Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Гелиотроп, как черенковать. Описание цветка гелиотропа

29.12.2020 в 00:16

Гелиотроп, как черенковать. Описание цветка гелиотропа

Это ярко цветущее растение пришло в наши сады из Южной Америки, где оно выращивается в качестве многолетника. Зимой в условиях умеренного климата цветок гелиотроп зачастую вымерзает, поэтому в открытом грунте его культивируют как однолетник. В домашних условиях он тоже прекрасно себя чувствует. Усилиями современных селекционеров были выведены гибриды, которые отличаются красотой и более устойчивы к изменениям погоды.

Гелиотроп – это цветок, который относится к семейству Бурачниковых. Еще в древности люди подметили одно особенное свойство: его соцветия постоянно следят за солнцем. В переводе с греческого языка это название можно перевести как «поворачивающийся вслед за солнцем». В народе цветок гелиотроп называют вишневым пирогом, лишаевой травой, лакмусом красильным. Его приятный ванильный аромат особенно проявляется ближе к вечеру.

Как выглядит цветок гелиотроп?

Травянистый однолетник имеет темно-зеленые крупные листья, морщинистые или волнистые и слегка опушенные. Высота растения гелиотроп может колебаться от 20-ти до 60-ти см. Мелкие яркие цветочки его собраны в соцветия, диаметр которых нередко достигает 20 см. Их оттенок может быть белым и голубым, фиолетовым и темно-синим. Цветение продолжается с начала лета и до первых заморозков. В цветках гелиотропа содержится эфирное масло, благодаря которому они используются в парфюмерии и косметологии. На месте цветков образуются плоды, разделенные на части, в которых созревают мелкие семена.

Гелиотроп, как черенковать. Описание цветка гелиотропа

Условия выращивания гелиотропа

Чтобы гелиотроп в саду рос и развивался нормально, следует соблюдать определенные правила:

  1. Освещение . Выращивать цветок гелиотроп надо в хорошо освещенном месте. Если солнечного света будет недостаточно, то стебли начнут вытягиваться, а цветки потеряют свою яркую окраску и начнут мельчать.
  2. Почва . Поскольку гелиотроп растет медленно, то ему не нужен слишком питательный грунт. Растение будет лучше развиваться на почве с нейтральной кислотностью. Главное, чтобы она была рыхлой и хорошо дренированной.
  3. Зимовка . Если хотите, чтобы яркий кустик радовал своим видом и ароматом и в зимнее время, то осенью можно его выкопать, посадить в горшок и занести в дом. Содержать цветок надо в прохладном и хорошо освещенном помещении и тогда оно будет цвести всю зиму. С приходом весны с него можно срезать черенки для укоренения.

Гелиотроп, как цветет. Описание растения

Цветок гелиотроп (Heliotropium) родом из Южной Америки. Его также можно найти в Средиземноморском регионе, пустынях и полупустынях Азии. В наших краях наиболее часто культивируется Перувианский гелиотроп (Heliotropium arborescens), который встречается в природе в Перу и Эквадоре.

Гелиотроп, как цветет. Описание растения

Название растения произошло от двух слов:

  1. гелиос – с греческого переводится «солнце»,
  2. тропен – переводится «вращаться».

С древних пор люди заметили, как цветы этого растения поворачиваются вслед за Солнцем.

Морфология

Это однолетние или многолетние растения, кустарники или полукустарники, достигают высоты до 60 сантиметров. Характерная особенность гелиотропа – овальные, морщинистые и опушенные листья и маленькие цветки, появляющиеся с мая по август. Цветение иногда продолжается до первых заморозков.

Гелиотроп, как цветет. Описание растения

Белые, желтые, сиреневые или голубые цветки собраны в крупные соцветия. Они испускают интенсивный ванильный аромат. Отдельные цветки мелкие (по форме напоминающие незабудки), собраны в большие зонтичные соцветия.

Гелиотроп, как цветет. Описание растения

Некоторые дачники рекомендуют гелиотроп для отпугивания комаров. Разновидности, растущие в естественных условиях, имеют разветвленные жесткие побеги. Плод гелиотропа сферический, морщинистый, коричневато-коричневый, разделен на четыре доли.

Интересно ведет себя растение – может изменить положение цветов, отворачивая их от солнца.

Внимание! Гелиотроп европейский и опушенный содержат ядовитые вещества – алкалоиды (циноглоссин, гелиотропин, лазиокарпин). Эти соединения при попадании в организм могут вызывать поражения печени, центральной нервной системы. При посадке на клумбах, балконах, следует ограничить к ним доступ маленьких детей.

Черенкование гелиотропа осенью. Размножение гелиотропа черенкованием

Черенкование гелиотропа осенью. Размножение гелиотропа черенкованиемВчера пересаживала гелиотроп из рассадной коробки (ячейка из-под яиц) в отдельные "квартиры". Начало темы ТУТ
15 марта поставила на укоренение - прошло всего две недели, а корни уже ого-го какие! Странно, что пишут о трёх, четырех неделях. То, что корни есть, стало понятно еще несколько дней назад - по росту листьев.
26 марта уже отрасли молодые побеги там, где были оторваны листья. Но я еще сомневалась: думала, за счет внутренних резервов черенка растут. Но сейчас ясно - корешки появились уже тогда.
Так что вывод сделала такой: гелиотроп весной отращивает корни в земле запросто.
Черенкование гелиотропа осенью. Размножение гелиотропа черенкованиемА вот к более сухому воздуху придется приучать постепенно: изнежились в тепличке-то.
Как только снимешь укрытие, сразу вянут.
Поэтому вся операция проходила в режиме "ошпаренной кошки" - несколько секунд - и пациент, не успев испугаться, сидел в новой индивидуальной теплице.
Заранее приготовила стакашки с землей, но если бы знала, какие там окажутся корни у некоторых, то и 200 г. стаканы им бы вполне подошли. Ну, да ладно - скоро выпишу им визу на ПМЖ.
(Пояснение для тех, кому не понятна роль клизмы:-) Эту "грушу" использую для бережного полива любой рассады. Тонкий носик позволяет подобраться к самой земле, не задев маленького растения. Ведь любое касание в это время может его стронуть с места. Во-вторых, из кружки можно полить больше, чем требуется - вода выплеснется за край стакана. А нажатием на грушу можно регулировать полив вплоть до капельного. Особенно, это удобно при поливе очень мелкой хрупкой рассады типа лобелии или петуний - на ранней стадии).
Черенкование гелиотропа осенью. Размножение гелиотропа черенкованиемЧайной ложкой подцепляла ком земли с корнями - очень удобно - и усаживала в стакан. Сбрызгивала и поливала с Цирконом, помещала в тепличку и закрывала крышкой.
Самый длинный стержневой корень оказался у самого маленького черенка с одним листом. Зато у него уже отросли три боковых побега.
Черенкование гелиотропа осенью. Размножение гелиотропа черенкованиемОстальные черенки вырастили корни длиной как раз с предложенную им ячейку.
И вот готовый результат.
Черенкование гелиотропа осенью. Размножение гелиотропа черенкованиемВсе переселенцы обрели новое жильё со всеми удобствами. Ни одного "бойца" пока не потеряла в этой битве за жизнь - и это радует.
В крышках есть вентиляционные отверстия. И с каждым разом дырок будет всё больше, пока совсем не сниму крышку.
Стоят в полутени и прохладе + 20 днем +18 ночью. Вчера и сегодня чувствуют себя отлично - полёт нормальный.

Как сохранить гелиотроп зимой. Воздуходувки для участка

Сохраним и приумножим гелиотроп

Как сохранить гелиотроп зимой. Воздуходувки для участка

Гелиотроп выращивают рассадным способом из черенков или семян. Старые сорта годились только для черенкования из-за длинного периода развития от всходов до цветения при посеве семян, поэтому эта технология известная и проверенная.

До наступления заморозков аккуратно выкопайте с большим комом земли маточное растение гелиотропа и пересадите в горшок, как можно меньше повреждая корни. Для состояния покоя гелиотропу нужно обеспечить прохладное содержание. И если летом растение поливают обильно, чтобы земляной ком был всегда умеренно влажным, то зимой полив сокращают, не допуская полного пересыхания субстрата. Зимой маточник содержат на светлом подоконнике при умеренном поливе, оптимальная температура содержания 15… 18°С.

Как сохранить гелиотроп зимой. Воздуходувки для участка

В середине марта растение обрезают и пересаживают в свежий субстрат из листовой, дерновой, глинистой земли и песка (1:1:1:1). Возобновляют подкормки и полив. Для формирования компактной и пышной кроны боковые побеги желательно обрезать — это усилит кущение и поможет избежать вытягивания (1). Оставшиеся от обрезки веточки нарезают на черенки длиной 4-5 см, обрезают нижнюю пару листьев, верхние срезают на половину (2) и укореняют в торфяных горшках или сразу в вазоне, предварительно пролив грун т раствором фунгицида (3).

Как сохранить гелиотроп зимой. Воздуходувки для участка

Ускорит процесс укоренения замачивание в растворе «Эпина» или опудривание срезов порошком «Корневина» (4). Для успешного укоренения черенков их держат под стеклянным колпаком, периодически увлажняют (5) и досвечивают около 8-10 часов в день. Когда через сеточку прорастут первые корешки, черенки вместе с торфяной таблеткой высаживают в горшки диаметром 7-10 см. Подросшим растениям укорачивают макушку для получения более гармоничной кроны и закладки большего количества цветочных почек (6).

В цветники открытого грунта рассаду гелиотропа высажи вают и начале июня, когда окончательно минует угроза ночных заморозков. В контейнеры ее можно посадить раньше (в случае чего их легко накрыть или унести на террасу).

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-razmnozhit-geliotrop-razmnozhenie-geliotropa-cherenkovaniem

Гелиотроп размножение. Размножение черенками

Изначально гелиотропы (фото приведено в статье) размножали только черенкованием. Но с развитием селекции стали появляется новые сорта, которые можно размножать и семенами. Среди них стоит выделить такую разновидность гелиотропов, как Марин.

Если вы планируете размножать его путем черенкования, то материнское растение необходимо выкопать из земли и вместе с комом грунта поместить в емкость и занести в помещение на зимовку. Поливают культуру по мере надобности. В середине февраля из материнского растения формируют черенки. Их делят таким образом, чтобы на каждом побеге находилось по три-четыре междоузлия. Слишком много листвы на черенках оставлять не следует, поскольку это ослабляет растение.

Гелиотроп размножение. Размножение черенками

Далее подготавливают емкости для посадки. Ящики заполняют смесью из перегноя и песка в соотношении 2:1. Сверху насыпают слой песка толщиной до одного сантиметра. Полученный субстрат необходимо хорошо увлажнить и утрамбовать. Перед посадкой черенки желательно подержать в любом растворе для корнеобразования.

После посадки заготовок в субстрат сверху побеги прикрывают пленкой до появления корней. Ежедневно черенки необходимо поливать и проветривать в течение 30 минут, открывая пленку. Как правило, для получения корешков требуется примерно три недели. Затем черенки пересаживают в более питательный грунт. Например, можно сделать субстрат из песка, дерна и торфа в соотношении 1:2:4.

Грунт можно удобрить комплексным удобрением. В первое время растение необходимо притенить. Также стоит их опрыскивать до двух раз в день. Для этого используют воду, температура которой выше комнатной. По мере роста молодые растения необходимо регулярно прищипывать для придания им более декоративного вида. В открытый грунт саженцы можно пересаживать только после прекращения заморозков.