Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сингониум, какой нужен горшок. Причины

30.12.2020 в 23:02

Сингониум, какой нужен горшок. Причины

1. Это одно из самых, я подчеркну, САМЫХ неприхотливых комнатный растений. Поэтому сингониум подойдет как для новичков, так и для опытных садоводов. А если вы считаете, что ваша квартира это место, где погибает все живой, и все, что можно назвать растениями, то сингониум докажет вам обратное, сверкая бесподобной листвой у вас на подоконнике.

2. Если рассматривать цветок с точки зрения энергетики и фен-шуя, то сингониум, это то растения, которое поможет вам в решении важных вопросов , направит энергию в русло "действий" и зарядит вас уверенностью в собственных силах. Говорят, что сингониум способствует даже в повышении по карьерной лестнице . Советую вам попробовать!

3. Сингониум, за счет своей крупной и сочной листвы, является одним из лучших и топовых растений по очищению воздуха , что необходимо в каждой квартире. С легкостью "поедает" большую часть известных аллергенов, фильтрует воздух от вредных веществ, а так же уничтожает вредоносные микроорганизмы .

4. Существует поверье, что сингониум помогает в выздоровление в особо тяжелых случаях, а так же избавляет от ночных кошмаров и депрессий.

5. Сингониум помогает избавится от навязчивых мыслях о своем прошлом. Если вы переживаете разлуку или смерть близкого человека, растение поможет переживать вам этот период легче и спокойнее.

Единственный минус, который присутствует у большинства комнатных растений, сингониум ядовит . Его млечный сок может вызвать отравление. Поэтому будьте с ним аккуратнее, если у вас в доме есть маленькие дети или животные.

Так же многие, по незнанию, утверждают что сингониум "мужегон". Однако это не правда. Это лиана, а не плющ, поэтому подобные свойства ему приписывают лишь совсем неопытные садоводы, путаясь в классификации.

Сингониум, какой нужен горшок. Причины

Сингониум уход. Сингониум: виды и уход в домашних условиях

Сингониум уход. Сингониум: виды и уход в домашних условиях

Необычное вечнозеленое многолетнее растение под названием сингониум завоевало любовь и популярность среди цветоводов. Его не сложно выращивать в домашних условиях, так как растение выносливое, неприхотливое и обладает красивыми декоративными листьями, которые в зависимости от вида и сорта этого многолетника обладают различным строением и окраской. Цветок попал к нам из тропиков Южной Америки.

Он достаточно хорошо адаптировался и прижился, легко и ненавязчиво вписываясь практически в любой интерьер – будь то квартира или учреждение. Растение может даже неожиданно зацвести, но такое событие – чаще всего исключение, чем закономерность.

Подружившись с этим растением, люди стали приписывать ему необычные свойства – считается, что растущий в доме сингониум, защищает его обитателей от болезней, улучшает общую эмоциональную атмосферу и притягивает удачу.

Описание

Сингониум – это вечнозеленая лиана, относится она к семейству Ароидных, а далее растение классифицируется уже в зависимости от типа строения его листовой пластины. Семейство Ароидных в большей степени распространено в тропиках и субтропиках, именно оттуда родом и произошел комнатный цветок сингониум. Как и многие лианы, сингониум имеет воздушные корни, которые необходимы ему для быстрого роста и цепляния за опору.

Толщина побегов у растения варьируется от 5-6 миллиметров до нескольких сантиметров. Побеги у лианы не склонны к самостоятельному разветвлению, но если их специально прищипнуть, то ветвление вполне возможно.

Растет цветок очень быстро и за 12 месяцев может прибавить в росте до 60 сантиметров. Если растению обеспечить хорошее освещение и своевременный правильный полив, то в домашних условиях он может вырастать до 2 метров.

Воздушные корешки у лианы начинают свой рост в стволовых междоузлиях, далее направление роста такого корня идет вниз, а затем, достигая почвы, корешок укореняется, и в этом месте вырастают новые молодые побеги. Подземная корневая система у сингониума поставляет растению влагу и питательные компоненты, а также позволяет цветку прочно закрепляться в почве.

Строение листа у многолетней лианы зависит от разновидности растения. Наиболее распространены сердцевидные, овальные, стреловидные и перистые формы. У сингониума есть одна особенность – молодые листочки, независимо от вида растения, все имеют овальное строение, но в процессе роста и развития лист приобретает ту или иную форму и деление на доли. Окрас у листьев этого многолетника также разнообразен – он может быть монотонно-зелёным или пестрым с белыми или розовыми вкраплениями различной ширины и интенсивности. Кроме того, существуют виды растения, чьи листья по цвету напоминают молочный шоколад. Листьев на лиане довольно много, они располагаются часто и образуют плотный покров. Примечательно, что с приходом зимы листва на лиане не блекнет и не опадает.

Сингониум обладает удивительным свойством – умением предсказывать дождь . Растение настолько чувствительно к перемене погоды и повышенной влажности, что за пару-тройку часов до начала выпадения атмосферных осадков в виде дождя, на листьях лианы можно заметить обилие мелких капель воды. Этому домашнему барометру можно смело доверять, так как он никогда не ошибается.

Грунт для ароидных. Какой грунт нужен для спатифиллума (женского счастья)

Одной из самых простых в содержании ароидных культур является спатифиллум . Это растение дает красивые листья и цветы, не имеет выраженного периода покоя, может стоять в полутени или на ярком рассеянном свете. Грунт для спатифиллума выбрать или составить самостоятельно несложно – главное, чтобы он был рыхлым, проницаемым, а кислотность почвы находилась в пределах от нейтральной до слабокислой.

Требования спатифиллума к грунту

Семейство Ароидные состоит из более чем 110 родов. Многие являются популярными комнатными растениями, среди которых есть суккуленты, эпифиты, лианы, болотные и водные травы. Естественно, в одинаковом почвогрунте они не выращиваются.

Грунт для ароидных. Какой грунт нужен для спатифиллума (женского счастья)

В культуре нет видовых спатифиллумов, сажают исключительно гибридные сорта, более декоративные, лучше приспособленные к жилым помещениям. Для большинства представителей рода естественные условия произрастания – берега тропических или субтропических водоемов, богатые органикой, гниющей корой, торфом и опадом крупных деревьев.

Земля для спатифиллума может быть не слишком специализированной. При пересаживании часто используют что-то простое и недорогое, например, готовый универсальный грунт. Иногда безо всяких добавок, но лучше внести разрыхлители.

Диапазон пригодных для выращивания женского счастья почв велик, главные требования:

  • хорошая проницаемость для воды и воздуха;
  • высокая влагоемкость;
  • уровень pH 5,5-6,5;
  • рыхлая структура;
  • большая питательная ценность.

Последний пункт носит рекомендательный характер, если хозяева не ленятся подкармливать растение. Спатифиллум требователен к подкормкам, и чем менее питательную землю для цветка выбрали, тем чаще надо вносить удобрения . Конечно, субстрат для орхидей в чистом виде культуре не подходит.

Грунт для спатифиллума: состав

Почва для спатифиллума должна быть питательной, рыхлой. Цветок выносит из земли много полезных веществ, добавлять их при каждом поливе или просто увеличить интенсивность подкормок не всегда удобно – это усложняет уход. Для пересадки лучше сразу использовать плодородные компоненты при приготовлении субстрата своими руками, или обогащать ими покупную землю.

Разрыхляющие элементы

Обладают низкой питательной ценностью, но существенно улучшают аэрацию, одни усиливают влагоемкость, другие – водопроницаемость. Некоторые компоненты сдвигают кислотность земли в ту или иную сторону. Увеличивают:

  • кислый торф – сильно;
  • хвойный опад – средне;
  • кора, сфагнум – несущественно.

Сдвигают к нейтральной реакцию путем разбавления почвы:

  • перлит;
  • керамзит;
  • красный кирпич;
  • кокосовое волокно;
  • песок.

Кора сосновая

Улучшает проводимость воды и воздуха, содержит мизерное количество элементов питания, обладает чуть сдвинутой в сторону повышенной кислотностью. Лучше выбрать кору с фракцией 1-3 см в магазине – там продается уже обеззараженная.

Перлит

Этот материал сыпучий, легкий, химически инертный, не заражается болезнетворными микроорганизмами. Представляет собой вспученную вулканическую породу. Используется практически во всех почвах для комнатных цветов.

Сфагнум

Торфяной мох с высокой влагоемкостью и антисептическими свойствами, делает землю рыхлой. В качестве основы почвы, чтобы посадить спатифиллум, не подойдет, но как один из компонентов – очень полезен.

Керамзит

Производится путем обжига глины, бывает разных фракций. Крупная используется в качестве дренажа, мелкая – для приготовления цветочной земли. Легкий пористый материал, впитывающий или отдающий влагу по мере необходимости.

Красный кирпич

Может заменить керамзит. Более дешевый, при приготовлении почвы его не жалко разбить в крошку.

Крупнозернистый песок

Химически инертный материал, повышает проводимость и рыхлость земли, не дает влаге застаиваться в горшке. В комнатном цветоводстве используются фракции от 2 до 5 мм. Более мелкий склеивает почву и усложняет уход.

Верховой торф

Обладает кислой реакцией с рН 2,5-3,6, волокнистой структурой. Находится в начальной стадии разложения, влагоемкий, питательных веществ почти не содержит.

Хвойная земля

Благодаря воздушной структуре и включению начавших разлагаться иголок существенно увеличивает проницаемость почвы. В магазинах продается редко, на самостоятельное приготовление потребуется 3-5 лет, накопанный в сосновом лесу нуждается в обеззараживании. Уровень рН 4,5-5,5

Высаженные в субстрат с добавлением хвойной земли растения реже болеют или выказывают признаки хлороза.

Кокосовое волокно

Чистый органический материал, химически нейтральный, состоит примерно из 30% коротких волокон и 70% пыли орехов кокосовых пальм. Разлагается крайне медленно, не склонен к слеживанию или оседанию. В любых условиях сохраняет рыхлую структуру. Увеличивает объем в 8-10 раз при замачивании.

Кокогрунт – смесь торфа и кокосового волокна. Оба материала могут использоваться как основа почвы для цветов.

Питательные компоненты

Готовый грунт обычно содержит достаточно удобрений, чтобы пересадить спатифиллум и не вносить подкормки 1-2 месяца. Те, кто любит составлять смеси самостоятельно, должны позаботиться о питании растения.

Как обрезать сингониум. Пересадка сингониума

Первый горшок для пересадки сингониума не должен быть большим. На один черенок можно взять емкость диаметром 7–9 см, но лучше высаживать сингониум по несколько растений. В этом случае зеленая шапка над горшком получается особенно пышной и декоративной.

При выборе горшка для пересадки стоит отдать предпочтение пластиковым емкостям, диаметр которых приблизительно равен глубине. На дне должно находиться дренажное отверстие для слива лишней влаги.

Как настоящие эпифиты, сингониумы не слишком нуждаются в большом объеме грунта. Поэтому, если в доме уже есть взрослый экземпляр, сигналом к его пересадке служит появление корней из дренажного отверстия.

В зависимости от созданных для растения условий, а также его вида переваливать зеленого питомца в новый горшок приходится с периодичностью 2–3 года. А вот молодым, недавно посаженным экземплярам сингониума пересадка требуется ежегодно. Лучшее время для этого – весна:

  1. Чтобы предупредить появление болезней и вредителей сингониума, заранее подготовленный рыхлый субстрат обеззараживают.
  2. На дно горшка устанавливают опору, которую присыпают предназначенным для дренажа керамзитом.
  3. Дренажный слой укрывают влажным грунтом, на котором, аккуратно распределяя корни, размещают сингониум. Если пересадке подвергают крупное растение, старые грунт не удаляют, но аккуратно обрезают гнилые и поврежденные корневища.
  4. Зазоры между стенками горшка и растением заполняют почвой, которую аккуратно уплотняют и поливают.

После пересадки сингониума его точка роста должна остаться над поверхностью субстрата.

В качестве опоры для цветка берут готовые столбики на основе укрепленного вокруг трубки мха. Однако не менее надежную конструкцию можно сделать своими руками из отрезка пластиковой трубы и шпагата.

Чтобы растению было удобно взбираться вверх, поверхность трубки смазывается влагостойким клеем, поверх которого равномерно наматывается волокнистая веревка.

Как сделать сингониум пышным. В каком уходе нуждается сингониум

  • Свет. Полутень или яркое, но рассеянное освещение. Идеальным окном для этой декоративной культуры считается восточное или западное.
  • Температура. Сингониум теплолюбив. Круглый год ему нужно около 20 градусов (летом можно держать в более теплых условиях).
  • Полив. Лейку доставайте, когда увидите, что верх грунта сухой. Но воды вливайте достаточно — цветку нужен обильный полив.
  • Влажность. Так как перед нами «тропиканка», нетрудно догадаться, что без увлажнителя или пульверизатора не обойтись. Зимой сингониум приходится спасать от радиатора — это нетрудно, выручит поддон с увлажненным керамзитом. Ну и конечно, не забывайте умывать листики мокрым платочком — такая процедура не только увлажнит их, но и от накопления пыли защитит.
  • Питание. Для таких вазонов покупаются смеси, созданные для декоративнолистных растений. Главное, чтобы в составе был минимум кальция. Вносят подкормки раз в 15-20 дней, но только с апреля по сентябрь.
  • Болезни. Сингониум боится гнили. Поэтому не переливайте его и помните о дренаже в горшке.
  • Вредители. На растение могут напасть щитовки, трипсы, тля.
  • Пересадка. Как и в случае с филодендроном, молодые кусты переваливают каждый год, старые — раз в два или три года. Делать это стоит в начале весны.
  • Грунт. Рыхлый, с нейтральной или слабой кислотностью (ищите пакет, на котором написано «Нейтральный грунт»). Можете смешать его сами, взяв торф, дерновой грунт, лиственную землю и песок.
  • Горшок. Хоть растение грозит вырасти крупным, тару для него не выбирайте слишком большую. Если вы уже купили огромный горшок, посадите в него сразу несколько сингониумов (можно даже разных сортов), они не «поссорятся».
  • Особенные условия. Этому кустику необходим зимний (а вернее, с середины осени по середину зимы) отдых. В это время растение не подкармливают и мало поливают. Весной оно просыпается и начинает активно расти. Самое время проводить прищипку и формирование кроны.

Сингониум неон. Виды и сорта для комнатного разведения

Сингониум классифицируется на основе секционного деления, которое основано на виде листовой пластины. У растения взрослые листья разделяются на равные листочки. Их может быть три или больше. Всего видов сингониума насчитывается 35 шт. Полный перечень содержится в базе Королевских ботанических садов Кью. Также там указаны названия на латыни.

Разные сорта имеют однотонные и пестрые листья. Они могут быть разных оттенков: розовыми, красными, желтыми, серебристыми. Со временем цвет листьев становится тусклым, у молодых листочков окрас более насыщенный.

К сведению! Виды также различаются по форме пластин. У молодых растений они обычно в форме стрелы. С годами на листьях появляются сегменты. У одних видов их пять, а у других — семь.

На основе сингониума ушковидного и сингониума ножколистного были выведены некоторые сорта. Самые популярные среди них:

  • сингониум Пикси. Вид небольшой, относится к карликовому типу. Окрас листьев насыщенный и яркий. Встречаются темные цвета. По размеру листья маленькие и имеют форму сердца;
  • сингониум Пинк Сплеш. У растения зеленые листья. На них в беспорядочном виде расположены пятна кремово-розового цвета;
  • сингониум Макрофиллум. Данное растение является уникальным. Оно появилось в Эквадоре и Мексике. Уникальность заключается в его внешнем виде, который сильно выделяется среди других сортов. Растение имеет крупный размер. Листья округлой формы к вершине заостренные. Их цвет матово-зеленый;
  • сингониум Ред Спот: листья темно-зеленого цвета с розоватыми пятнами, которые расположены в хаотичном порядке. Листья вырастают до 15 см в длину. Их форма может быть самой разнообразной: в виде стрелок, сердца или копья. Растение небольшое;
  • сингониум Тиффани — один из видов розовых сингониумов. На зеленых листьях расположены необычные розовые пятна;
  • сингониум Неон Пинк. Сорт выделяют листовые пластины розового оттенка с окантовкой салатового цвета. Листья имеют форму сердца. У молодых видов они яркие. С течением времени бледнеют, и становятся более выражены розовые прожилки;
  • сингониум Кристмас. Листья матовые, которые имеют разные цвета: от светло-зеленого до розового. Сорт кустовой и компактный. Черенок укорочен;
  • сингониум Баттерфляй (Бабочка) — один из самых распространенных сортов. Листья крупные, напоминают копье. На них имеется паутинка прожилок в светлых тонах. За сортом легко ухаживать. Размножать можно в любое время года. Является быстрорастущим и достигает 1,5 м в высоту;
  • сингониум Манго отличается характерной сеточкой на листьях.