Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Выращивание эустомы из семян в торфяных таблетках. Посадка эустомы в таблетки: 100% успех всходов даже у начинающих цветоводов!

17.12.2020 в 23:02

Выращивание эустомы из семян в торфяных таблетках. Посадка эустомы в таблетки: 100% успех всходов даже у начинающих цветоводов!

Эустома или лизантус — многолетнее растение с маковидными цветками, расположенными группками великолепно украшает клумбы садовых участков. Я не видела , чтобы рассада эустомы была в продаже, поэтому предпочитаю ее выращивать сама и тут есть несколько особенностей.

Семена у нее мелкие, рассада эустомы растет медленно, да и уход за ней нужен постоянный. А если приобретать дражированные семена, то в упаковке будет не более 10 штук. И стоят они довольно дорого. Поэтому отличный выход — выращивание эустомы из семян в торфяных таблетках. С ними посадить и вырастить рассаду эустомы легко даже для начинающим! Посадка эустомы в таблетках — это отличное решение!

Когда сажать эустому на рассаду

Как я уже говорила, эти цветы растут очень медленно, поэтому до пересадки в открытый грунт и цветники проходит 5 — 6 месяцев с момента посадки эустомы в таблетки. Учитывая, это сеять эустому на рассаду нужно в декабре — январе. если вы планируете выращивать эустому дома, то в конце марта.

Несмотря на то, что эустома многолетник — она не переносит наши зимы, и отмирает за холодный период. Но ее можно прекрасно выращивать как комнатное растение.

При ранней посадке эустомы обязательна досветка рассады.

Посадка эустомы в таблетки.

  • Приобретите торфяные таблетки средней величины, примерно 4 см в диаметре. Положите их в небольшой пластиковый контейнер с крышкой. Контейнер предварительно лучше промыть раствором марганцовки (обеззаразить). Уложите таблетки, и по немного добавляйте воды, пока таблетки полностью не разбухнут. Лишнюю воду — слейте.
  • Эустома посадка в торфяные таблетки просиходит очень просто. Сделайте в торфяных таблетках небольшие углубления и положите в них семена эустомы. В одну таблетку — одно семя.  Проще и удобнее посев эустомы в торфяные таблетки делать влажной зубочисткой или деревянной шпажкой.
  • Бывает, что эустома в торфяной таблетке не всходит. Чаще всего это происходит с дражированными семенами цветов. Тогда ей можно помочь прорасти через оболочку драже. Дождитесь того момента, когда оболочка хорошо намокнет. А затем аккуратно разрушите ее зубочисткой. Так семена прорастут быстрее и дружно.
  • Лучше всего эустома выращивание в торфяных таблетках проходит в теплом парниковом микроклимате. Для этого накройте пластиковую емкость крышкой или полиэтиленовым пакетом и установите под лампу для  досвечивания цветов. Досвечивайте рассаду цветов эустомы с таким расчетом, чтобы световой день составлял для них примерно  12 часов. Температура при этом не должна превышать днем +20…+25 °С, а ночью не опускаться ниже +15…+20 °С.

Когда появятся всходы эустомы

При посеве эустомы в торфяные таблетки первые всходы покажутся примерно через 7 дней. Сеянцы у этого цветка  очень мелкие, и в первые дни и даже недели развиваются очень медленно. В это время сеянцы наращивают корневую системы, и всходам нужно уделять особое внимание.

Эустома выращивание в таблетках может поразится грибками и почернеть, если на них сверху, с крышки будет попадать капельки воды (конденсат). Следите, чтобы конденсат с крышки не стекал на нежные растения, обязательно ежедневно открывайте крышку и проветривайте посевы. Если заметите, что таблетки в контейнере начинают оседать, то добавьте на дно воды. После того, как таблетки вновь напитаются влагой, излишки воды слейте. С появлением у сеянцев первой пары настоящих листьев постепенно увеличивайте время проветривания, приучая рассаду к сухому воздуху помещения. Примерно с середины марта, когда наступят хорошие солнечные дни рассаду эустомы можно перевести на естественное освещение, и не пользоваться лампами для досвечивания растений.

Выращивание эустомы от а до я. Выращиваем эустому – полная технология: от рассады до высадки в грунт

Эустома (или лизантиус) – изысканный цветок на элегантной тонкой ножке. Растение достаточно прихотливое, но, следуя нашим советам, вам не составит труда его вырастить.

Что нужно знать об эустоме

Эустома в нашем, достаточно прохладном климате, выращивается как однолетник. Хотя по природе является многолетним растением. Подходит для выращивания и в открытом, и в защищенном грунте. Зацветает ирландская роза, как ее еще называют, на 5-7 месяц. Лизантиус привередлив к температуре и освещению. Поэтому для клумб используют ранние сорта (чтобы холода не сократили период цветения).

Без дополнительного освещения вырастить эустому затруднительно, поэтому ее обычно высаживают в конце февраля – в начале марта, когда увеличивается световой день.

Подготовка грунта

Лизантиус растет на нейтральной и рыхлой почве. Идеально подходящий готовый субстрат для нее вы вряд ли найдете. Поэтому лучше приготовить почву самостоятельно. Для этого смешайте садовый грунт, торф, перегной и песок в такой пропорции: 1:2:1:0,5.

Готовую смесь прокалите в духовке, чтобы убить вредные бактерии и инфекции.

Выбор горшка/контейнера

Выращивать комнатную эустому можно уже в постоянном горшке, чтобы избавить себя от необходимости проводить пикировку.

Если же вы планируете пересадить ее в дальнейшем на клумбу – понадобятся 3 типа контейнеров:

  • Пластиковый прямоугольный контейнер с отверстиями в дне – для проращивания.
  • Пластиковые стаканчики – для пикирования.
  • 0,5-литровые пластиковые стаканы или торфяные горшки (их можно не убирать при пересадке на клумбу) – для перевалки.

Обработка семян

Семена лизантиуса чрезвычайно крохотные, поэтому их чаще всего можно купить уже дражжированными. Плюс таких семян – их не нужно обрабатывать.

3 простых способа посева семян лизантиуса

Рассадный – самый простой способ посева эустомы. В чем он состоит:

  • Аккуратно распределяем семена по поверхности почвы.
  • Опрыскиваем водой с помощью обычного пульверизатора.
  • Накрываем прозрачной пленкой или стеклом.
  • Отправляем емкость с сеянцами в теплое место (20-25°C).
  • Обеспечиваем 12-16-часовое освещение.

Посев в борозды – упрощает пикирование. Как его проводят:

  • Делаем борозды глубиной 2 см.
  • Распределаем по ним семена.
  • Присыпаем сверху тонким слоем песка.
  • Опрыскиваем с помощью пульверизатора с водой.
  • Накрываем контейнер пищевой пленкой.
  • Делаем в пленке несколько отверстий для вентиляции.
  • Обеспечиваем тепло и 16-часовой световой день.

Посев в торфяные таблетки – позволяет обойтись без пикирования. Он происходит таким образом:

  • Таблетки размачивают.
  • Устанавливают в них семена.
  • Помещают таблетки в пластиковые стаканчики.
  • Стаканчики отправляют в теплое и хорошо освещаемое место.
  • Ждут первых всходов.
  • Что делать с первыми всходами.

После появления первых всходов пленку снимают. До этого – ее каждый день приоткрывают, чтобы проветрить. Если обеспечить лизантиусу все необходимые условия – ждать первых всходов приходится недолго – 10-20 дней.

Эустома – неженка и с первых своих дней может пострадать от грибков и разных болезней. Поэтому для профилактики инфицирования полейте сеянцы раствором Фитоспорина.

Поливы обеспечьте регулярные, но умеренные. Температурный режим – в районе 18°C.

Как проводить пикирование и пересадку

Не пугайтесь, если сеянцы, на первый взгляд, остановились в росте. Они просто наращивают корни.

Пикировку проводят сразу же после появления первой пары листиков. Вместе с земляным комом их переваливаю в специальные емкости для пикирования, о которых мы говорили раньше. Важно не заглублять корневую шейку – она должна остаться на том же уровне, что и до пикировки.

После переваливания сеянцы поливают раствором Фундазола. Раз в 15 дней проводите подкормку. Для этого используйте калие- и фософро-содержащие препараты. Поливы проводите только когда верхний слой почвы начинает пересыхать.

Когда риск заморозков окончательно исчезнет – можно пересаживать растение в открытый грунт или постоянный горшок. Процедура ничем не отличается от процесса пикирования. Лучше проводить ее ближе к вечеру.

В магазине Беккер вы найдете большой ассортимент семян цветов . У нас Вы можете купить семена двухлетних цветов, семена однолетних цветов, многолетних и комнатных растений.

Почему не растет рассада эустомы. Взошла эустома. Что дальше?

Прошу помощи! Взошла эустома. Расскажите пожалуйста по пунктам, что делать дальше.В январе у меня она так же взошла, я ее держала под пленкой, раз в день проветривала, убрала с подоконника на стол. Вычитала где-то, что ей тень нужна в этом возрасте. А она ц меня через неделю вся легла (Научите, плиз, как ее дорастить и не загубить. Может в таблетки пересадить? Сейчас она у меня в смеси торфа с землей сидит.

Почему не растет рассада эустомы. Взошла эустома. Что дальше?

Почему не растет рассада эустомы. Взошла эустома. Что дальше?

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → Взошла эустома. Что дальше?

Прошу помощи! Взошла эустома. Расскажите пожалуйста по пунктам, что делать дальше.

Пикировка из торфяных таблеток. Пикировка петунии

Пикировка петунии.

Петуния — это один из самых распространённых садовых цветов в нашей стране. Этот цветок является многолетним, однако в условиях наших северных широт он выращивается, как однолетник. Каждый хочет получить красивый цветущий сад или полисадник. Петуния — это отличный вариант. Это очень красивый и долгоцветущий цветок, который будет радовать глаз в течение всего сезона.

Петуния очень универсальна. Она везде очень хорошо и красиво смотрится: в клумбах, на альпийской горке, верандах и балконах.

Петуния очень неприхотлива к условиям выращивания. К тому же у неё очень долгий период цветения. Самый трудный период выращивания является период с момента посева до пикировки. Сложность пикировки петунии заключается в том, что растения достаточно маленькие и пересаживать их очень неудобно.

В этой статье мы расскажем вам о том, как правильно пикировать петунию.

Когда пикировать рассаду петунии.

Пикировка из торфяных таблеток. Пикировка петунии

Пикировка рассады петунии

Очень важно правильно определиться со сроками пикировки рассады петунии. Пикировку следует производить, когда появится 2-4 первых основных листочка. Предварительно растения хорошо полейте и оставьте на несколько минут отмачиваться.

Ёмкость для петунии.

Пикировка из торфяных таблеток. Пикировка петунии

Пикировка петунии: ёмкости для пикировки

К вопросу выбора ёмкости для пикировки петунии нужно подойти серьёзно. Очень хорошо для этих целей подходят одноразовые пластиковые стаканчики.

Предварительно не забудьте проделать отверстие в дне для слива воды. На дно обязательно насыпьте слой мелких камушек или яичной скорлупы для хорошего дренажа.

Подготовка почвы.

Пикировка из торфяных таблеток. Пикировка петунии

Пикировка петунии: лесная земля

Пикировка из торфяных таблеток. Пикировка петунии

Пикировка петунии: почва

Петуния любит плодородную рыхлую почву с нейтральной кислотностью. Для приготовления плодородного грунта мы взяли 1 часть земли из леса и 1 часть покупного грунта на основе торфа. Так же добавили немного древесной золы.

Пикировка из торфяных таблеток. Пикировка петунии

Почву обязательно нужно будет продезинфицировать. Для дезинфекции подойдёт слабо-розовый раствор марганцовки.

Агротехника: пикировка петунии.

При пикировки петунии нужно быть предельно аккуратным. Растения очень маленькие и их запросто можно повредить. Для того, чтобы легко извлечь растение, почву нужно очень хорошо полить водой. При этом лучше пользоваться каким-нибудь продолговатым предметом, например обратной стороной ложки или ножом.

Пикировка из торфяных таблеток. Пикировка петунии

В один одноразовый стаканчик можно посадить несколько растений (от 2 до 5 штук).

После пикировки петуния становится особенно чувствительна к свету. В это время ей желательно подключить досвечивание искусственным путём. Световой день должен быть не менее 10-12 часов.

Так же после пикировки очень важно следить за влажностью почвы. Нельзя допускать, чтобы почва пересохла. Поливать следует под корень, не затрагивая верхушку растений.

Пикировка петуний из торфяных таблеток.

Многие цветоводы производятв торфяные таблетки. Это даёт достатончо хорошие результаты. Торф — прекрасное комплексное удобрение, которое стимулирует рост рассады. Да и сажать в торфяные таблетки гораздо удобнее, чем в любые другие ёмкости.

Для посадки в торфяные таблетки существуют специальные семена петунии в капсулах. Перед посевом таблетки замачиваются в горячей воде и ждут их полного разбухания. Как только торфяная таблетка остынет, в неё помещают семена петунии. Для этого удобнее всего использовать пинцет. Затем таблетки накрываются стеклом, чтобы получился маленький парник.

Из торфяных таблеток производить пикировку петунии не нужно . В этом нет никакой необходимости. Как только корни петунии начнут прорастать через торфяную таблетку, необходимо произвести пересадку в более просторную ёмкость. Иначе корни засохнут и растения погибнут.

Рассада петунии без пикировки.

Вполне возможно вырастить хорошую крепкую рассаду петунии и без пикировки. Многие цветоводы так и делают. Стоит заметить, что у них получается очень хорошая рассада.

Для того, чтобы миновать процесс пикировки, необходимо изначально посеять семена петунии очень редко. Чтобы расстояние между растениями получилось приемлемым. Лучше всего посадить сразу семена в специальных капсулах. Стоят такие семена значительно дороже обычных. Зато потом за пикировку можно не переживать.

Так же можно смешать мелкие семена петунии с песком и посеять. В таком случае так же расстояние между растениями будет достаточно большое.

get_related_posts_thumbnails(); ?