Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Посадка лука 2019 году по лунному календарю. Когда можно сажать лук севок в открытый грунт по лунному календарю

10.12.2020 в 22:53

Посадка лука 2019 году по лунному календарю. Когда можно сажать лук севок в открытый грунт по лунному календарю

Многие огородники дату посадки лука в открытый грунт определяют по лунному календарю. Ведь ученные уже давно доказали что луна оказывает значительное влияние рост сельскохозяйственных культур. По этому многие дачники прежде чем высаживать ту или иную культуру сверяются с этим календарем.

Посадка лука 2019 году по лунному календарю. Когда можно сажать лук севок в открытый грунт по лунному календарю

Кроме календаря нужно еще учитывать и множество других факторов которые могут благоприятно отразится на урожае. Хоть лук и не сильно капризная культура, все же лучше растет и развивается в тепле.

    Посадка лука 2019 году по лунному календарю. Когда можно сажать лук севок в открытый грунт по лунному календарю
  • Но все же лук считается холодостойкой культурой так как его семена могут прорастать уже при +2 +3 градусах. А первые побеги способны выдержать морозы в -2 градуса. Поэтому лук выращивают несколькими способами.
  • Посев лука семенами (чернушка). Чернушку чаще выращивают в южной полосе. Засевают её весной в открытый грунт и к осени получают полноценные луковицы.
  • Можно высаживать двухлетний лук. После первого года вырастают небольшие луковицы которые в народе называют лук-севок вот их как раз и высаживают на второй год и к осени собирают урожай больших луковиц.

К этому случаю вспомнилась народная примета. Лук можно садить только когда на березе распустятся первые листочки.

Многие засевают лучок под зиму что бы получить первый урожай как можно раньше. Также можно прорастить севок  в доме и высаживать в открытый грунт уже проросшие луковицы.
Ну и самый последний способ это посадка весной многолетнего лука. Так можно собирать перья до трех лет. При таком способе вы сможете получить зелень настолько рана насколько быстро прогреется земля. И будете получать урожай зелени одними из первых.

Посадка лука 2019 году по лунному календарю. Когда можно сажать лук севок в открытый грунт по лунному календарю

На большей части европейской территории России это время наступает в конце апреля начало мая.
В южных же регионах земля прогревается гораздо раньше, а значит и посев можно осуществлять раньше. В среднем это будет конец марта начало апреля.

В общем для того чтобы получить хороший урожай лука нужно определенно понимать когда можно садить. При посадке севка нужно ориентироваться на температурные показатели вашего региона. Лук будет хорошо расти и развиваться в прогретой до 10-12 градусах почве. Посадка лука 2019 году по лунному календарю. Когда можно сажать лук севок в открытый грунт по лунному календарю

Если произвести посадку раньше, то есть риск что в холодной почве все силы будут уходить на развитие надземной части. Другими словами он пойдет в стрелку и будет расти в верх, а не вширь. Так что если вам хочется получить хорошие крупные головки, высаживать лучше уже в прогретую почву. В среднем земля прогревается до температуры в 10 градусов за 1-2 недели в условиях когда ночная температура не опускается меньше чем +5+6 градусов. Не последнюю роль играет и продолжительность светового дня. Если световой день будет короче чем 10-12 часов, то лук также пойдет в стрелку.

Когда сажать лук по лунному календарю 2020 году. Требования к почве

Для посадки лука следует учитывать правила севооборота культур.

Хорошими предшественниками лука являются следующие культуры (см. таблицу).

СортХорошая предшествующая культураНежелательные предшественники
Все сортаОгурец, томат, ранняя белокочанная и поздние сорта капусты, картофель, фасоль, горох, кабачок, тыква, бобы, патиссон, зерновые сидераты.Морковь, репа, шпинат, салат, сельдерей, лук на перо, пряности.

Очень полезным является применение зерновых сидератов , например овса. Выращенные после уборки основной предшествующей культуры, скошенные и запаханные в почву, они, перепрев:

  • значительно улучшают структуру почвы,
  • одновременно обогащают ее питательными веществами,
  • очищают от патогенных спор вредных грибков и болезнетворных бактерий.

Подготовка почвы

Почва под посадку лука не должна быть кислой, так как при этом растение будет с трудом поглощать питательные вещества и хуже противостоять такому распространенному заболеванию, как ложная мучнистая роса.

Эта культура любит умеренно влажную почву, однако в случае близкого поступления грунтовых вод её урожай может сильно снизиться.

  • Желательно осенью участок под лук перекопать на глубину до 20 сантиметров и внести в него торфонавозный компост или перепревший навоз.
  • Если ставится цель вырастить лук на репку, то нужно внести еще фосфорные и калийные удобрения.
  • Для устранения излишней кислотности почвы, в нее добавляют древесную золу или молотый известняк.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/blagopriyatnye-dni-dlya-posadki-luka-v-sentyabre-2019-sazhaem-luk-pod-zimu-ekonomim-vremya

Календарь посадки лука 2020. Посадка лука в ноябре 2020 года благоприятные дни

Календарь посадки лука 2020. Посадка лука в ноябре 2020 года благоприятные дни

Можно ли сажать лук в ноябре под зиму? Когда и как это лучше делать. Благоприятные дни по лунному календарю.

Многие огородники занимаются осенними посадками. Такие посадки совершаются под зиму. Это необходимо для того, чтобы те или иные виды растений прошли стратификацию холодом и пошли в рост с первыми лучами весеннего солнца. Как правило, такие растения всходят намного раньше всех весенних посадок и дают урожай, соответственно, также раньше. Больше того, некоторые виды культурных растений сажаются именно осенью. К таким культурам, в частности, относятся озимыеи лук.

Подзимний лук имеет массу преимуществ. Он устойчив к холоду и перепадам температур, нетребователен к грунту. По весне он напитается влагой от тающих снегов, в отличие от яровых сортов, которые могут нуждаться в обильном поливе. Также у подзимнего лука не вырастают стрелы, они защищены от вредителей и некоторых видов заболеваний.

Календарь посадки лука 2020. Посадка лука в ноябре 2020 года благоприятные дни

Озимые сорта лука более крупные, но при этом они менее лёжкие, то есть хранятся гораздо меньше, чем яровые сорта. Ещё один плюс — после сбора урожая в июле, освобождаются грядки для новых посадок.

Посев лука севка осенью осуществляется при среднесуточной температуре -3-5°C. Ноябрь — достаточно холодный месяц года, особенно, что касается северных регионов. Сажать в Сибири, на Урале, в Ленинградской области лук в ноябре уже рискованно, исключение составляет разве только год, который выдался тёплым.

Подходящая температура в средней полосе России может установиться в начале и первой половине ноября. В Южных регионах, соответственно, ноябрь вполне походит для посадки лука, так как здесь заморозки приходят гораздо позднее. В этом случае стоит знать, что до начала заморозков должно пройти не более 2-3 недель, иначе лук не только укоренится, но и пустит зелень. При первых же заморозках перья лука промёрзнут, погибнут, повредится сама луковица, которая весной уже может и не прорасти.

Календарь посадки лука 2020. Посадка лука в ноябре 2020 года благоприятные дни

Посадка лука в ноябре 2020 по лунному календарю

Чтобы заручиться дополнительной поддержкой, многие огородники используют так называемый лунный календарь. Простыми словами, на основе различных фаз Луны высчитываются самые благоприятные дни, которые благотворно действуют на посадки тех или иных растений, в данном случае — озимых сортов лука.

В первую очередь стоит запомнить, что лук не сажают в Полнолуние и Новолуние. Эти переломные даты считаются запретными для огородников, следующих лунному календарю.

Для лука и чеснока самой благоприятной фазой считается Убывающая Луна. Смотрят на знаки Зодиака, которые бывают плодородными и неплодородными. К плодородным относятся: Рак, Телец, Козерог, Скорпион, Весы и Рыбы.

Теперь рассчитаем хорошие и благоприятные дни в ноябре 2020 года для посадки лука.

Благоприятные дни для посадки лука в ноябре 2020 года

Все хорошие дни: 1, 2, 5, 6, 12, 13, 14, 18, 19, 22, 23, 24, 27, 28, 29.

Самые благоприятные дни: 1, 2, 5, 6, 12, 13, 14.

Календарь посадки лука 2020. Посадка лука в ноябре 2020 года благоприятные дни

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/blagopriyatnye-dni-dlya-posadki-luka-v-sentyabre-2019-sazhaem-luk-pod-zimu-ekonomim-vremya

Когда сажать лук-севок в 2020 году. Посадка лука в 2020 году

Астрологи рекомендуют высаживать лук весной или осенью по лунному календарю. За месяц Луна проходит 4 фазы: новолуние, растущую Луну, полнолуние, убывающую Луну. Для каждой из них характерны свои особенности. Сажать лук в открытый грунт рекомендуется на растущую Луну. В это время он быстрее укореняется, прорастает, адаптируется к новым условиям (озимые сорта).

Лунный календарь посадки лука севка на 2020 год отражен в таблице:

Месяц/Состояние ЛуныБлагоприятные дни (растущая Луна)Идеальные дни (растущая Луна в Тельце, Раке, Козероге)
Март1-8, 25-311, 4-6, 28
Апрель1-7, 25-301-2, 28-29
Май1-6, 23-3125-26
Июнь1-4, 22-3021-23
Июль (на зелень)1-4, 21-314
Август (на зелень)1-2, 20-311-2, 28-30
Сентябрь (на зелень)1, 18-3024-26
Октябрь1, 17-3021-23
Ноябрь16-2919, 27-29

Лук севок можно сажать с весны до поздней осени. При этом нужно четко различать цели выращивания. В марте, как правило, сажают холодостойкий лук в южных регионах. С апреля по июнь севок сажают, чтобы получить крупные головки, которые можно употреблять как в свежем виде, так и закладывать на хранение. С июля по октябрь лук тоже подсаживают на грядки. Крупные головки в этом случае вырастить не удастся, но можно получить отличную зелень. В конце октября и в ноябре можно уже сажать озимый лук. Такой севок будет лежать в земле всю зиму, а весной пойдет в рост. Этот способ посадки позволяет получить очень ранний урожай и собрать луковицы не в сентябре, а уже в июле.

Подзимняя посадка лука позволяет вырастить за сезон 2 урожая. В начале июля еще можно посадить севок на освободившуюся грядку и вырастить полноценные головки.

Идеальными для посадки считаются даты, когда Луна не только находится в фазе роста, но и заходит в благоприятные знаки (Телец, Рак, Козерог). При определении срока проведения осенней посевной нужно учитывать и погодные условия, прогноз погоды на ближайшие несколько недель.

В конце ноября лук сажать еще можно, но при отсутствии морозов в ближайшие 2-3 недели. Если такая угроза есть, можно посадить только часть севка, а часть оставить на весну. Когда морозы ударили уже в ноябре, а лук не посажен, стоит отложить мероприятие до весны.