносить стрижку и формирование.
  • «Scandia» — плоский, широко распростертый низкорослый можжевельник, создающий иллюзию почвопокровника. Игольчатые листья с желтоватым или голубоватым оттенком придают растению особую нарядность.
  • «Buffalo» — низкорослый, до 35-40 см в высоту, превышающий 3 м в диаметре сорт с очень красивым ярко-зеленым окрасом. Густая крона создает ощущение ярусности. Считается одним из самых зимостойких можжевельников в культуре.
  • «Broadmoor» — красивая мужская форма высотой до 0,5 см при диаметре куста до 3,5 м, с сильными, тонкими побегами, серо-голубым окрасом хвои, эффектом кудрявости, с поразительной плотностью кроны и очень сильным ароматом. Хорошо выносит обрезку.
  • «Rockery Gem» — одна из самых мощных карликовых форм, постоянно разрастающийся сорт (благодаря легко укореняющимся в почве побегам), который при высоте до полуметра может охватить более 2-х квадратных метров территории. Распростертые, кудрявые, очень красивые темно-зеленые побеги выглядят нарядно, создают покрытие неповторимой текстуры благодаря тому, что кажется будто все побеги «причесаны» в одну сторону.
  • «Nana» — не такая уж и миниатюрная форма с короткими, плотно расположенными побегами, которые позволяют взрослым растениям в высоту достичь 80 см. Чешуевидная хвоя с насыщенным темно-зеленым оттенком смотрится свежо даже в разгар лета.
  • «Variegata» — одна из базовых декоративных форм. Очень компактный и плотный можжевельник. При высоте в 1 м ограничивается 150-ю см в диаметре. Растет очень медленно, побеги распластываются параллельно почве в своеобразной воронке, причудливо изгибаясь на концах дугами. Беловатая кора сочетается с яркими чешуйками, на части ветвей окрас светло-желтый, что придает растению эффект некоторой пестроты. Растение выглядит достаточно светлым на фоне обычных можжевельников.

Можжевельник шаровидный. Можжевельники с вертикальной формой кроны

При дефиците свободного места всегда выручают растения с узкоколонновидной формой кроны, которые легко вписать в небольшие композиции на ограниченной площади. Именно поэтому так востребованы сорта можжевельника обыкновенного с компактным габитусом. Популярный сорт “Columnaris” (“Колумнарис”) в десятилетнем возрасте имеет диаметр кроны около 30 сантиметров, а в высоту растет достаточно быстро. У знаменитого сорта “Hibernica” (“Хиберника”) – плотно прижатые и направленные вверх ветви с короткой голубовато-зеленой хвоей, которая осенью становится темно-зеленой. Можжевельник “Хиберника”, впрочем как и большинство сортов можжевельника обыкновенного, может расти на бедных, песчаных почвах или на почвах с избыточным увлажнением. Благодаря очень плотной, стройной и узкой форме кроны с заостренной макушкой, сорт “Sentinel” (“Сентинел”) выглядит как миниатюрный насыщенно-зеленый обелиск, а сорт “Arnold” (“Арнольд”) – как серебристо-зеленая ракета. Оба сорта удачно сочетаются с любыми шаровидными или раскидистыми хвойными и отличаются невысокими темпами роста. Сорта можжевельника обыкновенного могут пострадать от ранневесеннего солнца и, чтобы не возиться с укрытиями, мне проще разместить растения в таком месте, где есть естественное притенение в середине дня.
Можжевельник карликовые сорта. Ботаническое описание 14В моем саду достаточно много крупных узкоконических сортов туй и для разнообразия мне захотелось добавить к ним несколько вертикальных можжевельников голубой окраски. Самым неприхотливым видом является можжевельник скальный ( J. scopulorum ), у которого масса достоинств: засухоустойчивость, быстрый рост и толерантность к ранневесеннему солнцу. Широко известный сорт “Blue Arrow” (“Блю Эрроу”) за три года вырос более чем на полтора метра. Вертикальные многочисленные побеги и стройная форма придают ему вид южного кипариса, но с серо-голубым оттенком. Можжевельник “Skyrocket” (“Скайрокет”) растет еще быстрее и образует более широкую крону зелено-голубого цвета. “Скайрокет”, вообще-то, относится к виду можжевельник виргинский ( J. virginiana ), но он настолько похож на сорта скального можжевельника, что в каталогах его уже давно “переименовали” в Juniperus scopulorum .
Можжевельник карликовые сорта. Ботаническое описание 15Самый необычный цвет хвои, я считаю, имеет сорт “Moonglow” (“Мунглоу”). Его густая крона словно светится уникальным серебристо-голубым, холодным “лунным” цветом.
Скальные можжевельники малотребовательны в уходе, их можно разместить на самом сухом и открытом месте в одиночной или групповой посадке. Единственное, что необходимо делать в течение первых пяти-семи лет, это подвязывать осенью ветки во избежание их выламывания от мокрого снега. Со временем скелетные ветви окрепнут, и не придется дополнительно фиксировать можжевельник. Ухаживая за своими молодыми скальными можжевельниками, я весной и в сентябре подсыпаю вокруг растений песок слоем 3–4 см, а из удобрений вношу лишь специализированное осеннее минеральное удобрение для хвойных, которое помогает растениям подготовиться к зиме.