Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Лилия ампельная айсберг. Выгонка лилий зимой

08.01.2021 в 00:16

Лилия ампельная айсберг. Выгонка лилий зимой

Лилия ампельная айсберг. Выгонка лилий зимой

В последней декаде декабря – начале января высаженные на выгонку и оставленные в темных подвалах или теплицах при температуре около +5°С луковицы лилии перемещают в прохладное помещение. В это время у них уже начинают отрастать стебли. И чтобы не затягивать момент начала цветения, нужно обеспечить растениям необходимый в этот период уход.

технологии зимней выгонки лилий

полив луковиц до появления ростков проводят умеренный, чтобы луковицы не загнивали. с появлением ростков нужно обеспечить растениям хорошо освещенное место в помещении. как только они достигнут высоты 10 см, в горшочки нужно подсыпать земли. эту дату желательно зафиксировать и сделать себе напоминание о том, что через 5 дней потребуется провести подкормку. для этого можно использовать раствор птичьего помета: 1 часть сырья на 40 частей воды. удобрение вносят еще раз спустя полторы недели.
В качестве подкормки применяют и другие средства. Можно воспользоваться коровьим навозом, аммиачной селитрой или полным минеральным удобрением – в этот период цветы нуждаются в азоте.
После этого каждую очередную подкормку проводят уже дважды в неделю и продолжают до того момента, пока лепестки сомкнутых бутонов не начнут принимать характерный сорту окрас. При выгонке бутоны формируют приблизительно через месяц со дня высадки, а лепестки распускаются еще спустя три-четыре недели.

особенности температурного режима при выгонке

с того момента, как стебли вытянутся до 10 см и будут продолжать расти до 15 см, температуру содержания поддерживают на уровне около +12°с. когда на побегах завяжутся бутоны и начнут изменять окраску лепестки, нужно повышать градус тепла до тех пор, пока столбик термометра не остановится на отметке в +20°с.
А вот чтобы распустившиеся цветы продержались подольше, им снова нужно устроить прохладное содержание – около + 7…+10°С. Такой прием поможет продлить жизнь каждого отдельно цветка до полутора-двух недель.
В среднем период цветения одного растения способен длится около четырех-пяти недель. Необязательно выносить из погреба сразу все горшки с луковицами одновременно. Это можно делать в течение месяца с интервалами в одну-две недели. Благодаря этому ваш дом будет долгое время украшать новые цветущие растения.
После того, как лилии отцветут, луковицы вновь возвращают в подвалы. Их не очищают от земли и хранят так до того момента, пока не минуют ранневесенние заморозки. Затем их можно перемещать в открытый грунт.

почему лилии отказываются расти?

весьма часто ошибки на первых этапах выгонки лилий обрекают на провал попытки получить цветущее растение в комнатных условиях. в первую очередь, это касается выбора посадочного материала. так как выгонка будет производиться в неестественный для растения период цветения, луковицы нужно отбирать только самые лучшие: крепкие, тугие, тяжелые. мягкий, рыхловатый посадочный материал будет не в состоянии развить сильный цветонос и подарить хорошие цветы.
Имеет значение и возраст цветка. На выгонку выкапывают 2-летние луковицы. Это делают аккуратно, чтобы не повредить сидящие в земле корни. Посадочный материал рекомендуют почистить и обработать толченым древесным углем. Также нужно отделить образовавшиеся детки.
Важна технология посадки луковиц в горшочки. В частности, чтобы наслаждаться очаровательными цветами лилии белой, ее луковицы высаживают лишь немногим ниже бортиков горшка, и землей присыпают приблизительно на 2,5 см.
Посадку лилии регале, напротив – проводят глубоко. Ее прячут под слоем субстрата приблизительно в 2 см. Особенность этой разновидности в том, что она образует надлуковичные корни. И в процессе роста потребуется подсыпать к ним землю.

Фасциация лилий. Фасциация у лилий

Это явление, знакомое любому опытному лилиеводу, называется фасци­ация. Слово это проис­ходит от латинского fascis (связка). Т.е. стебель плоский и как бы состоит из множества сросшихся («связанных») стеблей, а вверху разделяется на не­сколько ответвлений.

Ес­ли их немного (2-3), цвет­ков будет больше, чем у обычных лилий, и они бу­дут довольно крупные. Но бывают и другие ситуации, когда ответвлений много. Цветков в этом случае то­же много, но они мельче, а соцветие густо скрученное. Иногда же ответвления начинаются низко от почвы, и лилия в таком случае вы­глядит как густой кустик с множеством листьев, а цветков или вообще нет, или пару штук.

Фасциация лилий. Фасциация у лилий

Точная причина фас­циации не установлена — это может быть воздейс­твие мороза или грибков, или связано с механичес­ким повреждением точки роста в начале вегетации растений, или совсем дру­гая причина.

Но ясно одно — фасциация встречается только у взрослых, хорошо развитых здоровых рас­тений. И только при очень хорошем уходе (необхо­димая для них почва и аг­ротехника). На следующий год эта лилия может уже иметь соцветие с обычным количеством цветков.

Фасциация лилий. Фасциация у лилий

Рассматривая все фо­тографии фасциированных лилий, я пришла к выводу, что про­явил это удивительное ка­чество сорт Марлен. Он нежно-розовый с белой серединой, цветки круп­ные, цветение обильное. Фасциацию этого сорта я наблюдала и у себя в цвет­нике. Но количество бу­тонов и цветков на одном стебле не превышало 30 штук, так как посадки это­го сорта довольно плот­ные, уход обычный, да и растет он на одном месте уже около пяти лет.

Фасциация лилий. Фасциация у лилий

Склонны к фасциации и другие сорта азиатских лилий, например, сорт Илия, который в 1998 го­ду проявил это свойство, когда в соцветии было 50 цветков вместо 7-ми или 10-ти обычных для этого сорта.

Из Латвии прислала фото фасциированного сорта Илия моя давняя подруга Валентина Плин-та; в 2005 году этот сорт дал у нее 40 цветков и бу­тонов, а в 2006 году соцве­тие было обычным.

Фасциация лилий. Фасциация у лилий

Но необходимо знать, что есть лилии, у которых в силу сортовых особен­ностей в соцветии очень много цветков. Обрати­те внимание на соцветие. Оно не скученное, а рых­лое, так как каждый цветок имеет длинную цветонож­ку, а стебель у них круглый, а не плоский. Таким оби­лием цветков в соцветии характеризуется видовая лилия Мартагон и ее гиб­риды.

Лилия марлен. Описание растения

Известно, что лилия Марлен имеет отношение к азиатской группе ЛА-гибридов. Шаровидная лилия получена путем скрещивания длинноцветковой и азиатской разновидностей. Причастность к азиатским корням объясняет отсутствие какого-либо аромата, а трубчатая или длинноцветковая разновидность наделила Марлен зимостойкостью, неприхотливостью и значительным количеством бутонообразования. Лилия Марлен является гибридным сортом, который ни один цветовод не обойдет своим вниманием. Растение настолько шикарно, что в секунду становится центром внимания. Его побеги достигают в высоту отметки в 90-100 см. Все стебли хорошо облисвенны и являются крепкими.

Фото лилии Марлен

Лилия ампельная айсберг. Выгонка лилий зимой 05

Листва продолговатой формы, насыщенного зеленого цвета, без черенков крепится к стволам в поочередном порядке. Длина листовых пластин составляет 12-15 см при ширине в 2 см. Окрас стеблей более светлый, относительно листвы. В момент цветения на растении образуется 2-10 бутонов. Количество бутонов будет зависеть от возраста луковицы. Размер цветка в диаметре составляет 20 см.

На заметку! Нетрудно догадаться, что особенностью сорта Марлен является продолжительное цветение, нередко охватывающее период в 40-45 дней.

Чаще всего начало цветения припадает на середину летнего сезона . Первыми бутоны начинают раскрываться в нижней части букета. Цветы воронковидной формы. Их направление задано вниз или вбок. В процессе цветения бутоны раскрываются постепенно, снизу вверх.Чашелистики на цветке лилии Марлен крупные, составляют порядка 20 см в длину. Количество лепестков равно 6 шт. Они наделены ромбовидной формой и округленной кромкой. Цветы окрашены в нежно-розовые тона с ярким малиновым крапом. На выступающих из цветка тычинках располагаются оранжевого цвета пыльники.

Все о лилиях. Описание растения

Лилия (Lilium) – ботанический род в большом семействе лилейных ( Liliaceae ), включающем более 110 сортов и много тысяч гибридов. Они относятся к древнейшим многолетним растениям, культивируемым человеком. Белые лилии выращивали в садах в середине второго тысячелетия до нашей эры. До того, как эти садовые цветы поселились в Европе, их естественный ареал обитал находился в Азии, точнее в Китае, Японии. Поэтому часто эти цветы используются в композициях японских садов.

Это интересно! Первый известный рисунок лилии датируется 1500 годом до нашей эры и был найден на Крите.

Чистые сорта лилий имеют естественные места обитания почти исключительно в умеренных и субтропических зонах, в первую очередь в районах, богатых ливнями. Исключением является белая лилия (Lilium candidum L.), предпочитающая сухой климат Восточного Средиземноморья. В лесах можно найти редкие лилии Мартагон (Lilium martagon L.), которые также называют – кудреватыми, царскими, турецкими.

Все о лилиях. Описание растенияВсе о лилиях. Описание растения

Лилии – это многолетние растения. Луковицы цветка состоят из морфологически модифицированных листьев, и служат растениям как хранилище питательных веществ. В отличие от других луковичных растений – луковица лилии не имеет защитных чешуек, она «голая».

Определенную особенность имеют корни, которые образуются на дне луковицы и могут втянуть ее в почву. Эти корни позволяют разместить луковицу на нужной глубине, чтобы они могли безопасно пережить зиму, засуху. Некоторые сорта также производят подземные побеги с молодыми луковицами на них.

Все о лилиях. Описание растения

Высота лилии зависит от вида и сорта и колеблется от 30 до 240 см. В конце стебля образуется единичный или многочисленные цветы. В зависимости от формы цветов, есть трубчатые, бокаловидные, чалмовидные – их лепестки очень сильно наклонены назад, что делает цветок похожим на турецкий тюрбан (чалму).

Фото. Чалмовидная форма цветка.

Все о лилиях. Описание растенияВсе о лилиях. Описание растения

Период цветения лилий длится с мая по сентябрь, цветки принимают почти все цвета, кроме синего. Цветы бывают в оттенках белого, желтого, розового, фиолетового и даже пурпурного. Некоторые сорта характеризуются характерным расположением яйцевидных, заостренных лепестков. Также существуют многолепестковые лилии, на первый взгляд напоминающие пионы или особые сорта роз. Трехгнездные коробочки для семян созревают после опыления. Надземная часть, то есть цветонос и листья, отмирает после созревания семян. В луковице закладываются стебель, листовые и цветочные зародыши на следующий сезон.

Это интересно! Лилии веками использовались как лекарственные и даже съедобные растения! В Азии луковицы цветка использовали в качестве бальзама при язвах и дерматитах, в Северной Америке – как панацею от ран, отеков и укусов змей. В Китае, Древней Греции и Риме луковицы потреблялись как картофель. Даже в современной фитотерапии цветок используется для изготовления лицевых масок, отваров для ран, ожогов.