Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда выкапывать топинамбур для еды. Топинамбур: когда выкапывать?

06.12.2020 в 22:41

Когда выкапывать топинамбур для еды. Топинамбур: когда выкапывать?

  • Опытные садоводы-огородники утверждают, что собирать весь урожай сразу не стоит. В начале осени можно собрать то, что уже полностью созрело, и что можно употреблять сразу. Дело в том, что топинамбур является морозоустойчивым , и прекрасно сохраняется в грунте, поэтому мороз (а выдерживает он даже -40°С, если прикрыть его травой или листьями, снегом или грунтом) может пережить, даже оставаясь в почве. В то же время сохранять растение в условиях погреба часто проблематично.
  • И все же, если для вас по каким-либо причинам неприемлемо оставить корнеплоды в земле, выкапывайте их уже когда настанет поздняя осень, где-то ближе к ноябрю. Чем дольше будет находиться в земле топинамбур, тем больше пользы в нем будет.

Когда выкапывать топинамбур для еды. Топинамбур: когда выкапывать?Топинамбур польза для здоровья

  • И наоборот, выкопанный ранней осенью, он не успеет накопить множество полезных веществ, которым так богат. Лучшим временем для сбора урожая является сухая погода. Слякоть, а тем более подмерзшая, значительно усложнит работу.
  • Примерная схема сбора урожая топинамбура такова. В сентябре-октябре надо выкапывать клубни по мере надобности. Когда наступит поздняя осень, собрать часть корнеплодов из расчета на полтора-два месяца для того, чтобы употреблять в пищу и, если есть домашний скот – для его корма.
  • Кстати, если вы культивируете топинамбур именно как кормовую культуру, то его можно не собирать вообще – просто выпускайте на участок свиней, и они сами выроют клубни. Затем – зимой и ранней весной — можно использовать клубни, которые остались зимовать в земле – они полны витаминов.

Топинамбур польза. Польза топинамбура

А теперь рассмотрим, в чём конкретно заключается польза топинамбура для организма человека.

Система пищеварения

За счёт внушительного количества пищевых волокон земляная груша благотворно влияет на пищеварительный тракт. Правильный баланс кислот способствует снижению кислотности желудочной секреции. Этот корнеплод оказывает положительное влияние на поджелудочную железу, стабилизируя её работу и смягчая общие нагрузки на этот орган, а также на печень.

Эндокринная система

Польза земляной груши при сахарном диабете (2 типа) обуславливается лёгким сахароснижающим эффектом, который обеспечивается замедлением всасывания углеводов в кровь. Этому способствует насыщенность плода клетчаткой и пищевыми волокнами. Наличие природного инулина способствует насыщению клеток человеческого организма энергией, предупреждая при этом излишнюю перегруженность глюкозой. Всем известно, что при сахарном диабете страдают сосуды. Одно из доказанных свойств топинамбура — укрепление сосудистых стенок.

Суставы и ткани

За счёт высокого содержания кремния этот корнеплод полезен для суставов и мягких тканей организма. Употребляя в пищу земляную грушу можно восстановить и защитить здоровье суставов, мышечной ткани и повысить эластичность кожного покрова.

Иммунная система

Содержание витамина С, а также полезных кислот делает топинамбур естественным иммуномодулятором. Употребляя корнеплод в сезон простуд, можно рассчитывать на лёгкое течение вирусных инфекций, а то и вовсе забыть об ОРЗ и гриппе. Если включить блюда из земляной груши в свой постоянный рацион, удастся развить в организме естественные защитные свойства, что поможет быть организму крепче в отношении любых инфекционных болезней.

Женское здоровье

В корнеплоде содержится достаточно фолиевой кислоты и витамина Е. Эти вещества благотворно влияют на женскую репродуктивную систему. Желая зачать, выносить без сложностей ребёнка, стоит выделить особое место в своём рационе продуктам с высоким содержанием фолиевой кислоты и витамина Е. Выходит, что топинамбур полезен для формирования благоприятного фона здоровья в женском организме.

Мужская сила

Доказано, что микроэлементы, содержащиеся в земляной груше, благотворно влияют на мужскую мочеполовую систему. Во-первых, корнеплод полезен для восстановления и сохранения потенции. Во-вторых, считается, что этот продукт хорош в качестве профилактики развития аденомы простаты и прочих заболеваний мужской половой системы.

Против старения

Земляная груша обладает выраженным антиоксидантным свойством. Значит, употребляя в пищу корнеплод, можно воспрепятствовать быстрому развитию процессов увядания клеток и прочих разрушительных преобразований. Используя топинамбур в своём меню, можно улучшить качество кожи, ногтей, волос за счёт насыщения полезными веществами, сохраняющими молодость тканей.

Топинамбур польза. Польза топинамбура

Топинамбур когда созревает. Особенности топинамбура

Топинамбур имеет мощную систему корней, формирование клубней, которые можно употреблять в пищу, происходит на их подземных столонах. Окрас клубней может быть красным, белым, желтым либо фиолетовым, внешне они схожи с имбирным корнем, а их вкус похож на репу либо кочерыжку капусты. На поверхности прямого и мощного стебля имеется опушение представленное коротенькими ворсинками, его высота может варьироваться от 0,4 до 3 метров, а в верхней части он ветвится. Пильчато-зубчатые листовые пластины имеют черешки, а на их поверхности есть опушение. Верхние листочки очереднорасположенные их форма удлиненно-яйцевидная либо ланцетная, а нижние ― сердцевидно-яйцевидные супротивнорасположенные. Соцветия-корзинки в поперечнике достигают 10 сантиметров, в их состав входят трубчатые срединные обоеполые желтые цветочки, а также 10–15 ложноязычковых краевых бесплодных цветочков золотисто-желтого цвета. Плод представляет собой семянку, которая созревает в августе–сентябре.

В промышленных масштабах данную культуру выращивают в России, Америке и Азии. Однако огородники уже на протяжении многих десятилетий растят топинамбур в качестве пищевого продукта, который обладает целебными свойствами. Химический состав клубней топинамбура очень похож на картофель, а его питательность выше даже чем у свеклы. Такие клубни едят как сырыми, так и вареными, жареными и тушеными. Их так же используют для приготовления чая и компота.