Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Ламинат на теплый пол. Маркировка ламината под теплый пол

07.04.2021 в 15:47

Ламинат на теплый пол. Маркировка ламината под теплый пол

Чтоб самостоятельно подобрать ламинат под теплый пол, нужно учесть его плотность, толщину, теплопроводность и другие характеристики. При этом важно выбрать золотую середину — прочность материала, устойчивость к деформациям, в том числе температурным, прямо пропорциональна плотности плиты и толщине панели.

Но за счет этих же характеристик повышаются теплоизоляционные свойства ламината, что в данном случае плохо. Производители ламината упростили для потребителей задачу выбора, разработав специальную маркировку . В маркировке ламината для систем теплый пол могут использоваться такие символы:Ламинат на теплый пол. Маркировка ламината под теплый пол

  • Стилизованное изображение нагревательного элемента U-образной или S-образной формы
  • Направленные вверх стрелки — символ поднимающегося теплого воздуха
  • +°С — символ высокой температуры
  • H2O — означает, что ламинат совместим с водяными теплыми полами
  • Е1, Е0 — минимальный класс эмиссии

В сопроводительной документации также должно указываться, для какого именно типа теплых полов — водяных, электрических или инфракрасных пленочных — предназначен ламинат. К ламинату для водяных теплых полов предъявляется расширенный набор требований :

  • Толщина не менее 8 мм
  • Водостойкость или влагостойкость

Толщина ламината для укладки на пленочный теплый пол не должна превышать 8,5 мм. Электрический кабельный теплый пол, который укладывается в стяжку, лучше всего сочетается с керамической плиткой, хотя и ламинат с ним можно использовать, если в технической документации есть соответствующее указание.

С любым типом теплого пола рекомендуется использовать ламинат класса 32-33. И главный критерий — значение КТС (коэффициента теплового сопротивления), оно должно быть в диапазоне 5-10 м2 К/Вт. Не забывайте, что применение подложки повышает сопротивление теплопередаче, поэтому коэффициенты самого ламината и подложки суммируются, суммарный КТС не должен превышать 0,15 м2 К/Вт .

В инструкции к ламинату указывается, до какой температуры его можно нагревать. Оптимальный показатель — 27°С, максимально допустимый — 30°С. Превышение этой температуры грозит порчей напольного покрытия и выделением формальдегида (если он входит в состав плиты).

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/chto-kladut-pod-teplyy-pol-v-chem-preimushchestva-infrakrasnyh-polov

Пластиковый ламинат для пола. Что такое кварц виниловый ламинат?

Часто производители для придания изделиям особой стойкости и красоты декоративного слоя при изготовлении применяют кварцевую крошку. Такой ПВХ ламинат имеет более сложную структуру и называется кварцвиниловым.  Это один из наиболее популярных типов покрытий. Оно имеет высокие показатели износостойкости – изделие относится к 43 классу. Влагостойкость так же достигает 100%, что позволяет его применять в любых помещениях и объясняет популярность среди покупателей.

Пластиковый ламинат для пола. Что такое кварц виниловый ламинат?

Главная особенность, которой обладает виниловый ламинат из ПВХ, заключается в его многослойности. Она способствует увеличению срока службы до 25 и более лет. Верхний слой позволяет использовать различные цветовые решения. Второй основной слой – винил.

Виниловый ламинат имеет характеристики благодаря использованию в производстве разных исходных материалов:

  • Оксид алюминия в составе винилового покрытия.
  • Полиуретан. Его описание обычно представлено в техническом паспорте.
  • Кварцевая крошка. Её располагают между основными слоями, чтобы сохранились высокие показатели прочности.
  • Нижний слой гибкого винилового ламината представляет собой виниловую подложку.

Кварц-виниловый гибкий ламинат – материал, который так же появился на рынке недавно. Его используют для помещений любого назначения, допускающих использование поливинилхлорида:

  • Жилые дома и квартиры (даже помещения с высокой влажностью и перепадами температур – кухни, ванные комнаты, сауны, бани, балконы, беседки);
  • Детские, общественные учреждения;
  • Кафе и рестораны;
  • Торговые залы;
  • Офисы;

Цена таких виниловых изделий выше, чем у обычных разновидностей ламината. Но материал способен прослужить долгое время, за счёт чего все расходы оправдываются.

Пластиковый ламинат для пола. Что такое кварц виниловый ламинат?

Есть и другие положительные характеристики:

  • Возможность лёгкого демонтажа при необходимости.
  • Сохранность первоначального вида на протяжении всего срока эксплуатации.
  • Разнообразные цвета и оттенки.
  • Теплоизоляционные и шумопоглощающие характеристики.
  • Привлекательный внешний вид.

Кварцевый ПВХ ламинат для пола позволяет значительно сэкономить финансы за счет длительного срока службы.

Жидкий ламинат на пол. Самостоятельное выполнение наливного пола под ламинат

Жидкий ламинат на пол. Самостоятельное выполнение наливного пола под ламинатЕсли вы решили выполнить наливные полы под ламинат своими руками, то пригодятся наши рекомендации:

  1. Перед началом работы необходимо проверить показания термометра внутри помещения. Значение показаний должно быть больше 0°, а поверхность пола следует уберечь от попадания прямых солнечных лучей.
  2. Следует приготовить раствор самовыравнивающейся смеси точно по инструкции, приведенной на упаковочном пакете.
  3. Разливать разведенную смесь, аккуратно, не разбрызгивая, начинают с дальних углов комнаты в направлении к входной двери.Жидкий ламинат на пол. Самостоятельное выполнение наливного пола под ламинат

    Не стоит торопиться, но и медлить нельзя — раствор следует использовать в течение 30 минут после его готовности. Стоит выполнять работу вдвоем или втроем.

  4. Распределять смесь можно шпателем, а затем пройтись по ней игольчатым валиком для удаления пузырьков воздуха.Жидкий ламинат на пол. Самостоятельное выполнение наливного пола под ламинатНе нужно придавать полу необходимую ровность, смесь сама растечется и выровняется.Используйте специальную подошву с шипами, это позволит ходить по жидкому полу, не запортив его.Жидкий ламинат на пол. Самостоятельное выполнение наливного пола под ламинат
  5. Жидкий пол под ламинат необходимо выдерживать не менее трех или четырех дней, следя за температурой, не допуская сквозняка и попадания яркого солнечного света.
  6. Следующим этапом будет укладка ламинированного покрытия на готовое, выровненное наливной смесью, основание. Делать это возможно лишь при полном высыхании выравнивающего слоя. Сколько сохнет наливной пол под ламинат? С укладкой явно не следует спешить, так как оставшаяся влага в слое выравнивающей смеси может оказаться вредной для ламинированных панелей, боящихся сырости.Время высыхания наливного пола перед укладкой ламината зависимо от климатических показателей и толщины наливного слоя и составляет от 3 до 10 дней. Советуем не спешить и начинать монтаж ламината после наливного пола не раньше, чем через 7 дней — надо, чтобы вся влага из наливного слоя испарилась.
  7. Не позволяйте засыхать смеси на инструменте, по завершению работы сразу отмойте его с помощью воды.

Какой толщины ламинат лучше выбрать для квартиры. Какая бывает?

Первое, что нужно усвоить в процессе выбора – в большинстве случаев стандартная толщина зависит от класса ламината. Выпуском ламинированных полов занимаются многие мировые производители и малоизвестные компании.

В основном, клиентам предлагается рассмотреть варианты с толщиной от 6 до 12 мм (хотя эти параметры и не являются пороговыми). Но есть и уникальные экземпляры, например, водостойкое виниловое покрытие с показателями толщины от 4 до 5 миллиметров.

Ламинат на теплый пол. Маркировка ламината под теплый пол 07

Есть и более толстый ламинат, толщина которого составляет 14 миллиметров. Выбирая, какое покрытие лучше подойдет, важно также учесть и условия эксплуатации. Обращать внимание нужно не только на характеристики, но и на классы:

  • 31 класс с толщиной от 6 до 8 миллиметров – самый тонкий вид ламинированного покрытия. Его можно использовать в декоративных целях в домашней обстановке;

Ламинат на теплый пол. Маркировка ламината под теплый пол 08

  • 32 класс со средней толщиной до 10 миллиметров больше подходит для коммерческого использования. Благодаря большей толщине покрытие может выдерживать более серьезную нагрузку;

Ламинат на теплый пол. Маркировка ламината под теплый пол 09

Ламинат на теплый пол. Маркировка ламината под теплый пол 10

  • 33 класс разработан для коммерческой платформы. Его толщина варьируется от 9 до 12 миллиметров, но может и превышать этот показатель, если в этом есть необходимость. Такое ламинированное покрытие идеально подойдет для больших помещений. Оно стабильно как по длине, так и по ширине, и проблем с динамическими нагрузками в процессе эксплуатации не возникнет;

Ламинат на теплый пол. Маркировка ламината под теплый пол 11

  • 34 класс не получил такого распространения среди пользователей, но помимо своих основных характеристик, он также обладает водостойкими свойствами. Его используют только в коммерческой сфере. Для квартиры или частного дома такой вариант не подойдет.

Ламинат на теплый пол. Маркировка ламината под теплый пол 12

Ламинат на теплый пол. Маркировка ламината под теплый пол 13

Если говорить о замковом соединении ламинированного пола, то оно можно встретить несколько видов:

  • click;
  • lock.

Ламинат на теплый пол. Маркировка ламината под теплый пол 14

Различить их легко за счет особенностей соединения. Например, в первом случае внешний шип напоминает крючок и соединяет панели с помощью сцепления крючка и паза. Как только они соединятся, панель можно опустить. Когда все прошло успешно, можно услышать характерный щелчок.

Демонтаж при этом тоже достаточно прост: чтобы замок разъединился, достаточно просто приподнять панель. И монтаж, и демонтаж занимают минимум времени, не требуют слишком больших усилий и специальных знаний. Поэтому этот тип замка пользуется большой популярностью.

Ламинат на теплый пол. Маркировка ламината под теплый пол 15

Второй вид замкового соединения был разработан немного раньше. Это обычная забивная модель с соединением «шип-паз». Шип изготавливается из плотной деревянной основы. При подготовке паза делают специальные зазубрины. Именно с их помощью вся конструкция сохраняет свою целостность.

Но у подобного замка есть и небольшой минус: со временем под воздействием постоянных нагрузок может стереться гребенка. В результате в ламинированном покрытии могут появиться щели. Еще одним недостатком считается относительная сложность монтажа, так как в процессе нужно следить за тем, чтобы не испортить пластины.

Ламинат на теплый пол. Маркировка ламината под теплый пол 16

Тип lock, в отличие от первого, вставляется просто горизонтально . Никакого угла или особого давления для плотного контакта оказывать не потребуется. Единственный нюанс – в процессе установки потребуется следить за тем, чтобы швы на панелях везде получились ровными. Полы с таким замковым соединением часто устанавливаются в ванной или на кухне. Швы на месте стыков позже дополнительно обрабатывают с помощью герметика.

Ламинат на теплый пол. Маркировка ламината под теплый пол 17

Ламинат на теплый пол. Маркировка ламината под теплый пол 18

Ламинат на тёплый пол водяной. Устанавливаем теплые водяные полы под ламинат: особенности укладки

Ламинат на тёплый пол водяной. Устанавливаем теплые водяные полы под ламинат: особенности укладки

Водяной пол — это трубы с теплой водой, которые уложены под покрытие из ламината с определенным шагом .

Они прогревают покрытие до температуры близкой температуре человеческого тела.

Ламинат является достаточно хорошим проводником тепла , поэтому его часто применяют в качестве покрытия.

Ламинат на тёплый пол водяной. Устанавливаем теплые водяные полы под ламинат: особенности укладки

  1. пожаробезопасный способ обогрева помещений .
  2. Регулировать температуру очень просто. Это делается при помощи циркуляционного насоса.
  3. Если вам необходимо увеличить площадь теплого пола, то вам не потребуется переделывать всю систему отопления. Достаточно лишь добавить новый контур в уже существующую систему .
  4. Воздух в комнатах нагревается равномерно и не будет высыхать.

Минусы

  1. Водяные полы с ламинатным покрытием будут правильно и хорошо работать только в том случае, если при их укладке учтены все тонкости.
  2. Необходимо обеспечить хорошую теплопроводность водяного пола , иначе трубы будут обогревать лишь маленький участок поверхности.
  3. Важно правильно подобрать ламинат и подложку для напольного покрытия. От их качества напрямую зависит эффективность работы пола.

Ламинат на тёплый пол водяной. Устанавливаем теплые водяные полы под ламинат: особенности укладки

Какие материалы лучше использовать?

  1. Цементно-песчаная стяжка лучше всего обеспечивает передачу тепла от теплоносителя к окружающей среде. Поэтому лучше выбирать для своих полов именно ее.

    Существуют варианты, когда трубы укладывают в сухую стяжку. Этот вариант является более быстрым, но менее эффективным с точки зрение теплопередачи. Половина тепла при такой стяжке будет уходить на нижний этаж или в подвал.

  2. Выбранный вами ламинат обязательно должен быть высококачественным . Благодаря этому, доски не будут деформироваться и рассыхаться при нагревании. Теплопроводность высококачественного ламината выше чем у низкокачественного .
  3. Качественная подложка под трубы значительно повышает эффективность теплого пола. Лучше всего выбирать качественную подложку с наиболее высокой сопротивляемостью слеживанию .

Особенности укладки ламината

  1. После правильной укладки труб, заливки их стяжкой и укладки подложки, полы закрываются ламинатными досками.
  2. Ламинат на водяной теплый пол лучше класть, предварительно прогрев его до температуры при которой он будет работать . Для этого ламинат без упаковки выдерживают пару-тройку дней в комнате, в которой он будет лежать. Это нужно для того, чтобы выровнялась его температура и влажность.
  3. Возле стен комнаты необходимо оставить небольшие зазоры от полотна ламината. Их ширина не меньше 5-10 миллиметров . Для этого при укладке крайних досок между ними и стеной ставят специальные распорки.
С этапами монтажа водяного отопления вы можете ознакомиться из данного

Что необходимо запомнить?

  1. Покрытие из ламината чувствительно к перепадам температуры . Особенно это относится к быстрым и резким перепадам температуры. Прогревайте полы нужно постепенно, не более чем на 6-10 градусов в сутки.
  2. Температура на поверхности готового пола из ламината не должна превышать 29-30С .

Видео ламинат на теплый пол СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ