Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Где лучше посадить боярышник на участке. Как сажать и ухаживать за боярышником

14.12.2022 в 13:06
Содержание
  1. Где лучше посадить боярышник на участке. Как сажать и ухаживать за боярышником
  2. Чем опасен боярышник. Боярышника Плоды фильтр-пакет 3 г 20 шт инструкция по применению
  3. Боярышник с чем нельзя сажать. Способы размножения боярышника
  4. Боярышник дерево или кустарник. Общее описание
  5. Соседи боярышника. Боярышник: посадка, уход, размножение
  6. Как посадить боярышник осенью. Посадка и выращивание боярышника на дачном участке

Где лучше посадить боярышник на участке. Как сажать и ухаживать за боярышником

Чтобы получить живую неприступную изгородь, которая не потеряет привлекательности на протяжении века и более, нужно правильно выбрать место, время и густоту посадки этого кустарника. Дальнейший процесс выращивания и ухода за кустами боярышника сведется к своевременной обрезке, внесению удобрений и профилактике от вредителей.

Где посадить боярышник на участке

Для посадки куста боярышника лучше выбрать хорошо освещенный участок с дренированным, в меру влажным, плодородным щелочным грунтом. Реакция pH должна быть не менее 7. Боярышник считают теневыносливым кустарником, однако, наибольшую декоративность, буйное цветение и богатый урожай можно увидеть преимущественно на кустах, расположенных на солнце.

Предупреждение! Не следует сажать кусты боярышника рядом с грушей, сливой, вишней и яблоней, эти культуры имеют сходные заболевания и поражаются одними и теми же вредителями.

Подготовка посадочного участка

Примерно за месяц до посадочных работ нужно озадачиться подготовкой участка. Это столь же важная процедура, как и выбор места под кустарник. Землю тщательно и глубоко перекапывают, затем берут пробу грунта на кислотность. Для этого подойдет небольшой комок, изъятый с глубины 20 см. Если под рукой нет лакмусовой бумажки, на помощь придет обычный уксус – достаточно капнуть несколько капель на грунт. Если реакция проходит с характерным шипением и пенообразованием – в почве присутствует так необходимая для нормального роста боярышника щелочь.

Кислую почву можно нормализовать с помощью внесения следующих средств:

  • доломитовой муки;
  • извести-пушонки;
  • озерной извести (гажи);
  • мела;
  • древесной золы;
  • Совет! Для снижения кислотности почвы на участке можно высевать сидераты.

    На каком расстоянии сажать боярышник

    В одиночных и групповых декоративных посадках расстояние между соседними кустами должно быть минимум 1-2 м. В крупных садах практикуют выращивание древовидных форм, которые выполняют роль солитера, при этом расстояние до соседнего дерева или кустарника – не менее 3 м. Если кусты боярышника высаживают в качестве живой изгороди, саженцы располагают в 15-50 см друг от друга.

Чем опасен боярышник. Боярышника Плоды фильтр-пакет 3 г 20 шт инструкция по применению

Действующие вещества

Боярышника плоды

Форма выпуска

Растительное сырье

Состав

Боярышника плоды

Фармакологический эффект

Настой боярышника плодов оказывает кардиотоническое, спазмолитическое и умеренное седативное действие, проявляет гипотензивные свойства, нормализует показатели свертываемости крови.

Показания

Нарушения сердечно-сосудистой деятельности (нейро-циркуляторная дистония, кардиалгия).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату, беременность (I триместр), детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Да (кроме 1 триместра)

Способ применения и дозы

1 фильтр-пакет (3 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 100 мл (1/2 стакана) кипятка, накрывают и настаивают в течение 15 минут, периодически надавливая на пакетик ложкой, затем его отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 100 мл. Принимают внутрь по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения 20-30 дней.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции. При длительном применении препарата в больших дозах возможны сонливость, снижение артериального давления, брадикардия.

Взаимодействие с другими препаратами

При комбинированном применении с сердечными гликозидами происходит усиление кардиотонического эффекта, с бета-адреноблокаторами – усиление гипотензивного эффекта.

Особые указания

Во время лечения необходим контроль артериального давления.

Боярышник с чем нельзя сажать. Способы размножения боярышника

Есть несколько способов размножения боярышника.

  • Куст проще всего размножается семенами. Это надёжно, и выход готовых деток даёт хороший результат не только по количеству, но и по качеству, то есть по устойчивости к природным условиям. Чтобы размножить боярышник из семян, необходимо провести скарификацию и стратификацию семян, иначе всходы появятся только на 2 — 4 год. Для этого собирают чуть недозревшие плоды, пока косточка не успела совсем отвердеть, отделяют мякоть и помещают в торфяную смесь, обильно увлажняя и перемешивая. Субстрат помещают в горшки или ящики с отверстиями внизу. Наступает время для первого этапа, тёплой стратификации: ёмкости ставят в тёплое помещение на 4 — 6 месяцев при температуре 20 — 25 °С. Второй этап, холодная стратификация, длится 3 — 6 месяцев. Для этого торфяная смесь с семенами заносится в погреб или ставится на нижнюю полку холодильника, где есть возможность поддерживать температуру около 5°С. Перед высевом семена на неделю замачивают в воде и проводят скарификацию – разрушение внешней оболочки семян. Семена либо процарапывают между 2 листами наждачной бумаги, либо перетирают в ступе с песком. После этого осенью высевают. И тогда весной вы уже порадуетесь своим сеянцам.
  • Имея взрослое растение, можно вырастить боярышник самостоятельно другими способами — корневыми черенками или корневыми отпрысками. Черенкованием ветвей боярышник размножают крайне редко, так как одревесневшие веточки не укореняются, а зелёные черенки дают очень маленький процент укоренения. Выращивание молодых саженцев не принесёт особых хлопот, но лучше первые 2-3 года на зиму их укрывать, чтобы избежать подмерзания.
  • Чтобы размножить боярышник корневыми черенками, заготовьте части корней от маточного растения поздно осенью или ранней весной, когда растение будет находиться в состоянии сна. Прикопайте корни в саду и обозначьте для себя это место. Затем ранней весной нарежьте корни длиной 7 — 10 см, воткните в землю утолщённой частью вверх и оставьте на поверхности 1 — 2 см от корня. Обильно увлажняйте. Чтобы будущий боярышник рос и хорошо развивался, лучше это делать в парничке или теплице.
  • Чтобы размножить растение отводками, отогните ветку взрослого растения и углубите её в выкопанную рядом канавку. Зафиксируйте ветку в земле деревянной рогаткой или проволокой. Обработайте стимулятором корнеобразования и прикопайте. Окучивайте по мере появления новых побегов. Если осенью сформировалась достаточно хорошая корневая система, то можно делёнку отсадить от маточного растения на гряду для доращивания. Если нет – оставьте ещё на один год.

Боярышник дерево или кустарник. Общее описание

Ареал распространения рассматриваемого растения – территория Западной Европы. В естественных условиях сегодня насчитывается свыше 200 разновидностей этой культуры. В восточную часть Европы боярышник был ввезен в конце XIX века. В те времена он рассматривался как культурное растение. С течением времени боярышник вновь оказался дикой культурой, что можно встретить на опушках, в посадках или на лесных территориях. Растение может успешно развиваться в условиях морского и влажного климата, а также на фоне каменистых почв.

Боярышник является широко известным растением, которое трудно спутать с прочими культурами. Высота нарядного кустика может достигать внушительной отметки в 3 метра. Характеристики растения во многом зависят от того, как оно было обрезано. Крона обыкновенного боярышника, как правило, является пышной, густой и шарообразной. Чуть реже крона имеет асимметричный или яйцевидный вид строения. Колючие детали на побегах боярышника чаще всего характеризуются длиной в 5 см.

Где лучше посадить боярышник на участке. Как сажать и ухаживать за боярышником

Где лучше посадить боярышник на участке. Как сажать и ухаживать за боярышником 01

Нужно учитывать тот факт, что боярышник обыкновенный выпускает белые цветочки на ветках. Форма этого растения чаще всего является многоствольной.

    Кора серого или коричневого оттенка на плотном стебле растения может быть покрыта характерными трещинками или бороздками.

    Побеги обыкновенного боярышника чаще всего произрастают в прямом направлении, однако можно встретить и плакучие разновидности этой популярной культуры.

    Молоденькие веточки боярышника обыкновенного привлекают внимание насыщенным красным оттенком. Зачастую они покрываются небольшими колючими элементами.

Что касается листовых пластинок обыкновенного боярышника, то здесь актуальными является следующее ботаническое описание.

    Листья растения отличаются средней величиной. Чаще всего пластинки имеют характерную форму яйца, ромба, круга или эллипса.

    Кроме цельных листовых пластин, боярышник обыкновенный может выпускать пластинки с рассечением или зазубринами на краевых участках.

    Обычно поверхность листвы боярышника является гладкой. А также можно встретить такие разновидности растения, листовые пластинки которых дополняются характерным опушением.

    На фоне осеннего сезона листва боярышника обыкновенного приобретает красивый золотистый оттенок, а также может стать оранжевой или пурпурной. Можно повстречать и такие виды, которые своей изначальной окраски не изменяют вовсе. Подобное дерево вплоть до самого опадения листвы демонстрирует крону зеленого цвета.

Соседи боярышника. Боярышник: посадка, уход, размножение

Боярышник неприхотливое растение не нуждается в специальном уходе.

Боярышник – растение нетребовательное и долговечное: среди кустарников встречаются трехсотлетние экземпляры. Цвести и плодоносить начинает в 10–15 лет. Специального ухода не требует. Нужно лишь обрезать сухие ветки и подстригать – при создании топиарных форм или. Боярышник может стать украшением любого ландшафта, он идеален и в аллее, и сам по себе. У него очень глубокая корневая система, поэтому пересаживать его желательно до 4–5-летнего возраста. При этом лучше обрезать корни и стволы посильней.

Для посадки нужно выбрать солнечное место – в тени боярышник хуже растет, цветет и плодоносит. К почве он в принципе не требователен – может расти на любых почвах, включая осушенные торфяники, но все-таки хорошо, если это будет дренированная плодородная тяжелая земля. Неплохо добавить в нее известь. Хотя боярышник весьма неприхотлив, он восприимчив к загазованности и засухе.

Наделив боярышник прочными побегами, колючками и большим количеством поросли, природа словно специально отвела ему роль. Для этой цели лучше всего подходят два вида боярышника – колючий и однопестичный. Чтобы получить надежное "прикрытие", растения сажают на расстоянии 15–20 см друг от друга и переплетают побеги. Или высаживают в траншею на расстоянии полуметра или метра. Чтобы живая изгородь была густой, ее необходимо обрезать. В первый год обрезают все побеги до 15 см от уровня почвы. Летом слегка укорачивают боковые ветви, чтобы стимулировать их рост. На второй год основные ветви обрезают наполовину, а боковые так, чтобы осталось несколько сантиметров. Летом боковые ветви снова укорачивают. На третий год – только филировка, подравнивание сверху. Затем каждые 4–6 недель до осени с помощью секатора поддерживают нужную форму.

Боярышник размножают всеми возможными способами: семенами, отводками, корневыми отпрысками и прививкой. Семена прорастают медленно и неодновременно, у некоторых видов всходят лишь на второй год.

Декоративные садовые формы боярышника прививают чаще всего на штамб высотой около полутора метров – он выигрышно подчеркивает красоту растения. Как подвой используют боярышник однопестичный и колючий. Растения с крупными съедобными плодами прививают в корневую шейку 1–2-летних сеянцев. Толщина ствола в месте прививки должна быть не менее 0,7 см.

Боярышник может быть подвоем для , . Например, рябина ария, очень симпатичное серебристое дерево, при прививке на боярышнике развивается лучше, чем при прививке на рябине. Но поскольку древесина у боярышника твердая, без навыков и опыта браться за такуюне стоит.

Как посадить боярышник осенью. Посадка и выращивание боярышника на дачном участке

Как посадить боярышник осенью. Посадка и выращивание боярышника на дачном участке

Кусты боярышника – прекрасное оформление приусадебного участка в любое время года. Его ягоды обладают массой лечебный свойств, кроме того они очень вкусны и декоративны. Идея посадить его в своём огороде принесёт только позитивные последствия.

Какие бывают виды боярышника

Достоинство боярышника уже в том, что на территории России, это растение родное. Проблем с акклиматизацией не возникает ни в субтропиках, ни на границе с полярным кругом.

Большое разнообразие видов боярышника позволяет определиться с самым подходящим, или собрать на своей усадьбе целую коллекцию этих растений.

Боярышник обыкновенный, или колючий

Самый распространённый вид в российских садах. Растение может быть сформировано как дерево и как куст. Деревом вырастает до 5-7 метров, что не слишком удобно для сбора урожая. На приусадебном участке его рост надо контролировать, тем более, что колючий боярышник хорошо переносит обрезку. Огромные острые шипы – его особенность и единственный недостаток, усложняющий сбор урожая.

Цветёт белыми простыми цветками очень обильно. Ягоды боярышника обыкновенного представляют собой миниатюрные яблочки с ярко-красной кожурой, мясистой жёлтой мякотью и сердцевиной из нескольких мелких семечек. Созревают в конце августа – начале сентября. Имеют сладко-кисловатый вкус, считаются лекарственным средством от множества болезней.

Эта разновидность устойчива к морозам, выносит даже бесснежные холодные зимы, неприхотлива к почве. Боярышник обыкновенный декоративен и в период цветения, и во время созревания.

Как посадить боярышник осенью. Посадка и выращивание боярышника на дачном участке

Боярышник сибирский или кроваво-красный

Также очень выносливый к морозам и перепадам температур. Высокорослый, в культурном виде нуждается в обрезке и формировании кроны.

Встречается как в кустарниковой, так и в древесной форме. Колючки посажены реже, чем у боярышника обыкновенного, но такой же длинны.

Отличается длительным цветением. Он украшает сад с мая по июнь нежными белыми цветками с пурпурными сердцевинами.

Плоды круглые, красные, крупные. Ярко выраженным вкусом не отличается. Плодоносить начинает с 7-10 лет.

Как посадить боярышник осенью. Посадка и выращивание боярышника на дачном участке

Боярышник мягковатый, или полумягкий

Родом из Северной Америки. Вырастает до 9 метров. Отличается естественной шатровидной кроной, не нуждающейся в формировании. Но при этом хорошо переносит обрезку, как куст исключительно подходит к формированию непроходимых зелёных оград. Колючки мелкие и частые. Выглядит впечатляюще и в период цветения, и во время осеннего изменения окраски листьев. Оранжево-красные вкусные плоды с жёлтой мякотью также вкусны и декоративны. Плодоносить начинает, как и все боярышники спустя 6-7 лет после посадки.

Хорошо размножается черенками и семенами.

Как посадить боярышник осенью. Посадка и выращивание боярышника на дачном участке

Боярышник зеленомясый

Ещё его называют зелёномякотный. Кустарник или дерево высотой до 6 метров с пирамидальной кроной. Разновидность боярышника, распространённая на Камчатке, Сахалине, в Приморье и Японии. Для центральных регионов и юга России является большой редкостью, акклиматизируется с трудом. Цветы зеленомясого боярышника имеют красивую контрастную окраску – белые лепестки и почти чёрные тычинки.

Плоды тёмные с неожиданно зелёной мякотью, очень вкусные. Этот вид также вооружён острыми колючками.

Очень сложно подвергается искусственному размножению. За пределами родной среды произрастания пригоден разве что, как экземпляр для ботанического сада.

Как посадить боярышник осенью. Посадка и выращивание боярышника на дачном участке

Боярышник чёрный или кавказский

Южное растение, распространённое в Крыму, на Кавказе, Балканском полуострове и других странах Восточной Европы. По сравнению со своими собратьями невысок – средний рост 3 метра. Цветёт достаточно скромно, белыми некрупными цветками. Ягоды почти чёрные с жёлто-зелёной мякотью, используются в народной медицине и кулинарии. Шипы редкие и небольшие. Растение хорошо подходит для формирования изгородей.

Как посадить боярышник осенью. Посадка и выращивание боярышника на дачном участке

Боярышник однопестичный

Быстрорастущий кустарник или невысокое дерево. Рост, естественный для этого растения, не превышает 3-5 метров. Крона шатровидная, симметричная. Кусты очень податливы к формированию. Из боярышника однопестичного получаются хорошие, красивые изгороди. Шипы редкие, иногда отсутствуют совсем.

Плоды красные, красно-коричневые, иногда жёлто-оранжевые. Овальной формы. Используются в лекарственных целях.

Растения этого вида хорошо скрещиваются, часто используются в качестве подвоя для яблонь, груш, рябины. Поэтому декоративные и плодовые разновидности его многочисленны.

Как посадить боярышник осенью. Посадка и выращивание боярышника на дачном участке

Общее свойство всех разновидностей боярышника – эти растения долгожители. Они сохраняют свои вегетативные свойства до 200-300 лет. Высаживая растение, надо готовить себя к тому, что куст боярышника на участке – это надолго.