Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Черенкование под зиму. Подготовка черенков

31.12.2020 в 22:52

Черенкование под зиму. Подготовка черенков

Черенки специально не выбираем, используем то, что срезается осенью.

Важно! Срезанные ветки роз необходимо как можно быстрее поставить в воду. То есть держите рядом ведро с водой и сразу же ставьте в него срезаемые ветки. В противном случае в нижней части ветки образуется воздушная пробка, которая не даст срезанному полноценно "пить" воду. В этом случае вам придется опустить ветку в воду и срезать ее нижнюю часть до тех пор, пока не перестанут выходить пузырьки.

В воде ветки роз могут стоять несколько дней. Но не ставьте их в тепло.

Листья убираем. Далее нарезаем черенки по всем правилам: опустив в воду, режем тонким секатором. Нижний срез производим под углом 45 градусов (высокий край под почкой), отступив от почки 2-3 мм. Верхний срез делаем плоским, отступив от 2 или 3-ей снизу почки около 1-1,5 см. Чаще от 3-ей, иначе черенок будет слишком короткий. Но и 2 почки можно. Только не берите для черенкования совсем молодые веточки и совсем старые. У них мало шансов. Лучше всего черенкуются средние части, еще зеленые, но частично одревесневшие.

Верхний срез запечатываем садовым варом. Мы пробовали парафином и воском, но они быстро слетают.

В нижней части черенка, над нижней почкой и по бокам от нее делаем 3-4 царапины шилом. Царапины длиной 4-6 мм (примерно) проходят вдоль нижней части черенка. Они облегчат выход корешков.

Шипы мы не убираем. Предпочитаем не делать дополнительных ранений растениям.

Укоренение черенков сирени в воде. Размножение садовой сирени: сроки и правила

1

3202

Сирень нравится садоводам по причине неприхотливости, декоративного вида и приятного аромата цветов. Вполне естественно, что многие желают вырастить на участке не один куст, а сразу группу растений или целую живую изгородь. Поэтому здесь собрана информация по размножению сирени черенками весной, летом и осенью, а также по разведению отводками, корневой порослью и преимуществах того или иного способа.

Укоренение черенков сирени в воде. Размножение садовой сирени: сроки и правила

Не всем сортам подходит черенкование

Какими способами размножается сирень?

Цветущий кустарник с уникальными ярко-сиреневыми ароматными соцветиями трудно пройти стороной. В настоящее время насчитывается более 1000 декоративных сортов, которые хорошо адаптируются к условиям российских участков.

Чтобы территорию сада украсила группа сиреневых кустов, садоводы чаще всего применяют следующие способы размножения:

  • укоренение черенков;
  • разведение отводками;
  • размножение корневой порослью.

Каждый из способов удобен и применяется в определенных случаях. Когда лучше осуществлять черенкование, а когда размножать куст порослью и отводками? Здесь стоит отметить, что не всем сортам подходит черенкование. У экземпляров Катерина, Хавемейр, Красная Москва, Жанна Д`Арк низкий процент приживаемости черенков, а сорта Надежда, Мечта, Бюффон, напротив, можно успешно вырастить из черенка.

Отводки и поросль пригодны для размножения большинства сортов. Черенкование выбирается, когда нужно получить сразу много молодых растений для продажи или создания живой изгороди.

Правила заготовки черенков

Черенкование – наиболее трудоемкий способ разведения сирени, но так можно получить большое количество молодых посадок. Сиреневый куст не трудно размножить в домашних условиях из подросших в текущем году зеленых или одревесневших побегов, взятых с взрослого растения.

Целесообразно использовать зеленые черенки, так как процент их укореняемости выше, чем у одревесневших ветвей. Собираются побеги поздней весной или летом, ориентир – период цветения или его окончание. Зеленые побеги к моменту сбора должны заканчивать активный этап роста.

Как правильно заготовить зеленые черенки:

  1. Сбор побегов проводится утром или в пасмурную погоду.
  2. Для заготовок подходят только молодые кусты сирени, возраст которых до 6 лет.
  3. Срезают побеги третьего или четвертого порядка средней толщины, без признаков поражения заболеваниями. Лучшие побеги для размножения располагаются в середине куста.
  4. Ветви срезают острым ножом или секатором чуть ниже узла. Нижний срез делают под небольшим углом, верхний – прямым над последним узлом.

    Подготовительные работы

  5. Подходящая длина около 15-30 см, на каждом черенке должно быть минимум 3 пары почек.
  6. Все нижние листья нужно удалить, верхние срезать пополам. Так из черенка будет испаряться меньше влаги.
  7. На сутки побеги помещают в специальный раствор, стимулирующий образование корней, например препарат Эпин-экстра.

Не рекомендованы для заготовки черенков ветви, растущие от толстых сучьев, или жировые побеги.

Когда лучше укоренять зеленые черенки? К проращиванию приступают сразу после сбора весной и до середины лета. Укоренить черенок сирени можно в специальном субстрате. Варианты заполнения емкостей:

  1. Смесь из перлита (достаточно 1 части) и торфа (2 части). Песок включать в субстрат не рекомендуется.
  2. На дренажный слой в ящике сначала укладывают питательный слой перегноя около 10-12 см, а затем засыпают субстрат.

    Укоренение черенков сирени в воде. Размножение садовой сирени: сроки и правила

    Субстрат для посадки

  3. Вариант дренажного слоя: ракушечник, керамзит, мелкая галька (общая толщина слоя до 10 см). Поверх дренажа укладывают грунтовую смесь.

Как укоренять зеленые заготовки?

Как проводится укоренение зеленых черенков, все этапы:

  1. Подготовленные заготовки выдерживают 16-18 часов в растворе корневого стимулятора. Подходит Эпин-экстра. Перед посадкой их промывают чистой водой.
  2. Субстрат засыпают в подготовленные емкости для выращивания.
  3. Заготовки обмакивают влажным кончиком в стимулятор корнеобразования (Корневин).
  4. Черенки погружают в емкость на 1,5-2 см так, чтобы нижний узел оказался в почве.
  5. Сверху устанавливают тепличку из прозрачной пленки или крышки. Подойдет пластиковая бутылка со срезом. Если емкость небольшая, в ней располагают 1-2 черенка.
  6. Чтобы процесс укоренения продвигался активнее, в тепличке поддерживают постоянную влажность и температуру на уровне 22-24 °C тепла.

    Посадочные работы

  7. Поливы, а лучше опрыскивания, проводят 1-2 раза в неделю, но нужно следить за тем, чтобы почва в емкости не пересыхала.
  8. Ящики с посадками хранят в тепле, но в защищенном от прямого света месте. Чтобы предотвратить образование плесени на листьях, раз в неделю проводят опрыскивание светлым раствором марганцовки.
  9. Укоренение наступает примерно через 1,5-2 месяца. После этого снимают тепличку и постепенно приучают молодые растения к более естественным условиям.

Черенкование деревьев осенью. Осеннее черенкование деревьев и кустарников

Все больше дачников стремятся превратить свои нередко унылые наделы в цветущие и уютные усадьбы. Однако средств на приобретение саженцев декоративных культур не всегда хватает. Так почему бы не научиться самим размножать различные растения всеми возможными способами?

Довольно результативным и сравнительно простым способом размножения древесных и кустарниковых растений является осеннее черенкование. Таким способом легко размножают чубушник (Philadelphus coronarius), бирючину (Ligustrum vulgare), жимолость, гортензию (Hydrangea arborescens), снежноягодники (Symphoricarpos), тамарикс (Tamarix), спиреи (Spiraea), буддлею (Buddleja), вейгелу (Weigela), форзицию (Forsythia intermedia), дейцию (Deutzia scabra), бузину (Sambucus nigra, S.racemosa), керрию (Kerria japonica), лапчатку (Potentilla fruticosa), кизильники (Cotoneaster horizontalis, C. lucidus, C.dammeri), черную и красную(Ribes). Осенним чернкованием можно размножить розы, особенно плетистые, парковые и флорибунды. Причем, в отличие от семенного размножения, черенкование гарантирует получение растений, идентичных материнскому экземпляру.

Черенкование под зиму. Подготовка черенков 02Черенкование роз

Для заготовки одревесневших («зимних») черенков используют нижнюю и среднюю часть сильных, вызревших однолетних приростов текущего сезона. Для размножения ив (Salix ) и тополей (Populus) можно использовать двулетние побеги и старше.

Черенкование под зиму. Подготовка черенков 03Ива Матсуды 'Tortuosa'

Оптимальные сроки черенкования осенью - во время и сразу после листопада. Особенно хорошо укореняются черенки, заготовленные из поросли, образующейся последерева или кустарника «на пень». У роз «жировые» побеги обычно не используют. Немаловажную роль играет также возраст самого материнского растения. Лучше укореняются побеги, полученные от 2-5 летних экземпляров.Черенки должны быть прямыми, не тоньше шариковой ручки (7-12 мм), длиной от 15 до 30 см (в зависимости от длины междоузлия данной породы). Верхний косой, направленный от почки срез делается выше нее на 0,3-0,5 см, а нижний прямой срез - непосредственно под почкой. Затем оставляют на вершине черенка 2-4 развитые почки, а остальные удаляют и высаживают в подготовленный рыхлый грунт под углом 45°, оставляя сверху только несколько почек.

Черенкование под зиму. Подготовка черенков 04Заготовка черенков

Хорошо полить, почву обжать вокруг черенков и накрытьили сухими листьями. Если есть возможность укоренять черенки в холодном парнике, черенки нарезают длиной 4-10 см. Процент укоренившихся черенков можно повысить, обработав нижний конец порошкообразным стимулятором или поместив их на несколько часов в раствор стимулятора корнеобразования (Гетероауксин, Корневин, Радифарм, Циркон, Рибав и т.п.). Расстояние между черенками в ряду 5-10 см, а между рядами - вдвое больше. Высаженные черенки притеняют и поливают, укрывая слоем компоста, перегноя, торфа или просто сухими листьями.

Достаточно легко укореняются почти все- текома (Campsis radicans), клематисы (Clematis), жимолости (Lonicera caprifolium, L. Brownii), девичий виноград (Parthenociccus ) и т.д. Еще проще закопать в канавку целые плети, не отделяя их от материнского растения, прикрыть их мульчей, поддерживая постоянную влажность, а в конце следующего сезона откопать укоренившиеся в узлах отводки, разделить их на части и высадить на постоянное место новые растения.

Черенкование под зиму. Подготовка черенков 05Черенки винограда

Немного труднее размножить вечнозеленые растения. Довольно успешно таким способом размножается. У вечнозелёных с нижней и средней части черенка удаляют листья (остаётся облиственной только верхняя треть длины черенка). Конец черенка обрабатывают фитогормоном и высаживают его в заготовленную грядку с легкой, воздухопроницаемой почвой в открытом грунте или парнике. Желательно после морозов утрамбовывать почву вокруг черенков,чтобы избежать их «выдавливания» из грунта, а во время оттепелей зимой - притенять и поливать.

Черенкование под зиму. Подготовка черенков 06Черенки винограда весной

Уход за черенками заключается в поддержании влажности грунта (без застоя воды!), обработках от вредителей и болезней. Главная угроза для вечнозеленых черенков - транспирация (испарение воды листьями) и как следствие- высыхание всего черенка еще до того, как образующиеся корни смогут начать снабжать его водой и питательными элементами. Поэтому задача садовода- обеспечить постоянную влажность не только прикорневой зоны, но и воздуха. Для этого черенки лучше высадить под рамы парника или накрыть обрезанной половинкой пластиковой бутылки. Успешно перезимовавшие и хорошо укоренившиеся черенки через год после посадки пересаживают на постоянное место. Хвойные растения размножают черенкованием в конце зимы - начале весны.

Укоренение черенков лимона в воде. Выращивание лимона из черенка

Черенкование лимона и посадка полученного материала не требуют много времени. Чтобы саженец укоренился, следуют пошаговой инструкции.

Подготовка посадочного материала

Перед тем как укоренить лимон, подготавливают посадочный материал. Это необходимо для ускорения корнеобразования и защиты растения от болезней.

Саженец ставят срезом на час в светло-розовый раствор марганцовки. Это уничтожит возможную инфекцию.

На черенке оставляют 3-4 верхних листа, остальную зелень обрывают. Почки не трогают. Крупные листовые пластины обрезают наполовину, а мелкие – на треть.

Затем саженец замачивают на 12-24 ч в стимуляторе корнеобразования. Чаще всего используют «Гетероауксин» (на 1 л воды берут 1 г препарата). После этого срез черенка окунают в толченый уголь.

Укоренение в воде

Самый простой способ укоренения лимона не предполагает наличие субстрата. Саженец помещают в воду. Преимущество такого метода – отсутствие необходимости приготовления почвосмеси.

Срок образования корней лимона в этом случае – полтора месяца. Есть вероятность, что корни так и не образуются, а черешок загниет.

Чтобы укоренение прошло успешно, важно знать несколько нюансов:

  • непрозрачная тара – кувшин, горшок без дренажных отверстий и т. д.;
  • отсутствие прямых солнечных лучей – лимон ставят в полутень, так как неокрепший саженец может не пустить корни при воздействии ультрафиолета;
  • теплая вода – не ниже +25°С.

При размножении лимона таким способом саженец погружают в воду. Важно, чтобы жидкость покрывала отросток не выше чем на 2 см от среза.

На емкость с саженцем натягивают полиэтиленовый пакет или накрывают ее верхней частью обрезанной бутылки. Это нужно, чтобы создать парниковый эффект.

Периодически воду меняют, не допуская возникновения неприятного запаха и размножения бактерий.

Один из вариантов регулировки степени погружения черенка в жидкость – обмотка его тканью на высоту 2 см от среза. Свободный конец материала погружают в воду, а саженец фиксируют над ней. Обмотанная часть черенка постоянно будет влажной.

Это интересно! Некоторые цветоводы добавляют в воду для укоренения небольшое количество дрожжей.

Укоренение в грунте

Укоренение саженца в грунте требует приготовления оптимальной почвосмеси, но считается самым надежным способом. В этом случае шансы на то, что отводок действительно укоренится, существенно возрастает.

Как скоро образуются корни в этом случае? Обычно в течение 3-4 недель.

Для укоренения сразу выбирают горшок, в котором дерево будет расти в течение года. Лучше всего подходят керамические емкости. Обязательно, чтобы в их дне были дренажные отверстия. Диаметр горшка – 5-8 см, а высота – до 10 см.

Емкость дезинфицируют: поливают кипятком или замачивают в темно-розовом растворе марганцовки.

Укоренение можжевельника в воде. Черенками

При размножении можжевельника данным методом срезаются побеги, растущие вверх. Боковые ответвления могут дать горизонтальное развитие нового растения, используемое в технике бонсай, но лишающее экземпляр сортовых особенностей. При черенковании можжевельника следует соблюдать сроки проведения работ, создать саженцам благоприятные условия для укоренения.

Укоренение можжевельника в воде. Черенками

При черенковании можжевельника следует соблюдать сроки проведения работ.

Преимущества способа:

  • сохранение сортовых признаков;
  • полученные саженцы отличаются высокой жизнеспособностью;
  • формируется крепкая корневая система;
  • вырастают до требуемых размеров на несколько лет быстрее, чем при посеве семян.

Для получения саженцев можжевельника требуется соблюдение необходимых условий – правильно заготовить черенки, соорудить минитепличку, поддерживать тепло и влажность на требуемом уровне. Посадочный материал для выращивания раскидистых кустиков рекомендуется брать с середины растения, а для вертикальных – с верхней части. Хранить допустимо не более 2 дней, завернув во влажную ткань.

Для черенкования подойдут годовалые побеги со взрослых деревьев или кустарников возрастом от 8-10 лет. Срезать так, чтобы от основной веточки отделилась небольшая пяточка – одревесневший кусочек коры. Длина срезанного побега может быть в пределах 10-25 см, нижнюю часть обязательно зачищать от листочков.

Укоренение можжевельника в воде. Черенками

Длина срезанного побега может быть в пределах 10-25 см.

Тепличка защитит можжевельник от сквозняков, резких перепадов температуры, сухости воздуха. В помещении должно быть тепло и светло. Попадание прямых солнечных лучей на черенки допускать нельзя. При этом важно периодически проветривать, перед снятием пакета постепенно закалять, приучать саженцы к окружающей среде.

На заметку ! Укоренять в воде можжевельник нежелательно, поскольку возможна отслойка коры, жизнеспособность черенка уменьшается.

Период проведения работ

Разведение хвойной породы данным способом желательно производить весной. Посадочный материал собирать в конце февраля, чтобы за 2 месяца вырастить жизнеспособный саженец. При желании посадить можжевельник осенью черенки срезать в конце июля – начале августа. Желательно не переносить в открытый грунт перед самой зимой, поэтому до весны укоренившиеся черенки можно оставить в домашних условиях. Прежде чем рассадить в открытом грунте для таких экземпляров проводится закаливание.

Температурный режим

Укоренение можжевельника в воде. Черенками

Оптимальные показатели для укоренения черенков можжевельника 23-25°C.

Оптимальные показатели для укоренения черенков можжевельника 23-25°C, повышение температуры более 26°C негативно отражается на процессе. После появления первых корешков и до формирования первых почек рекомендуется содержать посадочный материал при 18-20°C. Особенно важно соблюдать температурный режим для черенков, срезанных с молодого прироста.

Порядок действий

Пошаговое выполнение черенкования значительно увеличивает шансы получить здоровое растение за короткие сроки.

Разведение можжевельника по пунктам:

  1. Острым ножом срезать черенок с пяточкой.
  2. Нижнюю часть зачистить от хвоинок, стараясь не повредить кору.
  3. Место среза обработать порошком или пастой стимулятора роста.
  4. Подготовить рыхлый, влаго- и воздухопроницаемый, питательный субстрат. Можно смешать торф и речной песок в равных пропорциях, добавив древесный уголь и перлит.
  5. В емкость насыпать дренажный слой из керамзита. Остальной объем заполнить подготовленной почвосмесью, оставив до края 2-3 см.
  6. Черенки можжевельника заглублять на 3-4 см, при необходимости поставить опору в виде камня или палочки. В одном цветочном горшке допустимо укоренять несколько черенков, расположив их на расстоянии 6-8 см друг от друга.
  7. Емкость перенести в теплицу или накрыть пакетом. Поставить на светлое, теплое место.
  8. Обеспечить основной уход – поддержание микроклимата, периодический полив.

Укоренение можжевельника в воде. Черенками

Нельзя допускать переувлажнения грунта, но и пересыхание негативно отразится на молодых корешках.

Нельзя допускать переувлажнения грунта, но и пересыхание негативно отразится на молодых корешках. Важно проветривать тепличку, убирать скопившийся конденсат. Укореняться черенок начнет через 20-30 дней, но на формирование достаточной корневой системы уйдет 2-3 месяца. Дальнейшее выращивание проводить в открытом грунте. Саженец обыкновенного можжевельника и прочих прямостоящих видов располагать при посадке вертикально, разновидности с горизонтальной кроной – под небольшим наклоном.