Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Красивое осеннее дерево. Неприхотливые деревья и кустарники с красивой осенней листвой

31.12.2020 в 00:41

Красивое осеннее дерево. Неприхотливые деревья и кустарники с красивой осенней листвой

После первого заморозка многие деревья и кустарники раскрашиваются в потрясающие яркие одежды! Изучаем топ самых красивых осенних деревьев и кустарников.

17 самых красивых осенних кустарников смотрите в нашем ТОПе.

    Бересклет крылатый

    Листопадный кустарник или небольшое дерево, листья которого осенью приобретают все оттенки красного цвета: от карминно-красного до сиренового-красного, почти фиолетового.

    Кустарник зимостоек, можно высаживать в одиночной и групповой посадке. Особенно популярны сорта Compactus и Chicago Fire . Кроме того, красной осенней листвой также ценятся бересклеты европейский и священный.

    Красивое осеннее дерево. Неприхотливые деревья и кустарники с красивой осенней листвой

    На фотографии: 1 Бересклет крылатый; 2 Бересклет крылатый Compactus; 3 Бересклет европейский

    Дуб красный

    Листья у дуба красного уже при роспуске весной имеют красноватый оттенок, после они зеленеют и осенью становятся ярко-красными.

    Красный клен

    Красивым осенним нарядом могут похвастаться несколько видов клена: клены дланевидный или веерный, японский красный и манчжурский.

    Современные сорта клена дланевидного уже с весны покрываются темно-красными листьями (летом у части сортов зелеными), осенью с оранжево-красноватым оттенком. Кроме того, очень красива их ажурная крона, которая приобретает особое очарование в лучах мягкого осеннего солнышка.

    Сорта дланевидного и японского кленов наиболее прихотливы из всех представленных в данном обзоре растений. Для посадки подбирайте места, защищенные от ветра, желательно рядом с водоемом.

    Один из лучших красных сортов клена — клен красный Red Sanset (Красный Закат) . Краснеет раньше популярного клена October Glory , но более морозоустойчив.

    Красивое осеннее дерево. Неприхотливые деревья и кустарники с красивой осенней листвой 01 На фотографии: 1. Дуб красный; 2. Клен веерный

    Лещина крупная или Орешник

    Листья сорта Purpurea при роспуске темно-красные с металлическим отливом, в тени летом зеленеют, осенью приобретают ярко-бордовый насыщенный оттенок.

    Скумпия кожевенная

    У обычной скумпии листва летом светло-зеленая, осенью желто-оранжевая или алого цвета.У популярного сорта Purpurea в течение всего сезона листва темно-красного цвета, у сорта Royal Purple к осени красная листва приобретает оранжевые оттенки.

    Кизильник блестящий

    Небольшие листочки весной нежно-салатового цвета, летом — темно-зеленого, а осенью — пурпурного. Кустарник еще очень привлекателен для дизайнеров свой устойчивостью к стрижке и неприхотливостью в уходе.

    Красивое осеннее дерево. Неприхотливые деревья и кустарники с красивой осенней листвой 02

    На фотографии: 1. Лещина крупная; 2. Скумпия кожевенная; 3. Кизильник блестящий

    Спирея японская

    Можно сказать, что спирея — это «мостик» между красными и оранжевыми осенними цветами. Особенно красива осенью Macrophylla . Ее крупные продолговатые листья, при роспуске красные, затем желтовато-зеленые, осенью — малиновые, ярко-красные, розовые и оранжевые.

    Спирея японская Goldflame весной бронзового оттенка, который постепенно переходит в насыщенно-желтый, и осенью переходит в цвет чистого золота.

    Красивое осеннее дерево. Неприхотливые деревья и кустарники с красивой осенней листвой 03

    Различные варианты осенней окраски спиреи

    Листопадные рододендроны

    Рододендрон японский и другие листопадные виды к осени окрашиваются в яркие оранжево-красные тона.

    Черноплодная рябина или Арония

    Листья аронии блестящие, летом ярко-зеленые, осенью приобретает разные оттенки – оранжевые, красные и пурпуровые. Кроме того, она может сильно продлить общий период декоративности сада, если оставить на кусте ягоды, которые долго не осыпаются.

    Груша обыкновенная

    Возможно, осенью груша — одно из самых красивых плодовых деревьев. Ее красная и оранжевая листва очень украшает осенний сад.

    Калина

    Очень красивая оранжево-красная листва у калины трехлопастной сорта Spring Red Compact. У нее внутрення часть листа желтая и внешняя красная, бывают правда листочки с равномерной красной окраской.

    Багрянник японский

    Очень декоративен благодаря сердцевидным листьям, меняющим окраску с пурпурного цвета при распускании через зеленый летом, до багряных или золотистых и оранжевых тонов осенью.

Портрет осени рисунок. Легкие осенние рисунки в детский сад

Рисование – любимое занятие даже самых маленьких карапузов. Да, порой детям сложно четко нарисовать что-то определенное. Им не хватает опыта и уверенности. Именно поэтому в этом разделе представлены работы, что понятны малышам. Эти картинки легко повторить. В них нет множества мелких деталей, которые карапузы обычно пропускают.

Можно использовать различные инструменты, чтобы делать отпечатки листьев:пробки, тубусы от бумаги, зубные щетки, кухонную губку, ватные палочки, ладошки, настоящие листочки. Малыши очень любят делать отпечатки.

Основная тема этих рисунков – осень. И, чтобы подчеркнуть красоту этой поры года, предлагается малышам познакомиться с яркой палитрой осенних красок. Детки оценят и то, что осень допускает свободу выбора расцветки:

  • Зеленая;
  • Желтая;
  • Коричневая;
  • Красная;
  • Коричневая.

А еще синяя, сиреневая и черная. То есть, малышам не сложно будет нарисовать самую настоящую осень.

Мастер-класс по рисованию осень для детей 2-5 лет.

Портрет осени рисунок. Легкие осенние рисунки в детский сад

Автор https://youtu.be/_R6AAZU06uo

Понадобятся:

  • Белый карандаш
  • Толстая мягкая кисть
  • Гуашь

1. Белым карандашом на голубом листе рисуем силуэт дерева и траву.

Портрет осени рисунок. Легкие осенние рисунки в детский сад

2. Желтую краску перемешиваем с небольшим количеством краски. Набираем большое количество краски на кисть и «тыкаем» на кроне.

Портрет осени рисунок. Легкие осенние рисунки в детский сад

3. Добавляем больше желтого, и снова тыкаем кистью хаотично по кроне.

4. Белый смешиваем с желтым и охрой (или светло-коричневым), а также добавляем зеленый. Штрихами рисуем траву.

Листья деревьев осенью. Какого цвета листья осенью

Красивое осеннее дерево. Неприхотливые деревья и кустарники с красивой осенней листвой 07 Осень - яркий период в природе, когда лес за считанные дни меняет окраску листьев с зеленых, на желтые, красные и коричневые цвета.

Чем же объясняется буйство красок в сезон созерцания листьев? Почему одни деревья желтеют, другие – краснеют, а потом они становятся коричневого цвета.

Объяснение – в замещении хролофилла другими веществами: каротиноидами и антоцианинами. Летом у деревьев много питательных веществ, но с приходом осени этот запас постепенно уменьшается. С исчерпанием запасов прекращается синтез хлорофилла. И тогда становится заметен другие пигменты, присутствующие в листьях, но перекрываемые зелёным цветом – жёлтые и оранжевые. Это те же самые пигменты, которые обусловливают, к примеру, цвет моркови – каротиноиды.

Листья красных оттенков – результат образования антоцианов. В зелёных листьях эти пигменты отсутствуют. Они начинают образовываться в листьях некоторых видов растений после исчезновения хлорофилла. Антоцианы – те же пигменты, благодаря которым редиска, герань, роза или цветная капуста обладают своим цветом.

Красивое осеннее дерево. Неприхотливые деревья и кустарники с красивой осенней листвой 08

Яркость цвета осенних листьев зависит от погоды. Самые красивые одежды деревья надевают в солнечную сухую погоду, при температуре в 0 – 7 градусов Цельсия. Если же погода пасмурная, дождливая, то листья не горят, а окрашиваются в тусклые жёлтые оттенки или же вовсе становятся коричневыми.

С приближением зимы жёлтые и красные листья постепенно теряют пигменты. Коричневые листья, которые можно увидеть поздней осенью, с наступлением сильных холодов, после выпадения снега – это листья, в которых вообще не осталось пигментов, и стали заметны клеточные стенки.

Красивое осеннее дерево. Неприхотливые деревья и кустарники с красивой осенней листвой 09

Красивое осеннее дерево. Неприхотливые деревья и кустарники с красивой осенней листвой 10

Красивое осеннее дерево. Неприхотливые деревья и кустарники с красивой осенней листвой 11

Красивое осеннее дерево. Неприхотливые деревья и кустарники с красивой осенней листвой 12

Красивое осеннее дерево. Неприхотливые деревья и кустарники с красивой осенней листвой 13

Красивое осеннее дерево. Неприхотливые деревья и кустарники с красивой осенней листвой 14