Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как размножить гелиотроп. Размножение гелиотропа черенкованием

05.12.2020 в 22:07

Как размножить гелиотроп. Размножение гелиотропа черенкованием

Как размножить гелиотроп. Размножение гелиотропа черенкованиемВчера пересаживала гелиотроп из рассадной коробки (ячейка из-под яиц) в отдельные "квартиры". Начало темы ТУТ
15 марта поставила на укоренение - прошло всего две недели, а корни уже ого-го какие! Странно, что пишут о трёх, четырех неделях. То, что корни есть, стало понятно еще несколько дней назад - по росту листьев.
26 марта уже отрасли молодые побеги там, где были оторваны листья. Но я еще сомневалась: думала, за счет внутренних резервов черенка растут. Но сейчас ясно - корешки появились уже тогда.
Так что вывод сделала такой: гелиотроп весной отращивает корни в земле запросто.
Как размножить гелиотроп. Размножение гелиотропа черенкованиемА вот к более сухому воздуху придется приучать постепенно: изнежились в тепличке-то.
Как только снимешь укрытие, сразу вянут.
Поэтому вся операция проходила в режиме "ошпаренной кошки" - несколько секунд - и пациент, не успев испугаться, сидел в новой индивидуальной теплице.
Заранее приготовила стакашки с землей, но если бы знала, какие там окажутся корни у некоторых, то и 200 г. стаканы им бы вполне подошли. Ну, да ладно - скоро выпишу им визу на ПМЖ.
(Пояснение для тех, кому не понятна роль клизмы:-) Эту "грушу" использую для бережного полива любой рассады. Тонкий носик позволяет подобраться к самой земле, не задев маленького растения. Ведь любое касание в это время может его стронуть с места. Во-вторых, из кружки можно полить больше, чем требуется - вода выплеснется за край стакана. А нажатием на грушу можно регулировать полив вплоть до капельного. Особенно, это удобно при поливе очень мелкой хрупкой рассады типа лобелии или петуний - на ранней стадии).
Как размножить гелиотроп. Размножение гелиотропа черенкованиемЧайной ложкой подцепляла ком земли с корнями - очень удобно - и усаживала в стакан. Сбрызгивала и поливала с Цирконом, помещала в тепличку и закрывала крышкой.
Самый длинный стержневой корень оказался у самого маленького черенка с одним листом. Зато у него уже отросли три боковых побега.
Как размножить гелиотроп. Размножение гелиотропа черенкованиемОстальные черенки вырастили корни длиной как раз с предложенную им ячейку.
И вот готовый результат.
Как размножить гелиотроп. Размножение гелиотропа черенкованиемВсе переселенцы обрели новое жильё со всеми удобствами. Ни одного "бойца" пока не потеряла в этой битве за жизнь - и это радует.
В крышках есть вентиляционные отверстия. И с каждым разом дырок будет всё больше, пока совсем не сниму крышку.
Стоят в полутени и прохладе + 20 днем +18 ночью. Вчера и сегодня чувствуют себя отлично - полёт нормальный.

Гелиотроп морской бриз. Выращивание Гелиотроп, выращенный из семян, зацветает через 3-4 месяца. Чтобы в полной мере насладиться цветением, продолжающимся до наступления устойчивых похолоданий, на рассаду его нужно посеять в конце февраля или начале марта. 

Не стоит брать семена этой культуры у знакомых: они вряд ли порадуют хорошей всхожестью, поскольку зачастую не успевают вызреть в нашем климате. Такой посевной материал, скорее всего, даст разные по высоте кустики, что окажется неуместным при оформлении групповой посадки в цветнике. Лучше приобрести упаковку семян в специализированном магазине. 
В нашем маркете вы сможете выбратьподходящего сорта.Почвенную смесь, которая обязательно должна быть плодородной и рыхлой, можно приготовить самостоятельно. Для этого необходимо смешать в равных пропорциях вызревший, песок и. Подойдёт и готовый субстрат, предназначенный для выращивания цветочной рассады. Но и в том и другом случае перед посадкой семян рассадный грунт следует пропарить или пролить крепким раствором марганцовки для обеззараживания.Семена гелиотропа после посева в ящик, наполненный увлажненной почвой, засыпают слоем земли не более 1-2 мм. Затем емкость покрывают пленкой и оставляют при температуре +18…+20°С. Гелиотроп морской бриз. Выращивание Гелиотроп, выращенный из семян, зацветает через 3-4 месяца. Чтобы в полной мере насладиться цветением, продолжающимся до наступления устойчивых похолоданий, на рассаду его нужно посеять в конце февраля или начале марта.  Пленка убережет семена от пересыхания На появление всходов уходит от 1 до 3 недель, после чего пленку следует убрать и переставить емкость на светлый подоконник. Гелиотроп держат при температуре +20…+23°С, периодически поливают, а спустя 12-14 дней после всходов подкармливают любым комплексным препаратом по инструкции. С появлением на сеянцах двух настоящих листочков нужно рассадить их в отдельные горшочки глубиной не менее 9-10 см. Через неделю после пересадки имеет смысл повторить подкормку любым удобрением для рассады.Гелиотроп морской бриз. Выращивание Гелиотроп, выращенный из семян, зацветает через 3-4 месяца. Чтобы в полной мере насладиться цветением, продолжающимся до наступления устойчивых похолоданий, на рассаду его нужно посеять в конце февраля или начале марта.  Рассада гелиотропа лучше развивается в отдельных горшочках Когда сеянцы подрастут до 10-12 см, нужно прищипнуть у каждого из них точку роста. Такая процедура стимулирует появление боковых побегов и дает возможность в последующем получить более пышные и обильно цветущие кустики. 

пересадка в грунт

закаленную рассаду высаживают в открытый грунт, когда полностью минует угроза возвратных заморозков – в конце мая или начале июня. теплолюбивый и светолюбивый гелиотроп располагают на открытом солнечном месте, почву для него предварительно перекапывают с добавлением органики . на тяжелых грунтах хорошо внести под перекопку песок, а к песчаной почве, наоборот, добавить  глины. 
Гелиотроп морской бриз. Выращивание Гелиотроп, выращенный из семян, зацветает через 3-4 месяца. Чтобы в полной мере насладиться цветением, продолжающимся до наступления устойчивых похолоданий, на рассаду его нужно посеять в конце февраля или начале марта.  Рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая или начале июня
Рассаду пересаживают перевалкой в лунки, расположенные на расстоянии 30-50 см (в зависимости от силы роста того или иного сорта). Затем слегка уплотняют землю вокруг растений и обильно поливают.

уход

для того чтобы гелиотроп порадовал сочной листвой и сформировал многочисленные крупные соцветия, его потребуется окружить заботой и вниманием. с этой целью спустя 10-14 дней после высадки рассады начинают проводить подкормки. отличный эффект дает чередование с интервалом 2 недели растворов органических и комплексных минеральных препаратов . подкормки лучше проводить под вечер после очередного полива.
Гелиотроп морской бриз. Выращивание Гелиотроп, выращенный из семян, зацветает через 3-4 месяца. Чтобы в полной мере насладиться цветением, продолжающимся до наступления устойчивых похолоданий, на рассаду его нужно посеять в конце февраля или начале марта.  Гелиотроп отзывчив на подкормки
А к поливу гелиотроп относится очень требовательно: почва под этим растением должна быть постоянно умеренно увлажнена. В засуху цветок очень быстро теряет свою декоративность, поэтому его потребуется поливать чуть ли не каждый день. А при достаточном количестве осадков с поливами, наоборот, нужно быть осторожнее: при избытке влаги гелиотроп поражается грибными заболеваниями .
Для тех садоводов, кто не имеет возможности постоянно находиться на даче, можно посоветовать замульчировать почву вокруг растений скошенной и слегка подсушенной травой, соломой, древесными опилками или стружкой. Это поможет дольше удерживать влагу в почве и заодно избавит от необходимости регулярно рыхлить и пропалывать клумбу. А в дождливую погоду, наоборот, убережет кустики от контакта с сырой землей и снизит риск поражения грибными инфекциями.
Гелиотроп морской бриз. Выращивание Гелиотроп, выращенный из семян, зацветает через 3-4 месяца. Чтобы в полной мере насладиться цветением, продолжающимся до наступления устойчивых похолоданий, на рассаду его нужно посеять в конце февраля или начале марта.  Почву вокруг гелиотропа лучше замульчировать
В дождливое прохладное лето либо при избыточном поливе (особенно холодной водой) гелиотроп может поражаться серой гнилью и ржавчиной. При первых признаках болезни нужно опрыскать растения раствором фунгицида , например, «Максима», «Дискора» или «Строби», а затем повторить процедуру, выдержав нужный интервал времени, указанный в инструкции к выбранному препарату. 
Помимо этого здоровью гелиотропа нередко угрожает тля , паутинный клещ и белокрылка . Против них применяют инсектициды , например, «Танрек», «Актеллик», «Фуфанон» и другие.

Как сохранить гелиотроп зимой. Лечебные свойства цукини

Сохраним и приумножим гелиотроп

Как сохранить гелиотроп зимой. Лечебные свойства цукини

Гелиотроп выращивают рассадным способом из черенков или семян. Старые сорта годились только для черенкования из-за длинного периода развития от всходов до цветения при посеве семян, поэтому эта технология известная и проверенная.

До наступления заморозков аккуратно выкопайте с большим комом земли маточное растение гелиотропа и пересадите в горшок, как можно меньше повреждая корни. Для состояния покоя гелиотропу нужно обеспечить прохладное содержание. И если летом растение поливают обильно, чтобы земляной ком был всегда умеренно влажным, то зимой полив сокращают, не допуская полного пересыхания субстрата. Зимой маточник содержат на светлом подоконнике при умеренном поливе, оптимальная температура содержания 15… 18°С.

Как сохранить гелиотроп зимой. Лечебные свойства цукини

В середине марта растение обрезают и пересаживают в свежий субстрат из листовой, дерновой, глинистой земли и песка (1:1:1:1). Возобновляют подкормки и полив. Для формирования компактной и пышной кроны боковые побеги желательно обрезать — это усилит кущение и поможет избежать вытягивания (1). Оставшиеся от обрезки веточки нарезают на черенки длиной 4-5 см, обрезают нижнюю пару листьев, верхние срезают на половину (2) и укореняют в торфяных горшках или сразу в вазоне, предварительно пролив грун т раствором фунгицида (3).

Как сохранить гелиотроп зимой. Лечебные свойства цукини

Ускорит процесс укоренения замачивание в растворе «Эпина» или опудривание срезов порошком «Корневина» (4). Для успешного укоренения черенков их держат под стеклянным колпаком, периодически увлажняют (5) и досвечивают около 8-10 часов в день. Когда через сеточку прорастут первые корешки, черенки вместе с торфяной таблеткой высаживают в горшки диаметром 7-10 см. Подросшим растениям укорачивают макушку для получения более гармоничной кроны и закладки большего количества цветочных почек (6).

В цветники открытого грунта рассаду гелиотропа высажи вают и начале июня, когда окончательно минует угроза ночных заморозков. В контейнеры ее можно посадить раньше (в случае чего их легко накрыть или унести на террасу).

Почему не цветет гелиотроп. Описание цветка гелиотропа

Это ярко цветущее растение пришло в наши сады из Южной Америки, где оно выращивается в качестве многолетника. Зимой в условиях умеренного климата цветок гелиотроп зачастую вымерзает, поэтому в открытом грунте его культивируют как однолетник. В домашних условиях он тоже прекрасно себя чувствует. Усилиями современных селекционеров были выведены гибриды, которые отличаются красотой и более устойчивы к изменениям погоды.

Гелиотроп – это цветок, который относится к семейству Бурачниковых. Еще в древности люди подметили одно особенное свойство: его соцветия постоянно следят за солнцем. В переводе с греческого языка это название можно перевести как «поворачивающийся вслед за солнцем». В народе цветок гелиотроп называют вишневым пирогом, лишаевой травой, лакмусом красильным. Его приятный ванильный аромат особенно проявляется ближе к вечеру.

Как выглядит цветок гелиотроп?

Травянистый однолетник имеет темно-зеленые крупные листья, морщинистые или волнистые и слегка опушенные. Высота растения гелиотроп может колебаться от 20-ти до 60-ти см. Мелкие яркие цветочки его собраны в соцветия, диаметр которых нередко достигает 20 см. Их оттенок может быть белым и голубым, фиолетовым и темно-синим. Цветение продолжается с начала лета и до первых заморозков. В цветках гелиотропа содержится эфирное масло, благодаря которому они используются в парфюмерии и косметологии. На месте цветков образуются плоды, разделенные на части, в которых созревают мелкие семена.

Как размножить гелиотроп. Размножение гелиотропа черенкованием 13

Условия выращивания гелиотропа

Чтобы гелиотроп в саду рос и развивался нормально, следует соблюдать определенные правила:

  1. Освещение . Выращивать цветок гелиотроп надо в хорошо освещенном месте. Если солнечного света будет недостаточно, то стебли начнут вытягиваться, а цветки потеряют свою яркую окраску и начнут мельчать.
  2. Почва . Поскольку гелиотроп растет медленно, то ему не нужен слишком питательный грунт. Растение будет лучше развиваться на почве с нейтральной кислотностью. Главное, чтобы она была рыхлой и хорошо дренированной.
  3. Зимовка . Если хотите, чтобы яркий кустик радовал своим видом и ароматом и в зимнее время, то осенью можно его выкопать, посадить в горшок и занести в дом. Содержать цветок надо в прохладном и хорошо освещенном помещении и тогда оно будет цвести всю зиму. С приходом весны с него можно срезать черенки для укоренения.