Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Инфекция мочевых путей в пожилом возрасте. Бактериальные неосложненные инфекции мочевыводящих путей

08.05.2022 в 13:18

Инфекция мочевых путей в пожилом возрасте. Бактериальные неосложненные инфекции мочевыводящих путей

ДМН Профессор Петров С.Б.
ДМН Профессор Бабкин П.А.

Введение

Инфекция мочевыводящих путей (ИМП) подразумевает воспалительный процесс, преимущественно бактериального происхождения, который может развиваться в различных анатомических областях, начиная с околопочечной фасции и заканчивая наружным отверстием уретры. ИМП относится к наиболее распространенным бактериальным инфекциям человека. Между тем продолжает оставаться нерешенный целый ряд вопросов, связанных как с распространенностью ИМП среди различных субпопуляций населения, так и изучением факторов, способствующих развитию заболевания и формированию последствий воспаления органов мочевыводящей системы.

Эпидемиология

Наиболее подвержены воспалениям мочевых путей женщины. Молодые женщины болеют гораздо чаще своих сверстников. Не менее 50% женщин на протяжении жизни переносят хотя бы один эпизод инфекции мочевыводящих путей. По другим данным, 1 из 3 женщин старше 24 лет проходит лечение антибиотиками по поводу ИМП.(1,2) К сожалению, как показывают исследования, несмотря на то, что среди женщин в возрасте старше 25 лет на протяжении двух лет весьма часто встречаются эпизоды дизурии (27%) и учащенного мочеиспускания (34%), значительный процент таких женщин не обращается за помощью в течение первых 5 дней болезни. (3) Несомненный интерес представляют данные о заболеваемости среди женщин, применявших для контрацепции диафрагмы со спермицидами. Выяснилось, что от 50 до 70 таких женщин из 100 переносят в течение года хотя бы один эпизод цистита. (4) Смазки с ноноксинолом-9 также способствуют развитию инфекций. Наблюдение за женщинами в Финляндии после инфекции нижних мочевых путей показало, что в течение года рецидив цистита могут перенести до 82% пациенток.(5) По другим данным не менее 44% женщин переносят атаку рецидивного цистита, после первого эпизода заболевания.(6) (6) Для развития ИМП оказалось важным потребление антибиотиков в целом. Установлено, что у женщин всех возрастных групп после применения антибиотиков статистически значимо возрастает вероятность возникновения ИМП. (2,7) Не менее важной может оказаться "оборотная сторона медали", а именно, информация о том, что антибактериальная терапия по поводу ИМП может быть ассоциирована с повышенным риском развития рака молочной железы. Подобная информация может потребовать ужесточения требований к эффективности лечения ИМП. (8) С возрастом вероятность ИМП увеличивается и среди женщин 55-74 лет она достигает 50%. Причем, по мере увеличения возраста, частота поражения органов мочевой системы теряет половые различия. Иными словами, мужчины и женщины пожилого возраста заболевают ИМП с одинаковой частотой. ИМП представляют серьезную опасность в плане развития грозных осложнений: формирования абсцессов почек, развитие уросепсиса, бактериемии, бактериального шока. Более того, одной из основных причин бактериемий у пожилых людей, вне зависимости от пола, являются как раз инфекции мочевыводящих путей. В связи с этим ключевым моментом амбулаторной помощи является не только правильный диагноз, но и правильная оценка потенциальных опасностей того заболевания, с которым больной попадает к врачу.

Частое мочеиспускание у пожилых женщин лечение народными средствами. Гиперактивный мочевой пузырь: как справиться с деликатной проблемой

Гиперактивный мочевой пузырь (гиперрефлекторный, ГАМП или ГМП) – форма нейрогенного мочевого пузыря (НМП), при котором у человека появляются проблемы с произвольным сознательным контролем мочеиспускания. Эта форма НМП встречается чаще, чем гипорефлекторная. Основной симптом – частое мочеиспускание, которое может сопровождаться увеличением объема мочи. ГАМП – серьезная проблема, поскольку по распространенности сравним с гипертонией, хроническим бронхитом, астмой и заболеваниями сердца.

Из-за чего может развиться гиперактивный мочевой пузырь

Гиперактивный мочевой пузырь у женщин встречается чаще, чем у мужчин – 60% против 40%. Основной причиной выступают нарушения в работе нервной системы, вызванные:

  • травмой спинного мозга;
  • рассеянным склерозом;
  • черепно-мозговыми травмами;
  • межпозвоночными грыжами;
  • инсультами.

Еще ГАМП развивается на фоне сахарного диабета, отравления организма алкоголем или химическими веществами. Также расстройство может быть врожденным из-за аномалий в строении мочевыделительного канала.

Инфекция мочевых путей в пожилом возрасте. Бактериальные неосложненные инфекции мочевыводящих путей

У мужчин ГАМП может вызывать аденома простаты , из-за которой сужается мочеиспускательный канал. У женщин синдром гиперактивного мочевого пузыря имеет факторы риска, которые увеличивают вероятность столкнуться с таким заболеваниям. В список таких факторов включают:

  • роды с осложнениями (разрывы, наложение щипцов);
  • операции по урологическим или гинекологическим показаниям;
  • злоупотребление алкоголем или кофеином;
  • возраст старше 75 лет;
  • ожирение;
  • депрессия.

Еще с ГАМП можно столкнуться в период климакса, когда организму недостает гормонов эстрогенов. Чувствительность детрузора (его сокращение приводит к мочеиспусканию) может повышаться при заместительной гормонотерапии при раке молочной железы. Не меньшее значение в развитии ГАМП имеют стрессовые ситуации и вредные условия труда.

Признаки гиперактивного мочевого пузыря

Нейрогенный гиперактивный мочевой пузырь проявляется в частом мочеиспускании (поллакиурии), причем малыми порциями при незаполненном пузыре. На его фоне может наблюдаться полиурия – увеличенное количество мочи, свыше 1800-2000 мл при норме 1000-1500 мл. В ряде случаев за сутки может выделяться более 3 л мочи. Причем желание помочиться может вызывать звук льющейся воды.

Инфекция мочевых путей в пожилом возрасте. Бактериальные неосложненные инфекции мочевыводящих путей 01

Еще при ГМП возможно недержание мочи , иногда возникающее даже от любого напряжения брюшных мышц. Чаще всего это ургентное недержание, при котором резко появляется желание помочиться, после чего происходит непроизвольное выделение мочи. Другой характерный признак – ноктурия. Это необходимость просыпаться ночью для мочеиспускания более 1-2 раз. Ноктурия, поллакиурия и полиурия могут возникать как одновременно, так и изолировано.

Нередко ГМП сопровождается симптомами, которые указывают на расстройство вегетативной нервной системы. К таким признакам относятся повышение артериального давления и гипергидроз (усиленное потоотделение). Еще ГАМП влияет на социализацию. Человек постоянно боится не успеть в туалет, переживает из-за неприятного запаха. Из-за произвольного выделения мочи может развиваться экзема или мочевой дерматит.

Как лечат ГАМП

Лечение гиперактивного мочевого пузыря у мужчин и женщин производится по одним и тем же принципам. Но терапия не имеет единой схемы. Она носит, в основном, паллиативный характер, т. е. проводится для улучшения качества жизни пациента. Можно сказать одно – лечение гиперактивного мочевого пузыря всегда сложное и комплексное. К основным методам относятся:

  • Поведенческая терапия. Пациенту рекомендуют отказаться от питья за 3 часа до сна, исключить алкоголь, кофе и газировку. Еще врач разрабатывает план посещения туалета с четким графиком, даже если у человека нет желания помочиться в установленное время.
  • Прием антибиотиков, если причиной ГАМП выступает инфекция. Антибактериальные препараты позволяют предотвратить вторичное инфицирование.
  • Физиотерапевтические процедуры. Физиотерапия при гиперактивном мочевом пузыре показывает особенно высокую эффективность. Хорошие результаты приносят электростимуляция, ультразвуковая терапия, аппликации парафина.
  • Лечебная физкультура. Упражнения при гиперактивном мочевом пузыре тренируют мышцы тазового дна. Гимнастика особенно эффективна в молодом возрасте. При регулярных занятиях через 4-6 недель улучшение наблюдается в 70% случаев.

Лечение цистита у женщин после 60 лет. Почему возникает воспаление мочевого пузыря у пожилых женщин?

Причиной развития неосложненных инфекций мочевыводящих путей в 80-90% случаев являются Staphylococcus saprophyticus и E.coli. Но эти патогенные микроорганизмы обнаруживаются у пожилых пациенток реже, чем у молодых. После 50-60 лет основная роль в развитии патологического процесса отводится таким штаммам28:

  • Klebsiella;
  • Pseudomonas;
  • Enterobacter;
  • Serratia;
  • Proteus;
  • Providencia stuartii;
  • Morganella morgani.

При цистите у женщин пожилого возраста наиболее частым традиционно остается восходящий путь инфицирования. Поэтому первым ключевым событием в патогенезе остается колонизация патогенной флорой периуретральной области и преддверия влагалища. После этого бактерии проникают через уретру в мочевой пузырь, откуда легко могут попасть в почечную паренхиму.28

Одной из причин цистита у женщин после 60 лет являются гормонально обусловленные изменения флоры влагалища, возникающие в период менопаузы. Известно, что эстрогены отвечают за колонизацию влагалища лактобактериями, которые обеспечивают поддержание низкого уровня pH. Это в свою очередь способствует подавлению уропатогенной микрофлоры, предупреждает колонизацию кишечной бактериальной флорой. Также установлено, что фрагменты клеточных стенок лактобактерий мешают присоединению кишечной палочки к уроэпителиальным клеткам.28

После наступления климакса функции яичников истощаются, что приводит к дефициту эстрогенов и исчезновению лактобактерий. Это приводит к повышению влагалищного pH, усиливает колонизацию влагалища патогенной микрофлорой (чаще фекальной кишечной палочкой). Именно это зачастую становится причиной цистита у женщин после 60 лет.28

Восприимчивость мочевыводящих путей к инфекциям с возрастом значительно увеличивается. Это объясняется снижением активности местных механизмов защиты. Обычно моча обладает способностью подавлять некоторые патогенные микроорганизмы за счет высокой осмолярности мочи, низкой кислотности, повышенного содержания органических кислот. Старение организма вызывает повреждение этих защитных механизмов, что может стать одной из причин возникновения цистита у женщин в пожилом возрасте.

Инфекция мочевых путей в пожилом возрасте. Бактериальные неосложненные инфекции мочевыводящих путей 02

Недержание мочи у женщин после 70 лет таблетки. Причины патологии

У представительниц женского пола среднего возраста описываемый недуг встречается в 8 раз чаще, нежели у мужчин – их ровесников. Однако со временем статистика выравнивается: недержание мочи у женщин после 70 лет диагностируется на одном уровне с мужчинами.

Провоцирующими факторами в случаях с женщинами становятся:

  • сложные естественные роды, которые сопровождались разрывами в промежности и растяжением мышц тазового дна;
  • гинекологические операции и другие хирургические вмешательства в области малого таза;
  • тяжелый физический труд, неправильное поднятие и перенос тяжестей с последующим опущением или выпадением матки;
  • гормональные изменения в организме – часто недержание мочи у женщин после 50 лет связано с пременопаузой и менопаузой, при которых происходит снижение тонуса мочевого пузыря и стенок уретры.

У мужчин пожилого возраста инконтиненция возникает вследствие:

  • операций на простате;
  • онкологии предстательной железы;
  • простатита ;
  • непроходимости уретры;
  • сужения мочеиспускательного канала.

Недержание мочи у пожилых женщин и мужчин может возникать и по сходным причинам. В группе риска находятся пациенты обоих полов, страдающие:

  • стрессами, вызывающими длительное мышечное напряжение;
  • ожирением 2–3 степени: хотя женщины, прошедшие через климакс, имеют лишний вес и связанные с ним заболевания чаще, нежели представители сильного пола, недержание мочи у мужчин после 60 лет – вполне распространенное явление;
  • запорами, уменьшающими объем мочевого пузыря за счет увеличения размера кишечника;
  • утратой или снижением контроля над мочеиспусканием вследствие черепно-мозговых травм, повреждений позвоночника, болезни Паркинсона, перенесенного инсульта;
  • инфекциями мочеполовой системы;
  • сахарным и несахарным диабетом. Последний встречается преимущественно у женщин после 40 лет, его часто сопровождает недержание мочи у пожилых пациенток;
  • наследственной предрасположенностью, которая может не беспокоить человека в молодости и проявиться лишь с возрастом.

Гломерулонефрит у пожилых. Хроническая болезнь почек у пожилых: особенности диагностики и ведения

Опубликовано в журнале, Клиническая нефрология 3 - 2014 В.В. Фомин, Ю.С. Милованов, Л.Ю. Милованова, С.В. Моисеев, Н.А. Мухин
ГБОУ ВПО «Первый МГМУ ИМ. И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва

Обсуждаются эпидемиология, причины, факторы риска, особенности течения и исходы хронической болезни почек у пожилых. представлены подходы к ведению хронической болезни почек у пожилых, в т.ч. обоснование выбора метода заместительной почечной терапии и принципы консервативного ведения.

Ключевые слова: Хроническая болезнь почек, пожилые, ведение

Epidemiology, risk factors, causes, clinical course and outcomes of chronic kidney disease in elderly population are discussed. approaches to renal replacement therapy and conservative management are reviwed.

Keywords: Chronic kidney disease, elderly, management.

Хроническая болезнь почек (ХБП), в т.ч. те ее стадии, которые характеризуются стойким снижением скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и, следовательно, ассоциированы с наибольшим ухудшением долгосрочного прогноза, все чаще встречаются в общей популяции именно среди пожилых. В пользу того, что ХБП встречается особенно часто именно среди лиц старших возрастных групп, четко свидетельствуют результаты масштабных эпидемиологических исследований . Именно поэтому взаимосвязь ХБП со старением населения стала основной темой Всемирного дня почки-2014 .

Драматический рост частоты ХБП среди представителей старших возрастных групп связывают в первую очередь с распространением общепопуляционных факторов риска (артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение) . Результаты объединенного анализа крупных популяционных программ NHANES и KEEP, суммарно включившего 32 555 обследованных, а также 5%-ной выборки страховой базы данных Medicaid (1 236 946 случаев) показали, что распространенность стойкого снижения расчетной СКФ 2и/или альбуминурии особенно существенно возрастает у лиц в возрасте 80 лет и старше и по мере увеличения числа коморбидных состояний. В свою очередь число коморбидных состояний возрастает по мере снижения расчетной СКФ, и данная взаимосвязь оказалась особенно заметной именно у пожилых.

Прогностическая опасность ХБП для пожилых во многом дополняется тем, что диагностика ее нередко оказывается не вполне точной, особенно когда в качестве ориентира выбирают только один лабораторный показатель, характеризующий состояние почек. M. Heras et al. (2012) при 5-летнем наблюдении за пожилыми (средний возраст - 83 года) продемонстрировали, что при исходной креатининемии >1,1 мг/дл смертность оказывалась достоверно выше, чем у лиц с уровнем сывороточного креатинина .

Для старческого пиелонефрита характерно. Изменения мочевыделительной системы с возрастом

С возрастом во всех структурных элементах стареющей почки накапливается соединительная ткань, и начинается атрофия старческого органа. Морфологические изменения структуры почек не всегда соответствуют нормальному нефросклерозу. Соединительная ткань неравномерно накапливается в разных участках, что приводит к самым разным изменениям. 

Главный признак с тарческой атрофии почек — уменьшение веса и размеров органа , истончение коркового слоя. Эти изменения более выражены у мужчин. По мере старения почек их капсула утолщается и затвердевает, паранефритические волокна увеличиваются, а синусовые пазухи почек склерозируются. 

Инфекция мочевых путей в пожилом возрасте. Бактериальные неосложненные инфекции мочевыводящих путей 03

Старческая атрофия почек — уменьшение веса и размеров органа

В результате этих изменений ухудшается амортизация почек, что ухудшает отток мочи, почечный кровоток, в почках часто появляются ретенционные кисты, поверхность органа становится шероховатой.

Основная структурная и функциональная единица почки — почечный нефрон. Старение этих элементов обычно начинается уже на пятом десятилетии жизни. С 40 лет каждое десятилетие количество хорошо функционирующих нефронов уменьшается на 10%. Процесс старения почечных нефронов начинается с клубочков. В результате этих и других инволюционных изменений начинает ухудшаться фильтрация. 

Таким образом, по мере старения человека страдают и почки: прогрессирует артеросклероз почек, развивается клубочковый и канальцевый гиалиноз, склероз интерстициальной ткани. Отмечается повышенное сопротивление сосудов почек, нарушение концентрации и функции продукции гормонов, ухудшение экскреции с мочой, снижение резистентности к инфекции, что приводит к рецидиву инфекций.