Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда копать батат. Выращивание батата

06.12.2020 в 22:51

Когда копать батат. Выращивание батата

Когда копать батат. Выращивание батата Батат становится популярнее день ото дня. Он не только вкусен, но и полезен. Как же самому вырастить эту диковинку у себя на огороде? Что нужно учесть, чтобы потом получить долгожданный урожай?

Все знают, что батат родом из тропических стран. Он «любит» тепло и не переносит холода. Возьмём эту аксиому за правило и перечислим, исходя из этого, некоторые особенности посадки и выращивания «плода долголетия», как называют его китайцы.

  • Читайте про полезные свойства батата , вред и калорийность.
Для выращивания выбирайте открытое, солнечное место с плодородной суглинистой и супесчаной почвой. Перекопайте её на глубину 15–20 см, но не более — так в почве разовьются слишком тонкие и длинные корни, а, значит, урожай будет на порядок ниже.
Осенью во время перекопки на 1 квадратный метр понадобятся:
  • Компост (5–6 кг) или перепревший навоз (3 кг).
  • Сульфат калия (15 г).
  • Суперфосфат (20 г).
Многие ошибаются, если думают, что батат садят так же, как и картофель . Несмотря на то, что батат по сути является «сладким картофелем», его клубнями не садят! Эта культура имеет продолжительный период вегетации, поэтому батат попросту не успеет сформировать полноценные клубни. Его способ посадки — рассадный.

Выращивание батата: как готовить рассаду

Когда копать батат. Выращивание батата 01

Приобретите несколько клубней (если у вас маленький участок). Для проращивания батат закладывают в зимнее время (январь-февраль). Для этого соорудите небольшой ящичек высотой 15–20 см. Установите его на поддон и держите на подоконнике. Чтобы уходила лишняя влага, в днище ящика хорошо было бы просверлить несколько отверстий.
Грунт состоит из 1 части рыхлой почвы, а также взятых в равном количестве перегноя и крупного песка. Перемешайте всё и заполните этой смесью пол-ящика, сверху насыпьте слой зернистого песка (примерно на 3–5 см).
Полезно перед закладкой на проращивание продезинфицировать клубни батата в слабеньком растворе медного купороса. После этого выложите их на песок и легонько вдавите в грунт. Сверху присыпьте крупным песком (на 3 см). Уровень температуры для проращивания колеблется в пределах 18–27 градусов. Не забывайте про регулярный полив.
Если всё сделано правильно, то первые проростки появятся уже через месяц. При достижении 4–6 междоузлий отделите побеги от клубня и пересадите в горшочек с грунтом или тёплый парник. Снимайте ростки с клубней 5–6 раз через каждые 10 дней.

Когда копать батат. Выращивание батата 02

как высаживать в открытый грунт

высаживать нужно тогда, когда почва хорошо прогреется. к примеру, на юге посадка батата начинается в конце апреля и завершается в первой декаде июня.
Высаживать можно пикированной рассадой или не укоренёнными черенками с тех растений, которые развились из ростков (вы их отделили от клубней ранним съёмом). Если высаживаете черенками, то удалите все крупные листья, оставьте коротенькие черешки. На посадочном материале должно содержаться 4–5 междоузлий. Если влаги будет достаточно, то черенки быстро укоренятся, а корешки разовьются на узлах, которые погружены во влажный слой почвы.
В зависимости от особенностей сорта (короткоплетистые и длинноплетистые) гряды следует делать шириной 70–120 см, между кустами — от 30 до 50 см.

Полив батата

Когда копать батат. Выращивание батата 03

Батат нужно обильно поливать во время укоренения черенков, а вот во вторую половину вегетации слишком часто это делать не стоит. Полив прекращают за 20 дней до уборки урожая.

когда выкапывать: сбор урожая

урожайность 1–1,5 кг/м2. батат следует выкапывать в сухую солнечную погоду в конце октября — только так он сохранится надолго (до полугода). хранить при температуре 8–12 °с, в сухом проветриваемом помещении. если выкопать в дождливую, сырую погоду либо после наступления заморозков, то батат быстро пропадёт. его тогда пускают на переработку или скармливают домашним животным.
Когда копать батат. Выращивание батата 04

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/batat-kak-hranit-kak-pravilno-hranit-batat

Урожайность батата. Вы здесь

Возможности батата просто поражают - 100 тонн клубней с гектара или 1 тонна с сотки, вполне реально. Я выращивают батат семь лет - кусты с весом клубней пять и более килограммов не редкость. На одной сотке размещается двести растений, дальше считайте сами. Под каждым кустом до пятнадцати клубней разных размеров, попадаются клубни до двух с половиной килограммов и это не предел, а уж один - два килограмма, это обыденность.

Раздел:

Растениеводство

Ключевые слова:

батат

картофель

клубни

    Урожайность батата. Вы здесь

  • Блог пользователя vik453
  • kamis51

    Не в сети

    Россия

    : 4

    А как к нему относятся слепухи, медведка и прочие паразиты? Я перестал выращивать картофель, потому что слепухи одолели и ничем не выводятся.

    vik453

    Не в сети

    Россия

    : с.Киевское

    : 22

    Прочие паразиты к батау относятся хорошо, проще говоря его любят. Но в списке паразитов картофеля отсутствуют самые главные- колорадский жук и картофельная моль, которые у нас способны легко уничтожить весь урожай, а вот они-то батату совсем не страшны. С остальными можно бороться, да они и не приносят такого катастрофического вреда!
    Что касается хранения, батат прекрасно хранится до нового урожая при температуре выше 12 градусов Цельсия.

    Андрей 07033

    Не в сети

    Россия

    : Кстово

    : 197

    vik453 пишет:

    колорадский жук и картофельная моль, которые у нас способны легко уничтожить весь урожай

    Главное не проебать момент, и все будет хорошо, и самое главное с картохи передоз не поймаешь, болезни не обостряться, к горшку не приклеит да и таблетку от головы не боясь можно принять. И еще ее кушают 100% населения, а не 15-20% потенциальных потребителей. Что касаемо корма, так скотина тот же организм и думаю вышесказанное и к ней применимо. Не сочтите за критику, но никаких ответов на заданные вопросы Вы не даете, только одна реклама "чудо"овощефрукта.

    vik453

    Не в сети

    Россия

    : с.Киевское

    : 22

    Батат относится не к диоскорейным а к ипомеевым, это путают батат и ямс!

Уборка батата. Первые результаты уборки батата!!!

Уборка батата. Первые результаты уборки батата!!! Уборка урожая батата началась раньше чем я планировал. Причина в резкой смене погодных условий. После сильных ночных похолоданий, да к тому же еще и намечающихся дождей, я решил выкопать свою малую плантацию в Харькове.

Но даже не эти факторы были главными, решающее значение сыграли слизни, которых на моем придомовом участке, в этом году, просто жуть. Не захотелось им отдавать на съедение лучшие клубни, которые почти все как раз и торчат на поверхности земли.

Сначала я начал «спасать» как раз такие, торчащие из земли или кусты имеющие трещины у основания куста (признак неплохого урожая). А потом по ходу дела и решил выкопать почти все кусты, благо их не много. Вот так спонтанно я и установил самый ранний рекорд выкопки батата — 22 сентября.

Теперь о результатах.

На малой плантации 50% (около 60 кустов) посадок были сделаны сортом «Перпл», около 30 кустов «Джорджия джет», 4 куста «Борегард», 3 куста «Бушбок», 4 куста «Бетти», 8 сорт «Японский», 6 штук «Португальский оранжевый» и 8 кустов «Гарнет».

Почти все было высажено 25-30 мая. Результаты получились (в зависимости от сорта) от плачевных до обнадеживающих. Начну с плохого:

1. Сорт « Португальский оранжевый » — с 8 кустов 3-4 хороших товарных клубня, все остальное мелочь. Сорт практически не завязал (точнее не успел завязать) клубней. Скорее всего вегетационный период этого сорта действительно для Португалии.  В следующем году высажу его в небольших количествах на пробу, если результат будет тот же — уберу из коллекции.

2. Сорт « Японский » — хоть и лучше предыдущего, но тоже не блеснул урожайностью, в каком кусту 300, в каком 500 грамм. Для нашей местности и с моими условиями, это на троечку с минусом. Но потенциал у сорта есть. Поэтому год еще поупражняемся.

3. Сорт « Перпл » — я знал что это требовательный сорт и урожай дает не всегда. Но самых худших ожиданий он, слава Богу, не оправдал, хотя и хорошим урожай не назовешь. Где-то выкапывал  1,7 кг. с куста (на видео ниже), где-то было 500 грамм, а где-то и совсем ничего. У этого сорта урожай на прямую зависит от качества рассады, которую я, для этой плантации брал по принципу «что осталась». Так что и результат соответственный.

Но в любом случае, у этого сорта, шансов на вылет из коллекции минимум. А все благодаря своей окраске и полезности. Так что и дальше будем работать над увеличением урожайности этого красавца.

4. Сорт « Гарнет » — стабильный по урожайности и компактный по залеганию клубней в кусте. В каждом кусте было несколько товарных клубней. Правда этот сорт имеет свойство вытягиваться как морковка, что затрудняет его выкапывания. Но его вкус и красота куста, с лихвой компенсируют этот минус.

5. Сорт « Борегард » — самый дружный по урожайности. От кило до двух с куста. Самые идеальные по форме клубни. Радует этот сорт.

6. Сорт « Джорджия джет » — замечательный, стабильно урожайный сорт. Красивейшие, крупные клубни. По вкусу, в своей категории, равных нет.

Как хранить батат в домашних условиях. Что такое батат: польза и вред, как выращивать. Хранение черенков в снежном бурте

Батат — сладкий картофель , полезный и до сих пор экзотический корнеплод для нашего региона. Вырастить батата — ответственное дело, но и сохранить его тоже надо суметь.

Хранение батата

Батат отлично хранится при температуре 13-16 градусов, и относительной влажности 85-90 %.
Клубни до середины февраля можно хранить в холодном помещении в ящиках с песком или опилками.
Именно в таких условиях клубень батата находится в состоянии покоя и не прорастает.

Как только ящики с бататом вносим в теплое помещение - появляются желанные ростки. Ведь именно черенкованием и размножаем батат в наших условиях — клубнями высаживать как картошку нет смысла, растение не успеет дать урожай. Подробнее — в статье « «.
Если температура и влажность не соответствует норме - клубень батата начинает прорастать. Если до мая еще далеко, а ростки уже появились, имеет смысл заняться черенкованием.

Как размножить батат черенкованием или куда деть ростки батата среди зимы

Если не удается сохранить клубень батата в покое — можно сразу же приступить к размножению. Когда клубень начинает прорастать, необходимо разрезать его на части, у каждой из которых будет росток.
Каждую часть с сильным ростком высаживаем в отдельную емкость. Полить и поместить в помещение с температурой от 18 до 27 градусов.

Из каждого кусочка вырастают ростки. Когда они отрастут на 3 глазка, срезают черенок с двумя глазками, срезают нижний лист и сажают в ящик.
Через месяц можно опять срезать поросль с клубней, и так до 4 раз - с января по апрель.

В мае — июне, когда почва как следует прогреется и минует угроза возвратных заморозков, укоренившиеся черенки высаживают в грунт.

(Visited 1 130 times, 1 visits today)

Рассмотрим как нужно правильно выращивать и хранить батат.

Батат размножается в основном вегетативным способом : отрезком лозы или ростками, полученными из корнеплодов.

В

Также батат может размножаться семенами. Последний способ используют в различных сельскохозяйственных станциях для получения новых сортов. Найти семена батата практически невозможно, хотя в последнее время , с увеличением количества цветущих сортов на грядках, некоторым бататоводам удаётся собрать некоторое их количество. Однако прорастают они с большим трудом. Поэтому рассмотрим пока только вегетативный способ.

Итак, для получения рассады нужен корнеплод батата. Купить его можно как в магазине, так и у бататоводов. Магазинные прорастают очень редко и с большим трудом, но всё-таки прорастают или не прорастают вовсе. Дело в том, что их почти всегда обрабатывают ингибиторами роста (веществами, препятствующими прорастанию). Именно этим и объясняется приторный привкус магазинного батата. Существует их несколько видов в т.ч. и такие, которые не смываются водой с мылом, ибо действуют они на клеточном уровне: не дают возможность делится самой клетке. Обработанный корнеплод таким видом ингибитора не прорастёт никогда. Также нужно избежать покупки батата, если он лежит на холодильных полках. Батат, при попытке прорастить его, попросту сгниёт (была возможность убедится на собственном опыте). Но всегда существует вероятность, что при обработке именно этот корнеплод лежал в стороне и на него попало меньшее количество химии или вообще не попало! В таком случае у него есть все шансы прорасти. Также неплохо прорастает батат, купленный в «Органических» магазинах. Однако, там также могут использовать «тяжелую» химию, чтоб не возится с природными (естественными) ингибиторами, которые быстро выветриваются.

Когда выкапывать батат в Украине. Батат выращивание в Украине

Перед этим он два года подряд выращивал картофель батат на нескольких гектарах в своей местности. Также давал посадочный материал «на пробу» профессиональным аграриям из всех областей Украины, кроме Ривненской и Тернопольской. У всех получилось успешно вырастить батат. Хотя, конечно, урожайность в зависимости от местности отличалась втрое: она тем выше - чем больше тепла и солнца. На Херсонщине, где проводился масштабный опыт, удалось не только добиться максимальной урожайности батата, но и получить себестоимость 1 кг овоща на уровне $ 0,3 при ценах в украинских супермаркетах на уровне 70-90 грн/кг.

- Для тех, кто занимается выращиванием сладкого картофеля батата, вопрос №1 - выбор сорта. Даже Херсонщина - далеко не самая благоприятная для батата климатическая зона. Поэтому не стоит рассчитывать, что увидев где-то на Пиренейском полуострове хорошую продукцию в поле и взяв образцы посадочного материала, удастся получить такие же хорошие результаты и здесь. Так наши фермеры уже таким образом обожглись на чесноке, - напоминает В. Дудка.

Когда копать батат. Выращивание батата 07Сорта батата отличаются и по сахаристости, и по цвету мякоти (самые распространенные - белый и оранжевый, но бывают и фиолетового и других экзотических расцветок). В «АгроАнализ» испытали 11 сортов, среди которых 1 отечественной селекции - Винницкий розовый. Результаты показали, что именно он и оказался лучшим по общей урожайности - 94 т/га. Именно этого сорта вырос и самый большой клубень на поле в 2015-м - 3 кг. Один сорт отстал от Винницкого розового на 1 т/га, еще один - на 2 т/га. Правда, они показали самую высокую товарную урожайность - 66-67 т/га, тогда как Винницкий розовый показал товарность едва 60%.

- Нетоварный урожай тоже можно продать за свою цену. А когда появится переработка, то его вообще будут забирать охотно, - успокаивает Вадим Дудка.

Два сорта из 11-ти вообще не уродили - настолько оказались поздно созревающие. Еще 3 были отбракованы, потому что по урожайности не превысили показателей, которые в Украине демонстрирует обычный картофель. Правда, товарность один из отбракованных сортов показал самую высокую - более 80%. Из 6 сортов, отобранных для дальнейших испытаний, самую высокую товарность показал сорт Джорджия Ред - 76%.

Болезни рассады батата. Болезни Батата

Батат поражается целым рядом грибных болезней, нападающих на него как в поле, так и в хранилище. Все эти болезни можно разделить на две группы:

болезни, поражающие корни и стебли,

болезни, поражающие листья .

Болезни первой группы поражают корни батата как в поле, так и в хранилище, и к ним относятся самые опасные и губительные болезни, приносящие огромные убытки сельскому хозяйству в странах, культивирующих батат. Рассмотрим наиболее распространенные.

Стебельная гниль (stem rot). Эта болезнь вызывается заражением грибками fusarium batatatis и fusarium hiperoxy- sporum. Болезнь поражает нижнюю часть стебля и корни, вызывая перегнивание стебля и гибель растения. Обычно замечается болезнь по начинающимся пожелтению листьев и увяданию растений.

Черная гниль (black rot) вызывается грибком Ceratostomella fimbriata, который поражает все подземные части растения. Эта болезнь производит большие опустошения как в поле, так и в хранилищах. На корне эта болезнь появляется в виде круглых, мокрых, почти черных пятен с гладкой поверхностью. Сначала эти пятна маленькие, но при благоприятных условиях для развития болезни они увеличиваются и покрывают всю поверхность корнеплода.

Ножная гниль (дословно) (foot-rot) вызывается грибком plenodomus destroens поражает главным образом подземные части растений и стебли у поверхности земли. На корнеплодах он образует твердые бурые пятна, на которых в последствии вырастают плодовые тела со спорами. На стеблях болезнь появляется в виде коричневых или черных пятен, которые сначала развиваются медленно, но в конце концов совершенно переедают стебли. Если заражение происходит ещё в рассаднике, то рассада часто погибает, вскоре после посадки, так же как при поражении черной гнилью.

Корнеплоды батата, поражённые грибком.

Парша или налёт (scurf). Эта болезнь, известна ещё под названием ржавчины ( rust) и сойль стейн (Soil stain), вызывается грибком monilochaetes infuscans. За рубежом это настоящий бич бататоводов. Данный микроорганизм , поселяется на подземных частях растения, образует там ржаво- бурые или черноватые пятна с шершавой поверхностью. Эти пятна не проникают в глубь корнеплода и легко соскабливаются ногтем. Болезнь не наносит большого вреда растениям, но очень сильно понижает рыночную ценность. Кроме этого, корнеплоды, пораженные этой болезнью, очень сильно высыхают и сморщиваются в лежке. Если площадь поражения велика, то такие бататы обычно не перезимовывают. На вкусовые качества мякоти данный вид болезни не влияет.  Подробнее

Корневая гниль (Root rot) вызывается грибком Ozoniumomnivorum, который вызывает корневую гниль хлопчатника, люцерны. Болезнь заражает подземные части растения, распространяясь в глубь и на поверхности. На корнях она вызывает образование твердой бурой гнили, которая в конце концов приводит к полному сгниванию. На стеблях тоже появляются бурые пятна, вызывающие засыхание растения. Грибок живёт в земле на мертвых остатках растений и на живых растениях. Особенно распространяется болезнь на плохо дренированных влажных почвах в сырые годы.

Мягкая гниль (Soft rot) и кольцевая гниль. Обе эти болезни вызываются одним и тем же микроорганизмом Rhizopus nigricans, вызывающим плесень на хлебе и некоторых продуктах. Этот микроорганизм наносит наибольшее опустошение в хранилищах, но может поражать корневища батата и в поле, особенно при запоздалой уборке, и в рассаднике. Корни хранения, пораженные этим грибком становятся мягкими и водянистыми. При разламывании такого батата, из него сочиться желтоватая жидкость и слышен характерный, несколько спиртный запах.

Из менее серьезных болезней, поражающих корни и плети, можно назвать сухую гниль, яванскую черную гниль, угольную гниль. Все они наносят главный вред корнеплодам в хранилище и борьба с ними состоит только в профилактических и санитарных мерах.

Из болезней поражающих листья, можно назвать целый ряд пятнистостей, вызываемый рядом грибков. Все эти болезни мало распространены и вред, наносимый ими, незначителен.

На юге ещё встречается болезнь южный ожёг и мозаика. В качестве мер борьбы рекомендуется дезинфекция и отбор здорового посадочного материала.

Болезни рассады батата. Болезни Батата

Эдема

Часто в рассадниках можно встретить эдему. Определяется она очень просто: лист как будто присыпан песком. Это обычный отёк, часто встречающийся и у других культур, например, на рассаде перца. Появляется в следствии нарушения обмена веществ вызванного рядом причин: плохая освещенность, излишняя сырость, низкая температура. В ОГ такая болезнь быстро проходит.