Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Работы в цветнике и саду в сентябре. Добавление статьи в новую подборку

16.04.2023 в 19:52

Работы в цветнике и саду в сентябре. Добавление статьи в новую подборку

Основной вид работ в огороде и саду в сентябре – это уборка урожая и подготовка его к хранению. В цветнике в перечень сентябрьских работ входят: сбор семян, посадка и пересадка двулетних и многолетних растений, подготовка цветов к зиме.

Сентябрь – месяц непредсказуемый. Иногда он радует по-летнему теплой погодой и лишь прохладные ночи напоминают об осени, а иногда сразу после августа наступает ноябрь. По этой причине предлагаемый перечень работ нужно корректировать, ориентируясь на капризы погоды .

10 дел, которые нужно сделать в сентябре в огороде

В сентябре созревает последний урожай овощей. Нужно успеть все убрать и заложить на хранение.

1. Подготовьте погреб к хранению урожая

Чтобы урожай во время хранения не портился, нужно создать подходящие условия. Наилучшее место хранения овощей и фруктов – погреб. Перед закладкой плодов его необходимо привести в порядок. Если помещение отсырело, то на некоторое время оставьте его для просушки с открытыми дверями и люками.

Все поверхности продезинфицируйте медным купоросом или сильным раствором марганцовки. После закладки продукции поставьте в погреб несколько ведер с солью или углем, которые будут впитывать лишнюю влагу.

Чтобы урожай не испортили грызуны, установите в помещении ловушки, разложите отраву или развесьте растения, которые не по душе мышам и крысам, например чернокорень и пижму.

    Как подготовить погреб к хранению урожая

    Скоро мы начнем потреблять то, что с таким трудом растили всю весну, лето и осень. Но как сохранить добытый урожай? Думать об этом надо уже сейчас.

    2. Выкопайте картошку и подготовьте ее к хранению

    Когда нужно копать картошку? Для ответа на этот вопрос внимательно осмотрите клубни: если кожура на них плотная, картофель созрел и готов к хранению. После уборки рассортируйте клубни по размеру и оставьте на 1-2 недели в мешках или рассыпьте в любом сухом и темном месте. По истечении этого времени еще раз осмотрите клубни, удалите все подгнившие и больные и только после этого отправьте на хранение в погреб.

Работы в цветнике в августе. Работы в саду

Работы в саду в августе «пестрят» разнообразием: обрезка, полив, опрыскивание, подкормки и пр. Ослабленные за лето плодоношением деревья и кустарники нуждаются в защите от капризов погоды: в засуху им требуются обильные поливы, а в дождливые периоды – защита от вредителей и болезней.

Санитарная обрезка

Работы в цветнике и саду в сентябре. Добавление статьи в новую подборку

Садовые работы в августе обязательно должны включать санитарную обрезку. Летом особенно заметны излишне загущенные участки кроны, а также пораженные болезнями побеги. Их необходимо удалить в сухой, солнечный день, чтобы раны на дереве быстрее затянулись.В августе уже можно срезать отплодоносившие побеги малины. Это увеличит проветриваемость кустов, даст сил кустам на вызревание молодых ветвей.

Проведение летних прививок и черенкования

В августе еще можно провести прививки и черенкование плодово-ягодных и хвойных культур.

Летние прививки подойдут для:

  • яблони;
  • сливы;
  • груши;
  • абрикоса и пр.

Преимущество летней прививки – высокая приживаемость уже в текущем году. В качестве привоя лучше выбрать крепкую почку на вызревшем молодом побеге.В августе садоводы на даче черенкуют хвойники, ягодные и декоративные кустарники. Они успеют прижиться до холодов, а перед заморозками их лучше замульчировать толстым слоем органики.

Защита растений

В период сбора плодов растения особенно уязвимы перед вредителями и болезнями. Большинство надежных средств являются химическими, требуется некоторое время для выведения ядовитых соединений из тканей растений.Сразу после уборки урожая следует обработать деревья и кустарники фунгицидами и инсектицидами для уничтожения грибков и насекомых.

Посадка клубники и земляники

Работы в цветнике и саду в сентябре. Добавление статьи в новую подборку 01

В последний летний месяц следует заняться ягодными посадками. Кусты клубники и земляники очищают от старой листвы, по возможности сжигают ее. Посадки оценивают на наличие опасных вредителей – нематод или земляничных клещей. В случае сильного поражения растений их выкапывают и уничтожают.Усы клубники, подросшие за лето, можно высаживать на постоянное место. Лучше обзавестись новыми сортами: новинки селекции могут удивить своей урожайностью или стойкостью к заболеваниям.

Работы в саду август сентябрь. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы

Работы в цветнике и саду в сентябре. Добавление статьи в новую подборку 02

В августе-сентябре у дачника есть возможность насладиться плодами своего труда, порадоваться урожаю.

Растения завершают свой рост, но продолжают работать: они закладывают цветковые почки, готовятся к зимовке. Не забыть провести некоторые работы, Вам поможет следующий список.

Работы в огороде

Редис, редьку, руколу, азиатские салаты и кресс-салат можно сеять до сентября; с августа сейте валерьянницу и шпинат, с сентября — салат-латук.

Кольраби и зимний лук-порей высаживайте примерно до середины августа.

Клубнику при засухе хорошо поливайте, это способствует завязи; высаживайте новые растения.

Работы в цветнике и саду в сентябре. Добавление статьи в новую подборку 03

Крупноплодные высокорослые томаты подвязывайте, пасынкуйте, верхушку основного стебля подрежьте; созревание томатов стимулируйте и обеспечивайте тепло прохладными сентябрьскими днями с помощью пластиковых колпаков.

Спелые овощи вовремя собирайте, храните в прохладном месте или консервируйте.

Многолетние травы делите и пересаживайте.

Работы в цветнике и саду в сентябре. Добавление статьи в новую подборку 04

На этом основные моменты работ в огороде в августе и сентябре заканчиваются.

Работы в саду

При длительной засухе в августе кусты и деревья хорошо поливайте.

С середины августа деревья не удобряйте.

Отцветшие розы регулярно обрезайте, если только не хотите получить плоды, также удаляйте дикие побеги.

Работы в цветнике и саду в сентябре. Добавление статьи в новую подборку 05

Укоротите побеги у киви.

Собирайте спелые яблоки и груши, а также косточковые плоды и ягоды; подоприте ветви, густо увешанные плодами.

Регулярно собирайте падалицу.

Проредите косточковые деревья и плодоягодные кусты, если урожай уже собран.

Работы в цветнике и саду в сентябре. Добавление статьи в новую подборку 06

С сентября выращивайте хвойные и вечнозеленые лиственные деревья, кустарники типа самшита.

Работы в цветнике в августе и сентябре

Кусты многолетников после цветения подрежьте и поделите; красивые соплодия, дикорастущие кусты и травы оставьте до весны, не срезая.

Анютины глазки и незабудки можно высаживать и поздней осенью, но другие двулетние растения лучше оставить перезимовать в прохладном и светлом помещении.

Работы в цветнике и саду в сентябре. Добавление статьи в новую подборку 07

Луковицы растений, цветущих весной, высадите в почву до первых заморозков.

Клубни георгин и бегоний, луковицы гладиолусов, а также корневища калл перед морозами выкопайте и уберите на зиму в помещение.

Работы в цветнике и саду в сентябре. Добавление статьи в новую подборку 08

Грядки с однолетниками почистите, как только отцветут поздние растения; при сухой погоде сразу же основательно разрыхлите почву.

Общие работы на даче в августе и сентябре

Последний раз подстригите газон примерно в середине октября или самое позднее — с приходом более сильных заморозков.

Еще раз переложите компост, собранный летом.

Подготовьте материал для укрытия (например, листву, еловый лапник).

Работы в цветнике и саду в сентябре. Добавление статьи в новую подборку 09

Подготовьте площади для посадки растений в следующем году.

При обработке почвы и перекладывании компоста удаляйте яйца слизней (светлые клубки).

Повесьте новые скворечники, старые скворечники почистите.

Работы в цветнике и саду в сентябре. Добавление статьи в новую подборку 10

Перед первыми заморозками отключите подачу воды на улицу, краны оставьте открытыми.

Что делать в августе. 10 самых важных дел в саду в августе

1. Собирайте фрукты и ягоды. В августе созревают ранние сорта яблок, груш, алычи, облепихи и поздняя вишня. Поспевают рябина и арония, завершают плодоношение смородина и крыжовник. Не давайте яблокам и грушам перезревать, снимайте их за 3-5 до созревания. При этом старайтесь не испортить кожицу, чтобы плоды дольше хранились. Падалицу сжигайте, чтобы не размножалась плодожорка. Сорта алычи, склонные к осыпанию, например, Ламу, снимайте в первую очередь.

    Усыпанные плодами и ягодами ветви укрепите подпорками, чтобы деревьям и кустарникам было легче выстоять до конца сезона. Для этого можно использовать деревянные рогатины, длинные доски с углублением или другие подручные материалы. Собранный урожай ешьте свежим или делайте вкусные закатки. Рекомендуем вам интересные рецепты на зиму из яблок, груш, смородины и облепихи!

    2. Проверьте прививки деревьев и проведите окулировку. Продолжайте следить за приживаемостью прививок и глазков, сделанных в июле. Неудачные прививки сразу удаляйте, чтобы дерево не тратило на них силы. До середины месяца завершите окулировку яблони, груши и рябины.

    3. Высаживайте черенки кустарников. Если в прошлом месяце вы подготовили парник с черенками смородины и крыжовника, в конце августа – сентябре можете высаживать их на постоянное место. В посадочную яму обязательно добавьте перегной или перепревший компост (1 ведро) и уберите сорняки. Черенки высаживайте наклонно, верхушки обрежьте, чтобы корням было проще питать надземную часть. Тщательно увлажните почву и весь месяц следите за поливом.

    4. Обрежьте малину и посадите саженцы. Удалите поросль и все отплодоносившие стебли. Ближе к концу августа можете приступать к посадке саженцев – они в это время хорошо приживаются. Главное, выберите для них участок с плодородной почвой и умеренным освещением. Рядом с вишней и черной смородиной высаживать малинник не рекомендуется, т.к. растения будут конкурировать за питательные вещества.

    5. Не откладывайте посадку садовой земляники (клубники). Займитесь размножением кустов, чтобы молодые растения успели прижиться и нарастить зеленую массу для прикрытия корневища. Это поможет землянике лучше перенести первые заморозки и пережить зиму. Также позаботьтесь о взрослых растениях, подрыхлите почву и внесите под каждый куст по 1 ч.л. любого комплексного осеннего удобрения. Лишние усы удалите, чтобы они не ослабляли растение.

    6. Приведите в порядок кусты смородины и крыжовника. Собрав ягоды с кустов, обрежьте все больные побеги, подрыхлите почву и удалите сорняки. Осмотрите растения на наличие вредителей и при необходимости проведите опрыскивание 1%-ным раствором бордоской жидкости или народными средствами. Подкормите растения калийно-фосфорными удобрениями (30-40 г суперфосфата и 15-20 г сернокислого калия на 1 взрослый куст).

    7. Поливайте деревья и кустарники. Полив деревьев постепенно сокращайте, но не прекращайте полностью, если погода стоит жаркая и сухая. Ягодные кустарники нуждаются во влаге, т.к. у них формируются цветковые почки для урожая следующего года. Полейте их теплой водой из расчета:

    • красная смородина – 1-2 ведра на куст;
    • черная смородина – 3-4 ведра;
    • крыжовник – 4-6 ведер;
    • малина – 5-6 ведер на 1 кв.м

    8. Проведите санитарную обрезку деревьев. После сбора урожая осмотрите деревья на наличие вредителей. Также вырежьте вертикальные побеги, которые загущают крону и не дают плодам хорошо созревать. У молодых слив и черешен удалите вертикальные побеги, а часть отклоните в горизонтальное положение, подвязав к крепким ветвям. Это позволит улучшить плодоношение в будущем.

    9. Уделите время винограду. Собирайте ранние сорта винограда, аккуратно срезая грозди острым секатором или ножницами. Старайтесь не повредить восковой налет, чтобы ягоды лучше сохранились. Гнилые части сразу удаляйте. Средние и поздние сорта подкормите фосфорно-калийными удобрениями (по инструкции). Верхушки лоз укоротите на 20-25 см. Эта процедура называется чеканкой, она позволяет ускорить созревание винограда. Лишние листья также обрежьте, чтобы гроздья получали больше солнечного света

    10. Готовьте ямы для осенней посадки саженцев. Самое время подготовить посадочные ямы, чтобы к осени почва уплотнилась, а ее структура улучшилась. Место для посадки выбирайте с учетом потребностей садовой культуры. Размер ямы должен соответствовать размеру корней саженца.

    Обязательно уложите на дно дренаж (керамзит, битый кирпич, щебень, камни), внесите не менее 2 ведер компоста или перегноя, а также добавьте минеральные удобрения (суперфосфат, хлористый калий и т.д.). Кислую почву произвесткуйте. Засыпьте в яму слоями питательную смесь и почву, затем вбейте кол для подвязки деревьев. Скоро яма будет готова к осенней посадке саженцев!

    Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/stati/chto-delat-v-sentyabre-idei-del-na-osen-dlya-teh-kto-lyubit-gotovit-i-kushat

    Работы в саду в августе. Август – месяц урожая: собираем плоды в саду

    Ночи становятся длиннее и темнее, дни короче, солнце греет ласковее. Смолкает пение птиц, меньше летает насекомых.

    В саду зреет урожай августа: наливаются и дозревают плоды яблок , груш , слив , краснеет рябина, шиповник , боярышник , наступила пора сбора ягод ежевики .

    Какой ещё урожай собирают в августе на приусадебных участках? В эту пора пришла пора собирать сортовую облепиху.

    Работы в саду в августе. Август – месяц урожая: собираем плоды в садуРаботы в саду в августе. Август – месяц урожая: собираем плоды в саду

    Начинается усиленный рост корней на отводках смородины и крыжовника. В августе в саду и на огороде на одних ветках и растениях начинается, а на других продолжается формирование цветковых почек урожая следующего года. Закончился рост побегов, происходит полное одревеснение их и изменение окраски; вегетативные почки вступают в период покоя. Усыхают отплодоносившие стебли малины .

    Приступая к ответственному мероприятию под лозунгом «собираем урожай плодов», в августе это начинают делать только тогда, когда они становятся достаточно сочными и приобретают приятный вкус. Светлая окраска семян летних сортов яблок и груш не является признаком незрелости плода. Снятые чуть впрозелень, яблоки летних сортов хранят в холодном месте до 1 месяца. Рекомендуется делать выборочный съем спелых, хорошо окрашенных плодов и у летне-осенних сортов.

    Занимаясь работами в саду в августе, в солнечную погоду сушат опавшие плоды яблок и груш. С этой целью их режут дольками, вырезая поврежденные ткани, и рассыпают тонким слоем на холсте в солнечном месте.

    Работы в саду в августе. Август – месяц урожая: собираем плоды в садуРаботы в саду в августе. Август – месяц урожая: собираем плоды в саду

    Чтобы не допустить отлома ветвей под тяжестью плодов поздних, зимних сортов яблонь и груш, крону подпирают. Хорошим способом является подвязка ветвей к стволу или к жерди, укрепленной в центре дерева. При сборе урожая в августе, чтобы не повредить кору, под нее подкладывают обрезки старых шлангов.

    Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/rabota-v-cvetnike-v-avguste-cvetnik-sezonnye-raboty-v-avguste

    Обработка деревьев в августе. Короткий перечень садовых работ в августе  

    На август у садовода запланировано множество самых разнообразных действий. И если бы он вел ежедневник, пустой даты там точно бы не осталось. Последний месяц лета — один из самых жарких, с точки зрения садоводческих активностей. Ниже вы найдете краткий перечень того, что вам предстоит сделать в последние 30 дней лета.

    1. Фосфорно-калийная подкормка. В августе вам предстоит подкормить все плодовые культуры фосфорно-калийными удобрениями.
    2. Полив крон деревьев. Кроме того в августе все кроны плодовых деревьев должны быть обильно политы. Это поможет и в борьбе с вредителями, и в стимуляции роста новых веток. Специалисты также рекомендуют в августе провести дождевание крон плодовых деревьев. Это тоже очень полезная процедура.
    3. Профилактическая обработка. Август — плодотворный месяц для принятия превентивных мер в борьбе с вредными насекомыми и множественными заболеваниями. В частности, с_ паршой , мучнистой росой и разного рода пятнистостями.
    4. Санитарная обрезка. В последний месяц лета садоводы по традиции “подстригают” свои деревья. После сбора урожая деревья нуждаются в некотором обновлении. С этой целью и проводят санитарную обрезку. В ходе этой обязательной манипуляции садоводу предстоит ликвидировать все поломанные ветки, срезать нездоровые, поврежденные или подозрительные части деревьев. В ходе обрезки также удаляется молодая поросль.
    5. Ликвидация падалицы. Плоды, которые не успели оказаться на вашем столе или в банках с вашей зимней консервацией из-за того, что несвоевременно упали с дерева прямо на землю, необходимо собрать и унести в компостную яму . Их ни в коем случае нельзя оставлять под деревьями, потому что они могут привлечь вредителей и превратиться в комфортное пристанище для вредных насекомых. Многие виды вредителей с удовольствием зимуют внутри падалицы или аккурат возле нее в земле, так как падалица в данном случае становится их источником питания.
    6. Установка подпорок. В период плодоношения некоторых садовых деревьев вам нужно будет оказать им посильную помощь. Если вы видите, что плодов очень много, не полагайтесь на силу дерева. Во избежании поломки ветвей специалисты рекомендуют установить специальные подпорки, которые помогут сохранить и урожай, и целостность плодоносящих веток.