Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Розы для Подмосковья зимостойкие. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее

17.12.2020 в 22:34

Розы для Подмосковья зимостойкие. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее

Представляем вам ТОП-7 самых зимостойких роз, которые зимуют в условиях Москвы и Подмосковья практически без укрытия.

Хотите посадить розы, но нет возможности осенью и ранней весной ездить на дачу? Посадите розы, которые могут перезимовать с минимальным укрытием.

ТОП-7 самых зимостойких роз

    1 МЕСТО Чайно-гибридная роза Gloria Dei

    У знаменитой Глории Дей много и других имен: Peace, Gioia, Mme Antoine Meilland, Beke, Fredsrosen, Mme.A.Meilland , и это не случайно. Это роза - легенда!

    Сорт был выведен французским селекционером Мейяном в конце второй мировой войны! По многим оценкам - это до сих пор самая популярная роза в мире, пик ее популярности пришел на середину прошлого века (50-60 годы 20 века), отсюда одно из ее названий - Peace , что значит МИР.

    Куст сильнорослый, высотой до 1,2 м. Цветки очень крупные, ярко-желтые с розово-красным краем, с легким ароматом. Листва темно-зеленая, крепкая.

    Устойчивость к заболеваниям хорошая. Зимостойкость высокая.

    Розы для Подмосковья зимостойкие. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее

    роза Глория Дей в разных стадиях роспуска

    История сорта Мир (именно под этим названием она была известна в СССР): После того как господин Мейян вывел сорт розы, она перед самым захватом Франции нацистами была черенками вывезена в дипломатическом багаже в США. На тот момент у сорта не было названия. В США ее размножили в американском питомнике и выпустили в 1945 г. Вместе с миром роза вернулась во Францию, где и получила название Peace . Позднее сорт украшал встречи собрания ООН.

    2 МЕСТО Роза Флорибунда Leonardo da Vinci

    Крупная роза с 2 массовыми цветениями (второе цветение слабее первого), даже в условиях средней полосы.

    Куст крупный, до 1,5 м высотой, прямостоячий и кустистый. Листва плотные, цветки насыщенного-розового цвета, махровые. Цветки сорта Leonardo da Vinci не боятся дождей и не выгорают на солнце.

    Розы для Подмосковья зимостойкие. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее 01

    Роза Флорибунда Leonardo da Vinci

    3 МЕСТО Роза крупноплетистая Flammentanz

    Синонимы названия: Flame Dance, Flaming Dance, Vlammenspel

    Роза Кордес, гибрид Rubiginosa, выведена в 1955 году.

    Вильгельм Кордес, автор сорта, считал Фламментанз своим лучшим красноцветковым гибридом, но ругал ее за одноразовое цветение.

    Розы для Подмосковья зимостойкие. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее 02

    Роза крупноплетистая Flammentanz

    Кусты сильнорослые, до З м высотой. Красные махровые яркие цветки в диаметре около 8 см, собраны в кисти по 3-7 шт на жестком побеге.

    Сорт настолько зимостойкий, что уже много лет очень популярен в Скандинавии, страны с довольно холодным климатом.

    Устойчива к грибным заболеваниям.

    Смотрите наше

    4 МЕСТО Роза крупноплетистая Rosarium Uetersen

    Синонимы: KORtersen, Seminole Wind, Uetersen

    Также как и Фламментаз , роза Rosarium Uetersen - одна из лучших сортов Кордеса. Выведена в 1977 году, прошла серьезные испытания на устойчивость и получила признание по всему миру.

    Розы для Подмосковья зимостойкие. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее 03

    Роза крупноплетистая Rosarium Uetersen

    Куст может достигать в высоту до 3 м. Первое цветение очень обильное, затем цветы появляются с перерывами. Цветки крупные (до 12 см в диаметре), квартированные, густомахровые, очень устойчивые к дождям и ветрам. Листва крупная, блестящая.

    Зимостойка.

    5 МЕСТО Английская роза William Shakespeare 2000

    Самая молодая из представленных роз: сорт выведен в 1994 году, Austin.

    Куст сильнорослый, густой. Крупные карминно-красные цветки, диаметром около 10 см, густомахровые с насыщенным ярким ароматом.

    Зимостойкая и устойчивая к заболеваниям роза.

    Розы для Подмосковья зимостойкие. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее 04

Розы остина для Подмосковья. Розы Дэвида Остина: плюсы, минусы и популярные сорта

Розы остина для Подмосковья. Розы Дэвида Остина: плюсы, минусы и популярные сорта

Дэвид Остин напомнил миру забытую красоту старых английских роз, которые отличаются сильным ароматом, крупными размерами бутонов, устойчивостью к грибковым и другим заболеваниям. Сорта Остина не входят в официальную классификацию розоцветных, несмотря на то, что их уже существует свыше 200 и они пользуются большим спросом среди любителей и профессиональных садоводов.

Описание

В 1950 году Дэвид Остин во Франции заметил старинные розовые кусты с уникальным видом цветка и приятным сильным запахом. Вдохновившись его красотой, он захотел создать современный сорт, который объединит в себе характеристики забытых видов роз и будет соответствовать новым требованиям к растениям, в том числе устойчивости к неблагоприятным погодным условиям. Главной задачей было придать новым кустам способность к повторному цветению, развитию в разных климатических зонах. Старинные виды роз отличаются отсутствием теплых оттенков в желтой гамме, что селекционер также захотел изменить.

Розы для Подмосковья зимостойкие. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее 06

Скрещивание сортов «Бель Айсис» и «Лё Грас» в 1961 году привело к созданию первой остинской розы «Констанс Спрей». Она относится к пионовидным сортам. Крупные цветки ее чашевидной формы, они розового цвета и обладают стойким ароматом. «Констанс Спрей» распускает бутоны лишь раз в году, однако приобрела большую любовь среди садоводов и остается актуальной и популярной в нынешние дни.

Розы для Подмосковья зимостойкие. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее 07

Розы для Подмосковья зимостойкие. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее 08

В 1984 году было уже представлено порядка 50 сортов растений, появившихся с помощью селекции старых видов с чайно-гибридными розами , группы флорибунда, диким шиповником. Остинские сорта по внешним признакам напоминают дамасские, бурбонские, галльские, альбу, но отличаются широкой цветовой палитрой, способностью произрастать на обедненных почвах, устойчивостью к плохим условиям среды. При внешней старомодности большинство их видов повторноцветущие, некоторые способны к многократному непрерывному цветению. Главный плюс – пониженная требовательность к освещению, розам для развития достаточно 4 часов светового дня.

У всех культур Остина формы бутонов как у старинных розовых кустов – чашевидная, розеточная, помпоновидная. Конусовидные цветки (форма присуща чайно-гибридному виду) Дэвид в ходе скрещивания отбраковывал. Каждый сорт отличается своим насыщенным ароматом. Название «Джуд зе Обскур» закреплено за самой ароматной розой Остина, ее запах способен составить конкуренцию настоящим французским духам.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/morozoustoychivye-rozy-dlya-podmoskovya-luchshie-zimostoykie-sorta-roz-cvetushchie-vsyo-leto-i

Лучшие сорта роз для новичков. Добрый день, дорогие читатели!

У меня всего около десятка розовых кустов, но сортов перебывало немало. Возможно мой опыт поможет начинающим садоводам и тем, кто только собирается завести у себя розы.

Честно говоря, я довольно долго не решалась посадить у себя королеву цветов. Наша зона относится к зоне рискованного земледелия, почвы плодородием не отличаются, и самое плохое, что участок находится на бывшем болоте, грунтовые воды стоят очень близко к поверхности- короче все антиусловия для выращивания роз.

Немного набравшись опыта и окультурив немного свой участок, первую свою розу я приобрела на рынке. Почитав информацию, выбрала подходящее место и посадила по всем правилам. В это лето роза немного поцвела. Самым непонятным для меня была зимовка, как закрывать, чем закрывать, информации очень много, но все приходится подстраивать под себя, по сути ни один совет в первозданном виде мне не подошел.

По итогу первая роза пережила одну зиму и мне захотелось расширения. Тогда я совершила самую главную ошибку начинающего розовода-выбирала розы по "экстерьеру". Какие понравились на вид, те и заказала.

Сейчас из тех первоначальных у меня осталось две штуки- роза старой английской селекции флорибунда Нина Вейбл и почвопокровная Лавли Ленд.

А теперь я вам расскажу, на что нужно обращать внимание при выборе сорта розы.

однозначно вид розы

Ф лорибунда или чайно-гибридные, парковые, плетистые, миниатюрки, видов роз очень много. Самые красивые чайно-гибридные, но и самые привередливые. Я бы посоветовала начать с флорибунда, у них цветы мельче, но большое количество, они более живучие. Также почвопокровные розы образуют огромное количество цветов и их можно выращивать в форме куста, соорудив каркас. Почвопокровные не требуют сложной обрезки, только подрезки длинных ветвей. Для начинающих это важно. А вот парковые хоть и неукрывные, для меня некрасивые, хотя это конечно дело вкуса.

почвопокровная Земля Любви

рекомендуемая климатическая зона (зимостойкость)

З десь думаю все понятно. Начинающим однозначно не стоит проводить эксперименты с акклиматизацией растений, не соответствующих климатической зоне.

устойчивость к болезням

Д ля меня это важнейший фактор. По своей неопытности я насажала роз, неустойчивых к черной пятнистости и это было ужасно. Мне приходилось выливать на них литры фунгицидов и все равно толку было чуть. Розы стояли как обгоревшие, без листьев, и при этом устойчивые сорта рядом с ними только чуть поражены. Пусть меня кто то не поймет, но я избавилась от них. У меня не так много места, чтобы держать проблемные растения. Да, мне было их жалко, но себя еще жальче.

У этой голубой чайно-гибридной розы Голубая Луна устойчивость ниже среднего, но я не могу с ней расстаться, уж больно хороша.

долговечность цветов

Была у меня одна желтая роза, у которой цветы держались всего несколько дней. Это было очень обидно. Та же Нина Вейбл держит цветы по 2-3 недели, а эта-пшик- и все. Кстати я заказала ее довеском, так как нужно было набрать на определенную сумму и не особо заморочилась изучить свойства. Не делайте так. И эта информация не всегда указывается продавцами, поэтому стоит почитать реальные отзывы.

Еще один рекордсмен по долговечности. Цветы плотные, со временем выцветают, но не осыпаются. Дождей не боится вообще

у стойчивость цветов к дождю

Вот этот пункт для меня прямо больной. В нашей местности дождливое лето не редкость и роза обязательно должна держать бутоны и цветы в дождь. Пока я не озадачилась этой проблемой, мои розовые клумбы после дождей имели жалкое зрелище. Один экземпляр с полутораметровыми стеблями и плотными красивыми цветами просто вообще приводил меня в отчаяние. После дождя бутоны загнивали прямо на стебле и отваливались не раскрывшись. Кстати эту характеристику вы сможете найти только в отзывах, поэтому не поленитесь, если не хотите разочарования.

Вот эта красотка (сорт неизвестен, приобрела по случаю и по глупости) вообще дождь не переносит. Никакой. Отдала ее соседке.

цвет, махровость, аромат

Эт и характеристики я поставила в самый конец не потому, что они не важны, а потому, что все положительные эмоции могут быть начисто перечеркнуты, если вышеуказанными свойствами ваши кусты не обладают. Не порадуют вас цветы, если придется бесконечно иметь дело с болезнями, последствиями дождей, недолговечностью цветов и гибелью густов во время зимовки.

Конечно опытный розовод сможет с любой проблемой справиться. А вот начинающий после нескольких неудач может вообще от роз отказаться. Не лишайте себя этой красоты и не повторяйте моих ошибок!

Самые ароматные розы для Подмосковья. Рейтинг лучших сортов роз для Подмосковья

В настоящее время в мире существует много разновидностей роз. Сегодня насчитывается свыше 30 тысяч зарегистрированных сортов и в каждый последующий год их количество продолжает расти. По большому счету, эти цветы относятся к теплолюбивым растениям. Но что делать жителям северной полосы полушария при желании выращивать такую красивую растительность на своем земельном участке? Выход прост – подобрать определенный вид, который сможет прижиться в таком регионе.

Розы Остина – неприхотливая культура, цветущая с июня по октябрь

Розы Остина, лучшие сорта для Подмосковья которого будут рассмотрены в нашей статье, один из немногих видов цветущих растений, благополучно приживающихся в центральной полосе России, а при определенных усилиях – и в северной ее части.

Как правильно выбирать саженцы роз?

В первую очередь стоит обратить ваше внимание на то, что все лучшие сорта роз отмечены знаками качества. Так, если на упаковке в кружке присутствует одна из таких надписей - ADR, Gold, Silver, то можете быть уверены, что этот товар прошел все испытания и отвечает требованиям к тому или иному виду.

Розы для Подмосковья зимостойкие. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее 09

От качества и состояния саженцев зависит срок жизни розы и обилие цветения

Немного ниже представлены самые лучшие сорта роз, которые хорошо себя зарекомендовали в плане произрастания в серверных регионах. Их отличительная особенность:

  • высокий иммунитет к различным грибковым и инфекционно-вирусным заболеваниям;
  • обильное и продолжительное цветение;
  • способны создавать объемную систему за короткий промежуток времени;
  • цветы устойчивы к ненастным погодным условиям;
  • обладают высокими показателями морозоустойчивости в различных условиях.

Лучшие чайно-гибридные сорта роз

Выбор таких растений большой. Хотелось бы выделить самые лучшие сорта чайно-гибридных роз:

Gloria Dei

Лучший сорт роз, о чем говорят данные форумаи награды. Завязь крупная, махровая. Цвет лепестков – желтый с нежно розовато-малиновой окантовкой. Практически не имеют запаха. Лиственная система пышная, темно-зеленого цвета, блестит на солнце.

Розы для Подмосковья зимостойкие. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее 10

Gloria Dei

Не поддается различным грибкам и хорошо переносит зимы.

Ингрид Бергман

Кустарниковый вид, характеризующийся наличием большого количества темно-красных розочек. Иногда можно встретить практически черные завязи. Бутон способен на протяжении двух недель радовать своих обладателей свежим видом.

Розы для Подмосковья зимостойкие. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее 11

Ingrid Bergman

Отличительная особенность – устойчивость к проливным дождям и ветрам.

Афродита

Кустарниковое растение, которое отличается необычайно холодными розовато-фарфоровыми бутонами, форма которых напоминает вазочку. Лепесток небольшой, слегка бархатистый. Диаметр цветов колеблется в рамках 10-12 см.

Августа Луиза

Гибридный вид, характеризующийся неприхотливостью в уходе и содержании. Отзывы говорят, что это один из лучших сортов роз для Подмосковья. Куст пышный, мощный и компактный. Цветочки густомахровые, меняющие цвет в зависимости от погодных условий (розовый, теплый персик и яркий оранж).

Розы для Подмосковья зимостойкие. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее 12

Augusta Luise (Августа Луиза) Tantau, 1999 год

Листва темно-зелена с восковым налетом. Клумба, украшенная такой растительность, будет выглядеть роскошно и неповторимо. А все благодаря переходу красок и обильному цветению.

Омаж и Барбара

Красивый самоочищающийся плетистый кустарник. Один цветок, который имеет много волнистых лепестков, способен цвести около 15 дней. Цвет завязей – темно-бордовый. Отличительная особенность – постепенное увядание без осыпания лепестков. Прекрасно переносит дождливую и ветреную погоду, не наклоняется и не ломается.

Розы для Подмосковья зимостойкие. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее 13

Rose Hommage a Barbara

Любит удобрения, в том числе и из банановой кожуры.

Parole

Один из лучших сортов роз Кордеса, отзывы о котором только положительные. Красивый прямостоячий кустарник, усеянный небольшими ярко-розовыми цветочками с густомахровыми лепестками. Листва глянцевая, густая.