Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Какую почву любят пионы кислую или щелочную. Пионы

10.12.2020 в 22:51

Какую почву любят пионы кислую или щелочную. Пионы

Уход за пионами и размножение.

Пион (peony) — это многолетник и он способен расти на одном месте несколько десятилетий подряд.

Пионы достаточно неприхотливы в выращивании, морозостойки, нетребовательны к почвам и хорошо переносят ажурное затенение.

Но для того, чтобы пион хорошо рос и давал обильное цветение необходимо позаботиться о первоначальной правильной посадке.

Выбирая место для посадки пиона , следует учесть, что пионы не переносят застоя воды и погибают от загнивания корней.

Проще говоря — участки, где может застаиваться вода для этих растений не пригодны.

Сажать пионы, также как и пересаживать, можно только осенью!

Самым лучшим посадочным материалом является одно или двулетнее растение, полученное из деленки с кусочком корневища на котором есть 1-2 крупные почки и светлые молодые корни.

Позаботиться о подготовке почвы для выращивания пионов следует заранее.

Самые лучшие почвы для красавцев пионов — это суглинистые, окультуренные, с хорошим дренажем участки.

Пионы не любят кислой почвы , поэтому применять торф даже в качестве укрытия на зиму или в виде мульчи недопустимо. Такие растения как пионы любят когда нейтральная реакция среды pH 6,5-7,0.

Внося время от времени минеральные удобрения в почву мы невольно подкисляем ее. При показании кислотности ниже pH 6 необходимо провести известкование почвы .

Известкование почвы необходимая процедура, которая выравнивает кислотно-щелочной баланс, поддерживает нормальное плодородие почвы и способствует хорошему усвоению вносимых удобрений и подкормок.

Перед посадкой пионов, почву необходимо подготовить:

— посадочная яма должна быть не менее 70-80 см глубиной и не менее 50 см шириной;
— корни проникают только в рыхлую почву;
— если почва твердая, то корни пиона будут расти в стороны и будут располагаться в верхнем слое грунта, следовательно растение не будет получать необходимого количества питательных веществ и влаги;
— в самом низу посадочной ямы размещаем питательную смесь, затем небольшой слой рыхлой земли и тогда уже высаживаем сам пион и присыпаем слоем простой земли.

Глубина посадки пиона зависит от типа почвы:

— если почва тяжелая, то должно быть 3-4 см от верхней почки на корневище до поверхности земли;
— если почва легкая, то должно быть 5-7 см от самой верхней почки на корневище до поверхности земли.

Не забывайте подсыпать почву под куст пиона , поскольку земля со временем будет оголять верхние почки на корневище, а этого нельзя допускать, и растение будет плохо цвести и слабеть.

Пионы , чье корневище посажено слишком глубоко, будут давать много зелени, но совершенно не будут цвести.

В уходе за пионами в обязательной программе участвуют такие мероприятия как: рыхления, прополки, полив и подкормки (дважды после цветения полив с калием и фосфором).

Самый простой способ размножения пионов — это деление куста. Берем острую лопату, обнажаем поверхность корневища и отсекаем по вертикали часть куста. Место среза обрабатываем золой или углем.

Также неплохим способом размножения пионов является размножение корневыми черенками .

Весной от куста пиона с одной стороны откопайте и отделите придаточные корни, не менее 1 см толщиной, разрезаем их на части не менее 5 см длинной, высаживаем на глубину 4-6 см в подготовленную рыхлую землю без удобрений и хорошо поливаем в течении всего лета.

Через 2-4 года произойдет закладка почек возобновления и их прорастание, и Вы получите на своем участке хорошие растения.

Есть еще один простой и действенный метод выращивания пионов: поздней осенью срежьте с надземной части пиона толстый лист с почкой возобновления, дайте полежать ему от суток до двух, а затем воткните в горшок с землей, полейте и накройте банкой. Вот и вся премудрость.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

Какую почву любят пионы кислую или щелочную. Пионы

Подкормка пионов после пересадки. Дрожжевая подкормка пионов весной

Очень хорошо реагируют пионы на дрожжевую подкормку . Простейшие одноклеточные грибы в своем составе содержат все полезные микроэлементы, так важные для нормального развития растений. Грибы, попав в почву, перерабатывают органические остатки. Благодаря этому остатки быстрее и качественнее разлагаются, при этом выделяя в почву большое количество азота и фосфора.

Такая подкормка прекрасно улучшает состав почвы, обогащая ее микроорганизмами. Полезные микроэлементы стимулирует рост корневой системы, из-за чего быстро наращивается вегетативная масса и образуются бутоны.

Подкормку проводят не более 2 раз за сезон, причем первую проводят сразу после таяния снега на ранней стадии вегетации. Именно в это время растению необходимы питательные вещества для наращивания корневой системы. Пионы после этого будут выглядеть крепче и здоровее. Вторую подкормку проводят 2 недели спустя после первой. Позже ее проводить не целесообразно, поскольку растению в дальнейшем будет больше необходим фосфор и калий, а не азот. После применения результат подкормки можно заметить уже через несколько дней: растения быстро оживут и зазеленеют.

Сначала готовят маточный раствор. Для его приготовления 1 пачку (100 г) прессованных дрожжей разводят в небольшом количестве теплой воды. Добавляют туда же 3 ст. л. сахара, размешивают, чтобы получился однородная жидкость.

Оставляют в теплом месте на сутки, чтобы дрожжевые грибы проснулись и активизировались. Затем этот объем доводят до 10 л, добавляя закваску в теплую воду.

Если используете сухие дрожжи, тогда 1 пакетик сухих дрожжей (10 г) разведите в 0,5 л теплой воды с добавлением 2-3 ст. л. сахара. Размешайте и уберите на ночь в теплое место, чтобы закваска забродила. Утром добавьте забродившую закваску в 10 л теплой воды. И уже из маточного раствора готовят рабочий. Для этого 1 л маточного раствора разводят в 5 л теплой воды и поливают по 1 л на 1 растение. Но прежде, чем подкормить многолетник, хорошо полейте почву около куста водой, чтобы питательные вещества быстрее усвоились корнями.

Как вырастить пионы на даче

Как вырастить пионы на даче

Выращивание пионов в открытом грунте простое, но при этом, один раз посадив куст в удачном месте, вы многие годы сможете наслаждаться пышным цветением этого растения.

Если вас интересует, как вырастить пионы на даче – читайте нашу статью. В ней вы найдете всю необходимую информацию о выращивании этих цветов в открытом грунте и горшках.

Выращивание пионов в открытом грунте

Многолетние пионы, обладающие крупными душистыми цветами, пользуются большой популярностью среди любителей садового цветоводства. Но привлекают они к себе не только красотой, но и неприхотливостью и легким уходом.

Примечание: Даже после завершения цветения кусты не теряют своей декоративности благодаря пышной листве. Кроме того эти кустарники не нуждаются в ежегодной пересадке, а при хорошем уходе могут прекрасно расти на одном месте не один десяток лет.

Существует множество сортов как травянистых, так и древовидных, а также их гибридов, которые различаются окрасом и величиной цветов, продолжительностью цветения, а также высотой и очертанием куста (рисунок 1). Особенности выращивания и ухода за некоторыми из них освещает данная статья.

Особенности подготовки участка

Выбирая на своем дачном участке место для выращивания цветов в открытом грунте, следует помнить о том, что их корневая система уходит вглубь почти на метр, поэтому не рекомендуется высаживать их в низинах, где подземные воды близко подходят к поверхности грунта.В условиях застоя влаги на корнях растения может образовываться гниль.

Какую почву любят пионы кислую или щелочную. Пионы 02

Рисунок 1. Особенности выращивания цветов в открытом грунте на даче

Отдайте предпочтение участку, который хорошо освещается солнцем в утренние часы. Кроме того грядка должна быть защищена от сквозняков. Оптимальным вариантом послужит суглинистая почва с небольшой кислотностью. Если грунт слишком глинистый, в него можно дополнительно внести перегной и песок; в песчаную почву, наоборот, следует внести органику и глину.

Правила

Садовые сорта не нуждаются в частых пересадках: они достаточно долго адаптируются к новому месту. Поэтому пересадку проводят в крайних случаях, таких как неправильная или мелкая посадка, отсутствие цветов или значительное уменьшение их размера. Кроме того один раз в десятилетие кусты рассаживают способом деления корней.

Как вырастить пионы на даче, подскажут такие правила (рисунок 2):

  • Посадку и пересадку лучше всего проводить с середины августа до первых чисел сентября.
  • Посадочную яму готовят заранее (за неделю), чтобы грунт немного осел. При этом ее глубина и ширина должны составлять около 60 см. Обязательно наличие дренажного слоя на дне ямы, высота которого должна составлять 20-25 см.
  • Яма для посадки заполняется питательной смесью, в состав которой входят перегной (компост), суперфосфат (200 г), древесная зола (300 г), известь (100 г), сульфат калия (100 г). Толщина питательного слоя должна составлять 20-30 см. Все оставшееся пространство заполняется садовой почвой, перемешанной с компостом.
  • Корневище растения помещается в посадочной яме строго посередине, при этом расстояние от верхней ростовой точки до поверхности грунта должно составлять не больше 5 см.
  • Высаженую деленку засыпают садовой почвой и слегка утрамбовывают руками.
  • Не стоит волноваться, если пересаженный куст не зацветет в первый год, ему нужно время на адаптацию.

Какую почву любят пионы кислую или щелочную. Пионы 03

Кислотность почвы для пионов. Выбор участка и почвенная кухня

Кислотность почвы для пионов. Выбор участка и почвенная кухня

От того насколько правильно мы выберем место для посадки пионов зависит и декоративность пионов, и их жизнеспособность и долголетие. Ведь пионы не особо любят пересадки, и могут не один десяток лет «жить» на одной и той же клумбе.

Поэтому место для него нужно выбирать особенно тщательно, чтобы лишний раз не тревожить растение.

В отношении места посадки пион очень капризен, и если оно ему не понравится, то цветения можно и не дождаться. И как бы вы за ним старательно не ухаживали (подкормки, поливы, рыхления) — пион цвести не будет. Так что поскорее выкапываем своего капризного красавца и пересаживаем на другое место.

Лучше всего, чтобы это было открытое, солнечное место, но в то же время, защищенное от сильных и холодных ветров.

Пионы не любят сырых заболоченных мест, поэтому если в том месте, где вы запланировали их посадить грунтовые воды подходят близко к поверхности почвы, то стоит высаживать растения на приподнятых насыпных грядках.

Не рекомендуется сажать пионы ближе чем за 2 м от зданий, потому что при этом создаются очень неблагоприятный условия для их произрастания: весной и осенью повышенная влажность почвы из-за капели с крыши; а летом возможен перегрев растений из-за того, что стены излучают тепло.

Близко к деревьям и кустарникам пионы тоже нежелательно высаживать, так как пышно цвести им будет мешать тень и постоянная нехватка воды и питательных веществ.

Я вам рассказала, дорогие читатели, об общих рекомендациях по месту посадки пионов, но какие пожелания будут конкретно у вашего растения надо будет проверять на практике.

Вот, например, у моей соседке по дачному участку пионы прекрасно растут и пышно цветут у самой стены дома.

Хотя пионы могут расти на всех типах садовой земли, но развиваться они будут при этом по-разному.

Так, например, на песчаной почве у них больше стеблей, листьев и почек возобновления на корневищах, а стебли вырастают при этом тонкие, листья и цветки — некрупные.

Если почва у вас глинистая, то растения развиваются замедленно: количество стеблей не так быстро увеличивается и соответственно пионы медленнее размножаются, но зато стебли вырастают толстые, цветки очень крупные и листья мощные.

Считается, что лучше всего для пионов подходят суглинистые богатые питательными веществами почвы, хорошо дренированные, но достаточно влагоемкие почвы, так как таким мощным растениям с крупными листьями в течение всего вегетативного периода просто необходима вода.

Не любит пион расти на торфяных почвах, в связи с тем, что на них растению то не хватает влаги, то ее избыток, то перегрев, то переохлаждение — никакого постоянства.

К тому же, повышенная кислотность этой почвы, может вызвать такую опасную болезнь, как серая гниль.

Поэтому если у вас такая почва, то перед посадкой просто необходимо добавить в нее золу, песок, костную муку, а также органические удобрения, тем самым снизив ее кислотность.

Супесчаную почву также можно улучшить , добавив в нее немного глины и торфа и, конечно, органических удобрений.

Пионы первый год после посадки. Пион – посадка, выращивание, уход

  • Цветы
  • Ирина Март
  • 1907
  • Пион – прекраснейший цветок, конкурирующий по красоте с самой розой. Его история настолько интересна, что достойна романов и легенд. Цветение яркое и пышное. Несмотря на то, что длится оно недолго – всего 2-3 недели – по своей эффектности может затмить другие цветы. Так как у разных сортов пионов – разные сроки цветения, можно растянуть любование пионовым садом на более длительное время.

    Пионы различают:

    • По виду стеблей — травянистые и древовидные. У травянистых ежегодно отмирает их надземная часть.
    • По сроку цветения – ранние и поздние.
    • По строению цветка – махровые, полумахровые и простые.
    • По использованию – парковые, «на срез», универсальные.

    Наиболее распространен травянистый вид пионов. Мы все его знаем по величественным ярким цветкам, разным по форме, окраске и величине бутона. На сегодняшний день известны около 1000 оттенков пионов по шкале RHS.

    Выращивание пиона

    При правильной посадке и соблюдении некоторых правил выращивание пионов неизменно порадует вас обильным и красивым цветением. Выращивание пионов – удивительно творческое занятие.  Во время цветения он буквально затмевает другие цветы. Именно поэтому он надежно прописался во многих садах мира. И мода на пионы не ослабевает уже несколько тысячелетий. В древние времена выращиванием пионов занимались в Риме, Греции, Китае. Ими украшали сады и парки Европы, применяли и в лечебных целях.

    Пионы первый год после посадки. Пион – посадка, выращивание, уход

    У нас цветение пионов обычно совпадает с выпускными экзаменами и балами. Поэтому воспоминания о юности часто ассоциируется именно с этими цветами.

    Некоторые садоводы считают их требовательным цветком. Другие рассказывают о его неприхотливости. Возможно те, для кого выращивание пионов оказалось делом простым, изначально при посадке выполнили все необходимые условия. А именно:

    Посадка пиона

    Если вы решили выращивать пионы, вам следует знать, что самым лучшим временем для посадки является конец августа – начало сентября. Предпочтительнее даже в сентябре. В это время уже заканчивается рост их надземной части и формирование почек возобновления. А образование новых мелких корней пока не началось. Другими словами, в конце августа – середине сентября растение переходит в состояние покоя. Агрономы считают этот период наиболее оптимальным для пересадки.

    Правильный выбор места . Пионы любят солнце. Обязательно учитывайте это, выбирая место для посадки. Это должен быть хорошо освещенный участок, на котором солнце присутствует не менее 6 часов в день. Этот величественный цветок не простит вам тени.

    Подготовка почвы . Что касается земли, то пионы хорошо растут практически на любой садовой земле, но предпочитают суглинки, слабощелочные и рыхлые окультуренные, богатые перегноем. Они любят влагу. Но не стоит их сажать на сырые заболоченные места. Это может привести к различным заболеваниям, и даже к гибели кустов.

    В песчаную почву необходимо добавить дерновой земли, компост или перегной. Кислые почвы нужно ощелачивать известью.

    Торфянистые почвы в чистом виде для выращивания пиона не подходят. Их можно использовать лишь в качестве добавки в почвенную смесь вместе с золой, песком и органическими удобрениями.

    Так как пионы любят плодородную землю, лучшими предшественниками на месте посадки считаются бобовые и люпин.

    Правильная посадка пионов – хороший залог успеха для будущего цветения.

    Пионы первый год после посадки. Пион – посадка, выращивание, уход

    Эти цветы не любят частого «переезда». Поэтому посадку лучше провести сразу «на уровне». Считается, что на одном месте куст пиона хорошо чувствует себя лет 10-15. Есть данные, что иногда этот срок достигает 20-25 лет. Ежегодное внесение удобрений – как органических, так и минеральных, а также подсыпка к кустам перегноя или хорошей питательной земли гарантирует пышное цветение в будущем.

    Яму для посадки выкапывают размером 50х50х50 см. На дно выкладывают удобрения: перегной – 600-800 г на ямку или хорошую горстку золы, суперфосфат – 200 г или фосфорную муку – 500 г. Все удобрения необходимо тщательно перемешать с землей. Далее, следует хорошо пролить ямку крепким раствором марганцовки.

    Затем, на дне ямы делают небольшой холмик, на который аккуратно ставится кустик или деленка. Корешки нужно бережно расправить, образовавшиеся пустоты засыпать землей.

    Пионы первый год после посадки. Пион – посадка, выращивание, уход

    Некоторые поступают так: при посадке яму заливают водой, и в разреженную земляную массу помещают куст пиона. Затем еще раз поливают и мульчируют сухой землей или перегноем.

    Пион нужно высадить так, чтобы верхняя почка была заглублена примерно на 3-5 см. Если их посадить очень глубоко, они могут вообще никогда не зацвести. Чтобы сделать все правильно и не ошибиться с уровнем, можно взять крепкую палочку, длиной больше размера (диаметра) посадочной ямы, положить ее на уровень земли и ориентироваться на нее во время посадки.

    Если на вашем участке грунтовые воды подходят близко к земле, при посадке лучше выкопать яму поглубже и сделать хороший дренаж.

    Так как кусты пиона разрастаются, расстояние между ними должно быть не менее 1 м.