Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Виды удобрений для сада и огорода. Основные виды удобрений для сада и огорода

29.12.2020 в 00:18

Виды удобрений для сада и огорода. Основные виды удобрений для сада и огорода

Каждый из вариантов полезных веществ, которые предназначены для обогащения почвы, обладает преимуществами и недостатками, отличается особенностями применения.

Органические

Органическая подкормка для огорода — это состав, изготовленный из отходов жизнедеятельности животных, птиц и растений. В список органики входят:

  • навоз (конский, коровий, свиной, овечий). В свежем виде не используется из-за наличия семян сорняков. Коровий навоз засыпают торфом на лето, конский — на 3 недели. Вносят в грунт по весне и осени, добавляя на каждые 100 кг органики 2 кг суперфосфата;
  • птичий помет. Чаще используется куриный помет, содержащие много минералов и активных веществ. Весной и осенью вносится под перекопку из расчета 250 г/м2;
  • древесная зола. Содержит минералы в удобной форме для растений. Смешивается с компостом либо навозом. Вносится в грядки или лунки под посадку.

После применения органики грунт становится рыхлым и легким, насыщенным природными макроэлементами. Среди недостатков отмечают неприятный запах, риск обжечь корни, содержание семян и личинок вредителей.

Минеральные

Ассортимент минеральных удобрений для огорода охватывает все потребности разнообразных культур в калии, азоте и фосфоре и других веществах. Важно соблюдать дозировку, указанную производителем. Обычно гранулы вносят под перекопку, после чего обильно поливают землю.

Основные компоненты:

  • азот (карбамид, азофоска, селитра). Стимулирует рост зеленой части растений. Применяется для обработки земли, полива и опрыскивания;
  • фосфор (мука, раствор) отвечает за развитие корней, формирование почек и плодов;
  • калий повышает иммунитет культур к болезням и вредителям, перед зимней спячкой. Учитывая вымывание калия из почвы, вносить добавки придется регулярно.

К преимуществам минеральных видов удобрений для сада и огорода относят универсальность (подходят для любых грунтов), экономичность расхода, эффективность при соблюдении дозировки. Недостатками считают более высокие цены по сравнению с органикой и необходимость точной дозировки.

Комплексные

Отдельно стоит упомянуть комплексные удобрения для сада и огорода — многокомпонентные составы, содержащие все необходимое для развития и роста культур. Наиболее популярными считают такие составы, как:

  • аммофос. Содержит фосфор и калий. Применяется в отношении садовых культур со слабой корневой системой, повышает стойкость к засухе и заболеваниям. На каждый гектар до посева зерновых расходуют 60–90 г, под дерево — 300 г;
  • нитрофоска. Содержит фосфор, калий и азот. Используется на кислых и нейтральных грунтах. Под кусты — 50 г, под молодые и старые деревца — 200 и 400 г соответственно, до посадки картофеля — 5 г в лунку, до посева семян — 5–7г/м2;
  • нитроаммофоска. Содержит основные элементы и серу. Хорошо усваивается, повышает урожайность и стойкость к болезням. Вносится по весне и осени в количестве 40 г под куст, 450 г — под дерево, 20 г/м2 — для грядок;
  • калийная селитра. Содержит оксид азота и калия. Необходима декоративным и плодовым растениям. Улучшает вкусовые характеристики и объем урожая, повышает стойкость к вредителям. Разводится на 10 л воды в количестве 250 г для плодовых деревьев, 150 г — для декоративных и ягодных кустов, 100 г — для овощей и цветов.

Безопасные удобрения для огорода. Самые лучшие и безопасные удобрения для сада и огорода

Для нормального роста растений необходимо удобрение . Самым экологически чистым и безопасным, а также и самым действенным и спокон века считается навоз, но мы попробуем рассмотреть так называемое «зеленое» удобрение. Так, как оно тоже обладает завидным набором микроэлементов и полезных веществ, оно еще и очень доступно при очень низкой стоимости и всегда находится под руками. Таким образом, рассмотрим некоторые из них.

Банановые шкурки очень подойдут для молодых ростков помидорной и перечной рассады. Подготовить удобрение можно путем высушивания шкурок в любом теплом проветриваемом месте и в сухом виде сохраняться они способны довольно длительное время. За несколько дней до высадки перцев и помидор нужно намочить их водой для размягчения и аккуратно выложить по пару шкурок в каждое место посадки, просыпать тонким слоем земли и ваша лунка готова к высадке культур.
Для посадки капусты можно использовать неиспользованный картофель. Чтобы не произошло дальнейшего прорастания картофеля, его нужно почистить и заложить в места посадки капусты. Через какое-то время картофель может начать гнить, что и даст необходимые вещества и элементы для питания корням капусты.
Водный раствор яичной скорлупы станет хорошей подкормкой подросших растений. Приготовить его довольно просто, литровую банку заполняем на половину яичной скорлупой, а вторую половину заливаем отстоявшейся или дождевой водой. Через три дня настоянную воду можно аккуратно слить и использовать для полива растений. Стоит заметить, что скорлупу можно использовать до пяти раз. А измельченную скорлупу добавляют непосредственно в места посадки огородных культур.
Из молодых побегов крапивы получается очень хорошее жидкое удобрение. Весной и ранним летом, когда ростки крапивы еще молодые их собирают и закладывают в любую емкость (бочку или бак, ведро), заливают водой и оставляют до начала брожения. Когда содержимое емкости начнет активно пузыриться, необходимо отцедить наш настой и разбавить водой приблизительно 1 к 10. После этого можно использовать данное удобрение раз в неделю. А отработанную крапиву можно использовать для накрытия почвы вокруг плодовых деревьев. Это защитит корни от вредителей попадающих с поверхности земли.
Отличными удобрениями для растений могут стать различные подкормки на основе водного настоя и старого хлеба, либо кислого молока.
Главное, что все рассмотренные варианты являются абсолютно безопасными и очень действенными в уходе за садом и огородом.

Какие бывают удобрения. Виды удобрений и их применение

Какие бывают удобрения. Виды удобрений и их применение

В современном мире аграрные технологии достигли такого уровня, что способны обеспечить высокий урожай практически в любых условиях. Внесение удобрений — обязательная процедура для любого современного садовода, но разнообразие видов подкормок и фирм-производителей таково, что выбрать подходящее удобрение бывает очень непросто.

Что это такое?

Удобрения — вещества, которые содержат в себе химические соединения, способные повышать плодородность почвы.

Как правило, в их состав входят микроэлементы, которые необходимы растениям для нормального развития и плодоношения, но отсутствуют или есть в очень незначительных количествах в грунте.

Виды удобрений для сада и огорода. Основные виды удобрений для сада и огорода 01

Виды удобрений для сада и огорода. Основные виды удобрений для сада и огорода 02

Какими бывают удобрения?

Существует огромное разнообразие видов удобрений. Выделяют универсальные продукты, которые подходят для сада и огорода, и узкоспециализированные, состав которых подобран под потребности определенных культур (для плодовых деревьев и для елок, чеснока, зерновых). Некоторые подкормки созданы под определенный тип садоводства (например, жидкие или водорастворимые средства для гидропонных систем или для использования в растворном узле системы капельного полива).

Виды удобрений для сада и огорода. Основные виды удобрений для сада и огорода 03

Виды удобрений для сада и огорода. Основные виды удобрений для сада и огорода 04

По происхождению

По происхождению различают органические и неорганические виды удобрений. Органические удобрения создают на основе натуральных органических компонентов: из навоза, компоста, торфа, птичьего помета, морских водорослей и других продуктов животного или растительного происхождения. Они являются богатым источником питательных веществ, хотя определить точное содержание отдельных микроэлементов не представляется возможным.

Органические подкормки действуют медленно, зато они улучшают качество грунта и его плодородность в долгосрочной перспективе. Немаловажное преимущество — то, что их можно изготовить самостоятельно.

Виды удобрений для сада и огорода. Основные виды удобрений для сада и огорода 05

Виды удобрений для сада и огорода. Основные виды удобрений для сада и огорода 06

Считается, что применением средств органического происхождения навредить растениям невозможно. В какой-то мере такое мнение справедливо, однако некоторые опасности все-таки существуют. Например, перегной может содержать вредные бактерии и грибки, которые способны заразить растение. Поэтому для профилактики вместе с подкормкой в почву рекомендовано добавлять фунгициды. Есть наиболее распространенные органические удобрения.

  • Полезные ископаемые (торф). Торф чрезвычайно богат полезными веществами, однако опытные садоводы утверждают, что заметный эффект виден только спустя 2–3 года регулярного использования.
  • Сапропель — озерный ил. Содержит все необходимые растению вещества, по эффективности в несколько раз превосходит компост. Содержит азот, гуминовые кислоты и минеральные соединения. Быстро восстанавливает почву. Речной и болотный ил являются менее полезными по своему составу, но также применяются в садоводстве.
  • Перегной и голубиный помет богаты азотом, поэтому их используют, когда необходимо ускорить рост стеблей и листвы.
  • Перегной имеет высокую стоимост ь, необходим в больших количествах, однако, несмотря на эти недостатки, является одной из лучших подкормок. Он не только обогащает грунт, но также улучшает его структуру, делая его более рыхлым.

Универсальные удобрения для огорода. Удобрения

Всем известна тройка самых нужных элементов для растений – это азот, фосфор и калий. Если покупать удобрения «моно», то это могут быть:

  • Азот – аммиачная селитра, карбамид, нашатырный спирт;
  • Фосфор – суперфосфат, аммофос;
  • Калий – калийная селитра, калимагнезия, калий сернокислый и т. д.

Настоящей «палочкой-выручалочкой» могут стать готовые комплексы , которые учитывают потребности растений на каждом из этапов развития и содержат, помимо «трех китов» и другие микроэлементы – цинк, бор, медь, кальций и прочие «полезности».

Из комплексных мне особо по душе серия «Агрикола» - можно купить как для комнатных цветов, так и для овощных и плодовых культур, можно отдельно подобрать «для картофеля», например, или клубники. А можно просто универсальное удобрение купить – для всего на свете.

Универсальные удобрения для огорода. Удобрения

http://semena35.ru/wp-content/uploads/2019/06/%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0.jpg

Но в этом случае внимательно читайте информацию на упаковке и действуйте в соответствии с рекомендациями специалистов. Вообще, удобрения – штука такая, которой излишне увлекаться крайне нежелательно.

Азотистые и калийные соединения с успехом могут заменить органические удобрения , которые есть в наличие практически на каждой даче. Перегной, компост, навоз, «зеленые удобрения», сидераты, луковая шелуха, зола – это вот все из этой серии, которое можно назвать одним словом – «органика» .

Органика, в отличие от минеральных удобрений, улучшает состав почвы, давая пищу полезным микроорганизмам, продукты переработки которых повышают плодородие земли, делают ее рыхлой, мягкой, «как пух». Поэтому становится понятным, почему дачники предпочитают органику всяческой «химии».

Универсальные удобрения для огорода. Удобрения

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kakie-est-udobreniya-dlya-ogoroda-udobreniya