Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Семена моркови для подзимнего посева. Подходящие сорта для посадки осенью

10.12.2020 в 22:44

Семена моркови для подзимнего посева. Подходящие сорта для посадки осенью

Для посева моркови на зиму семена лучше приобретать в крупных специализированных магазинах. Внимательно прочтите инструкцию, в ней должно быть указано, что данный сорт моркови подходит для подзимнего посева. Также он должен быть морозоустойчивый.

Наиболее подходящие и проверенные временем считаются следующие сорта:

  1. Витаминная 6 . Сорт среднеспелый. Неприхотлива к почве, имеет высокую урожайность. Большое содержание каротина, а также сочная сердцевина.
  2. Лосиноостровская 13. Корнеплоды некрупные, что с лихвой компенсируется отличными вкусовыми качествами и длительным периодом хранения. Относится к среднеспелым сортам.
  3. Нантская 4 . Хорошо растет в любом грунте, не боится тяжелой почвы. Раннеспелая, имеет высокую урожайность и хороший вкус.
  4. НИИОХ 36 . Морозоустойчива, отлично подойдет для посадки в северных регионах. Большое количество каротина в составе. Из минусов: не любит кислую почву.
  5. Московская зимняя А-545 . Период роста до 100 дней, относится к позднеспелым сортам. Несмотря на это сорт популярен среди дачников. Отличается хорошими показателями хранения и повышенным содержанием каротина.
  6. Шантане 2461 . Не слишком сладкая морковь, период созревания напрямую зависит от региона выращивания. Хорошо хранится, не склонна к растрескиванию.
  7. Краса девица . Имеет короткие и очень сочные корнеплоды. Высокие вкусовые качества не теряются даже после переработки. Этот сорт хорош для приготовления сока и салатов. Любит рыхлую почву, не подвержена цветушности.

Посев моркови под зиму украина. Когда лучше высевать морковь: осенью или весной и почему

У осеннего посева моркови под зиму есть достоинства и недостатки. Стоит узнать о них, чтобы определиться, какой способ выбрать для выращивания этой культуры.

Достоинства подзимней посадки

Основное преимущество в том, чтобы посадить морковь осенью под зиму — это то, что всходит она раньше, чем посеянная весной. Поэтому этот способ применяют, чтобы получить ранний урожай. Озимая морковь бывает пригодна к сбору на 2 или даже 3 недели раньше обычного.

Семена быстрее и дружнее всходят, так как проходят естественную стратификацию в холодной и влажной земле на протяжении зимних месяцев, а при наступлении тепла расходуют на рост еще зимнюю влагу. Растения меньше поражаются вредителями, так как успевают вырасти весной до того, как насекомые активизируются. Корнеплоды вырастают крупными, сочными и ровными, без разветвлений.

С подзимним посевом получает преимущество и овощевод — весной он экономит время, которое может потратить на другую работу в огороде, плюс на участке, занятом морковью, после сбора корнеплодов можно посадить в текущем году еще что-нибудь и собрать с одной площади сразу 2 урожая.

Недостатки осеннего посева

У посадки моркови осенью есть и значительны недостатки:

  • если посеять раньше срока, семена прорастут, и всходы могут погибнуть. Но этого можно избежать, если высевать их правильно;
  • в холодных регионах или в бесснежные зимы семена могут вымерзнуть и посреди зимы, если будут сильные морозы;
  • еще одним недостатком считается недолгий срок хранения корнеплодов, но это не так важно, ведь основная часть закладываемой на хранение морковки вырастает осенью.

Подзимняя посадка. Подзимний посев: какие сорта овощей сеять под зиму

Для опытных огородников посевная компания минувшего сезона еще не закончена. Многие садоводы-любители сеют овощные культуры под зиму чтобы весной получить ранний (на 2 – 3 недели раньше, чем при весеннем посеве) урожай моркови, свеклы, репы, зеленных и других овощных культур.

Уже давно замечено, что овощи, посеянные осенью, вырастают более крупными, крепкими, более сочными и вкусными.

Подзимняя посадка. Подзимний посев: какие сорта овощей сеять под зиму

К тому же они не повреждаются многочисленными вредителями, так как к моменту появления вредных насекомых, листья овощных культур грубеют, и уже не «по зубам» вредителям огорода.

О том, как подготовить грядки и как правильно провести подзимний посев мы уже рассказывали в нашей опубликованной статье:

Сегодня мы подробно поговорим о тех сортах овощей, которые можно сажать под зиму.

Дело в том, что не все сорта способны нормально перезимовать на грядке и весной дать дружные, крепкие всходы. Следует помнить, что сеять нужно в первую очередь ранние и ультраранние сорта.

Под теплыми лучами весеннего солнышка они быстро пойдут в рост и обеспечат вам самый первый урожай качественных овощей и зелени почти на месяц раньше тех же овощей, посеянных весной.

Подзимняя посадка. Подзимний посев: какие сорта овощей сеять под зиму

ПОДЗИМНИЙ ПОСЕВ: КОГДА И КАК СЕЯТЬ

Сроки. Напомним, что самыми оптимальными сроками для подзимнего посева считается интервал с 15 ноября по 15 декабря. Однако нужно ориентироваться не только на даты, но и на температуру воздуха (0…-1 градус) и почвы (-3…-5 градусов).

Проводить подзимний посев можно только в сухую погоду, исключительно – сухими семенами. Ни в коем случае перед посадкой их не замачивайте!!!

Подготовка к посеву . Для подзимнего посева используйте только высокие грядки (не ниже 50 см), иначе весной талые воды будут застаиваться на их поверхности, а нужно, чтобы они быстро стекали вниз.

Эти грядки должны полностью освещаться солнцем в течение всего дня, тогда овощи и зелень созреют значительно быстрее, чем в рассеянном свете.

Лучше всего используйте готовые грядки с металлическими бортами. Тогда откосы грядок не будут размываться водой.

Земля на грядках должна быть очень плодородной, богатой органикой, легкой, рыхлой с нейтральной реакцией среды.

Сформируйте грядки, сделайте на них бороздки глубиной 5 см, накройте полиэтиленовой пленкой и ждите, когда земля замерзнет. Только после этого можно приступать к посеву.

Посев . При подзимнем посеве норму высева семян увеличивайте в 1,5 раза. На дно бороздок насыпьте тонкий слой компоста, перемешанного с мелкозернистым песком. После посева засыпьте бороздки сухим песком, а затем – опилками или соломой слоем 7 – 8 см.

После этого укройте всю грядку двойным слоем лапника «иголками вверх», чтобы до подзимнего посева не добрались мыши и полевки.

Подзимняя посадка. Подзимний посев: какие сорта овощей сеять под зиму

КУЛЬТУРЫ И СОРТА ДЛЯ ПОДЗИМНЕГО ПОСЕВА

Мы рассказали, как проводить подзимний посев. Но прежде, чем представить вам лучшие сорта овощей из нашей коллекции, хотим предупредить, что корнеплоды, выращенные с помощью подзимнего посева хранятся хуже. И годятся они в первую очередь для летнего потребления.

Подзимняя посадка. Подзимний посев: какие сорта овощей сеять под зиму

Морковь . Семена высевают на глубину 4 см при температуре воздуха +1…+3 градуса.

В следующем году эти сорта и гибриды моркови можно начинать убирать уже с начала июня.

Свекла. Подзимний посев свеклыпроводят позже, когда температура понизится до -3…-5 градусов.

Первый урожай можно собирать уже в начале июня.

Укроп. Поскольку укроп начинает расти уже при + 2 градусах, его семена можно высевать под зиму только при устойчивых отрицательных температурах.

Весной укроп готов к срезке к середине мая.

Подзимняя посадка. Подзимний посев: какие сорта овощей сеять под зиму

Петрушка . Под зиму вы можете сеять и листовые, и корневые сорта. Причем корневые созревают даже на 1,5 месяца раньше, чем посеянные весной. Высевают при температуре воздуха 0…-2 градуса.

Листовую петрушку можно будет начать использовать в пищу в конце мая, корневую – в июле.

Салат . Салат высевайте при температуре 0…-2 градуса на глубину 2,5 см. Не рекомендуем сеять с осени кочанный салат. Ограничьтесь листовым.

При правильном уходе, первый урожай салата подзимнего посева вы попробуете уже в первых числах мая.

Репа . Подзимний посев для этой культуры – просто спасение от крестоцветной блошки, которая появится недели на 3 – 4 позже, чем ранние всходы репы.

При посеве в бороздку на глубину 4 см норму высева увеличьте в 2,5 раза, так как при загущенных посевах репа лучше всходит.

Подзимняя посадка. Подзимний посев: какие сорта овощей сеять под зиму

Посадка моркови под зиму в сибири. Что даёт осенний посев моркови

Подзимний посев моркови обладает рядом преимуществ:

  • освобождается дефицитное весеннее время;
  • морковь, посеянная осенью, достигает пищевой зрелости уже в первой половине июня, примерно на 15–20 дней раньше любого раннеспелого весеннего сорта;
  • корнеплоды вырастают крупными, ровными и очень сочными, потому как талые весенние воды поддерживают постоянную влажность почвы;
  • рано весной большинство вредителей ещё не активизировалось, потому риск повреждения ими посевов значительно снижается (особенно морковной мухой);
  • на освободившемся в начале лета участке можно высадить другую культуру (редиску, салат и пр.).

Морковь, посаженная под зиму, созревает очень рано

Из минусов осенней посадки моркови можно отметить тот факт, что эти плоды не подлежат длительному хранению и достаточно быстро портятся.

Вопреки всеобщему мнению для подзимнего посева совершенно не годятся раннеспелые разновидности морковки. Они дают быстрые и ранние всходы, которые часто повреждаются морозами. В случае неожиданного потепления могут появиться ростки, последующее похолодание их неизбежно погубит. Вероятность стрелкования весенних всходов моркови существенно повышается, поэтому лучше ориентироваться на сорта овоща, менее склонные к цветушности.

Морковь, посаженная осенью, может зацвести весной

Для высеивания под зиму можно смело брать такие сорта:

  • Шантенэ роял;
  • Лосиноостровская 13;
  • Нандрин F1;
  • Нантская улучшенная;
  • Нектар F1;
  • Детская сладкая;
  • Московская зимняя А 515;
  • Несравненная;
  • Краса-девица и др.

На пакетике с семенами моркови должно быть указано о ее пригодности для подзимнего посева

При покупке семенного материала рекомендуется внимательно прочитать инструкцию, где обязательно указывается пригодность для подзимней посадки.

Технологию осеннего посева можно использовать практически во всех регионах нашей необъятной родины, исключая районы Крайнего Севера.

Сорта свеклы для подзимнего посева. Какие сорта свеклы лучше сажать под зиму

Семена, используемые для осенних посевов, должны соответствовать нескольким критериям. К ним относятся:

  • отличная всхожесть;
  • крупный размер;
  • большой вес.

Специалисты рекомендуют использовать качественный сортовой посадочный материал. Можно приобретать и дражированные семена с дополнительной защитой, уменьшая риск невсхожести. Выбирать необходимо такие виды культур, которые в результате воздействия низких температур не смогут образовать цветоносы или их будет довольно низкий процент от общего посева. Какую свеклу сажать под зиму? К популярным сортам свеклы для подзимних посадок относятся:

Сорта свеклы для подзимнего посева. Какие сорта свеклы лучше сажать под зиму

«Холодостойкая 19» – культура, отличающаяся средней степенью спелости. После всходов сбор урожая проводят уже на 65–75 день. Характеризуется высокими вкусовыми качествами. Свекла устойчива к холодам, практически не цветоносит при низком температурном режиме, отлично хранится.

  • « Подзимняя А-474 » – среднеранние по спелости овощи, созревают за срок от 55 до 100 дней. Сорт считается холодоустойчивым, устойчивым к церкоспорозу, образованию цветоносов. Ценится за отличные вкусовые качества, лежкость при хранении.

Сорта свеклы для подзимнего посева. Какие сорта свеклы лучше сажать под зиму

«Египетская плоская» – среднеспелая свекла. Технически сорт созревает через 95 дней. Характеризуется стабильно высокой урожайностью. Овощи устойчивые к образованию цветоносов. Культивировать можно повсеместно. Отличается отменным вкусом.

  • « Полярная плоская К-249 » – сорт для районирования в северных регионах. Свекла формируется через 50–90 дней после появления всходов. Культуры устойчивы к цветушности, поражению корнеедом. Особенность – высокая устойчивость к холодам.
  • « Бордо 237 » – столовая свекла средней спелости. Созревает на 85–95 день после всходов. Отличается хорошей лежкостью, ярко-красной мякотью, округлой формой, большим весом (от 250 до 500 г), хорошим вкусом.
  • « Северный шар » – раннеспелая холодостойкая свекла. Отличается устойчивостью к церкоспорозу, цветушности. У сорта отличная лежкость. Рекомендован для повсеместного выращивания. Урожайность с 1 кв. метра составляет примерно от 2 до 6 кг.

Сорта свеклы для подзимнего посева. Какие сорта свеклы лучше сажать под зиму

Сорт «Матрена» отлично плодоносит во всех регионах. Вкусная свекла вырастает даже в Западной и Восточной Сибири. Относится к раннеспелому холодостойкому виду. Технически созревает на 80–90 день после посевов. Корнеплоды весят примерно по 300 г. Форма у свеклы цилиндрическая. У овощей красно-лиловая мякоть, очень сочная, с отсутствием грубых волокон, при варке нет потери цвета. Урожайность с 1 кв. метра посевов составляет до 9 кг.

  • « Красный лед » – столовый сорт без грубых колец и волокон. Считается среднеспелым, устойчивый к холодам. Особенность – не растрескивается. Употреблять овощи можно через 100 дней после посадки. При долгом хранении не теряет наличие высокого процента бетанина и сахаров, благодаря этому выводятся радионуклиды из организма. Корнеплоды весят от 200 до 300 г. Форма у свеклы округлая. Ярко-красная мякоть довольно сочная, урожайность – 5,5 кг с 1 кв. метра.

Это только небольшая часть сортов, пригодных для подзимних посадок. Основное условие при выборе культур – это их холодоустойчивость. Выбирают сорта, учитывая климатические особенности региона, подходящие сроки созревания, предпочитаемую урожайность.