Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Причины почему чеснок синеет. Причины посинения

12.04.2023 в 22:16

Причины почему чеснок синеет. Причины посинения

В поиске ответа на вопрос о том, почему чеснок синеет в маринаде, можно наткнуться на несколько основных теорий, каждая из которых доказана учеными. Дело в том, что предугадать изменение цвета продукта невозможно, так как чеснок синеет по таким причинам:

  • высокая концентрация меди в составе продукта;
  • распад ферментов, содержащихся в овоще;
  • условия выращивания овоща;
  • ошибки в хранении продукта и при его консервировании.

По многочисленным исследованиям учеными также было выявлено то, что чеснок синеет независимо от своего сорта. Продукт проявляет свою особенность только в момент консервации, то есть, при попадании в кислую среду.

Высокая концентрация меди

Если посинел чеснок в маринаде, причина этого может быть связана с наличием в составе продукта меди. Этот элемент относится к щелочным металлам, из-за чего, при попадании в кислую среду, он поддается распаду.

Когда в банке огурцов или других овощей, мы видим синие пигменты на зубчиках, это указывает на растворение металла в тканях продукта. Но, не стоит переживать. Наиболее активно высвобождается в результате реакции только кислород, который не несет угрозы для человеческого здоровья.

Распад ферментов

Иногда, при мариновании и консервировании чеснока он становится синим. Такое явление не редкость и имеет под собой даже научное объяснение. В середине прошлого века некоторые предприятия по его переработке потерпели убытки из-за списания посиневшей продукции. Позже, изучение состава продукта показало, что виной всему – ферменты, содержащиеся в овоще.

При взаимодействии с уксусом происходит высвобождение из тканей ферментов и эфирных масел. Попав в кислую среду, эти компоненты вступают с ней в реакцию. Результатом ее является:

  • распад масел на сульфаты и сульфиды;
  • пигментация тканей овоща;
  • выделение тиола, аммиака и пировиноградной кислоты.

Так, ученые установили, почему чеснок синеет при консервировании. Чаще такое явление наблюдается из-за повреждения тканей продукта.

Причины почему чеснок синеет. Причины посинения

Ошибки хранения приводят к посинению

Условия выращивания

Влияет на проявление синевы тканей продукта в соленьях и регион выращивания. Считается, что овощ, который выращивается в умеренных и южных широтах, имеет в своем составе большое количество фермента, отвечающего за его окрас. Аллил сульфид, он же аллинин, содержится и в зубчиках овоща, выращенного на севере. Но этого фермента в таком продукте в несколько раз меньше.

Так, если китайский чеснок синеет, при консервации или мариновке, это также объясняется регионом выращивания. Если он стал изменять свой вид, то это указывает на высокую концентрацию аллил сульфидов – аллинина. Такое явление проявляется из-за территориальной расположенности Китая. Он находится южнее нашей страны.

Ошибки при консервировании и хранении

Если изменил свой вид чеснок в маринаде, посинел или позеленел, это может указывать на некоторые кулинарные ошибки. Чаще всего такие проблемы возникают при консервации грибов. Дело в том, что эти продукты не совместимы друг с другом при длительном хранении. Чтобы избежать пигментации зубков, их лучше добавлять к маринованным грибам перед подачей к столу.

Выделение аллинина активно происходит в кислой среде и при высоких температурах.

Поэтому, важно подобрать наиболее подходящий рецепт для того, чтобы не испортить вид приготовленных на зиму заготовок. К тому же, для закатки лучше подойдет молодой чеснок. В нем аллинина в разы меньше, чем у полежавшего продукта.

Китайский чеснок синеет. Почему он зеленеет?

Основным нареканием и почвой для мифов о китайском чесноке стало его свойство зеленеть и даже синеть. Отсюда пошли мифы о применении «химии» либо ГМО, которых параноидально боятся россияне. Про ГМО можно «обрадовать» тех, кто не изучал биологию в школе. К концу 2014 г. на планете Земля ни одного ГМ вида этого растения не создано. Это достаточно стабильная и здоровая культура с весьма широким выбором сортов, способная себя защитить от большинства болезней и насекомых без дополнительных мер защиты привитых с помощью ГМ. А от остальных напастей существуют более привычные и «безопасные», по мнению противников ГМО, фунгициды и инсектициды.

На самом деле проблема пигментации этого полезного растения при его переработке возникла далеко не в России. Ещё в 50-х годах прошлого века в США чеснок в промышленных объёмах начали перерабатывать в консервированное пюре. Процесс был до предела прост. Головки и зубки очищались и измельчались, затем в пасту добавляли уксусную кислоту и соль, закрывали в банки и пастеризовали. Однако содержимое в некоторых банках приобретало сине-зелёный цвет и потому из-за нетоварного вида, такая продукция шла в брак. Этот эффект и положил начало исследованиям, о которых, конечно же, российский потребитель не знает и знать не желает, ведь куда проще прилепить на нормальный продукт, ярлык ГМО, «химия», или того хуже «китайцы нас травят».

В настоящее время получены следующие научные данные. Известно, что при повреждении тканей чеснока высвобождаются и смешиваются такие его компоненты как ферменты и эфирные масла. При воздействии фермента, называемого алиназа, стимулируется разложение аллиина — вещества, содержащего серу и азот (полное научное название — аллилсульфид цистеинсульфоксид). Результатом реакции являются частично разложившиеся эфирные масла — органические производные сульфидов и сульфатов. Часть этих соединений разлагаются на пировиноградную кислоту, аммиак и тиол. Другая часть, прореагировав с аминокислотами, образует весьма сильные пигменты, которые и создают окраску от зелёного до синего цветов.

Очевидно, что существует некая граница по соотношению количества фермента алиназы, с одной стороны, и аллиина с прочими серосодержащими соединениями — с другой. Если не все они разлагаются на пировиноградную кислоту, аммиак и тиол, то в результате такая паста приобретает зелёный цвет. Причём граница этих концентраций настолько тонка, что по степени пигментации растения даже с соседних грядок могут вести себя совершенно по-разному. Более активно эта реакция проходит в присутствии аминокислот, при температуре +40-80 °C в слабокислой среде. Однако синтез пигмента практически не зависит от сорта , присутствия металлов или их солей, а также количества различных микроэлементов в составе растения. В наибольшей степени склонность к пигментации зависит от степени зрелости, условий произрастания и хранения чеснока.

Издавна известно, что наиболее полезен чеснок, выросший в тёплом климате. В этих условиях растение вызревает полностью. Однако именно в таких растениях и содержится наибольшее количество аллиина и других серосодержащих соединений, которые считаются натуральными заменителями антибиотиков. Они же дают при обработке интенсивную пигментацию. Вот поэтому южный чеснок, в частности, китайский, зеленеет или синеет почти всегда, в отличие от своего северного собрата. Просто в наших широтах он не успевает вызреть, ибо родина его Индия, и в среднерусском прохладном климате в нём не очень много образуется таких веществ. Как следствие, вывод, противоречащий российской мифологии: чеснок, выращенный в южных странах, в том числе в Китае или Узбекистане почти всегда зеленеет, но он содержит больше полезных веществ, чем… российский. Что интересно, такой же способностью к пигментации обладает и растения, выращенные в Испании.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/pochemu-sineet-chesnok-pri-marinovanii-issledovaniya-uchyonyh

Почему позеленел чеснок в банке с огурцами. Ответ:

Хотя позеленевшие дольки выглядят совсем неаппетитно, но они абсолютно безопасны для употребления в пищу. Изменение цвета чеснока не связано с накоплением солей, нитратов или нарушением технологии консервирования. В этом «виноваты» определенные аминокислоты, эфирные масла и ферменты, вступающие в реакцию друг с другом при термической обработке в кислой среде. При чистке и нарезке овоща из мякоти выделяется серосодержащее вещество аллиин. Часть его молекул взаимодействует с другими соединениями. В результате протекающих процессов в рассолах, маринадах с уксусом зубки приобретают подозрительный цвет. Но так происходит не всегда.

Концентрация пигментов и фитонутриентов зависит от степени зрелости овоща, климатических условий произрастания и хранения урожая. Чаще всего такую реакцию можно ожидать от чеснока, выросшего в южных регионах России (Крыму, Краснодарском крае), Казахстане, Узбекистане, а также импортированного из Египта, Испании, Китая или хранящегося долгое время при температуре ниже 5 градусов тепла.

Нежелательного эффекта удастся избежать, если делать заготовки способом холодной заливки и держать консервацию в прохладном месте.

Знаете ли вы, что:

Родина перца – Америка, но основные селекционные работы по выведению сладких сортов проводились, в частности, Ференцем Хорватом (Венгрия) в 20-х гг. XX века в Европе, преимущественно на Балканах. В Россию перец попал уже из Болгарии, потому и получил свое привычное название – «болгарский».

Один из самых удобных методов заготовить выращенный урожай овощей, фруктов и ягод – заморозка. Некоторые полагают, что замораживание приводит к потере питательных и полезных свойств растительных продуктов. В результате проведенных исследований ученые выяснили, что снижение пищевой ценности при заморозке практически отсутствует.

Считается, что некоторые овощи и фрукты (огурцы, стеблевой сельдерей, все разновидности капусты, перец, яблоки) обладают «отрицательной калорийностью», то есть при переваривании затрачивается больше калорий, чем в них содержится. На самом деле в пищеварительном процессе расходуется только 10-20% калорий, полученных с едой.

И перегной, и компост по праву являются основой органического земледелия. Их присутствие в почве значительно увеличивает урожай и улучшает вкусовые качества овощей и фруктов. По свойствам и внешнему виду они очень похожи, но путать их не стоит. Перегной – перепревший навоз или птичий помет. Компост – перепревшие органические остатки самого разного происхождения (испортившаяся пища с кухни, ботва, сорняки, тонкие веточки). Перегной считается более качественным удобрением, компост более доступен.

В Австралии ученые начали эксперименты по клонированию нескольких сортов винограда, произрастающих в холодных регионах. Потепление климата, которое прогнозируют на ближайшие 50 лет, приведет к их исчезновению. Австралийские сорта имеют отличные характеристики для виноделия и не подвержены распространенным в Европе и Америке заболеваниям.

В помощь садоводам и огородникам разработаны удобные приложения для Android. В первую очередь это посевные (лунные, цветочные и т. д.) календари, тематические журналы, подборки полезных советов. С их помощью можно выбрать день, благоприятный для посадки каждого вида растений, определить сроки их созревания и вовремя собрать урожай.

«Морозостойкие» сорта садовой земляники (чаще просто – «клубника») так же нуждаются в укрытии, как и обычные сорта (особенно в тех регионах, где бывают бесснежные зимы или морозы, чередующиеся с оттепелями). У всей земляники корни поверхностные. Это означает, что без укрытия они вымерзают. Уверения продавцов в том, что земляника «морозостойкая», «зимостойкая», «переносит морозы до −35 ℃» и т. д. – обман. Садоводы должны помнить о том, что корневую систему земляники еще никому не удавалось изменить.

Никакой природной защиты у томатов от фитофтороза нет. Если фитофтора нападает, гибнут любые помидоры (и картошка тоже), что бы ни было сказано в описании сортов («сорта, устойчивые к фитофторозу» - лишь маркетинговый ход).

Собирать лекарственные цветы и соцветия нужно в самом начале периода цветения, когда содержание полезных веществ в них максимально высокое. Цветки положено рвать руками, обрывая грубые цветоножки. Сушат собранные цветы и травы, рассыпав тонким слоем, в прохладном помещении при естественной температуре без доступа прямого солнечного света.

Посинел чеснок при мариновании. Почему посинел и позеленел чеснок в маринованных помидорах, грибах, огурцах: причины

Проблеме, которая касается перемены оттенка чесночных долек во время маринования, уделено огромное количество внимания и не меньше времени. Ученые смогли провести исследования, которые объяснили такое необычное явление.

Во время научных работ они выяснили то, что, когда нарушается целостность чеснока, его компоненты вступают в реакцию. Так, например, алиназ начинает разрушать аллилсульфид цистеинсульфоксид. Вследствие этого эфирное масло распадается, что является толчком образования сульфатов и сульфидов.

Посинел чеснок при мариновании. Почему посинел и позеленел чеснок в маринованных помидорах, грибах, огурцах: причины

Изменение цвета чеснока

От одной части этих соединений образуется большое число тиола, аммиака, пировиноградной кислоты. Вторая часть начинает выделять особенные пигменты, отвечающие за такую интересную окраску чеснока.

Возможно, вы подумаете о том, по каким же причинам происходит изменение не каждого чеснока. Ответ на такой вопрос очень простой – на шанс окрашивания и его интенсивность могут влиять многие факторы.

К примеру, где выращивался чеснок, как хранился, насколько он был зрел во время сбора. Помимо этого, пигментная краска начинает активнее проявляться при определенном температурном режиме и кислотности.

  • Аллиин разлагается намного быстрее, когда на компонент влияет высокая температура, начиная с 40 градусов и заканчивая 80.
  • Синий и зеленый пигмент начинает выделяться в не сильно кислой среде, если присутствуют аминокислоты.
  • Чеснок, который был выращен в южных странах, имеет в собственном составе много аллилсульфида цистенсульфоксида. Чего нельзя сказать о чесноке, который выращивается в северных странах. Следовательно, «южный» чесночок окрашивается гораздо активнее, чем «северный» продукт.
  • Молоденький чеснок, который был только недавно собран, тоже может иметь в составе аллиин. Но несмотря на это его окрашивание будет более медленным, чем у пожелтевшего чеснока.
  • Если чесночок хранить в комнате при температуре 19-24 градуса, тогда в зубках будет накапливаться меньше аллиина, чем во время хранения в прохладе.
  • Если чеснок сначала хранить в прохладной комнате, а потом в теплой, можно значительно сократить число аллиина в зубках.

Чеснок стал фиолетовым. Почему чеснок становится фиолетовым ?

Есть две причины, по которым ваш чеснок может быть фиолетовым: либо он изначально был фиолетовым (т. е. он принадлежит к разновидности «жесткий горлышко»), либо изначально он был белым чесноком, а затем стал фиолетовым.

Если это последнее, это может произойти, когда белый чеснок взаимодействует с чем-то кислым , таким как уксус, лимонный сок или посуда и посуда, сделанные из меди, железа или алюминия.

Чеснок содержит аллиин (соединение серы без запаха) и аллииназу (фермент). Когда они смешиваются, образуется сероорганическое соединение, называемое аллицином , которое придает чесноку характерный вкус и резкий запах при измельчении или измельчении.

Когда в смесь добавляют кислый раствор или металлический предмет, чеснок становится фиолетовым. В некоторых случаях он может даже стать зеленым или синим.

Аллицин смешивается с аминокислотами в чесноке и образует кольца углерод-азот, называемые пирролами , многие из которых создают полипирролы , которые приводят к изменению цвета.

Чтобы чеснок не стал фиолетовым, вот что вы можете сделать:

  • Старайтесь не использовать металлическую посуду — вместо нее выбирайте посуду из нержавеющей стали или эмалированную.
  • Используйте дистиллированную воду при мариновании чеснока, так как она не содержит металлов.
  • Используйте морскую или кошерную соль, обе из которых не содержат йода.
  • Держите чеснок подальше от солнечных лучей.
  • Бланшируйте чеснок в течение 10 секунд, хотя это может повлиять на вкус.

Вреден ли позеленевший чеснок. Интересный и полезный овощ

Чеснок — это старейшее культивируемое растение, которое шесть тысяч лет назад люди начали использовать в пищу. И в каждой стране используют его по-разному. В некоторых странах этот овощ добавляют практически во все блюда, а в других — растение не слишком популярно и его используют лишь в лечебных целях.

Чеснок — это природный антибиотик. Овощ содержит аллицин, это вещество борется с различными бактериями. На самом деле, аллицин не содержится в чесноке, а образуется, когда зубцы овоща режут или ломают. Тогда его клетки разрушаются и компоненты вступают во взаимодействие. Поэтому самый полезный способ использования овоща — нарезать зубчик чеснока и оставить на пару минут при комнатной температуре.

Этот овощ помогает при гипертонии. Причем для этой цели достаточно употреблять всего четыре дольки чеснока в день. Естественно, эффект появится после длительного употребления этого овоща.

Чеснок помогает прожить дольше. Ведь он улучшает работу сердца и сосудов, укрепляет, тормозит рост опухолей. Полезный овощ способен предотвратить деменцию и болезнь Альцгеймера.

И еще один интересный факт. Чеснок повышает работоспособность. Он борется с хронической усталостью, активизирует умственную деятельность, дает силы и энергию.

Как видите, чеснок — очень полезный и интересный овощ. Он обладает многими целебными свойствами, поэтому его обязательно надо включать в свой рацион. Особенно в период простуди и гриппа.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/pochemu-sineet-chesnok-pri-marinovanii-issledovaniya-uchyonyh

Почему чеснок синеет при нагревании. Почему чеснок синеет: какой использовать лучше

Разберемся, почему маринованный, жареный, вареный и консервированный чеснок может синеть…

Закрутили соленья на зиму? Достали банку, а чеснок — практически весь синий или зеленый? Спокойно!

Сегодня разберемся, почему чеснок зеленеет или синеет и узнаем — опасно ли это вообще. Поехали!

Итак, почему чеснок может позеленеть или посинеть? Если в процессе засолки или маринования чеснок меняет цвет на синий или зеленый, значит чеснок был перемороженный.

Большое содержание меди также приводит к изменению цвета

Количество меди в чесноке зависит от конкретного сорта, условий выращивания, стадии созревания.

Температурная обработка

Известно, что процесс посинения ускоряется, если обработка происходит при температуре в 45-75 градусов.

В этом случае происходит реакция с аминокислотами.

Как сделать, чтобы чеснок не синел

Если возникла проблема, почему чеснок синеет, нужно знать все тонкости процедуры засолки. Специалисты рекомендуют следующую методику:

  • Чеснок бланшируем или кладем в маринад непосредственно перед самой заливкой;
  • Используем только самые молодые, слегка недозревшие, зубчики;
  • Добавлять чеснок в готовящееся блюдо стоит как можно позже;
  • Берем только неповрежденные зубчики чеснока.

Кстати, слегка подсушенный чеснок также не поменяет расцветку.

Резюме

Зная, почему чеснок синеет, готовим блюда с ним немного другими способами.

Секрет : чтобы маринованный чеснок не посинел, используем только охлажденный маринад.