Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Кордонная формировка винограда. Формировка винограда горизонтальным кордоном

29.12.2020 в 00:20

Кордонная формировка винограда. Формировка винограда горизонтальным кордоном

 На рисунке изображен двуплечий бесштамбовый кордон. Как видите, вертикального штамба здесь нет, два плеча горизонтально расходятся в разные стороны почти от уровня земли.

 Кордонная формировка винограда. Формировка винограда горизонтальным кордоном

 От плеч отходят короткие рукава кордона, на каждом из которых сформированы плодовые звенья из сучка замещения и плодовой лозы. Плечи фиксируются на нижней проволоке шпалеры на высоте около 40-50см от земли, следующая проволока, на которой расположены плодовые лозы, находится на 25-30см выше.

 Несложно догадаться, что укладывается на зимовку такой куст пригибанием плеч куста к земле. Пока куст молодой, сделать это несложно. В последствии же, чем толще плечи куста, тем выше риск надломить их при укрытии. Многие виноградари нашли выход облегчающий укрытие - траншейную посадку. Кусты винограда сажаются в траншею, которая тянется вдоль всего ряда и имеет глубину около 20-25см. Боковые стенки траншеи отделывают шифером, досками или даже кирпичом, чтобы они не осыпались, и выводят выше уровня почвы на 10-15см. Получается своеобразный короб с общей глубиной 35-40см, в который на зиму легко уложить куст и легко организовать укрытие сверху. Если вы готовы соорудить подобные траншеи, то проблем с укрытием показанной выше формировки не будет.

Кордонная формировка винограда. Формировка винограда горизонтальным кордоном 01

 Пожалуй, траншеи неприемлемы только в том случае, если у вас на участке возможен застой талых вод весной. В воде и грязи лозе не будет уютно.

Кордонная формировка винограда. Формировка винограда горизонтальным кордоном 02 

 В остальном это хороший способ.

 Ещё одна разновидность горизонтальной кордонной формировки винограда - двуплечий штамбовый. Пригоден, разумеется, только для неукрывных зон.

Кордонная формировка винограда. Формировка винограда горизонтальным кордоном 03

 Кордон на высоком штамбе. Для снижения риска потери всего куста из-за повреждения штамба, в данном случае для каждого плеча сформирован отдельный штамб. Формировка также для неукрывных зон.

Кордонная формировка винограда. Формировка винограда горизонтальным кордоном 04

 Интересный вариант одностороннего горизонтального кордона с обрезкой на короткие сучки плодоношения. Если вертикальную часть сформировать под углом, как в первом примере статьи, то такой вариант кордона можно будет выращивать и укрывать траншейным способом.

Кордонная формировка винограда. Формировка винограда горизонтальным кордоном 05

 Как видите, кордонная формировка винограда может существовать во множестве вариантов. Выбирая, стоит исходить из условий региона и требований сорта по длине обрезки.

  Теперь перейдём к тому, ради чего затевалась эта статья. Это моя собственная идея, вариант кордонной формировки, который позволяет сформировать куст на любой высоте и при этом легко снять его со шпалеры и уложить на землю для укрытия. Вы можете использовать большее или меньшее количество плодовых звеньев, усиленные звенья, с двумя лозами плодоношения, или сформировать плечи с короткими сучками. Главное в описанной формировке - принцип её укрытия.

Формировка винограда на одноплоскостной шпалере. Формировка винограда на плоской шпалере

Формировка винограда на одноплоскостной шпалере. Формировка винограда на плоской шпалере

Сейчас никто не сомневается, что виноград - перспективная культура для северных регионов. Выращивают его и в Средней полосе России, и на Урале, и в Приморском крае… География расширяется, и поклонников этой культуры становится все больше. В редакцию неоднократно обращались читатели с просьбой подробно, но по возможности просто, объяснить правила обрезки и формировки виноградного куста. Сегодня один из способов представляет опытный садовод В.Б. Карев.

Учим терминологию

Прежде чем начать формировку виноградного куста, постарайтесь запомнить, что все части растения имеют определенные названия, которые используются в любых статьях и учебниках по виноградарству. Причем названия, применяемые как на укрывных, так и на неукрывных кустах, одинаковые.

Схему виноградного куста с названиями всех элементов удобно рассмотреть на рис. 6, где представлена обрезка неукрывного винограда.

Формировка винограда на одноплоскостной шпалере. Формировка винограда на плоской шпалереСледует знать, что штамб, кордон и рукав - это многолетняя древесина куста. Плодовая стрелка (4-7 почек и более) и сучок замещения (2-3 почки) – это однолетняя, но вызревшая лоза, оставленная при осенней обрезке. Многие путают длинную плодовую стрелку, называя ее рукавом. Это неверно, и приводит к путанице и недоразумениям. Рукав может быть только многолетним (двух-трехлетним и более).

Мелкие побеги, отрастающие летом из пазух листьев, называются пасынками (побеги второго порядка).

Молодые однолетние зеленые побеги, отросшие из многолетней древесины штамба, кордона или головки куста, называются волчковыми побегами. Они могут быть как с плодами (гроздьями), так и бесплодными. Это зависит от сорта. Такие же молодые побеги, выросшие из любой части многолетнего рукава, в любом случае будут нести плодовую нагрузку. Основная масса урожая формируется только на вызревших плодовых стрелках и сучках замещения, если сорт интенсивного типа.

Формировка винограда на одноплоскостной шпалере. Формировка винограда на плоской шпалере

Обрезка молодого растения

Для выращивания на плоской шпалере саженец можно сформировать несколькими способами. Один из них, для среднерослых сортов и сортов интен-сивного плодоношения, показан на рисунках 1-5.

После заглубленной посадки (на 10-15 см от поверхности почвы) саженец мульчируют торфом или опилками холмиком высотой также 10-15 см. Когда саженец тронется в рост, и молодые побеги отрастут на 10-15 см, его разокучивают и на кусте оставляют только хорошо развитые побеги, остальные выламывают (рис. 1, 2). Побеги желательно оставлять те, что ближе всего расположены к поверхности почвы, чтобы легче было укрыть их на зиму.

Первый год. После весенней посадки у черенка отрастает побег, который осенью обрезают на две почки (рис. 1). Растение укрывают на зиму.

За лето второго года из этих двух почек развиваются новые побеги. Осенью их опять обрезают (рис. 2). Один из них оставляют на плодоношение, сохраняя на нем 5-6 почек (плодовая стрелка). Второй побег, который ближе к основанию куста, обрезают коротко и называют его сучком замещения (рис. 2).Формировка винограда на одноплоскостной шпалере. Формировка винограда на плоской шпалере

Лето третьего года – рис. 3. От сучка замещения выросли побеги замещения (обозначены пунктиром), а снизу, от многолетней части куста, - волчковая лоза (пунктир слева). Волчковая лоза нужна для того, чтобы на следующее лето оставить ее на плодоношение, либо обрезать на сучок замещения при осенней обрезке.

Все пасынки на плодоносящем звене удалены до 1-й грозди. В момент начала созревания ягод все загущающие куст побеги вырезают секатором. Не обрезают только крайние побеги и никогда летом не обрезают растущие лозы от сучков замещения и волчковую лозу. Их обрезают только осенью.

Осень третьего года - рисунок 4. Куст обрезан и подготовлен для укрытия под зиму. Для этого от-плодоносившее плодовое звено вырезают полностью. На рисунке показана обрезка одного кордона. На кусте кордонов может быть несколько, но обрезка каждого из них аналогична показанному.

Два побега от сучка замещения и волчковая лоза оставлены для создания в будущем году плодовых звеньев. Один побег замещения срезан коротко на сучок замещения (на 3 почки). Обратите внимание, сучок замещения надо оставлять как можно ближе к основанию (голове) куста, чтобы не дать расти многолетней древесине вширь и особенно вверх, иначе трудно будет укрыть куст на зиму.

Формировка винограда на одноплоскостной шпалере. Формировка винограда на плоской шпалереЛето четвертого года – рисунок 5. Лозы, оставленные от сучка замещения, и волчковая лоза плодоносят. От сучка замещения выросли новые побеги (пунктиром). От многолетней части куста опять выросли волчковые побеги (пунктиром). Обратите внимание, однолетние лозы подвязывают только к первым двум проволокам, так как иначе некуда будет подвязывать плодоносящие побеги с гроздьями.

Кордон беликовой. Кордон для укрывного винограда.Част.

Формировка  кордон  является одной из самых древних и существует великое множество описаний по ее выведению и  композиции.

Достаточно перечислить наиболее известные: одно- и двуплечий Гюйо, кордон Казенава, кордон Ройя, кордон наклонный Мержаниана, кордон Сильвоза, висячий кордон АЗОС, смешанный кордон омбрелла  и др. Кордоны могут быть горизонтальные, вертикальные, наклонные, многоярусные, смешанные, с высоким штамбом и бесштамбовые.

Выбор кордонной формировки зависит от местоположения виноградника в неукрывной или укрывной зоне, от силы роста куста, от плодородия почв, чем они плодороднее, тем более мощное ветвление и многоярусность можно допустить.

В зоне укрывного виноградарства применяются формировки кордона бесштамбовые или с наклонным штамбом. Достоинства кордонной формировки  заключается в следующем:

  •  быстрое вступление в полное плодоношение, оптимальное для формировки;
  •  кордон хорошо подходит для технических посадок и для столовых  сортов.
  •  имеет значительный запас многолетней древесины.
  • можно формировать длинные кордоны у сильнорослых кустов.

Регулирование общей силы роста куста при помощи обрезки и формировки, включает в себя два основных вопроса:

1.Степень развития старых ветвей многолетней древесины: их количество, длина и толщина.

Многолетняя древесина, при разнообразных формировках весьма различна по возрасту  и имеет большое влияние на рост и плодоношение винограда. Старая древесина служит не только остовом для распределения листовой массы, но является проводником воды и минеральных веществ от корней к листьям и плодам, а так же перекачивает пластические вещества от листьев к корням. Кроме этого служит складом запасных питательных веществ.

2. Длина обрезки  на плодоношение: число однолетних лоз после обрезки, их толщина, количество глазков.

Для сильнорослых кустов, в благоприятных условиях, применяют длинную обрезку рукавов и плодовых лоз. Плодовое звено будет состоять из плодовой стрелки или двух, с 10-12 глазками, и сучка замещения или без него. При этом длинная обрезка позволит получать более крупные грозди, по сравнению с короткой или средней обрезкой, при которых  будет снижаться урожай куста.

Если условия роста и развития сильнорослых кустов неблагоприятные, и толщина плодовых лоз меньше 8-10мм, то длинная обрезка  будет вызывать измельчение гроздей и ягод.

Для кустов средней и слабой силы роста, даже в условиях способствующих хорошему развитию, применяют только короткую обрезку.

Она отличается от длинной обрезки тем, что сучок замещения режут коротко на 1-2 глазка, а плодовую стрелку на 4-6 глазков.

Длинная обрезка кустов малой силы роста значительно увеличит нагрузку и вызовет невызревание гроздей и лоз.

Косой кордон.

Косой кордон, форма виноградного куста, характеризующаяся наличием одного наклонного плеча (кордона) с равномерным размещением на нем многолетних рожков с плодовыми звеньями. Высаживают по несколько кустов  в ряд с расстоянием 1,5 метра, так чтобы верхняя его часть достигала основания соседнего куста.

Косой кордон

Применяется для сортов винограда средней силы роста с небольшой гроздью 150-300г, и требующих короткой  обрезки плодовых лоз. Длинные кисти на плодовых звеньях расположенных ниже первой поволоки, будут находиться близко у поверхности земли, что затруднит ее обработку под кустом винограда. Приведет к повреждению ягод и кистей электрокосой или другим садовым инструментом, их гниению или заражению грибными болезнями.

Рассмотри подробно формировку куста косым кордоном.

Самым важным является выбрать правильное направление побега: он должен выходить из земли в сторону соответствующую наклону. За  лето — осень первого года необходимо вырастит крепкий одиночный побег, прищипывая все пасынки над первым листом, все остальные побеги удаляются. Это необходимое условие для формирования кордона и  плодовых лоз следующего сезона.

Весна-лето 1 года

Осенью 1 года побег обрезается на 9-11 вызревших почек. Если вызревших почек будет меньше, то формирование  длины кордона можно продолжать в последующие сезоны.

Осень 1 года

Весной 2 года побег подвязывается к первой проволоке, установленной на высоте 60 см, наклонно под углом примерно 35°, прикрепляя прочно верхнюю часть побега.

Весна 2 года,подвязка

При появлении 5 листочка, делаем прореживание побегов на расстояние не менее 30 см, следующим образом: побеги оставляем только те, которые растут из верхних почек.

Вначале удаляем все растущие вниз, кроме последнего, затем лишние соседние побеги, то есть проводим зеленые операции с кустом.

Торопиться здесь не стоит, поскольку эта обломка формирует скелет кордона, который будет жить очень долгие годы, и что-то исправить, потом будет намного сложнее, не испортив первоначальную формировку.

Удлинение формируется из последней вниз растущей почки, побег которой станет продолжением кордона.

Штамбовая формировка винограда. Бесштамбовая веерная формировка винограда

В природно-климатических условиях Приморского края наиболее продуктивной и  долговечной считается бесштамбовая веерная 3-4 рукавная формировка . Такая  формировка удобна при укрытии и вызревании лоз слабозимостойких культурных сортов винограда.

Куст винограда должен иметь:

  •  минимум, два плеча, отходящих от подземного штамба (длина плеча не более 20-25 см);
  •  три-четыре рукава – ежегодно удлиняющихся многолетних ветвей, отходящих от плеча и заканчивающимися рожком.

Веерная многорукавная бесштамбовая формировка – формирование винограда в несколько рукавов, когда они расходятся в разные стороны. Рукав – многолетняя часть древесины, где располагаются плодовые звенья.

Веер может быть малым (приземная формировка ниже проволки) и большим  (используется высокая шпалера, беседка, на которой идет формирование).

Почему популярна именно бесштамбовая четырехрукавная формировка? При формировании винограда на штамбе этот штамб очень трудно укрыть, с годами лоза древеснеет и пригнуть штамб к земле становится невозможно.

ВАЖНО

Следует учитывать, что при веерной четырехрукавной формировке куст занимает довольно много места. Эта формировка целесообразна, если вы можете выделить не менее 2 погонных метра под куст.

Основные правила формировки

  • Рукава составляют основную форму (скелет) куста. На них равномерно размещаются однолетние побеги с урожаем.
  • Оптимальная длина рукавов 60-80 см.
  • Периодически, через 3-4 года, рукава омолаживают – заменяют новыми. 

​При осенней обрезке на каждом рукаве оставляют плодовое звено, состоящее  из двух однолетних, хорошо вызревших одревесневших побегов. Ближе к плечу оставляют сучок замещения – однолетний, хорошо вызревший побег, обрезанный коротко на 3-5 глазка. Чуть подальше от сучка замещения оставляют вторую составную часть плодового звена – побег плодоношения (однолетняя плодовая лоза, обрезанная на 10-12 глазков). 

На плодоношение оставляют хорошо вызревшую однолетнюю лозу длиной не более 130-160 см, толщиной до 1 см. Лоза плодоношения используется всего 1 год, осенью эту лозу (стрелку плодоношения с побегами, развившимися на ней) после сбора урожая срезают. Новую плодовую стрелку формируют из верхнего побега, выросшего на сучке замещения.

Виноградные кусты с хорошо сформированными рукавами на хорошем агротехническом фоне (уходе) отличаются высокой урожайностью и долговечностью. При неправильной обрезке рукава быстро удлиняются, их неудобно распределять на шпалере и укрывать на зиму.

Формировка винограда Гюйо. Видео-урок: Обрезка винограда по Гюйо

Гюйо – так звали известного французского виноградаря разработавшего эту уникальную обрезку. Она очень проста и сейчас считается классической.

В нашей стране из-за непредсказуемого климата обрезке Гюйо чаще отдают предпочтение веерной формировке, у которой больший запас многолетней древесины и большее количество рукавов позволяет получить нормальный урожай, даже если половина куста вымерзла.
Тем не менее обрезка Гюйо широко распространена и позволяет получать высокие урожаи, в том числе и за счет более плотной посадки кустов. 
В принципе ничего сложного нет. Надо в первый год вырастить две мощные лозы (остальные – те, что слабее, выламываются). Обрезаются вызревшие побеги на две-три почки выше первой проволоки и закапываются на зиму.
Ранней весной кусты раскрывают и подвязывают к нижней проволоке. Летом разрешают расти по два зеленых побега на каждом пеньке. Все остальное выламывается. В результате получается по два сильных побега на концах рукавов. Верхнюю оставляем на плодоношение, а нижнюю на замещение. То есть верхний побег обрезаем на 6-8 см, а нижний на две-три почки.
Все – куст сформировали. Остается только на побеге плодоношения выращивать ягоды, а как только начнется листопад, побег плодоношения удаляют, а вместо него на сучке замещения оставляют два побега: нижний на две-три почки, а верхний на шесть-восемь. И так повторяется каждый год.

Совет от «Хозяйства»

Когда рост в «плече» замедлится это сигнал, чтобы формировать новое плечо, вместо старого.