Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Почему синеет чеснок при мариновании. Исследования учёных

12.04.2023 в 05:56

Почему синеет чеснок при мариновании. Исследования учёных

Изменение цвета чеснока - это тема одного из серьёзнейших исследований учёных-биологов. Такой необычный вопрос встал перед перерабатывающей промышленностью США в 50-е годы 20 века. Когда возникла идея продавать пюре из свежего чеснока, консервированного в банки. В качестве консервантов были выбраны самые простые природные антибиотики - уксусная кислота и соль. Однако первая же партия, выпущенная с конвейера, была забракована из-за необычного цвета продукта. Пюре в банках приобрело сине-зелёный цвет.

Такая неожиданная реакция не могла не вызвать обсуждений. Начались биологические и химические опыты с целью получить ответ на вопрос о том, почему при мариновании синеет чеснок.

Спустя некоторое время учёные выявили следующую цепочку связанных реакций в тканях чеснока:

  • повреждение тканей - происходит при очистке зубчиков, их промывании, нарезании или раздавливании;
  • высвобождение фитонцидов, ферментов и эфирных масел - как результат, появляется характерный для овоща запах;
  • начинается взаимодействие ферментов, фитонцидов и эфирных масел - под действием алиназы разлагается аллиин (химическое название вещества - аллилсульфид цистеинсульфоксид), содержащийтся в чесноке;
  • следующая стадия - возникновение серы и азота, как следствие - разложение органических эфирных масел - сульфидов и сульфатов;
  • появление аммиака, тиола и пировиноградной кислоты;
  • дальше идёт реакция аминокислот и возникновение сильнодействующих пигментов - они и приводят к появлению синего и зелёного оттенка чесночных тканей.

То же самое происходит при добавлении зубчиков в другие овощные заготовки. Почему синеет чеснок при мариновании помидоров? Ответом будет эта же цепочка химических реакций.

Что делать, чтобы чеснок не синел. Изменение цвета при консервировании с другими овощами или грибами

Чеснок – неизменный ингредиент домашних заготовок. Он придаёт маринаду пикантный вкус и выступает в роли вспомогательного консерванта, благодаря выраженным антибактериальным свойствам .
Обычно в сочетании с другими овощами продукт используется не целыми головками, а дольками. И здесь важно очень аккуратно очищать их и отделять друг от друга, чтобы не нарушить целостность . Некоторые хозяйки в целях экономии разрезают крупные «зубки» на несколько частей. К чему это приводит, мы уже описывали выше.

Внимание!

Особенно высока вероятность посинения магазинного продукта, который в основном завозится из Китая. Почему это происходит – расскажем немного позже.

Предупредим лишь, что консервация с синим или зелёным чесноком абсолютно безвредна и изменение цвета пряности не свидетельствует о высоком содержании нитратов или другой вредной химии в овощах.

Отдельное внимание нужно уделить грибам. Их тоже часто консервируют с чесноком. Увидев в банках с «дарами леса» непривычно окрашенный пряный овощ, хозяйки тотчас проводят аналогию с луком, который, как известно, синеет при контакте с ядовитыми грибами, и спешат выбросить всю заготовку.
Делать это не стоит – чеснок, в отличие от своего ближайшего родственника, меняет цвет совсем не потому, что реагирует на яд. Скорее он «откликается» на сложный белковый состав грибов, в сочетании с высокой температурой их обработки. Вообще оба эти продукта не очень «ладят» друг с другом при длительном хранении.

Выход: не консервировать грибы с чесноком, а приправлять их непосредственно перед подачей на стол.

Вреден ли позеленевший чеснок.

Целебные свойства чеснока

Елена Сюракшина

врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, диетолог

– Чеснок богат витаминами E, С, К, B6, а также в нем содержится холин, кальций, магний, фосфор, железо, марганец и медь. На 100 г продукта приходится 33 г углеводов, 0 г жиров и 6 г белка. Важно, что лечебными свойствами обладает только сырой чеснок. Термическая обработка значительно снижает его эффективность. Итак, что полезного нам может дать этот продукт?

Улучшает пищеварение . С помощью чеснока можно избавиться от патогенной микрофлоры в кишечнике, улучшить пищеварение и ускорить метаболизм. Помимо прочего, группа веществ, содержащихся в чесноке, разжижает желчь и препятствует образованию камней в желчном пузыре, которые образуются из-за слишком большого содержания жиров в рационе питания.

Благотворно влияет на сосуды и кроветворение . Врачи считают, что чеснок снижает уровень холестерина, делает стенки сосудов более эластичными, предотвращает атеросклероз, а также образование тромбов.

Нормализует уровень холестерина . Исследования ученых показали, что у людей, употреблявших зубчик чеснока в день, уровень «хорошего» холестерина увеличился примерно на 8%, в то время как уровень «плохого» снизился на 4%.

Полезен для мужского и женского здоровья . В равной степени чеснок полезен при проблемах в мочеполовой сфере как для мужчин, так и для женщин. Благодаря дезинфицирующим качествам он устраняет воспалительные процессы.

Можно ли есть позеленевший чеснок. Почему чеснок посинел при консервации

Изменение цвета в процессе консервации даже стало предметом научного изучения. Эксперименты и исследования позволили объяснить механизм, из-за которого чесночная мякоть синеет.

Сорт или технология культивирования  значения не имеет. Также установлено, что он синеет независимо от качества субстрата и его химического состава. Используемые удобрения на пигментацию тоже никак не влияют.

При разрушении наружной оболочки зубчиков в мякоти под воздействием кислорода и света начинается химическая реакция с участием эфирных масел и ферментов. Один из них (аллиназа) активизирует процесс распада аллицина (он же аллилсульфид цистеинсульфоксид) – вещества, ответственного за жгучесть вкуса и пользу для здоровья. Он синеет, поскольку аллицин, помимо аммиака, сульфатов, сульфидов и органических кислот разлагается еще и на специфические пигменты.

Чеснок нередко синеет или зеленеет, даже если правильно выбрать место для его высадки и обеспечить грамотный уход

Важно! Южный чеснок, выращенный в регионах с теплым климатом, отличается более высоким содержанием аллицина, чем северный. Он чаще синеет в домашних заготовках, оттенок получается более интенсивным.

Опытным путем было выяснено, что чеснок чаще синеет и зеленеет в ходе термообработки при достаточно высокой (40-80 °С) температуре. Кроме того, процесс ускоряют аминокислоты и слабокислый рН среды. В домашних заготовках, часто используется уксус, большинство рецептов предусматривает термообработку и постепенное охлаждение банок под одеялом. Поэтому несложно понять, что при консервации создаются благоприятные условия, измельченные чесночные зубчики синеют.

Зубчики в домашних заготовках могут синеть или зеленеть как равномерно, так и отдельными пятнами

Помимо региона выращивания, на процесс пигментации влияет уровень концентрации аллицина. Головка накапливает его постепенно, соответственно, молодые, еще слегка неспелые зубчики в домашних заготовках синеют реже, чем зрелые. А использованные сразу после сбора головки – реже, чем успевшие полежать при комнатной температуре.

Еще одна теория – чеснок в заготовках синеет тем чаще и интенсивнее, чем больше в нем содержится меди. Но однозначных подтверждений она не получила.

Важно! Чеснок в домашних заготовках может синеть или сереть при добавлении специй – корицы, гвоздики, молотого черного перца.

Китайский чеснок синеет. Причины посинения

В поиске ответа на вопрос о том, почему чеснок синеет в маринаде, можно наткнуться на несколько основных теорий, каждая из которых доказана учеными. Дело в том, что предугадать изменение цвета продукта невозможно, так как чеснок синеет по таким причинам:

  • высокая концентрация меди в составе продукта;
  • распад ферментов, содержащихся в овоще;
  • условия выращивания овоща;
  • ошибки в хранении продукта и при его консервировании.

По многочисленным исследованиям учеными также было выявлено то, что чеснок синеет независимо от своего сорта. Продукт проявляет свою особенность только в момент консервации, то есть, при попадании в кислую среду.

Высокая концентрация меди

Если посинел чеснок в маринаде, причина этого может быть связана с наличием в составе продукта меди. Этот элемент относится к щелочным металлам, из-за чего, при попадании в кислую среду, он поддается распаду.

Когда в банке огурцов или других овощей, мы видим синие пигменты на зубчиках, это указывает на растворение металла в тканях продукта. Но, не стоит переживать. Наиболее активно высвобождается в результате реакции только кислород, который не несет угрозы для человеческого здоровья.

Распад ферментов

Иногда, при мариновании и консервировании чеснока он становится синим. Такое явление не редкость и имеет под собой даже научное объяснение. В середине прошлого века некоторые предприятия по его переработке потерпели убытки из-за списания посиневшей продукции. Позже, изучение состава продукта показало, что виной всему – ферменты, содержащиеся в овоще.

При взаимодействии с уксусом происходит высвобождение из тканей ферментов и эфирных масел. Попав в кислую среду, эти компоненты вступают с ней в реакцию. Результатом ее является:

  • распад масел на сульфаты и сульфиды;
  • пигментация тканей овоща;
  • выделение тиола, аммиака и пировиноградной кислоты.

Так, ученые установили, почему чеснок синеет при консервировании. Чаще такое явление наблюдается из-за повреждения тканей продукта.

Китайский чеснок синеет. Причины посинения

Ошибки хранения приводят к посинению

Условия выращивания

Влияет на проявление синевы тканей продукта в соленьях и регион выращивания. Считается, что овощ, который выращивается в умеренных и южных широтах, имеет в своем составе большое количество фермента, отвечающего за его окрас. Аллил сульфид, он же аллинин, содержится и в зубчиках овоща, выращенного на севере. Но этого фермента в таком продукте в несколько раз меньше.

Так, если китайский чеснок синеет, при консервации или мариновке, это также объясняется регионом выращивания. Если он стал изменять свой вид, то это указывает на высокую концентрацию аллил сульфидов – аллинина. Такое явление проявляется из-за территориальной расположенности Китая. Он находится южнее нашей страны.

Ошибки при консервировании и хранении

Если изменил свой вид чеснок в маринаде, посинел или позеленел, это может указывать на некоторые кулинарные ошибки. Чаще всего такие проблемы возникают при консервации грибов. Дело в том, что эти продукты не совместимы друг с другом при длительном хранении. Чтобы избежать пигментации зубков, их лучше добавлять к маринованным грибам перед подачей к столу.

Выделение аллинина активно происходит в кислой среде и при высоких температурах.

Поэтому, важно подобрать наиболее подходящий рецепт для того, чтобы не испортить вид приготовленных на зиму заготовок. К тому же, для закатки лучше подойдет молодой чеснок. В нем аллинина в разы меньше, чем у полежавшего продукта.

Посинел чеснок в маринованных помидорах. Маринованный чеснок посинел: причины

При заготовке чеснока на зиму, как правило, хозяйки предпочитают использовать способ маринования, в результате чего могут увидеть в банке посиневшие дольки чеснока.

В первую очередь отмечаются нарушения структуры чеснока, то есть, его механическое повреждение. Если вы хотите качественно замариновать данный продукт, то процесс очистки должен происходить вручную, без применения ножа. Тогда вы не будуте наблюдать такое явление, как в банках посинел чеснок.

В первую очередь отмечаются нарушения структуры чеснока, то есть, его механическое повреждение. Если вы хотите качественно замариновать данный продукт, то процесс очистки должен происходить вручную, без применения ножа. Тогда вы не будуте наблюдать такое явление, как в банках посинел чеснок.

  • Второй причиной может быть тепловая обработка. Если посинел чеснок в маринаде, это обосновывается тем, что при горячем способе маринования происходит распад аллиина. Особенно если среда является слабокислой. Такой среда будет только в том случае, если в составе рассола присутствует уксус. За счет этого и повышается вероятность того, что дольки чеснока приобретут несколько иной окрас. Эффект синего цвета долек будет еще сильнее, если после стерилизации укутать банки с чесноком одеялом. Выход из этого есть, нужно просто применять холодный маринад. Также рекомендуется использовать бланширование зубчиков чеснока на протяжении трех минут.
  • Еще одной причиной, почему чеснок в рассоле посинел, может быть слишком зрелый плод чеснока. Это обосновывается тем, что молодой продукт почти не имеет в своем составе фермент аллиин. Также в нем содержится маленькое количество эфирного масла. За счет этого молодой чеснок и предназначается для всех видов консервации. Если же взять молодой чеснок и на длительное время положить его в холодильник, то он наберет в себя тот самый фермент, который является причиной синего окраса. Лучше всего хранить чеснок в кладовке и делать это при температуре от 18 до 25 градусов.

Почему чеснок синеет при нагревании. Почему чеснок синеет: какой использовать лучше

Разберемся, почему маринованный, жареный, вареный и консервированный чеснок может синеть…

Закрутили соленья на зиму? Достали банку, а чеснок — практически весь синий или зеленый? Спокойно!

Сегодня разберемся, почему чеснок зеленеет или синеет и узнаем — опасно ли это вообще. Поехали!

Итак, почему чеснок может позеленеть или посинеть? Если в процессе засолки или маринования чеснок меняет цвет на синий или зеленый, значит чеснок был перемороженный.

Большое содержание меди также приводит к изменению цвета

Количество меди в чесноке зависит от конкретного сорта, условий выращивания, стадии созревания.

Температурная обработка

Известно, что процесс посинения ускоряется, если обработка происходит при температуре в 45-75 градусов.

В этом случае происходит реакция с аминокислотами.

Как сделать, чтобы чеснок не синел

Если возникла проблема, почему чеснок синеет, нужно знать все тонкости процедуры засолки. Специалисты рекомендуют следующую методику:

  • Чеснок бланшируем или кладем в маринад непосредственно перед самой заливкой;
  • Используем только самые молодые, слегка недозревшие, зубчики;
  • Добавлять чеснок в готовящееся блюдо стоит как можно позже;
  • Берем только неповрежденные зубчики чеснока.

Кстати, слегка подсушенный чеснок также не поменяет расцветку.

Резюме

Зная, почему чеснок синеет, готовим блюда с ним немного другими способами.

Секрет : чтобы маринованный чеснок не посинел, используем только охлажденный маринад.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/pochemu-chesnok-sineet-i-zeleneet-pri-marinovanii-prichiny-posineniya

Чеснок стал фиолетовым. Почему чеснок становится фиолетовым ?

Есть две причины, по которым ваш чеснок может быть фиолетовым: либо он изначально был фиолетовым (т. е. он принадлежит к разновидности «жесткий горлышко»), либо изначально он был белым чесноком, а затем стал фиолетовым.

Если это последнее, это может произойти, когда белый чеснок взаимодействует с чем-то кислым , таким как уксус, лимонный сок или посуда и посуда, сделанные из меди, железа или алюминия.

Чеснок содержит аллиин (соединение серы без запаха) и аллииназу (фермент). Когда они смешиваются, образуется сероорганическое соединение, называемое аллицином , которое придает чесноку характерный вкус и резкий запах при измельчении или измельчении.

Когда в смесь добавляют кислый раствор или металлический предмет, чеснок становится фиолетовым. В некоторых случаях он может даже стать зеленым или синим.

Аллицин смешивается с аминокислотами в чесноке и образует кольца углерод-азот, называемые пирролами , многие из которых создают полипирролы , которые приводят к изменению цвета.

Чтобы чеснок не стал фиолетовым, вот что вы можете сделать:

  • Старайтесь не использовать металлическую посуду — вместо нее выбирайте посуду из нержавеющей стали или эмалированную.
  • Используйте дистиллированную воду при мариновании чеснока, так как она не содержит металлов.
  • Используйте морскую или кошерную соль, обе из которых не содержат йода.
  • Держите чеснок подальше от солнечных лучей.
  • Бланшируйте чеснок в течение 10 секунд, хотя это может повлиять на вкус.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/pochemu-chesnok-sineet-pri-gotovke-i-pri-marinovanii-pochemu-importnyy-kitayskiy-chesnok