Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Благоприятные дни для посадки лука в сентябре 2019. Сажаем лук под зиму — экономим время весной

10.12.2020 в 22:52
Содержание
  1. Благоприятные дни для посадки лука в сентябре 2019. Сажаем лук под зиму — экономим время весной
  2. Календарь посадки лука 2020. Благоприятные дни для посадки лук осенью 2020 году
  3. Благоприятные дни для посадки лука 2020. Посадка лука осенью 2020 года: Благоприятные дни посадки лука-севка под зиму по лунному календарю
  4. Когда сажать лук по лунному календарю 2020 году. Посадка лука в ноябре 2020 года благоприятные дни
  5. Благоприятные дни для посадки лука и моркови. Лучшие дни для посева моркови, огурцов и лука в мае 2020 года
  6. Благоприятные дни для посадки лука в октябре 2020. Когда садить озимый лук и чеснок в Подмосковье в октябре 2020 по лунному календарю

Благоприятные дни для посадки лука в сентябре 2019. Сажаем лук под зиму — экономим время весной

Весной у дачника полно забот, поэтому для экономии времени можно посеять под зиму всё, что только возможно: морковь, свеклу, редис, чеснок, лук, шпинат. Посаженные в срок, перечисленные культуры раньше всходят весной, первыми начинают плодоносить, а урожай часто получается гораздо более качественным, нежели при традиционном весеннем посеве. Главное — постараться не спешить, но и не прозевать благоприятное время для посадки.

Что касается лука, большинство авторов садово-огородной литературы советуют придерживаться поздних сроков посадки. Если осень выдалась теплая и затяжная, а лук уже посажен, он может дать всходы и в таком состоянии уйдет в зиму. Скорее всего он удачно перезимует, не вымерзнет, но урожайность будет хуже.

Когда лучше сажать?

Традиционно лук под зиму начинают сажать с конца сентября , а заканчивают 14 — 20 октября . Но все-таки самое оптимальное, благоприятное время — это начало октября . Но, опять же, нужно ориентироваться на прогноз погоды. Срок посадки сильно зависит от климатических условий конкретной осени.

В исключительных случаях лук сажают и в начале ноября , но предварительно почву нужно прогреть, накинув на грядку пленку. Дождавшись некоторого потепления, приступают к посадке.

Что дает осенняя посадка?

Осенняя посадка позволяет получить урожай лукового пера уже в мае, а лук репка вырастает к концу июля и успевает полноценно вызреть. Огромный плюс заключается в том, что уборка происходит летом. В июльскую жару лук можно легко и быстро высушить, он будет хорошо храниться.

На практике, однако, замечено, что при весенней посадке лук получается крупнее и нет риска, что севок настигнут заморозки (как при подзимнем посеве).

Итак, в посадке лука под зиму есть свои плюсы и минусы. В определении сроков, когда сажать луковички, нужно ориентироваться на погоду. А также в этом поможет Лунный календарь.

Календарь посадки лука 2020. Благоприятные дни для посадки лук осенью 2020 году

  • Сентябрь (на зелень) — 1, 18-30;
  • Октябрь — 1, 17-30;
  • Ноябрь — 16-29.

Астрологи рекомендуют высаживать лук весной или осенью по лунному календарю. За месяц Луна проходит 4 фазы: новолуние, растущую Луну, полнолуние, убывающую Луну. Для каждой из них характерны свои особенности. Сажать лук в открытый грунт рекомендуется на растущую Луну. В это время он быстрее укореняется, прорастает, адаптируется к новым условиям (озимые сорта).

Лук севок можно сажать с весны до поздней осени. При этом нужно четко различать цели выращивания. В марте, как правило, сажают холодостойкий лук в южных регионах. С апреля по июнь севок сажают, чтобы получить крупные головки, которые можно употреблять как в свежем виде, так и закладывать на хранение. С июля по октябрь лук тоже подсаживают на грядки. Крупные головки в этом случае вырастить не удастся, но можно получить отличную зелень. В конце октября и в ноябре можно уже сажать озимый лук. Такой севок будет лежать в земле всю зиму, а весной пойдет в рост. Этот способ посадки позволяет получить очень ранний урожай и собрать луковицы не в сентябре, а уже в июле.

Подзимняя посадка лука позволяет вырастить за сезон 2 урожая. В начале июля еще можно посадить севок на освободившуюся грядку и вырастить полноценные головки.

Идеальными для посадки считаются даты, когда Луна не только находится в фазе роста, но и заходит в благоприятные знаки (Телец, Рак, Козерог). При определении срока проведения осенней посевной нужно учитывать и погодные условия, прогноз погоды на ближайшие несколько недель.

В конце ноября лук сажать еще можно, но при отсутствии морозов в ближайшие 2-3 недели. Если такая угроза есть, можно посадить только часть севка, а часть оставить на весну. Когда морозы ударили уже в ноябре, а лук не посажен, стоит отложить мероприятие до весны.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/lunnyy-kalendar-na-sentyabr-2019-goda-posadka-luka-posadka-luka-v-2020-godu

Благоприятные дни для посадки лука 2020. Посадка лука осенью 2020 года: Благоприятные дни посадки лука-севка под зиму по лунному календарю

Севок не пропадет. Для посадки осенью используют самые мелкие луковки, диаметром меньше 1 см.

Благоприятные дни для посадки лука 2020. Посадка лука осенью 2020 года: Благоприятные дни посадки лука-севка под зиму по лунному календарю

Благоприятные дни посадки лука по лунному календарю в открытый грунт

Лук-репку традиционно выращивают в двухлетней культуре – в первый год сеют семена-чернушку, в конце сезона собирают лук-севок, весной его высаживают и только осенью второго года получают крупную репку. Процесс длительный и трудоемкий. Но есть более простые способы выращивания лука

Благоприятные дни посадки лука-севка под зиму по лунному календарю в открытый грунт Вообще севок и при весенней посадке дает урожай в текущем году. Но у подзимнего посева есть свои преимущества.

1. Севок не пропадет. Для посадки осенью используют самые мелкие луковки, диаметром меньше 1 см. А именно они не хранятся зимой – высыхают.

2. Экономится время весной. В апреле-мае – самый пик посадок. А посадка севка отнимает немало времени. И если перенести эту процедуру на осень, весной останется больше времени на другие дела.

3. Урожай спеет раньше. При весенней посадке севка луковицы созревают в конце августа, а при осенней – уже в июле.Высаживают севок, когда температура почвы опустится до +5 °С и ниже – это примерно с 5 по 20 октября. В теплую землю сажать луковки нельзя – они могут тронуться в рост и всходы убьет ближайший заморозок.

Участок для лука должен быть светлый, хорошо проветриваемый и без застоя влаги. Расстояние между рядами – 15 - 20 см, в ряду луковки сажают на расстоянии 8 - 10 см. Перед посадкой под зиму севок не замачивают и шейку ему не обрезают! Заделывают луковки на глубину 4 см. Посадки полезно замульчировать перегноем – зимой он защитит луковки от сильных морозов, а весной станет удобрением.

Лучшие сорта лука для посадки севка под зиму: Арзамасский, Стригуновский, Штутгартер Ризен, Даниловский, Бессоновский.

Благоприятные дни для посадки лука-севка под зиму: 5, 6, 15, 16 октября.

Советы по уходу за луком

Лук не любит частого полива. Его вообще можно не поливать – и так даст приличный урожай. Но чтобы получить крупные луковицы, в момент, когда они формируются, репку лучше поливать – 1 раз в неделю. На следующий день после полива (и после дождей) почву надо разрыхлить и замульчировать.

Если вдруг появятся стрелки, их нужно выламывать.

Примерно в середине августа у однолетнего лука начинает полегать перо. А спустя 2 недели, в последние дни лета, его можно убирать.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/lunnyy-kalendar-na-sentyabr-2019-goda-posadka-luka-posadka-luka-v-2020-godu

Когда сажать лук по лунному календарю 2020 году. Посадка лука в ноябре 2020 года благоприятные дни

Когда сажать лук по лунному календарю 2020 году. Посадка лука в ноябре 2020 года благоприятные дни

Можно ли сажать лук в ноябре под зиму? Когда и как это лучше делать. Благоприятные дни по лунному календарю.

Многие огородники занимаются осенними посадками. Такие посадки совершаются под зиму. Это необходимо для того, чтобы те или иные виды растений прошли стратификацию холодом и пошли в рост с первыми лучами весеннего солнца. Как правило, такие растения всходят намного раньше всех весенних посадок и дают урожай, соответственно, также раньше. Больше того, некоторые виды культурных растений сажаются именно осенью. К таким культурам, в частности, относятся озимыеи лук.

Подзимний лук имеет массу преимуществ. Он устойчив к холоду и перепадам температур, нетребователен к грунту. По весне он напитается влагой от тающих снегов, в отличие от яровых сортов, которые могут нуждаться в обильном поливе. Также у подзимнего лука не вырастают стрелы, они защищены от вредителей и некоторых видов заболеваний.

Когда сажать лук по лунному календарю 2020 году. Посадка лука в ноябре 2020 года благоприятные дни

Озимые сорта лука более крупные, но при этом они менее лёжкие, то есть хранятся гораздо меньше, чем яровые сорта. Ещё один плюс — после сбора урожая в июле, освобождаются грядки для новых посадок.

Посев лука севка осенью осуществляется при среднесуточной температуре -3-5°C. Ноябрь — достаточно холодный месяц года, особенно, что касается северных регионов. Сажать в Сибири, на Урале, в Ленинградской области лук в ноябре уже рискованно, исключение составляет разве только год, который выдался тёплым.

Подходящая температура в средней полосе России может установиться в начале и первой половине ноября. В Южных регионах, соответственно, ноябрь вполне походит для посадки лука, так как здесь заморозки приходят гораздо позднее. В этом случае стоит знать, что до начала заморозков должно пройти не более 2-3 недель, иначе лук не только укоренится, но и пустит зелень. При первых же заморозках перья лука промёрзнут, погибнут, повредится сама луковица, которая весной уже может и не прорасти.

Когда сажать лук по лунному календарю 2020 году. Посадка лука в ноябре 2020 года благоприятные дни

Посадка лука в ноябре 2020 по лунному календарю

Чтобы заручиться дополнительной поддержкой, многие огородники используют так называемый лунный календарь. Простыми словами, на основе различных фаз Луны высчитываются самые благоприятные дни, которые благотворно действуют на посадки тех или иных растений, в данном случае — озимых сортов лука.

В первую очередь стоит запомнить, что лук не сажают в Полнолуние и Новолуние. Эти переломные даты считаются запретными для огородников, следующих лунному календарю.

Для лука и чеснока самой благоприятной фазой считается Убывающая Луна. Смотрят на знаки Зодиака, которые бывают плодородными и неплодородными. К плодородным относятся: Рак, Телец, Козерог, Скорпион, Весы и Рыбы.

Теперь рассчитаем хорошие и благоприятные дни в ноябре 2020 года для посадки лука.

Благоприятные дни для посадки лука в ноябре 2020 года

Все хорошие дни: 1, 2, 5, 6, 12, 13, 14, 18, 19, 22, 23, 24, 27, 28, 29.

Самые благоприятные дни: 1, 2, 5, 6, 12, 13, 14.

Когда сажать лук по лунному календарю 2020 году. Посадка лука в ноябре 2020 года благоприятные дни

Благоприятные дни для посадки лука и моркови. Лучшие дни для посева моркови, огурцов и лука в мае 2020 года

Посев лучше планировать, когда температура воздуха точно не будет снижаться до менее +5 градусов. В мае 2020 года для получения хорошего урожая сажать морковь можно: 1, 2, 3, 4, 5, 12, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 30, 31 числа.

Благоприятные дни для посадки лука и моркови. Лучшие дни для посева моркови, огурцов и лука в мае 2020 года

Посев в благоприятные дни гарантирует получение хорошего урожая моркови

Ранний сорт морковки дает урожай через 2 месяца. Так, если в открытый грунт сеять семена во время майских праздников, то корнеплодами можно будет лакомиться уже в июле. Посеянные семена моркови на зиму дадут еще более ранний урожай. Сегодня же огородники занимаются весенней посадкой овощных культур, и планируют работы по лунному календарю. В нем содержатся рекомендации, позволяющие получить хороший урожай, и удачные дни для посева.

Посев в благоприятные дни гарантирует получение хорошего урожая моркови. Он может быть максимальным, если учитывать фазы Луны, соблюдать агротехнические приемы. Морковь растет под землей, поэтому по лунному календарю сеют ее при убывающей Луне. В такие дни соки движутся к корням, и культура быстрее развивается. На растущую Луну занимаются посадкой и посевом культур, растущих над землей.

Самые подходящие дни для посева моркови в открытый грунт

Чтобы получить хороший урожай, нельзя сеять морковь в открытый грунт в прохладные дни, в непрогретую почву. В противном случае входы долгое время не появятся, развитие растения замедлится. Посев лучше планировать, когда температура воздуха точно не будет снижаться до менее +5 градусов. В мае 2020 года для получения хорошего урожая сажать морковь можно:

1, 2, 3, 4, 5, 12, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 30, 31 числа.

Также можно посеять морковь в первом летнем месяце –  с 1 по 3, с 9 по 11 и с 20 по 25 июня.

Огородникам не стоит сажать морковь  6 – 11, 13 – 18 мая  – хорошего урожая не будет. Заниматься прореживанием желательно  1 – 15 июня,  уборкой –  20 июля – 1 августа . Также, чтобы получить хороший морковный урожай в открытом грунте, можно воспользоваться народными советами:

  1. сеять семена на 23-й день после того, как зацветет «мать и мачеха»;
  2. сеять семена после того, как распустятся березовые и смородиновые почки;
  3. сеять семена, когда цветет фиалка, орешник и форзиция.

Сажают морковь в средней полосе страны с апреля по май, а на Урале – в течение мая.

Важные правила посева моркови в открытый грунт, чтобы получить хороший урожай

Конечно, главная гордость каждого огородника – хороший урожай. Чтобы его добиться, не рекомендуется пренебрегать важными правилами:

  1. морковь не сажают по соседству с петрушкой, пастернаком, укропом, сельдереем;
  2. морковь не сажают там, где растет лук;
  3. для посева моркови выбирают участки, которые ранее были отведены под огурцы, картошку, капусту, томаты;
  4. не удобряют грунт свежим навозом;
  5. в сухой грунт нужно сеять влажные семена;
  6. грядки следует накрывать пленкой, иначе почва будет сохнуть, а моркови она нужна влажной.

При соблюдении этих правил первые всходы появятся через 1.5 – 2 недели.

Лучшие дни для посева различных овощных культур

Лунный календарь – незаменимый помощник современного огородника. По нему лучше выбирать дни для посева различных овощных культур:

8 – 11, 20 мая – сеем картофель, батат, топинамбур;

10, 11, 20 мая – сеем пастернак, свеклу;

8 – 11, 18 – 20 мая – сеем редиску, редьку, репу;

4 – 6, 10, 11, 20 мая – сеем сельдерей, петрушку;

6 – 11, 20 мая – сеем репчатый лук, чеснок;

2 – 6, 23 – 26, 29 – 31 мая – сеем лук на зелень;

2, 3, 6, 25, 26, 29 – 31 мая – сеем лук порей;

5, 6, 23 – 26 мая – сеем томаты, физалис;

5, 6, 25 – 27 мая – сеем любой перец, баклажан;

6, 8, 9, 23 – 27 мая – сеем огурцы;

5, 6, 25, 26 мая – сеем любую капусту;

5, 6, 23 – 27 мая – сеем кабачки, патиссоны, тыкву, стручковые;

4 – 6, 27 – 29 мая – сеем бахчевые, подсолнечник.

Благоприятные дни для посадки лука в октябре 2020. Когда садить озимый лук и чеснок в Подмосковье в октябре 2020 по лунному календарю

Лучшее время посадки озимых лука и чеснока – это конец сентября-середина октября, а некоторые сорта можно посадить даже в начале ноября. Чтобы в следующем году был хороший урожай луковых культур, необходимо правильно определиться со сроками посадки озимых.

Огородники советуют сажать озимые сорта чеснока и лука за две-три недели до прихода морозов и холодов

Лук и чеснок являются одними из самых популярных огородных культур в России, информирует . Эти плоды широко используются как продукт питания, применяются в приготовлении народных лечебных средств, а именно против простуды и гриппа, для укрепления иммунитета, а также при лечении желудочно-кишечного тракта и различных кожных заболеваниях. Поэтому луковые культуры сажают в больших количествах почти на всей территории России.

Какой необходим климат и какие нужны условия для посадки озимого лука и чеснока

Климат в Подмосковье влажный, умеренный, в регионе ярко выражена сезонность. Холодная и продолжительная зима проходит с достаточным количеством снега. Первый снег и морозы обычно появляются в ноябре. К середине апреля снег исчезает, становится теплее, приходит не столь жаркое и кратковременное лето. Поэтому Подмосковье прекрасно подходит для посадки озимых луковых культур.

Для получения желаемых результатов необходимо верно рассчитать сроки посева материала в грунт. Для получения хорошего урожая многие огородники обращаются к лунному календарю, чтоб определить благоприятные и неблагоприятные дни. Луна проходит несколько фаз. Так, растущая фаза проходит, когда видимая форма Луны увеличивается от новолуния до полнолуния, а убывающая – когда её форма истончается.

Какие осенние дни 2020 года благоприятны, а какие нет для посадки озимых сортов лука и чеснока

Астрологи составили лунный календарь на 2020 год и определили благоприятные дни для посадки лука и чеснока.

  • в октябре 2020 года считаются благоприятными числа 4, 5, 6, 7, 8, 10, 19, 20, 22, 23, 26, 27,
  • В эти дни Луна благотворно повлияет на посев и рост луковых культур. Дни новолуния и полнолуния считаются неблагоприятными для посадки луковых и других культур.

    Для достойного урожая нужно учитывать предположительный прогноз погоды, желательно на несколько недель вперед. Если погодные условия позволяют и морозов на ближайшие две-три недели не предвидится, то лук и чеснок можно посадить в середине ноября. Если же в ноябре ударили морозы, тогда посев лучше отложить до весенней поры.

    Какие преимущества посадки озимых луковых культур

    В Подмосковном регионе распространена озимая посадка лука и чеснока. Эти культуры не слишком прихотливы, многие сорта холодостойкие, что позволяет головки высаживать на зиму. Такой способ привлекает из-за получения более раннего урожая. Также осенью проводится меньше посадочно-полевых работ, чем весной, а это позволяет тщательно подготовить пустующие грядки под посадку озимых сортов лука и чеснока. Есть и другие причины для посадки озимых культур:

    •  Озимые луковые культуры всходят раньше яровых сортов, что позволяет убрать урожай уже в июле, а на освободившееся место посадить другое растение.
    • Бороться с вредителями придется реже, меньше риск заражения мучнистой росой и серой гнилью.
    • Озимые луковицы более крупные, чем яровые.

    Луковые культуры весной всходят раньше, поэтому сорняков на грядках меньше, не надо тратить время и силы на их уборку.Зимой и весной луковым культурам много влаги в грунте, что достаточно экономит время и средства на поливе и уходе, а посадочный материал проще и дешевле приобрести осенью.

    Какие существуют минусы в озимой посадке лука и чеснока

    Но несмотря на многие преимущества озимой посадки луковых культур, имеются и недостатки. Если цель посадки запастись луком и чесноком на год вперед, то лучше культуры посадить весной. Потому что яровые луковицы хранятся лучше озимых.

    • Сложно определить время посадки луковых культур.
    • Необходимо учитывать потери от 15 до 20 % урожая.
    • Грядки нужно укрывать на зиму.

    Все эти минусы и недочеты в проводимых работах приводят к частичной потере урожая, которая может вымерзнуть и погибнуть. Поэтому огородникам приходится приложить немало усилий и труда для получения хорошего урожая.