Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

О газобетоне аэростоун. Газобетон лучше

08.04.2021 в 05:49

О газобетоне аэростоун. Газобетон лучше

Кирпича, у которого - теплопроводность в среднем в 4 раза выше, что требует возводить стену толщиной более 1м (что никто не делает) или обеспечивать дополнительную теплоизоляцию. Тонкошовная (1-3мм) газобетонная кладка ведется на клеевые смеси и исключает «мостики холода» (в отличие от кирпичной кладки на цементно-песчаный раствор толщиной до 1-1,2см) Скорость при кладке газобетона выше в несколько раз. Сама работа намного легче и удобнее. Один газобетонный блок по объему заменяет 15-20 кирпичей. Кирпич в 3-4 раза тяжелее и требует больших затрат на фундаменты. Общие затраты на строительство «коробки» дома из кирпича в два раза выше чем из газобетона.О газобетоне аэростоун. Газобетон лучше
Пенобетона, по большинству основных характеристик. По прочности и теплопроводности: газобетон с плотностью D400 прочнее, чем пенобетон D800 (класс прочности B2-2,5 против B1-2), пенобетон с плотностью ниже D600 вообще нельзя применять для несущих стен. Таким образом, газобетон обеспечивает значительно более низкую теплопроводность. Неточная геометрия пеноблоков не позволяет вести тонкошовную клеевую кладку, а это означает еще значительные дополнительные тепловые потери. Усадка газобетона пренебрежимо мала и на порядок меньше чем у пенобетона (0.3-0.5мм/м против 3-5 мм/м). Газобетон отлично и легко обрабатывается – пилится, режется, а пенобетон сильно крошится. По экологичности газобетон – идеальный материал, не содержит никакой химии, и близок к дереву по комфорту микроклимата. Пенобетон же, как правило, включает в себя также и отходы производства – (шлаки для удешевления) и органические добавки для вспенивания.О газобетоне аэростоун. Газобетон лучше 01
Пенополистеролбетона , который очень неэкологичен, не подходит для для комфортного и здорового проживания, опасен при пожаре (при горении разрушается и выделяет едкие токсичные вещества. Кроме того, очень плохая паропроницаемость приводит к образованию конденсатов, здание перестает «дышать», ухудшая условия проживания. Несущая способность полистиролбетонных блоков ниже, чем у газобетона (максимум 2-3 этажа против 5 этажей для газобетона). И наконец пенополистерол недолговечен – он уже через 10-15 лет начинает разрушаться, в результате чего блоки теряют свои свойства (а газобетон - практически вечный материал).О газобетоне аэростоун. Газобетон лучше 02
Керамзитобетона, теплопроводность керамзитобетона в 2.5-3 раза хуже, чем у газобетона. Он в 2-3 раза тяжелее газобетона, имеет такую же плохую и неточную геометрию, что и пеноблоки (невозможна тонкошовная кладка). Керамзитобетон в отличие от газобетона очень тяжело обрабатывается.О газобетоне аэростоун. Газобетон лучше 03
Дерева, превосходя его по ряду важнейших характеристик. Обладая многими неоспоримыми достоинствами, дерево на практике имеет много серьезных недостатков: самая высокая воспламеняемость среди всех стеновых материалов, высокая усадка и растрескивание, подверженность гниению и грибкам. Дерево недолговечно. Несмотря на высокую экологичность самого дерева, на практике оно обрабатывается при строительстве различными атисептиками, лаками и пропитками.О газобетоне аэростоун. Газобетон лучше 04

Газобетонные блоки рейтинг производителей 2019. Советы по выбору газобетонных блоков

Прежде чем рассмотреть конкретных производителей, упомянем основные критерии выбора газобетона. Это поможет определиться, какой товар искать и что учитывать при строительстве из этого материала.

Плотность газобетона

О газобетоне аэростоун. Газобетон лучше 05

Это самый существенный фактор, на который стоит обращать внимание при выборе строительного материала. Плотность газобетона бывает 350, 400, 500 или 600 кг/м³. Соответственно, продаются блоки, поделенные на марки D350, D400 и т. д. Самыми популярными среди покупателей являются марки D400 и D500. Плотность газобетона влияет на три фактора, улучшая одни характеристики и ухудшая другие. Чем выше плотность, тем лучше — это не всегда правильно. Поэтому учитывайте следующие последствия высокой плотности.

Прочность газобетона

Прежде всего плотность влияет на прочность, обозначаемую в кгс/см² (устойчивость при сжатии, бывает от 3 до 7 единиц) или класс В 2.5-5 (выдерживание нагрузки в МПа). Чем выше плотность, тем газобетон прочнее, а следовательно, стены меньшей толщины выдержат большую нагрузку. Это важно, если планируется строить дом в несколько этажей.

Вес газобетона

С другой стороны, чем выше плотность массы, тем больше и вес строительного модуля, что увеличивает нагрузку на основание. Масса газоблока с одинаковыми габаритами может варьировать от 16 до 31 кг. Поэтому для невысоких строений, подсобных помещений или гаража, где используется неглубокий ленточный фундамент, стоит искать газоблоки с меньшей массой. Подойдет такой тип и для возведения стен второго этажа, чтобы уменьшить давление на основание.

Теплопроводность газобетона

Эта характеристика измеряется в Вт/м*С. Чем плотность газоблока меньше, тем в нем больше воздуха, а значит он хуже пропускает через себя положительную или отрицательную температуру. Поэтому в плане термоизоляции дома, газобетонные блоки высокой плотности потребуют класть стены с большей толщиной, что не выгодно финансово.

Габариты блоков

Размеры строительных модулей из газобетона являются стандартными и бывают по длине 600-625 мм, по высоте 200 или 300 мм, и по ширине 75/100/150/200/250/300/350/400/500 мм. Учитывайте это, определяя, какой толщины стены Вам необходимо добиться по расчетам теплопроводности и прочности. Еще помните, что выбранные габариты должны поместиться на будущем фундаменте, поэтому создавайте его с достаточной шириной.

Погрешность геометрии

Отправляясь за покупкой газобетона стоит знать, что он бывает с двумя уровнями точности. Высокоточные газоблоки имеют погрешность 1-2 мм от заданного размера, поэтому их разрешено класть на тонкий слой клеевого раствора. Стены получаются без щелей и очень ровные. Низкоточные блоки имеют погрешность от 3 мм и их монтаж осуществляется только на цементно-песчаную смесь, что содействует образованию "мостиков холода" и немного замедляет процесс кладки.

Сколько рядов газоблока можно класть в день. Сколько рядов газобетона можно класть в день

Правила кладки газобетона: важные нюансы

Чтобы начать строительство собственного дома из газобетона, необходимо детально ознакомится с технологией кладки блоков. В нашем обзоре вы найдете всю необходимую информацию по правилам кладки из газобетона.

Сколько рядов газоблока можно класть в день. Сколько рядов газобетона можно класть в день

Разметка и установка шнурки

Итак, проект дома есть, а фундамент построен и настоялся. Строительство продолжается с разметки. Чтобы правильно установить шнурку, по которой будут укладываться блоки, необходимо тщательно проверить все стороны и диагонали по проекту. Саму шнурку можно натянуть на колышки, забитые в землю.

Далее находите перепады между высшей и низшей точками фундамента. Для кладки, перепад не должен составлять больше 40 мм, иначе потребуется выравнивать плоскость фундамента.

Гидроизоляция фундамента

Сколько рядов газоблока можно класть в день. Сколько рядов газобетона можно класть в день

Первым делом, перед самой кладкой, на фундамент укладывается гидроизоляция, которая предотвращает капиллярный подсос влаги из фундамента. Гидроизоляция может быть, как обмазочная, так и рулонная.

Установка угловых блоков

Укладку угловых блоков нужно начинать с самого верхнего угла фундамента. В точке пересечения шнурок и будет установлен первый блок. При помощи водяного уровня или нивелира, все угловые блоки выставляются на раствор строго в одной плоскости и по уровню.

Сколько рядов газоблока можно класть в день. Сколько рядов газобетона можно класть в день

Подгонять блоки нужно при помощи уровня и резиновой киянки.

Весь первый ряд блоков укладывается исключительно на раствор, так как толщина выравнивающего растворного слоя не даст усадки.

Кладка первого ряда

Сколько рядов газоблока можно класть в день. Сколько рядов газобетона можно класть в день

Перед началом кладки первого ряда, нужно подождать 4 часа, чтобы раствор схватился, и угловые блоки не сдвинулись с места в процессе кладки. Далее нужно зафиксировать гвоздями шнурку на верхних гранях угловых блоков, по ним и будет вестись укладка первого ряда. Напомним, что первый ряд укладывается на раствор, а все вертикальные швы промазываются клеем по газобетону.

Замес кладочного клея

Сперва в емкость наливается вода, а потом сухая смесь. Количество воды должно быть четко по инструкции.

Сколько рядов газоблока можно класть в день. Сколько рядов газобетона можно класть в день

Тщательно перемешиваете смесь, ждете 5 минут, и снова перемешиваете, кладочный клей готов. Проще всего клей наносится специальной кельмой, которая совпадает с размером блока, или же шпателем. Кельма обеспечивает тонкий равномерный слой клея (1-3мм).

Сколько рядов газоблока можно класть в день. Сколько рядов газобетона можно класть в день

Подготовка блоков перед кладкой

Блоки нужно очистить шпателем от грязи и протереть щеткой-сметкой от пыли. Если кладка ведется летом в очень сухую погоду, рекомендуется смачивать блоки водой, к примеру пульверизатором. Доборные блоки распиливаются специальной пилой по газобетону. Для более точного распила применяется направляющий уголок.

Сколько рядов газоблока можно класть в день. Сколько рядов газобетона можно класть в день

Выравнивание рядов при помощи терки

Ряды обязательно нужно выравнивать теркой(рубанком), чтобы убрать перепады между блоками. Эта процедура обеспечит тонкий равномерный шов и одинаковую усадку по всем ряду, что предотвратит усадочные трещины в кладке.

Сколько рядов газоблока можно класть в день. Сколько рядов газобетона можно класть в день

Армирование первого и последующих рядов

Первый ряд выложен, прошло 5 часов, раствор схватился. Армирование первого ряда начинается со штробления двух канавок глубиной и шириной около 3 см. Расстояние штробы от края блока – 50 мм.

Сколько рядов газоблока можно класть в день. Сколько рядов газобетона можно класть в день

Для штробления можно использовать ручной или электрический штроборез. Чтобы канавки получились более ровными, можно временно прибить деревянный брусок как направляющую.

Сколько рядов газоблока можно класть в день. Сколько рядов газобетона можно класть в день

Готовые канавки очищаются от пыли щеткой-сметкой, заполняются клеем, смачиваются водой, и в них утапливается арматура диаметром 8-10 мм. Прутки арматуры в обязательном порядке должны загибаться на углах, а перехлест их должен составлять 300 мм. Армирование остальных рядов производится аналогичным способом.

Армирование кладки

  1. Первый и каждый четвертый ряды.
  2. Подоконные зоны.
  3. Места опирания перемычек.
  4. Верхний обрез фронтона, если такой имеется.

Сколько рядов газоблока можно класть в день. Сколько рядов газобетона можно класть в день

Стыкование стен и перевязка блоков

  • Для стыкования несущих и ненесущих стен применяются металлические гибкие связи.
  • Перевязка несущих стен и несущих перегородок осуществляется на всю ширину блока через ряд.
  • Вертикальная перевязка блоков в стене осуществляется с минимальным расстоянием 13 см.

С правилами кладки самих блоков вы ознакомились. Но есть и другие важные этапы, и моменты, которые нужно знать, а именно:

Всю эту информацию мы вынесли в отдельные статьи по ссылкам.

Сколько рядов газоблока можно класть в день. Сколько рядов газобетона можно класть в день

Чем плох газобетон для строительства дома. Главные плюсы и минусы использования газоблоков при строительстве домов, мнения владельцев

Газобетонные блоки часто используют для строительства домов, сараев, гаражей и других зданий.

Как и у любого другого материала, у него есть защитники и ярые ненавистники. Преимущества и недостатки материала вызывают много споров среди застройщиков.

В статье описаны все плюсы и минусы возведения домов из газобетонных блоков, отталкиваясь от которых удастся сделать правильный выбор.

:

  1. Низкая цена строительного материала. Конечная стоимость постройки из газоблоков будет ниже, чем из кирпича, бруса или керамзитобетона.
  2. Небольшой вес материала, что позволяет уменьшить нагрузку на фундамент.
  3. Простота обработки. Газобетонные блоки можно без труда распилить, разрезать и отшлифовать. Для выполнения этих операций не требуется оборудование узкого профиля. Все манипуляции можно выполнить ножовкой или классической шлифовальной машинкой.
  4. Высокая скорость строительства.
  5. Экологичность газоблоков. В процессе их изготовления используется песок, зола, шлак, цемент, негашеная известь, вода и алюминиевая паста. Собственный радиоактивный фон материала не превышает показатели в 54 Бк/г и находятся в пределах нормативов, указанных в ГОСТ 30108-94 (максимально допустимое значение – 370 Бг/г). Для сравнения, значения радиоактивного фона кирпича составляют 120 Бг/г.
  6. Возможность использования для разных целей. Из газобетонных блоков строят не только дома, но и гаражи, бани, заборы, ограды, сараи и пр. Широкая геометрия позволяет возводить из них арки и другие сложные конструкции.
  7. Низкая теплопроводность, благодаря чему в газобетонном доме всегда будет тепло. Это позволит обладателям такого жилья существенно экономить на отоплении.
  8. Высокая морозостойкость. Качественный газоблок выдерживает 50 циклов замораживания и оттаивания и даже больше.
  9. Сочетаемость с любыми типами отделочного материала.
  10. Возможность выбора газобетонных блоков с разными показателями прочности. В продаже есть материал для строительства одно- и двухэтажных домов.
  11. Огнестойкость. Газоблок не горит при пожаре и не поддерживает огонь. Он не выделяет вредные вещества, что снижает риск отравления продуктами горения. Материал может находить в огне до 3 часов. За это время он не утратит свои технические свойства.
  12. Хорошая звукоизоляция. Пористая структура материала отлично поглощает шум.
  13. Продолжительный срок службы – до 200 лет. В обычных условиях эксплуатации кладка не деформируется.

Видео вся правда о качестве блоков АэроСтоун-Дмитров