Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как готовить к зиме плодовые деревья. Как подготовить плодовые деревья и кустарники к зиме

31.12.2020 в 00:42

Как готовить к зиме плодовые деревья. Как подготовить плодовые деревья и кустарники к зиме

После уборки урожая необходимо начинать подготовку сада к зиме. Этот процесс обеспечит деревья и кустарники комфортной зимовкой, обезопасит от вредителей в следующем вегетационном периоде.

Как готовить к зиме плодовые деревья. Как подготовить плодовые деревья и кустарники к зиме

Работы делятся на несколько этапов:

  1. Удаление плодов. Необходимо не только освободить ветви от фруктов и ягод, но и тщательно собрать падалицу и вынести за пределы участка. Как правило, именно они являются источниками заболеваний местом зимовки вредителей и их личинок.
  2. Уборка листвы. Особенно это актуально в случаях, если растения поражались болезнями в период роста и плодоношения, их утилизируют. Здоровые, неповрежденные листья закладывают в компостные ямы, используют в качестве утеплителя овощных и цветочных культур.
  3. Обрезка проводится при температуре не ниже 8-10 градусов ниже нуля. В первую очередь удаляются больные, сухие и поврежденные ветви. Свежие срезы обрабатываются медным купоросом и садовым варом, во избежание возникновения древесных грибов. Также удаляются мох и лишайники.
  4. Обработка. При явных признаках заболеваний и повреждений вредителями посадки обрабатывают фунгицидами и инсектицидами.
  5. Рыхление. Приствольные круги перекапывают лопатой или вилами, оставляя, по возможности, корни сорняков снаружи, чтобы предотвратить их последующий рост. Культуры получают дополнительное количество кислорода.
  6. Полив. Эта процедура обязательна. Поливают обильно, после чего землю мульчируют для сохранения влаги перегноем, торфом или компостом.
  7. Побелка. После очистки стволов белят насаждения известью до скелетных веток. При необходимости закрепляют «ловчие пояса» для вредителей.
  8. Защита. Проводится, если водятся грызуны, способные повредить вору. Стволы обматывают мешковиной, корой, рубероидом, укрывным материалом.

Подготовка кустарников к зиме. Как правильно готовить к зимовке дачные кустарники

Подготовка кустарников к зиме. Как правильно готовить к зимовке дачные кустарники

Зима в России везде сурова. Даже в теплой ее стороне следует сад укрывать, предохранять от возможных заморозков зимой, ледяного града и других природных явлений. Существуют нехитрые правила подготовки к зимовке, которые помогут вам сохранить свои кустарники, оберегая их от зимней непогоды.

полезные сезонные советы для вечнозеленых кустарников

чтобы декоративные кустарники вашего сада радовали своим здоровым видом, отменным цветением будущими весной и летом, они должны успешно перезимовать. а для подготовки к зиме и нужен такой важный дачный сезон для каждого садовода, как осенний.
Начните с того, что хвойные и другие вечнозеленые кустарники нужно обильно полить. Делать это нужно поздней осенью. Зимой листья и само хвойное дерево питается от своих корней. А им нужна, соответственно, влага. Промерзшая земля только кажется на вид хорошо увлажненной. Но такой влаги, которая необходима корням этого вида деревьев, она не дает.


• прикорневую шейку саженца декоративного растения в саду (если кустарник молодой) нужно засыпать корой, также опилками и стружкой;
• надземную часть кустов кустарников закрывают соломой, мешком или мешковиной, укрывают еловыми ветками;
• укрывают кустарники в саду при нулевой температуре воздуха;
• материалы, укрывающие кустарники у корней, должны пропускать воздух.
Некоторые садоводы ошибочно укрывают декоративные кустарники на зиму пленкой. Это создает условия для развития грибка на кустарниках, а также способствуют появлению плесени на нем.
Первая зимовка для молодых посаженных кустарников в саду самая важная. Как перезимует растение, так и далее оно будет развиваться. При правильной подготовке к первой зиме, корневая система у растения значительно укрепится, и уже в последующих сезонах декоративные кустарники в саду не нужно будет подготавливать к зиме столь тщательно и укрывать их от холода.

Подготовка кустарников к зиме. Как правильно готовить к зимовке дачные кустарники

Другие нюансы ухода вечнозеленых растений перед зимним периодом:
• нужно обращать внимание на то, что в саду могут расти хвойные кустарники, чувствительные не столько к морозу, сколько к ветру и выпадению на их ветви большого количества снега;
• кипарисовые кустарники колоновидной формы, можжевельники на зиму лучше обвязать веревками, чтобы их ветви не распадались;
• крону вечнозеленых кустарников лучше обвязать бечевкой;
• приходя в зимний период на дачу, с кустарников в саду нужно смахивать снег, чтобы ветви не прели под его слоем и на них не появлялась серая плесень;
• от грибка можно обработать хвойные деревья на зиму фундазолом;
• в феврале и ранней весной нужно следить за прогнозами погоды – при объявлении продолжения морозов, а также угрозы заморозков кустарники нужно укрыть, чтобы не повредились молодые приросты на них;
• укрывание декоративных хвойных кустарников в саду на зиму нужно делать в период, начиная с конца октября до начала ноября, то есть после значительного похолодания и приближения зимы.

об особенностях ухода за другими декоративными кустарниками в саду

кустарники, любящие тепло, такие как рододендроны, гибискус, будлея следует укрывать на зиму опавшей листвой, лапником и нетканым материалом, который пропускал бы воздух.
Приезжая зимой на дачу, с кустарников, которые являются в саду живой изгородью, стрижеными фигурами, следует обязательно стряхивать снег после обильного его выпадения. Любые колоновидные кустарники обвязывайте шпагатом.

Подготовка кустарников к зиме. Как правильно готовить к зимовке дачные кустарники

Лиственные кустарники также не следует укрывать на зиму раньше конца октября. Укроете при теплой погоде – они будут преть под слоями укрывного материла. Также укрывание корневой системы растений нужно делать при сухой безветренной погоде. Кустарники с ломкими побегами сложно укрыть на зиму, но нужно постараться это сделать. А вот неприхотливые лиственные рододендроны довольно устойчивы к морозам, особенно во вторые и последующие сезоны своих зимовок. Потому их не обязательно излишне укрывать. Форзицию, актинидию, чубушник обязательно нужно тщательно укрывать на зиму.
Почву в саду также подготовьте к зимованию. Она должна быть взрыхленной, пропускающей воздух, без излишних сорняков, которые следует выдергивать с корнем.

Подготовка кустарников к зиме. Как правильно готовить к зимовке дачные кустарники

По весне кустарники обработайте комплексными удобрениями. Напомним, что к каждому виду декоративного кустарника требуется свое удобрение:
• лапчатке – фосфорно-калийное;
• будлее, дейцие – минеральное;
• чубушнику, миндалю – с фосфором и комплексные;
• самшиту, тамариксу – компостное, навозная жижа;
• скумприи – компостное.
Удачной зимовки вашему саду!

Нужно ли перекапывать землю под плодовыми деревьями. Плюсы перекопки приствольной полосы плодового дерева

Давайте начнем с плюсов перекопки приствольной полосы абсолютно любого плодового дерева. В первую очередь, и это самое, пожалуй, главное, при перекопке приствольной полосы гибнут разного рода вредители , устроившиеся там на зимовку.

Ведь как мы поступаем: вначале мы убираем из приствольного круга все ветки, листву, разного рода мусор, опавшие плоды, а затем только берется за лопату и перекапываем. То есть всего того, где могли спрятаться «жучки-паучки» больше нет, оно собрано в кучу и горит где-то в конце огорода.

Кроме того, если сад в этом году страдал от действий вредителей, то перекопка почвы без использования мульчирования перегноем может способствовать буквально вымерзанию зимующих стадий вредителей и болезней, тех, что решили перезимовать не в опавшей листве или отслоившейся части древесины, а именно в почвенном слое, как раз на глубине ее перекопки (10-15 сантиметров). Только в этом случае почву после перекопки не стоит выравнивать, пусть она так взрыхленной (то есть — в комках) и останется.

Следующий несомненный плюс — это аэрация почвы : перекапывая почву, даже казалось бы на незначительную глубину, каких-то 10-15 сантиметров, мы существенно увеличиваем и воздушный обмен почвы и водный ее обмен, а также разбиваем почвенную корку. Следовательно, влага может беспрепятственно попадать в почву и ее излишки, которых в этом году действительно много, испарятся, корни могут потреблять растворенные в воде вещества. Ведь для того чтобы процессы шли своим чередом, нужны не только вода и растворенные в ней вещества, но и воздух.

Плюс третий: путем перекопки почвы мы устраняем абсолютно всех конкурентов , которые могут соперничать с деревцем (или даже взрослым деревом) в борьбе за питание и влагу. А это, естественно, самые разные сорные растения, причем ряд из них, такие, как скажем, одуванчик или пырей ползучий весьма прожорливы. И если деревце находится на даче, где вы бываете не часто, редко вносите подкормки и лишь время от времени поливаете почву, то их полное устранение — это большой плюс для растения, оно словно вздохнет с облегчением и перестанет делиться влагой и пищей (порой весьма скудными) со своими соперниками.

На тучных почвах, при недостатке площади (а ее, считай, всегда и не хватает) можно проводить выращивание быстрорастущих теневыносливых культур , зеленных, редиса, в особенности, пока растение еще молодое и, естественно, при обеспечении культуры достатком питания и влаги. Но перед этим нужно хорошо подготовить почву, перекопать ее, внести удобрения, сделать грядочки и тому подобное, то есть это должен быть идеальный и питательный черный пар.

Нужно ли перекапывать землю под плодовыми деревьями. Плюсы перекопки приствольной полосы плодового дерева

Готовим сад к зиме. Как подготовить сад к зиме

Большинство садовых растений неплохо переносят низкие температуры, но страдают от вредителей, недостатка питательных веществ и кислорода. Рыхлая земля, насыщенная удобрениями, позволяет подпитать корни растений, а побелка и укрывной материал — защитить стволы, стебли и листья. Подготовка сада к зиме включает в себя уборку участка, обрезку и защиту деревьев, укрытие кустарников, вскапывание грунта и др.

Готовим сад к зиме. Как подготовить сад к зиме

Проведение уборки листьев обязательно при подготовке сада к зиме 

Календарь подготовки сада к зиме

Какие работы следует проводить в осенний период, подскажет календарь ухода за садом перед зимними холодами.

Месяц Необходимые действия Особенности ухода и подготовки
План работы в сентябреУборка урожая.
Прополка земли от сорняков.
Сбор и сушка семян.
Осенняя обрезка плодовых деревьев
Для холодных регионов (например, для Сибири) сроки работ сдвигаются на месяц назад.
Обрезка проводится в сентябре или октябре, чтобы листва уже опала, а срезы успели полностью зажить до заморозков
Уход в октябреСбор и сжигание опавших листьев.
Создание мульчи и компоста.
Рыхление грунта, внесение удобрений.
Высадка луковиц весенних цветов
Рыхление выполняется во второй половине сентября или первой половине октября.
Если деревья не болели и не были заражены вредителями в теплое время года, то листву можно использовать для мульчирования
Работы в ноябреПобелка.
Последняя стрижка газона.
Создание зимних кормушек для птиц.
Связывание крон хвойных деревьев.
Обрезка плодовых кустарников.
Укрытие цветов, мульчирование.
Полив
Побелка деревьев проводится в конце октября или начале ноября, до наступления первых морозов.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-podgotovit-derevya-i-kustarniki-k-zime-kak-podgotovit-plodovye-derevya-i-kustarniki-k