Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Посадка семян туи осенью. Как сеять?

20.11.2021 в 01:58

Посадка семян туи осенью. Как сеять?

Посев семян туи можно осуществлять и осенью, и весной. Лучшим вариантом считается осень, причем сразу же в открытый грунт для естественной стратификации. Такая рассада с большей эффективностью справится с первой зимой, а первые всходы будут активно развиваться. Если же семена высаживаются весной, то без предварительной подготовки не обойтись.

Решив высадить семена в домашних условиях, важно пошагово следовать инструкции профессионалов. Почвосмесь можно взять готовую, предназначенную для хвойных растений. В ином случае грунт смешивается собственноручно из пары частей песка, части дерна и части торфа. Семечки можно высеивать сразу же на грядки, либо же в отдельные ящики, чтобы первые годы следить за развитием туи в домашних условиях. Сперва дно горшка или ямки заполняется дренажем, после чего все засыпается грунтом.

Поверхность выравнивается и прихлопывается так, чтобы ее уровень оказался на пару сантиметров ниже, чем края емкости. Бороздки формируются так, чтобы между ними оставалось от 5 до 6 сантиметров. Семена аккуратно раскладываются по длине борозды. Поверх все засыпается сантиметровым слоем земли и уплотняется. Посадки опрыскиваются водой и накрываются стеклянным листом или пищевой пленкой.

Для того чтобы посевной материал туи пророс, необходимо убрать ящик в хорошо прогреваемое место и обеспечить необходимое освещение . Возникновение ростков сигнализирует о том, что емкость пора переставлять в прохладное место. Стекло или пленка время от времени убираются для осуществления проветривания и орошения. Испорченные образцы сразу же устраняются.

Туе потребуется 40 дней для достижения необходимой стойкости и возможности существовать без укрытия.

Если высадка осуществляется непосредственно на грядки, рекомендовано сразу же засыпать грядку опилками. Кроме того, придется все-таки дождаться, пока температура почвы достигнет промежутка от 10 до 15 градусов тепла. Весной, когда растает снег, всходы взойдут самостоятельно. Естественное выращивание гарантирует увеличение высоты посадки на 7 сантиметров каждый год, если не забывать о зимней защите.

Стоит упомянуть, что наиболее удобными для туи считаются контейнеры, высота которых колеблется от 10 до 12 сантиметров. Если емкости окажутся слишком глубокими, то неиспользуемая почва станет киснуть, а если чересчур низкими – то корешки станут сплетаться и тем самым препятствовать развитию друг друга. Более того, запутанные корневые системы будет очень сложно разъединять для дальнейшего рассаживания по отдельным горшочкам.

Грунт предварительно рекомендуется еще и обеззаразить , что легко осуществляется путем использования концентрированного раствора марганцовки, легко узнаваемого по яркому розовому оттенку. Перед посадкой семена еще потребуется прорастить, на что уйдет не более дня. Посевной материал оставляется в теплой воде или увлажненном песке на ночь, а утром его уже разрешается использовать.

Семена из шишек туи. Туя из семян с Алиэкспресс – это возможно

Туя – популярное хвойное декоративное растение, которое легко размножается вегетативно (черенками) и семенами. Получить растения туи из семян в домашних условиях не трудно. Плюсом семенного размножения является хорошая акклиматизация растений и возможность получения большого количества сеянцев (например, для устройства живой изгороди). Выращивают тую двумя способами: семенами и черенками. На этот раз я расскажу, как вырастить тую из семян.

Когда собирают семена туи

Шишечки с семенами на хвойнике созревают в сентябре, собирать их можно до декабря. Об их спелости свидетельствует коричневый цвет и подсыхание чешуй у шишки. Наиболее качественные семена собирают с взрослых растений, которые растут в группе и принадлежат одной разновидности.

Плоды снимают с деревца, и раскладывают тонким слоем на плотную светлую бумагу или ткань, в сухом и тёплом помещении. Через несколько дней шишки раскроются, и семена упадут на бумагу. Хранят семечки туи в бумажных пакетах или стеклянных банках.

Важно! Чем свежее семена туи берут для посева, тем выше их всхожесть.

Приобрести семена восточной или западной туи можно в садовом магазине. Наиболее неприхотливыми для умеренного пояса нашей страны считаются сорта Брабант, Смарагд.

Как выбрать семена на сайте AliExpress?

Для посадки лучше использовать свежие семена, но на сайте их выбрать очень сложно. Бывает так, что китайцы отправляют совсем не то, что было заказано. Поэтому нужно найти качественного продавца. Выбирать семена нужно по количеству заказов. Обязательно смотрите фотографии в описании, и читайте отзывы. В большинстве случаев продавцы выкладывают фотографии семян на сайте. Семена туи похожи на чешуйки:

Подготовка к посадке

Чтобы получить дружные всходы, необходимо провести. Это длительное воздействие холодом на посадочный материал, которое способствует эффективному прорастанию семян туи.

Самый простой вариант – посеять тую под зиму, в ноябре. Семена пройдут естественную стратификацию и дружно взойдут на грядке весной.

Для подзимнего посева туи готовят грядку на сухом ровном участке, где не застаивается талая вода. Почву тщательно перекапывают, удаляя корни сорняков и внося необходимые добавки. Затем разравнивают поверхность и высевают семена на глубину 2,5-3 см.

Важно! Сев проводят, когда уже наступили холода, и температура опустилась до нулевых отметок.

Семечки можно высевать не в грунт, а в просторные ящики, оставляя их на зиму на улице.

Другой вариант проведения стратификации состоит в закаливании семян в холодильнике. Для этого, в конце декабря или январе, семена туи погружают в слегка влажную тряпицу и полиэтиленовый пакет. Пакет убирают в холодильник в овощной отсек на месяц. В течение этого времени проверяют влажность тряпочки, периодически смачивая её. Через месяц семена достают и приступают к севу в ящики в домашних условиях.

Готовя к посеву самостоятельно собранные семена туи, их необходимо перед посевом продезинфицировать в Фитоспорине или растворе марганцовки. Эта мера поможет уберечь растения от грибковых заболеваний.

Пошаговая посадка

Для посадки я использовала обычные пластиковые стаканчики. Обязательно на дне нужно сделать несколько дырочек для того, чтобы вода не задерживалась. Для посева хвойника необходимо подготовить рыхлый грунт – застой воды в зоне корней губителен для растений. Для туи готовят субстрат, состоящий:

  • из торфа;
  • дернового перегноя;
  • крупного песка, но лучше использовать вермикулит.

Все составляющие грунта берут в равных частях. Отдельно готовят мелкую гальку или гравий для дренажа. Его насыпают в рассадные ёмкости, слоем 1 см.

Посев осенью в грунт

  1. Место для туи выбирают в кружевной тени от больших растений, либо ставят над грядкой дуги, чтобы позже натянуть на них белый лутрасил. Сеянцы туи чувствительны к попаданию прямых солнечных лучей, они быстро обгорают.
  2. На подготовленной грядке размечают рядки на расстоянии 15-18 см друг от друга. Глубина бороздок до 2,5 см.
  3. Сухие семена туи раскладывают на расстоянии 2 см друг от друга.
  4. Засыпают посевы крупным песком.

Если наступают  сильные морозы, ниже -15 градусов, но снег ещё не выпал, грядку с посевами засыпают слоем опилок или торфа. Толщина слоя 5-8 см. Весной этот слой необходимо сгрести, как только оттает почва.

Посев стратифицированных семян весной

  1. Тую можно сеять сразу в отдельные горшочки, объёмом 250-300 мл или в общие ящики, высотой 12 см.
  2. Семена раскладывают по схеме 2 на 3 см, заделывая на глубину 1-1,5 см.
  3. Почву увлажняют из пульверизатора и накрывают посевы стеклом.

Всходы появляются в течение недели. Следует учитывать, что взойдут не все семена. Лично на моем опыте, взошло только восемь ростков. Через год выжили всего два.

Как вырастить тую из семян в горшке. Размножение туи

Растение может размножаться несколькими методами, это семенами и черенками. Несмотря на то что последний метод имеет большую популярность, опытные дачники также используют семена для получения молодого куста. Семенной метод позволяет сохранить все характеристики сорта, и получить большое количество посадочного материала.

Как вырастить тую из семян в горшке. Размножение туи

Семенной метод

Семена туи необходимо собирать со взрослого куста, на котором полностью вызрели шишки. Шишки необходимо осторожно собрать и на несколько дней поместить в теплое место. В тепле шишки начинают дозревать и растрескиваться. После полного раскрытия шишки, можно извлечь семена.

Процесс посадки семян туи выглядит следующим образом:

  • семечки необходимо осторожно завернуть в мокрую ткань и положить на плоскую тарелку;
  • оставить на сутки регулярно увлажняя ткань из пульверизатора;
  • в неглубокую ёмкость необходимо поместить легкий грунт и осторожно высадить семена. Сверху необходимо накрыть пленкой сформировав таким образом небольшую теплицу;
  • регулярно поливать сеянцы теплой водой.

Первые всходы появляются через 2 месяца. Сеянцы раскрываются и регулярно поливаются теплой водой. Через несколько месяцев растения можно рассаживать в новые емкости.

Черенками

Размножение туи черенками простой метод, который позволяет получить в течение года молодое дерево. Для того чтобы подготовить черенки, необходимо наломать небольших веточек со взрослого дерева. Используются боковые веточки. Однако необходимо следить чтобы на черенках оставались небольшие пяточки. В противном случае растение не сформирует корешков.

Черенки необходимо присыпать Корневином, и поместить в стаканчик с грунтом. Сверху одевается пакет для парникового эффекта. Саженцы необходимо опрыскивать из пульверизатора и ежедневно увлажнять.

Как вырастить тую из семян в горшке. Размножение туи

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/shishki-tui-kak-posadit-vyrashchivanie-tui-semenami