Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как вносить азотные удобрения в почву. Азотные удобрения

10.12.2020 в 22:46

Как вносить азотные удобрения в почву. Азотные удобрения

Все удобрения, в составе которых есть азот, вносят весной. Они хорошо растворяются в воде, удерживаются в пахотном слое и быстро поступают в корневую систему. Применять азотистые минеральные удобрения осенью нецелесообразно, так как эти удобрения быстрого действия, и растворяясь в почве осенью, вымоются весной с талыми водами и первыми дождями, так же осенняя подкормка минералами, в некоторых случаях, способна снизить холодоустойчивость растений зимой.

Основными разновидностями азотных удобрений являются:

Аммиачная селитра (азотнокислый аммоний)

Это удобрение с содержанием азота около 35%, выпускается в виде порошка или гранул. Его вносят во время весенней обработки почвы (при культивации, вскопке, бороновании). При этом аммиачную селитру можно смело смешивать с суперфосфатом и калийной солью.

Удобрение можно вносить в почву как в растворенном виде (размешанное в воде), так и равномерно рассыпать гранулы (30-40 г на кв.м).

Сульфат аммония (сернокислый аммоний)

Удобрение, состоящее на 21% из азота и на 24% серы. Это удобрение делает почву очень кислой, поэтому его нельзя смешивать с гашеной известью и золой, чтобы не погубить растения. Сульфат аммония также хорошо растворяется в воде, отлично усваивается всеми культурами и при обычном поливе довольно продолжительное время не вымывается из почвы.

Мочевина (карбамид)

Это самое популярное удобрение, в котором содержится 45% азота. Применяют его как при весенней обработке почвы, так и в качестве внекорневой подкормки (полив на лист). При этом мочевину можно смешивать с предварительно нейтрализованным суперфосфатом.

Селитра натриевая и кальциевая

В натриевой селитре (азотнокислый натрий) и кальциевой селитре (азотнокислый кальций) содержится около 16% азота. Эти удобрения подщелачивают почву и применяются во время ее весенней обработки.

Как правильно вносить удобрения. Как правильно вносить минеральные удобрения

Прежде чем вести разговор о том, когда, как и какие удобрения, нужно вносить, стоит разобраться с вопросом, почему их нужно вносить и нужно ли их вносить вообще?

Как вносить азотные удобрения в почву. Азотные удобренияДля того, что бы растение жило и развивалось, оно должно питаться. Грубо говоря, рацион каждого растения состоит из четырех основных блюд: воды, солнца, минеральных и органических составляющих. Собственно для того, что бы растения получали в достаточном количестве минеральные и органические составляющие и вносятся удобрения, ведь все удобрения являются источником минерального питания растений – для этого они и созданы.

Даже если вам досталась плодородная земля, и вы получаете хороший урожай – это не значит, что вы можете отказаться от удобрений вовсе. Конечно, почва может удовлетворять потребности в элементах питания ваших растений довольно долго, но при этом она будет постепенно истощаться и терять полезные свойства. Почему? С ежегодным урожаем мы «уносим» десятки килограммов полезных веществ с собой – не оставляя на зиму для перегнивания никаких остатков растений. И если ничего не вносить взамен, то даже самые плодородные земли постепенно истощаются. А при истощении почвы теряется её структурность, изменяется микробиологическая активность почвы, плюс с изменением химических процессов, изменяются и физические свойства. Почва, как говорят специалисты –почвоведы, деградирует. Деградированные земли восстанавливаются с большим трудом. На то, что бы восстановить почву нужны большие затраты и время, а зачастую – это в принципе не возможно. Для того, что бы препятствовать деградации почвы и вносятся минеральные удобрения. Как говорится, ты мне – я тебе. Земля нам, мы – земле.

Азотные удобрения усиливают рост. Нормированное применение подкормок

Вне зависимости от формы выпуска (гранулы, порошок или жидкость), внесение азотных удобрений в почву осуществляется строго по инструкции, указанной на упаковке. Производитель дает рекомендации по срокам, нормированию и способу применения.

Стандартно азотные минеральные удобрения используют для основной и предпосевной обработки участка, нередко — для подкормки. Есть ограничения по срокам применения азотных веществ. Однокомпонентные минеральные подкормки не рекомендованы в качестве базового удобрения осенью. Вместо них выбирают комбинированные составы (нитроаммофоску и пр.).

В роли предпосевного удобрения азот подходит для регионов с легкой почвой и повышенным уровнем осадков. Для каждого из видов азотных удобрений (минеральных, органоминеральных и органических) существуют проверенные дозировки и экспертные рекомендации по внесению.

Органика на основе гумуса считается экологически безопасным удобрением. Основной азотсодержащий состав — навоз. В нем содержится примерно по 0,7 % азота и калия, до 0,5 % фосфора. Лучший результат аграрии получают при внесении свежего навоза по осени до перекопки. Для весенней и летней обработки почвы применяют уже перепревший навоз или заменяют его компостом. Деревьям весной достаточно 3 ведер навозной жижи, под каждый куст вносят по 1 ведру.

Планируя использовать навоз во время активной вегетации культур, необходимо правильно подготовить органическое азотное удобрение. Для поддержки роста и плодоношения томатов готовят смесь из 30 л воды и 1 ведра навоза. Полученную жижу настаивают около 5 дней, затем используют для полива из расчета 2–3 литра под каждый куст.

Кроме навоза, есть бактериальная органика. Это удобрения, в составе которых содержатся целые колонии полезных бактерий. Последние ускоряют трансформацию труднодоступных питательных элементов в легкодоступные. Растения лучше усваивают полезные вещества из почвы, соответственно, все жизненно-важные процессы в них протекают как положено и вовремя. Самыми популярными в списке названий азотных удобрений с бактериями стали фосфоробактерин и азотобактерин.

Органоминеральные составы представляют собой сбалансированный комплекс агрохимикатов и органики. Выпускаются жидкие, гранулированные и пастообразные составы. Первые повышают содержание гумуса в грунте, остальные отличаются длительным полезным воздействием на растения.

Как вносить удобрения в почву. Общие правила внесения минеральных удобрений

Нужно понимать: минеральные удобрения могут быть как основной формой удобрения: осенью – при перекопке почвы, весной – перед посевом, так и в виде осенне-весенних подкормок. У каждого вида минерального удобрения своя дозировка и способы применения.

Между тем, существуют общие правила по использованию минеральных удобрений.

  • Чтобы развести удобрение, используется отдельная емкость. Нельзя использовать емкость, предназначенную для продуктов питания.
  • Удобрение должно храниться в плотной, желательно вакуумной упаковке, не пропускающей воздух. Особенно это касается азота - часть его соединений токсичны и опасны для здоровья.
  • Удобрение должно быть измельчено. Если оно слежалось – пропустить через сито, придав ему порошкобразную структуру.
  • По количеству удобрений на единицу площади (дозировке) нужно следовать инструкции, не превышать обозначенных мер. Лучше всего провести подробные лабораторные исследования почвы. В результате вы получите индивидуальные и точные показатели для конкретного участка почвы.
  • Проводя подкормку путем внесения в почву, важно делать это аккуратно, чтобы удобрение не попало на надземную часть растения. Если это все же произошло, то нужно смыть его чистой водой.
  • Существуют также и сухие удобрения, вносимые непосредственно в почву (азотные, калийные, фосфорные). В этом случае их нужно сразу же заделывать в почву, обеспечив доступ к корням.
  • Концентрат нужно вносить на увлажненную землю.
  • Важно наличие достаточного количества азота в почве. Если есть его недостаток, то вносить остальные удобрения – калий и фосфор – просто не имеет смысла. В таком случае лучше совместить азот с другими минеральными веществами, можно использовать комплексные удобрения.
  • В зависимости от состава грунта меняется дозировка удобрения: для песчаных почв меньше, чем для глинистых.

Азотные удобрения для огорода. Какие удобрения выбрать

Сегодня самыми распространенными азотными удобрениями являются аммиачная селитра и мочевина. Эти подкормки можно приобрести в любом садовом магазине и с успехом использовать в домашних условиях. Главное при использовании данных химических составов точно соблюдать рекомендуемую дозировку для каждой культуры.

Также азотные удобрения можно приготовить самим в домашних условиях. Отличным источником азота является куриный или голубиный помет.

Помимо азота эти удобрения содержат в себе и другие необходимые для здорового роста растений микроэлементы и минералы.

Заготовить птичий помет в домашних условиях может каждый дачник. Гуано птиц нужно высушить в специальной печи и растереть в порошок. Также помет птиц можно смешать с сеном или опилками. Через 2 месяца можно удобрять землю домашним полезным компостом.

Также хорошим источником азота и калия является банановая кожура. Если вы любите бананы и всю зиму употребляете эти полезные плоды, не выбрасывайте кожуру, а высушите ее. Сушить шкурки от бананов лучше на батарее. После полного просушивания кожуру нужно перемолоть на мясорубке, а весной при вскапывании огорода измельченную кожуру нужно смешать с почвой. По мере перегнивания из кожуры будут выделяться в почву азот и калий, что сделает ваши растения крепкими и здоровыми.

Если вы изготавливаете удобрение сами при помощи компостной ямы, важно, чтобы в ней содержался торф. При наличии торфа содержание азота в компосте увеличивается.