Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Какой песок нужен для стяжки пола. Цели применения

06.09.2023 в 02:26
Содержание
  1. Какой песок нужен для стяжки пола. Цели применения
  2. Кварцевый песок для стяжки пола. Песок для стяжки: виды, критерии выбора, подготовка к использованию
  3. Какой песок нужен для полусухой стяжки. Вас заинтересует:
  4. Пгс для стяжки пола. Каким должно быть соотношение цемента и ПГС?
  5. Кварцевый песок для стяжки. Простой способ проверить качество песка:
  6. Какой песок нужен для стяжки теплого пола. Критерии и правила выбора

Какой песок нужен для стяжки пола. Цели применения

Кварцевый или другой песок в составе раствора для создания стяжки пола с минимальным количеством воды для гидратации вяжущего вещества, используется для достижения следующих целей :

  • Обеспечение требуемой проектной прочности стяжки на сжатие, согласно паспорту качества.
  • Лучшее обжатие арматурной сетки или арамидных фиброволокон, что гарантирует повышенную прочность конструкции на изгиб.
  • Снижение риска образования усадочных трещин во время твердения вяжущего вещества.
  • Надёжная связь вяжущих частиц в единую кристаллическую решётку после испарения влаги и провождения химической реакции.
  • Обеспечение пористости конструкции после набора прочности, что гарнирует хорошую паропроницаемость, снижение риска возникновения грибка, а также возможность обработки поверхности проникающей полимерной гидроизоляцией или другими пропитками.
  • Соблюдение рецептуры замеса готового вещества для достижения требуемой марки и класса.
  • Удовлетворение требованиям нормативной документации.
  • Повышенная фрикционная стойкость конструкций, что позволяет исключить множество дополнительных работ по её упрочению после набора проектной прочности.

При отсутствии песка, конструкция чернового пола не будет удовлетворять требованиям по обеспечению прочности и надёжности даже для жилых помещений с наименее интенсивной эксплуатацией.

Можно ли чем-то заменить?

При возникновении необходимости, владельцы помещений нередко принимают решение о замене песка на другие виды инертных строительных материалов. Согласно рекомендациям экспертов, отработанным технологическим картам и нормативам, данный мелкий заполнитель для раствора чернового пола можно заменить на следующие виды эффективных материалов :

  • Дроблёный до фракции 3 – 5 мм щебень, который может быть, как на основе гранита, так и других скальных пород.
  • Измельчённый бетон из отходов, ранее демонтированных ЖБ монолитных или сборных конструкций.
  • Отсев каменного шлака, гранитного песка или других мелких частиц, не применяемых для нужд горнодобывающей промышленности.
  • Для повышения теплоизоляционных и звукоизоляционных свойств стяжки, можно также применять измельчённый пористый керамзит, но такой материал существенно снижает механическую прочность чернового пола.
  • Гранитный, керамзитовый песок, образовавшийся при длительной обработке структурированного каменного материала.

Потребителям, которые не разбираются в тонкостях строительной механики, следует учесть, что, при замене песка на другие виды заполнителей, готовая стяжка должна быть повторно рассчитана на прочность и несущую способность, так как её физико-механические характеристики могут меняться.

Кварцевый песок для стяжки пола. Песок для стяжки: виды, критерии выбора, подготовка к использованию

Кварцевый песок для стяжки пола. Песок для стяжки: виды, критерии выбора, подготовка к использованию

При укладке чистового напольного покрытия не обойтись без качественной стяжки. Как известно, состоит она из цемента, песка и воды, взятых в определенных пропорциях. И если с выбором цемента все понятно, то не меньшее внимание нужно уделять качеству песка. Ведь от него зависит долговечность и прочность готового покрытия.

Виды песка для стяжки

Песок используется в качестве наполнителя ЦПР для полусухой и мокрой стяжки. Существует еще и сухая разновидность, но вместо него там используется керамзит (перлит), а сверху монтируются плиты ДСП или гипсоволокна.

Кварцевый песок для стяжки пола. Песок для стяжки: виды, критерии выбора, подготовка к использованию

От качества применяемого песка зависит прочность будущей стяжки

Если стяжечный напольный слой превышает толщину 5-6 см, то здесь лучше использовать бетон с добавлением мелкой щебенки. Он отлично подходит для заливки основания под систему «теплый пол», ведь бетонная стяжка не трескается и не дает усадки. Однако этот вариант получается дороже, чем мокрая цементно-песчаная стяжка и используется реже.

В готовой сухой строительной смеси чаще применяется кварцевый песок влажностью не более 10%.Допускается минимальное содержание примесей (около 1%). По размеру фракций он бывает мелким и крупным. Первый встречается в наливных самовыравнивающихся смесях, а второй используют для изготовления бетона высокой прочности.

Кварцевый песок для стяжки пола. Песок для стяжки: виды, критерии выбора, подготовка к использованию

Размеры фракции кварцевого песка

Для самостоятельного приготовления раствора принято применять карьерный или речной песок, а иногда и морской.

Речной песок

В отличие от других видов наполнителя в речном не бывает глины и прочих нежелательных примесей. Это делает его незаменимым для строительных работ, в том числе и для изготовления бетонной или цементно-песчаной стяжки. Стоимость подобного материала довольно высокая, ведь он не требует дальнейшей обработки и просеивания. По этой причине его редко используют при замешивании раствора для заливки полов, особенно на больших площадях.

Кварцевый песок для стяжки пола. Песок для стяжки: виды, критерии выбора, подготовка к использованию

Речной песок очень востребован в бетонных работах

Карьерный песок

В данном случае, качество материала ниже, зато стоимость вполне доступная. В карьерном песке содержится немало примесей, например, мелкие камни и глина. Для очистки его необходимо тщательно промыть и несколько раз просеять через сито. Таким образом получают намывной сыпучий материал, который добавляют в цементный раствор для штукатурки или стяжки.

Его преимущества:

  • доступная цена;
  • низкий расход цемента;
  • широкая распространенность.

Кварцевый песок для стяжки пола. Песок для стяжки: виды, критерии выбора, подготовка к использованию

Для улучшения качества карьерного песка необходимо обеспечить промывку сырья водой и просеивание через калиброванное сито

Карьерный песок после очистки должен включать не более 1,5% примесей, иначе для стяжки он не подойдет.

Чтобы проверить его качество, необходимо в емкость налить немного воды, добавить такое же количество песка и размешать. Если спустя 10-15 минут вода останется более или менее прозрачной, то его допустимо применять в растворе.

Морской песок

Данная разновидность почти ничем не отличается от речного, ведь способ добычи у них идентичный. Такой материал отличается высоким качеством, он чистый и однородный, но стоит недешево. Стяжка с добавлением морского песка получается прочной, долговечной, износостойкой.

Кварцевый песок для стяжки пола. Песок для стяжки: виды, критерии выбора, подготовка к использованию

Морской песок является наиболее чистым среди всех природных составов

Отличие карьерного и речного песка, какой лучше выбрать

Главная разница между речным и карьерным песком – в составе и стоимости. Нельзя сказать, что какой-то из них хуже, и тому и другому есть применение в строительстве. Норечной наполнитель намного чище, а раствор из него получается прочнее, поэтому его применяют для стяжки пола, предназначенного под большие нагрузки.

Кварцевый песок для стяжки пола. Песок для стяжки: виды, критерии выбора, подготовка к использованию

Речной песок применяют для стяжки пола в промышленных помещениях

Кроме того, однородные песчинки с острыми гранями хорошо перемешиваются с цементом и водой, образуя пластичную массу, не дающую усадки после заливки. Еще один нюанс в том, что такой раствор требует большего объема цемента, а это в сочетании с высокой стоимостью материалов делает его производство экономически невыгодным.

Карьерный песок часто в своем составе имеет значительные примеси глины. Перед использованием, его необходимо тщательно промыть, просеять на специальном оборудовании и высушить. Подготовленный подобным образом, он идеально подходит для полусухой стяжки пола с добавлением фиброволокна.

Кварцевый песок для стяжки пола. Песок для стяжки: виды, критерии выбора, подготовка к использованию

Карьерный песок используется для полусухой стяжки с фиброволокном

Для полусухой стяжки важно выбирать цемент марки М400, не ниже.

Использование песка с разной фракцией

Песчинки бывают разного размера, но слишком мелкие для стяжечного раствора не подходят. В промышленных помещениях, где планируется большая нагрузка на основание, лучше использовать качественный морской или речной материал крупной фракции. Для выравнивания пола в квартире подойдет промытый карьерный песок.

Кварцевый песок для стяжки пола. Песок для стяжки: виды, критерии выбора, подготовка к использованию

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/pesok-dlya-styazhki-pola-trebovaniya-k-rastvoru

Какой песок нужен для полусухой стяжки. Вас заинтересует:

Есть три вида стяжки – полусухая, сухая и мокрая. Для сухого типа используют материалы на основе древесины, фанеры, ДСП, гипсокартонные листы. Для полусухой и мокрой стяжки применяют песок и цементную основу. Мокрая и сухая стяжка предусматривает применение ручного метода доработки. В то же время, полусухая стяжка – это механизированный стандарт, где используются виброрейка, шлифовальная машина или пневмонагнетатель. Существует и разница во времени высыхания. Так, у мокрой стяжки минимальное время высыхания 72 часа, максимальное – до 5 суток. У полусухой максимальное время высыхания – не более 12 часов.

Как качество песка влияет на характеристики стяжки

Строительный песок играет важную роль в приготовлении смеси для сухой стяжки (песчано-цементной). Песок служит основным наполнителем, и плотность, размер зерен, а также количество примесей будут влиять на качественные характеристики готового раствора. Посторонние примеси могут присутствовать в составе, однако есть ряд критериев:

  • Максимальное количество примесей может быть не больше 5 %, рекомендуемое – в районе 1,5 %. Если примесей больше 7 %, качество стяжки будет резко снижено.
  • Однородность гранул. Желательно, чтобы диаметр зерен для смеси был примерно 2,00 мм. Максимальный диаметр – 3,5 мм. Наличие зерен песка диаметром от 3,5 до 5,00 мм ухудшает качество смеси. Не рекомендуется использовать песок с диаметром зерен менее 1,5 мм. Это также может оказать влияние на качество стяжки в будущем. Если все же не обойтись без песка с мелкими гранулами, то его должно быть не больше 10 %.
  • Для приготовления раствора необходимо выбрать подходящий песок. Карьерный имеет примеси, могут попадаться камни, и качество стяжки будет отвратительное. Мытый речной песок считается идеальным вариантом. Обычный речной тоже отлично подходит для стяжки, однако имеет один недостаток – большой процент фракций песка с меньшим диаметром зерен.

Ошибки в выборе строительного песка могут оказать негативное воздействие на качество стяжки в будущем.

Пгс для стяжки пола. Каким должно быть соотношение цемента и ПГС?

Песчано-гравийная смесь – это нерудный природный сыпучий наполнитель, для бетонных смесей, отличающийся относительно низкой стоимостью при всех прочих равных условиях: хороших технологических качествах, достаточной прочности на сжатие и изгиб и удобстве применения. Сегодня разберем соотношение цемента и ПГС, их пропорции.

Пгс для стяжки пола. Каким должно быть соотношение цемента и ПГС?

Виды песчано-гравийных смесей

Песчано-гравийные смеси (ПГС) в общем случае по содержанию основного наполнителя (гравия) и происхождению подразделяются на:

  • Природные смеси – содержание гравия от 10 до 20 процентов;
  • Искусственно обогащенные ПГС – содержание гравия от 15 до 75 процентов;
  • Горно-овражную ПГС. Присутствуют включения горных пород имеющие остроугольную неправильную форму элементов;
  • Озерно-речная ПГС. Отличается зернами, имеющими плавные, обработанными водой, формами, небольшими включениями глины и ракушки;
  • Морская ПГС. Характеризуется однородным составом, включениями горных пород круглой формы и небольшим содержанием вредных примесей.

Бетон для общестроительных целей готовят из обогащенной речной или морской песчано-гравийной смеси, а горно-овражную ПГС из-за неоднородной структуры используют преимущественно для подсыпки котлованов, подушек под асфальтобетонное покрытие дорог, в качестве дренажного слоя и для других вспомогательных работ.

Пгс для стяжки пола. Каким должно быть соотношение цемента и ПГС?

Существует 5 групп обогащенной ПГС, которые различаются содержанием гравия, выраженном в процентах. При этом размеры зерен не должны превышать 10, 20, 40 или 60 миллиметров. В отдельных случаях допускается максимальный размер зерен – 150 миллиметров.

Соотношение цемента и песчано-гравийных смесей

Соотношение цемента и ПГС, для приготовления бетона. Таблица

Пропорции обогащенной ПГС и портландцемента марок М400-М500 для приготовления тяжелого бетона общего назначения
Марка бетона, «М»Пропорция ПГС: цемент в килограммах для портландцемента М400Пропорция ПГС: цемент в килограммах для портландцемента М500
1001:121:14
1501:9,81:11
2001:7,91:9,3
2501:6,21:7,2
3001:5,81:6,8
4001:4,11:4,9
5001:3,81:4,4

Марки бетонной смеси из цемента и обогащенной ПГС для заливки фундамента частного дома или частного сооружения:

  • Заливка фундамента под легкие одноэтажные здания – М150;
  • Заливка ленточных и плитных фундаментов – М200;
  • Заливка монолитных и объемных плитных фундаментов – М250;
  • Строительство монолитных фундаментов – М300;
  • Строительство особо прочных фундаментов с ускоренным схватыванием – М400.

Технология замеса бетона самой вытребованной марки М300,на основе обогащенной ПГС, в бетономешалке с электрическим приводом емкостью 125 литров

  • Включают бетономешалку «на холостой ход»;
  • Заливают в бетономешалку 5 литров затворителя (воды);
  • Засыпают 6-ть десятилитровых ведер ПГС с размерами зерен от 5 до 20 миллиметров;
  • Засыпают 1 десятилитровое ведро портландцемента марки М500;
  • Добавляют 3 литра воды в зависимости от влажности ПГС;
  • Через 4-5 минут перемешивания определяют по цвету и консистенции готовность материала.

При ручном замешивании бетона на листе железа, в корыте или специальной емкости при помощи совковых и штыковых лопат, сначала ссыпают все сухие компоненты и тщательно перемешивают лопатам до однородной консистенции. Делают в горке углубление и наливают в углубление воду. Перемешивают. Опять делают углубление. Наливают воду и перемешивают до тех пор, пока не получится бетонная смесь требуемой консистенции.

Кварцевый песок для стяжки. Простой способ проверить качество песка:

Чтобы купить качественный песок не обязательно относить его в лабораторию для выявления посторонних примесей. В прозрачную ёмкость допустим в литровую стеклянную банку на четверть насыпается песок и на четверть наливается вода, после чего хорошо перемешивается с песком. Если через минуты 5 — 10 о воде нельзя сказать, что она условно прозрачная, то такой песок использовать для стяжки не рекомендуется.

Песок для раствора при устройстве в промышленных помещениях:

Для устройства полусухой стяжки в промышленных помещениях где основание будет подвержено значительным нагрузкам нужно использовать только чистый и качественный песок. Для такой стяжки отлично подойдёт просеянный морской песок крупной фракции от 2,5 Мк. Для улучшения характеристик возможно также добавления в состав раствора гранитного отсева.

При устройстве стяжки пола в таких помещениях рекомендуется выполнять её с дополнительным армированием стальным каркасом или усиливать стальной дорожной сеткой с толщиной прутка не менее 4 мм, или применять современный каркас из композитного материала.

Песок для стяжки в жилых помещениях, загородных домах, офисах:

Песок для полусухой стяжки в жилых помещениях где нет значительной нагрузки на основание отлично подходит намывной карьерный песок с модулем крупности от 2,0 до 3,0 Мк в таком песке присутствуют незначительные включения глины, но на прочность готовой стяжки они не повлияют.

Кварцевый песок для стяжки. Простой способ проверить качество песка:

Какой песок нужен для стяжки теплого пола. Критерии и правила выбора

Подобранный согласно ГОСТ-ам зернистый расходник для цементно-песчаного раствора – основа для износостойкой и прочной стяжки под финишное покрытие. Выбор сырья обосновывается такими нормативами:

  1. В составе сыпучего вещества не должно быть посторонних примесей –материалов растительного происхождения, известняка и глины, остатков почвы.
  2. Размер зерен сыпучки – средний (1,5-2,0 мм), ГОСТ запрещает присутствие твердых пород размером ≥ 5 мм. Процентный объем мелкозернистых фракций – не более 10%.
  3. Однородность состава и цвет сырья также влияют на применение песка. В нем не должны присутствовать ярко выраженные темные или светлые включения минералов. Цвет сырья обычно зависит от расположения месторождения. Морской исходник должен быть однотонного серого цвета.
  4. Радиационный фон сырья не должен быть выше 370 Бк/кг для смесей, которые будут укладываться в жилых помещениях.

Какой песок нужен для стяжки теплого пола. Критерии и правила выбора

Степень прозрачности воды определяет возможность применения сыпучего сырья.

Для самостоятельного определения качества сыпучки любого происхождения нужно небольшой объем песка всыпать в стеклянную емкость и залить водой на 1/3, перемешать и подождать 5-7 минут. Из чего делают цемент в домашних условиях узнайте здесь .

Сыпучка для стяжки водяного пола

Два основных компонента – песок и портландцемент, пропорции смешивания- 2 : 3 с добавлением фиброволокна. На 10 кг смеси уйдет до 15 грамм присадки. На готовый объем смеси для водяного пола потребуется 4 л воды. Далее смесь отстаивается 20-30 мин, и после этого в готовый раствор добавляют еще порции песка, воды и фиброволокна в пропорциях 20 килограмм, 4 литра, 15 граммов.

Смесь идеальна для обустройства стяжки водяного теплого пола.

Материал для стяжки теплого основания

Смесь может быть мокрой или полусухой. Мокрая смесь – это цементно-песчаный или бетонный раствор, приготовленный по стандартным пропорциям, полусухая смесь состоит из портландцемента, песка, пластификаторов, а при необходимости – модификаторов характеристик компонентов. Для финишного слоя рекомендуется использовать самовыравнивающиеся смеси с мелкофракционными добавками. Такая рабочая жидкость легко растекается по основанию, образуя равномерный и ровный, абсолютно горизонтальный пол. Кроме того, в составе состава для такого основания должны быть полипропиленовые и фиброволокна, которые делают раствор эластичным и более прочным. Про сухую универсальную смесь М 150 расскажет этот материал .

Песок для сухой и полусухой стяжки

Классический состав – портландцемент, вода и песок, желательно карьерный промытый. Для полусухих смесей гидратация проходит при соотношении цемента и воды, как 5 : 1. Мокрая стяжка требует увеличить пропорции – 1 : 3 или 1 : 2. Мокрые смеси легче укладываются и разравниваются, но превышение объема воды может вызвать дефекты на поверхности стяжки, а также уменьшить прочность и износостойкость поверхности.

Какой песок нужен для стяжки теплого пола. Критерии и правила выбора

Для полусухой стяжки воду добавляют минимальных объемах, только для того, чтобы гидратация цемента не останавливалась.