Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Можно ли сажать тую осенью в октябре. Когда сажать тую: осенью или весной

17.04.2023 в 08:55

Можно ли сажать тую осенью в октябре. Когда сажать тую: осенью или весной

Посадить тую можно и осенью, и весной. Если планируется посадка семян, надо учитывать, что «весенние» не прорастут без предварительной стратификации в течение нескольких месяцев. Чтобы избежать лишних трудозатрат, семена нужно высаживать осенью. Зимой они пройдут естественную стратификацию и весной прорастут.

Саженцы лучше тоже сажать осенью, но так, чтобы они успели прижиться. Возможен вариант посадки весной, но тогда первый год деревце перенесет очень тяжело. Некоторые весенние саженцы погибают.

С черенками достаточно сложный вопрос. Хотя западная туя может размножаться таким образом, но корни пускают далеко не все черенки. Как и саженцам, высаженным на постоянное место черенкам нужно время для укоренения.

Сроки посадки туи осенью

Семена осенью можно сажать практически в любое время. Если есть необходимость, то их можно «посадить» и в мерзлую землю зимой. Но тогда может не хватить времени для стратификации.

Замечание! Эксперимент непрофессионалов, просто высыпавших семена туи в горшок, увенчался успехом. Семена взошли без стратификации.

Но выращивали растения в комнатных условиях, а не на даче. Спустя пару лет встал вопрос, куда девать деревца, если все эти прутики никому не нужны.

Саженцы и пустившие корни черенки необходимо высаживать так, чтобы до заморозков туи успели укорениться. В южных регионах тую советуют сажать осенью в октябре. Можно высадить деревья в середине октября. В северных районах лучше не полагаться на морозостойкость туй, а посадить их пораньше: в конце августа или в сентябре.

Можно ли сажать туи в октябре, в ноябре

В южных регионах октябрь – основное и наиболее благоприятное время для посадки туй. В ноябре даже на юге можно высаживать только в том случае, если вплоть до января обещают плюсовую температуру.

В северных широтах заморозки осенью бывают уже в октябре. В таких регионах тую лучше высадить в самом начале осени или в конце лета.

Как сажать туи от забора. Как правильно посадить живую изгородь из туи

Определяя место посадки для туи, лучше предпочесть затемненный участок. Развиваясь под прямыми солнечными лучами вечнозеленое растение, будет требовать постоянного орошения. Для самостоятельного создания живой изгороди стоит выбрать саженцы из питомника. Такой подход позволит гарантировать чистоту сорта. Размножить тую можно черенками, нарезанными во второй половине весны или при помощи семян.

Рекомендации по посадке:

  • семена стоит собирать с шишек с наступлением осени;
  • черенки «селят» на новое место в начале мая;
  • если формирование живой изгороди, задумано по периметру дома, нужно удостовериться в отсутствии грунтовых вод;
  • соседство деревьев не должно быть чересчур тесным, рекомендованное расстояние между туями не должно быть менее 1-2 метров;
  • для посадки подойдут лунки глубиной около 80 сантиметров;
  • если формирование живой изгороди будет производиться на участке, не имеющем забора, то можно сократить промежуток между деревцами до 70 сантиметров;
  • прежде чем приступать к работе, желательно удобрить почву минеральными удобрениями;
  • сажая хвойник в лунку, нужно следить за тем, чтобы корневая шейка оставалась на линии поверхности.

Согласно рекомендациям, размещать саженцы при посадке в один ряд лучше отступив от предыдущего растения от 80 до 100 сантиметров. При создании двух рядов, деревья «селят» по аналогии с шахматной доской, а промежуток между ними составляет приблизительно 2 метра. Слишком крупные представители хвойника, могут располагаться на расстоянии 5 метров друг от друга.

Можно ли сажать туи в ноябре. Когда лучше сажать тую: весной или осенью

Неприхотливость туи заключается и в возможности высаживания данного растения в открытый грунт фактически в любое время года. Многие садоводы считают наиболее благоприятным и осуществляют данный процесс в весенний период, поскольку это дает саженцам достаточное количество времени для адаптации в новых условиях и подготовке к первой зимовке, а также обеспечивает связь жизненного цикла растения с биологическими часами.

При этом должны быть соблюдены следующие условия, которые помогут растению прижиться:

Можно ли сажать туи в ноябре. Когда лучше сажать тую: весной или осенью

  1. Не стоит затягивать время при весенней посадке, осуществить ее нужно, как только будут позволять погодные и температурные условия. Связано это с тем, что молодые кусты гораздо лучше переносят смену обстановки и успешнее приживаются на новом месте.
  2. При высадке необходимо сохранить земляной ком вокруг корневых отростков , в котором саженец рос в горшке.
  3. Одновременно с высадкой осуществляется прикорм смесью , состоящей из дерна, торфа и песка.
  4. Рекомендуется во время посадки внести в грунт около 50 гр. нитроаммофоски. Дозировку можно увеличивать в зависимости от количества высаживаемых кустов.

Туя хорошо переносит и осеннюю посадку, но при ее осуществлении нужно учитывать некоторые особенности:

  1. Высаживание в открытый грунт не должно осуществляться поздней осенью , обычно оно реализуется с начала сентября до середины октября, поскольку потом начинаются первые устойчивые заморозки. Неподготовленный к новым условиям существования куст может не пережить их.
  2. Грунт возле ствола дерева должен быть утеплен опавшей хвоей или слоем компоста , что защитит его от первых морозов.
  3. Выпавший снег необходимо будет убирать с еще неокрепших веток , поскольку они могут сломаться под его тяжестью.

Когда лучше сажать тую Смарагд. Разновидности сорта

Встречается несколько разновидностей этого сорта туи, каждый из которых обладает своими уникальными особенностями.

  • Например, для сорта «Смарагд Вариегата» характерна яркая зеленая крона, цвет которой сохраняется на протяжении всей жизни, украшенная необычными побегами, концы которых имеют окрас белого цвета. Благодаря этому данный сорт очень часто используется в качестве декоративного элемента в ландшафтном дизайне.
  • «Санни Смарагд» является относительно новым сортом западной туи, для которого характерен очень быстрый рост, а также ярко выраженная остроконечная форма конуса. Ветви молодого дерева имеют оранжевый оттенок, а крона – светлый зеленый, но с возрастом цвет ветвей становится коричневым, а хвоя приобретает изумрудный тон.
  • Сорт «Спотти Смарагд» имеет довольно рыхлую крону, но, несмотря на это, дерево смотрится довольно объемным и пушистым. Этот эффект достигается за счет того, что для данного сорта характерна не привычная конусообразная форма, а более широкая снизу – пирамидальная.
  • Туя «Вайт Смарагд» является наиболее капризной относительно условий ее произрастания. Она очень чувствительна к загрязненным экологическим условиям, поэтому рост дерева при этом замедляется до минимума. Но если поместить ее в солнечное место с хорошо дренированной почвой, ваше дерево будет выглядеть бесподобно.
  • Туя западная «Сильвер Смарагд» имеет характерную особенность в виде рыхлой формы кроны, а также более светлых концов побегов. Данный сорт является медленнорастущим, поэтому прекрасно подойдет для посадки на небольших участках.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kogda-sazhat-tuyu-vesnoy-i-osenyu-obshchie-pravila-uhoda

Можно ли сажать туи в октябре. Виды и особенности вечнозеленого долгожителя

Туя – вечнозеленый многолетник из рода Кипарисовые, в семействе есть деревья и кустарники. Ее близкими родственниками являются секвойя, кипарис, кипарисовик, можжевельник. Родина растения – Восточная Азия и Северная Америка. Туи – настоящие долгожители. На участках они произрастают десятки лет, а в естественной среде до нескольких сотен лет. Дерево вырастает в диких условиях до 70 м, а культивированные виды редко возвышаются до 11-12 м.

Молодые растения имеют мягкую хвою светлого оттенка. Чем старше дерево или кустарник, тем темнее оттенок листвы. В зависимости от вида и сорта хвоя бывает окрашена во всевозможные оттенки, начиная от обычного зеленого до сизого и коричневого.

Можно ли сажать туи в октябре. Виды и особенности вечнозеленого долгожителя

Соседство туи и хосты

Всего существует 5 видов туи:

  1. Восточная (сычуаньская) – выращивается в теплых широтах, так как не обладает морозоустойчивостью. Отличить вид можно по веерообразным ветвям, яйцевидной кроне, состоящей из многочисленных пластинок. Цветет в мае, шишки созревают на 2-й год. Для ландшафтного дизайна выбирают сорта Ауреа-вариегата с золотистыми хвоинками, Компакта-унгери  с беловатыми кончиками побегов. Элегантус ценят за пирамидальную форму, а Сибояди за компактный размер.
  2. Японская – вид характеризует двухцветная хвоя: сверху она зеленая, а снизу белая. Дерево источает резкий смолистый еловый аромат. Такая гостья приживается в холодных и даже суровых регионах, предпочитает чистый воздух. Идеальный для нее сосед – кипарисовик Элвуди .
  3. Западная – неприхотливая и поэтому наиболее популярная разновидность. Отличается аккуратной кроной яркого зеленого цвета, которая становится бурой с наступлением зимы. Ценность растения – красноватая древесина, устойчивая к гниению и богатая эфирными маслами. Это исключительно морозостойкий хвойник, предпочитающий умеренную влажность и супесчаную почву. Западная красавица имеет около ста сортов. Пирамидальная Ауреа эффектна в одиночных посадках и в хвойных группах, ширококоническая Альбоспиката привлекает внимание бело-пестрыми хвоинками. Смарагд, напоминающий узкий конус, выбирают за стойкий изумрудный окрас чешуек и насыщенный зеленый окрас нижней части растения.

    Можно ли сажать туи в октябре. Виды и особенности вечнозеленого долгожителя

    Западная Dumoza

  4. Корейская – это небольшое деревце с ветвистой кроной. Хвоинки сверху зеленые, с тыльной стороны серебристые. Приживается в теплых регионах.
  5. Складчатая – этот вид характеризуется самым высоким ростом. Именно он вырастает до 70 м в естественной среде. Это морозоустойчивое дерево с пирамидальной кроной и специфическим запахом.

Посадка туи Смарагд осенью. Особенности туи Смарагд

Посадка туи Смарагд осенью. Особенности туи Смарагд

Сорт туя западная Смарагд (Thuja occidentalis Smaragd), относится к виду туя западная (Thuja occidentalis). На его основе селекционерам удалось получить большое количество гибридов с разнообразным окрасом хвои и габитусом. Стандарт обладает умеренным годовым приростом, а также имеет крону конической формы. Продолжительность жизни данной однодомной культуры от 100 до 130 лет и даже больше.

Когда растение достигает возраста 10 лет его высота равна примерно 250 сантиметрам. Высота взрослой туи может варьироваться в пределах 400–600 см. При этом крона в поперечнике достигает примерно 100–180 см. Среднегодовой прирост дерева — около 10 сантиметров, при этом диаметр кроны за год увеличивается не более чем на 40–60 миллиметров.

Средней густоты крона обладает узкоконической формой. Стебли туи, как правило, слабоветвящиеся. Устремленные вверх побеги располагаются относительно ствола под острым углом. Пока ветви молодые, их покрывает блестящая кора, при этом они сохраняют свой зеленоватый окрас круглый год.

Часть разновидностей туи обладает такой особенностью, как смена окраса кроны в зависимости от сезона. Формирующую обрезку туя Смарагд переносит отлично, поэтому форму ее кроны можно сделать шарообразной, цилиндрической, спиралевидной и др.

Хвоя является глянцевыми зеленоватыми чешуйчатыми листочками, которые обычно сохраняют свой цвет вне зависимости от сезона. Это растение выдерживает понижение температуры до минус 36 градусов, благодаря этому его можно культивировать в открытом грунте в самых разных регионах, включая Ленинградскую и Московскую область. Полное вызревание семян наблюдается в конце лета или начале осени. Они располагаются в небольших продолговатых яйцевидных шишках коричневого окраса, в длину достигающих примерно 10 мм.