Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда осенью высаживать саженцы плодовых деревьев. Когда сажать деревья и кустарники осенью?

08.04.2021 в 19:45

Когда осенью высаживать саженцы плодовых деревьев. Когда сажать деревья и кустарники осенью?

Сроки посадки деревьев осенью зависят от региона и погодных условий, от качества и зимостойкости саженца. Считается, что оптимальным сроком высадки будет время за 3-4 недели до наступления морозов. За этот периоды саженцы успеют адаптироваться и укрепить корни, напитаться влагой и подготовиться к зиме.

В Подмосковье, Средней полосе и Центральных регионов посадкой деревьев принято заниматься с середины сентября до середины октября. На Урале, в Сибири, Ленинградской области лучше всего заняться пересаживанием деревьев в начале сентября. А вот Южные регионы могут и припоздниться с этой процедурой, проведя ее в октябре и начале ноября. Теплая продолжительная осень способствует приживаемости деревьев, а сезон дождей облегчает работу садоводу.

Пересадкой деревьев занимаются в теплый безветренный день, когда нет яркого солнца и осадков. Лучше всего высаживание проводить при температуре 12-15 градусов тепла.

В северных регионах осенью можно высадить адаптированные, к морозам саженцы вишни, алычи, яблони, груши, рябины, сливы. Такие культуры как абрикос, черешня, миндаль лучше высаживать весной.

Когда осенью высаживать саженцы плодовых деревьев. Когда сажать деревья и кустарники осенью?

Как определить готовность саженца к высадке? Обратите внимание на листья. Если они пожелтели и опали, растение завершает вегетационный цикл и готовится к зиме. Можно приступить к работам.

Если же сроки посадки вышли, не стоит закапывать дерево в мерзлую землю – оно не приживется. Оставьте его до весны, сохранив удобным способом:

  • Опустите в погреб или подвал. Для этого корни деревца следует увлажнить и погрузить в емкость, заполненную опилками, песком или торфом. Температура воздуха не должна опускаться ниже нуля и подниматься выше 10 градусов.
  • Оберните саженцы мягкой тканью и закопайте в снег. Метод снегования помогает сохранить их до весны без особых потерь.

Когда лучше пересаживать плодовые деревья весной или осенью. Когда лучше пересадить дерево

Когда лучше пересаживать деревья и кустарники? Рассмотрим, как и когда можно пересаживать плодовые деревья, декоративные деревья и кустарники, а также хвойные.

Когда осенью высаживать саженцы плодовых деревьев. Когда сажать деревья и кустарники осенью? 01 Конец лета − начало осени − хорошее время для посадки и пересадки растений, как плодовых, так и декоративных. Чтобы новые растения хорошо прижились и успешно перезимовали, нужно соблюдать некоторые правила.

Сажать растения с открытой корневой системой с первой декады апреля по вторую декаду мая и со второй декады августа до первой декады сентября. При посадке в эти сроки растения успевают прижиться и хорошо перезимовать.

При посадке обрезать у растений соцветия и часть листьев, особенно крупные листовые пластинки, для предотвращения излишнего испарения и потери влаги.

Выкопку и посадку на новое место желательно провести в один день.

После посадки, пересадки растения поливают и обрабатывают стимуляторами роста.

Не сажать растения вместе с контейнером, аккуратно снимать контейнер, не разрушая ком.

Не заглублять корневую шейку у деревьев и кустарников, особенно у привитых форм.

Когда лучше пересаживать плодовые деревья

Плодовые деревья лучше сажать и пересаживать в возрасте 1-5 лет. Если пересадке подвергаются более взрослые растения, то посадку проводят с комом земли, примерно равным диаметру кроны, упакованным в сетку-рабицу или мешковину, а также при использовании специальной техники. Эта технология называется «посадкой крупномеров». Ее проводят в позднеосенние, зимние и ранневесенние сроки, за исключением лета.

При посадке и пересадке плодовых растений с открытой корневой системой необходимо обеспечить высокую влажность в области корневой системы, чтобы мелкие обрастающие корешки не подсыхали. Корневую систему требуется укоротить примерно на 1/3, чтобы корни лучше развивались.

При пересадке плодовых обязательно проводят обрезку и надземной части, чтобы сбалансировать крону и корневую систему. При посадке растений в контейнерах важно не разрушить ком и не заглубить корневую шейку во избежание образования большого количества поросли.

Когда лучше пересаживать декоративные деревья и кустарники

Самые высокие показатели по приживаемости − у растений с закрытой корневой системой. Их можно высаживать в любые сроки, за исключением зимних. Читать подробнее о посадке саженцев в контейнерах.

При посадке растений с открытой корневой системой необходимо слегка подрезать надземную и подземную части. После этого растениям требуется регулярный, но умеренный полив. Желательно провести 2-3 опрыскивания «Эпином» или «Цирконом» по листьям с интервалом 7-10 дней для снятия послепересадочного стресса у растений. В первую зиму после посадки для всех культур проводят легкое укрытие, чтобы растения лучше перезимовали и прижились.

Когда лучше пересаживать хвойные

Их также можно высаживать в любые сроки, но при условии, что растения выращены в контейнерах. С открытой корневой системой хвойные растения практически не реализуют, так как приживаемость их крайне низкая. При посадке растения поливают под корень и обрабатывают стимуляторами, содержащими железо и кремний, − «Ферровитом» и «Силиплантом».

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/osennyaya-posadka-plodovyh-derevev-kogda-sazhat

Когда можно обрезать плодовые деревья. Важные нюансы весенней обрезки плодовых деревьев

Многие начинающие садоводы, которые впервые берут в руки секатор, совершают одни и те же ошибки, и несоблюдение сроков – лишь одна из них. О чем же важно помнить, приступая к весенней обрезке сада?

1. Подготовка инвентаря. Инструменты, которые вы используете для обрезки, обязательно должны быть заточены и продезинфицированы. В противном случае вы рискуете не только нанести дереву лишнюю травму, но и инфицировать место повреждения.

Для более качественной заточки инструмент можно предварительно на полчаса замочить в соленой воде (1 ст.л. на 1 стакан воды).

2. Обрезка молодых деревьев. Следует избегать чрезмерной обрезки неплодоносящих деревьев. Суть процедуры должна заключаться в удалении больных, поврежденных, загущающих крону или конкурирующих со скелетными ветвями побегов, а также укорачивании однолетних приростов для соподчинения ветвей центральному проводнику.

3. Техника обрезки. Побеги, которые вы хотите удалить полностью, необходимо обрезать на кольцо, не оставляя пеньков. Чтобы не обломать кору при обрезке толстой ветви, сначала сделайте надпил с нижней стороны, а лишь потом полностью спилите ветку сверху.

4. Внимание – почкам. Проводите обрезку аккуратно, чтобы случайно не задеть почки острием лезвия. При укорачивании на почку секатор заводят со стороны соседней ветви, располагая его под углом 45 градусов по направлению от основания к верхушке побега. Режущее лезвие должно находиться на 1-2 мм ниже основания почки, а второе – на 1-2 мм выше.

Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Как влияет расстояние между деревьями при посадке на их развитие

При закладке сада и дополнении его новыми деревьями и кустарниками необходимо учитывать не только, но и соблюдать определенную дистанцию. Расстояние между деревьями при посадке значительно влияет на рост растения и его урожайность.

Факторы, влияющие на расстояние между деревьями в саду при посадке

На каком расстоянии сажать деревья? При озеленении участка необходимо в первую очередь составить схему посадки растений. При этом учитывается вид культур, их возраст, размер участка. Также важно учитывать расстояние от соседского участка.

Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Как влияет расстояние между деревьями при посадке на их развитие

Посадка молодых деревьев — фото

Согласно законодательным нормам, посадка деревьев вблизи границы садовых участков проводится на расстоянии не ближе трех метров.

Это не позволит взрослому растению претендовать на соседский покой. Разросшаяся крона не будет нависать над чужим участком, а корни не навредят их растениям либо постройкам вблизи ограждения.

Высаживая любую культуру в саду, необходимо выдерживать такое расстояние, при котором растения не будут нарушать территорию соседних деревьев и кустарников.

При нарушении рекомендуемого расстояние начнется процесс естественного отбора. Более сильные растения будут вытеснять слабые саженцы. В конечном итоге многие растения могут погибнуть, а оставшиеся не будут приносить желаемых урожаев. В некоторых случаях.

Для подбора дистанции между деревьями и кустами необходимо учитывать:

  • Интенсивность роста подвоя
  • Силу роста привитого сорта
  • Форму и объем кроны
  • Для кустов – диаметр надземной части
  • Сорт и вид культуры
  • Потребность растения в питании
  • Плодородие почвы
  • Размер техники для обработки

При правильном расчете оптимального расстояния, растения на протяжении всего периода вегетации не должны мешать друг другу. Их ветки не будут переплетаться и создавать дополнительную тень. Корневая система также не будет соприкасаться, нарушая питание.

Неправильное расстояние может привести к:

  • Уменьшение продуктивности
  • Низкому качеству урожая
  • Дефициту питательных компонентов
  • Досрочному опаданию плодов
  • Недостаточному освещению плодов и листьев
  • Снижению уровня иммунитета
  • Развитию грибных болезней

Правильная дистанция между плодовыми культурами и декоративными растениями позволит избежать данных неприятностей.

Также, если кустарники и деревья высаживаются по продуманной схеме и при этом соблюдается необходимая дистанция, существенно облегчается уход за садом. Такая посадка не мешает свободно обрезать крону и собирать урожай.

Мнение эксперта

Юлия Юрьевна

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики  культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

Кроме соблюдения правильного расстояния между деревьями, при посадке рекомендуем учитывать, насколько выбранные культуры подвержены инфекциям и каким именно. Так можно будет еще на этапе планировки сада разместить деревья, что подвержены нападениям одних и тех же вредителей и болезней как можно дальше друг от друга.
Также, если одно из растений заболело, рекомендуем опрыскать весь сад, или, как минимум, те культуры, что наиболее уязвимы к выявленной инфекции. Это особенно актуально при групповых посадках растений одного вида.
Не стоит размещать возле деревьев и крупных кустарников овощные культуры, которые могут стать источниками заражения. Например, возле виноградников лучше не устраивать грядки томатов. Ведь если последние начнут болеть мучнистой росой, грибковые споры очень быстро поразят виноградные лианы и плоды.

Видео когда сажать плодовые деревья – весной или осенью?