Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Почва для пионов, какой должна быть почва. Осмотр деленки перед тем как посадить травянистые пионы в саду

06.12.2020 в 22:26

Почва для пионов, какой должна быть почва. Осмотр деленки перед тем как посадить травянистые пионы в саду

Перед тем как посадить пионы, деленки необходимо осмотреть. При этом следует обратить внимание на ее внешний вид и форму, параметры, свежесть, число почек и объем (вес) корневой массы. Также до того как сажать травянистые пионы, нужно сравнить деленки с оптимальными размерами (от максимального до минимального) по числу почек и весу для разных по происхождению сортов .

Какими должны быть размеры деленки пиона для посадки в открытый грунт? Не следует использовать слишком крупные деленки с большим объемом корней, тем более пересаживать целые взрослые растения. Здесь полная аналогия с неудачами при посадке взрослых деревьев и кустов: не стимулируется развитие молодых корней и побегов, а существующие корни не способны обеспечить полноценного питания саженца.

Размеры деленки должны быть достаточными, чтобы:

  • гарантировать удачный старт растения на новом месте, обеспечивая начальный запас веществ для укоренения;
  • стимулировать первичный интенсивный рост молодых побегов и новой молодой корневой системы, максимально быстрый переход на потребление полезных веществ извне;
  • способствовать образованию полностью нового растения, готового долго и плодотворно цвести на новом месте.

Сколько должно быть почек возобновления? Не так важно, сколько у деленки почек возобновления: 2, 5 или более. Важнее баланс между числом почек и массой запасающих корней. Даже если в нормального размера деленке будет 10 почек, в следующем году обычно прорастает 1-3 побега (чаще 1-2), и этого вполне достаточно для дальнейшего успешного развития растения.

Сколько должно быть запасающих корней? Идеальная деленка имеет 3 корня, торчащих в разные стороны, и корневище с 3-5 почками. Но так может выглядеть только отдельно выращенное молодое растение. Практически при делении взрослого растения на несколько частей этого не получается.

Чаще всего у деленки корни смотрят в одну сторону и почки помещаются не в центре деленки, а ближе к краю. Это не имеет большого значения для последующего развития растения после посадки.

Почва для пионов, какой должна быть почва. Осмотр деленки перед тем как посадить травянистые пионы в саду

Перед тем как посадить деленку пиона, следует обратить внимание на некоторые моменты.

Толщина запасающих корней должна быть не менее 18-20 мм. Такие корни образуются у достаточно взрослых, уже цветших растений и способны стимулировать развитие молодого растения на новом месте. Слишком толстые, более 30-40 мм, корни тоже нежелательны, поскольку старые корни уже значительно выработали свой ресурс и не в состоянии обеспечить запас питательных веществ на длительный период.

Суммарная длина запасающих корней у сортов п. молочноцветкового должна быть не менее 12-15 см, а у гибридных — 15-20 см. Эти размеры даны для деленки, имеющей один корень, при двух корнях значения для каждого из корней могут быть вдвое меньшими.

Другими словами, важны не длина корней и их количество, а величина общей массы питательных веществ этих корней.

Далее вы узнаете, как подготовить пионы к посадке в зависимости от качества деленок.

Почва для пионов, какой должна быть почва. Осмотр деленки перед тем как посадить травянистые пионы в саду

Какую почву любят пионы. Пион - правила посадки

Пионы предпочитают глубоко дренированную, плодородную, с большим содержанием гумуса, влажную почву, которая хорошо дренируется. РН почвы, исключительно нейтральный.

Пионы не привередливы, но выбирают свое местоположение с умом, они не терпят нарушения правил личного произрастания:

  • Подбирайте места защищённые от сильных ветров;
  • Посадите вдали от больших деревьев, не желают пионы конкурировать за жизненное пространство;
  • Разместите их около одного метра врозь, для хорошего воздухообмена;
  • Пионы требуют абсолютное солнце, и хотя есть возможность выращивать в полутени, они лучше всего цветут на солнечном участке;
  • Купить саженцы пиона можно в виде голых корневых клубней с 3-5 глазками (бутонами), делёнками 3 - 4 летнего растения.
  • Яму копайте с запасом, около 80 см в глубину, на совсем тяжёлой почве можно и глубже для сотворения более пущего дренажа. Заранее подготовьте питательный грунт, не забудьте добавить одну чашку костной муки. Вниз ямы обязательно дренаж, затем уже засыпайте подготовленный почвогрунт;
  • Установите делёнку (корешок) так, чтобы глазки смотрели вверх поверх уровня посадки в яме, разместив корешки всего на 5 см ниже уровня. Не сажайте слишком глубоко! (В южных районах выберите раннецветущие сорта, посадите их глубиной около 2 см и обеспечьте тень.);
  • Затем засыпаем яму, следим за равномерным оседанием удерживая делёнку, и закапываем корешок не глубже, чем на 5 см. Аккуратно утрамбуйте почву;
  • При высадке выращенного в контейнере пиона сажайте его не глубже, чем он рос в горшке;
  • Тщательно пролейте.

Кислотность почвы для пионов. Выбор участка и почвенная кухня

Кислотность почвы для пионов. Выбор участка и почвенная кухня

От того насколько правильно мы выберем место для посадки пионов зависит и декоративность пионов, и их жизнеспособность и долголетие. Ведь пионы не особо любят пересадки, и могут не один десяток лет «жить» на одной и той же клумбе.

Поэтому место для него нужно выбирать особенно тщательно, чтобы лишний раз не тревожить растение.

В отношении места посадки пион очень капризен, и если оно ему не понравится, то цветения можно и не дождаться. И как бы вы за ним старательно не ухаживали (подкормки, поливы, рыхления) — пион цвести не будет. Так что поскорее выкапываем своего капризного красавца и пересаживаем на другое место.

Лучше всего, чтобы это было открытое, солнечное место, но в то же время, защищенное от сильных и холодных ветров.

Пионы не любят сырых заболоченных мест, поэтому если в том месте, где вы запланировали их посадить грунтовые воды подходят близко к поверхности почвы, то стоит высаживать растения на приподнятых насыпных грядках.

Не рекомендуется сажать пионы ближе чем за 2 м от зданий, потому что при этом создаются очень неблагоприятный условия для их произрастания: весной и осенью повышенная влажность почвы из-за капели с крыши; а летом возможен перегрев растений из-за того, что стены излучают тепло.

Близко к деревьям и кустарникам пионы тоже нежелательно высаживать, так как пышно цвести им будет мешать тень и постоянная нехватка воды и питательных веществ.

Я вам рассказала, дорогие читатели, об общих рекомендациях по месту посадки пионов, но какие пожелания будут конкретно у вашего растения надо будет проверять на практике.

Вот, например, у моей соседке по дачному участку пионы прекрасно растут и пышно цветут у самой стены дома.

Хотя пионы могут расти на всех типах садовой земли, но развиваться они будут при этом по-разному.

Так, например, на песчаной почве у них больше стеблей, листьев и почек возобновления на корневищах, а стебли вырастают при этом тонкие, листья и цветки — некрупные.

Если почва у вас глинистая, то растения развиваются замедленно: количество стеблей не так быстро увеличивается и соответственно пионы медленнее размножаются, но зато стебли вырастают толстые, цветки очень крупные и листья мощные.

Считается, что лучше всего для пионов подходят суглинистые богатые питательными веществами почвы, хорошо дренированные, но достаточно влагоемкие почвы, так как таким мощным растениям с крупными листьями в течение всего вегетативного периода просто необходима вода.

Не любит пион расти на торфяных почвах, в связи с тем, что на них растению то не хватает влаги, то ее избыток, то перегрев, то переохлаждение — никакого постоянства.

К тому же, повышенная кислотность этой почвы, может вызвать такую опасную болезнь, как серая гниль.

Поэтому если у вас такая почва, то перед посадкой просто необходимо добавить в нее золу, песок, костную муку, а также органические удобрения, тем самым снизив ее кислотность.

Супесчаную почву также можно улучшить , добавив в нее немного глины и торфа и, конечно, органических удобрений.

Пионы любят солнце или тень. Особенности выращивания пиона

Пионы - это не просто многолетние культурные растения . Они являются настоящими долгожителями среди садовых цветов. Без пересадок в благоприятных условиях куст пионов вполне способен прожить до 60 лет (а порой и больше), ежегодно расцветая и радуя глаз нежными цветками. Но для этого ему нужны соответствующие условия. Планируя посадку пионов, Вам следует иметь ввиду следующие моменты:

  1. Недопустима высокая влажность грунта. Даже ненадолго залитые водой, например, во время весеннего паводка или осенних дождей, корни пионов быстро загнивают, и растение гибнет.
  2. Пион любит солнце. Настолько сильно, что даже несколько часов ежедневного пребывания в тени на протяжении нескольких недель подкосят здоровье растения.
  3. Пионы нельзя удобрять торфом. Не рекомендуется даже делать из него зимнее укрытие. А всё потому, что торф сильно окисляет почву, чего пионы не любят. Кстати, именно по этой причине следует периодически проверять кислотность почвы там, где Вы посадили пионы, чтобы своевременно выявлять отклонения от оптимальных показателей. Если показатель кислотности ниже «шестерки», грядку следует произвестковать.
  4. Корневая система пионов развивается только в рыхлом грунте, поэтому перед посадкой этим растениям нужно хорошенько подготовить клумбу.

А теперь давайте рассмотрим эти вопросы более детально.

Прежде, чем вообще задуматься о разведении пионов, убедитесь, что на Вашем участке найдется подходящая площадка для них. Делать клумбу, где придется - не лучшая стратегия при работе с этим видом.

Первоочередное требование к участку - это обилие солнечного света. Легкую полутень пионы еще могут вытерпеть, но, если на клумбу ежедневно более чем на час будет опускаться густая тень от яблони или стены дома, цветение станет неполноценным, а растения - чахлыми.

Также клумба должна нормально проветриваться, чтобы в застойном воздухе не появлялись грибковые заболевания. Ввиду этого клумбу с пионами нельзя разбивать в окружении высоких стен, препятствующих естественной циркуляции воздуха. Впрочем, нельзя допускать, чтобы клумба подвергалась частому воздействию сильных ветров. Поэтому в чистом поле пионы также чувствуют себя не очень хорошо.

Наконец, пионы не рекомендуется сажать близко к зданиям, поскольку летом стены будут отражать солнечное тепло и буквально испепелят клумбу. Близкое соседство пионов с деревьями и кустарниками также не желательно, поскольку конкуренты могут оставить цветы без влаги и питательных веществ в грунте.

Таким образом, лучше посадить пионы на поляне в центре сада, где им не будут мешать ни деревья, ни постройки и где будет защита от сквозных ветров.

В вопросах состава почвы пионы не столь капризны и в принципе могут нормально расти на большинстве садовых грунтов. Тем не менее, лучше всего для этих цветов подходит окультуренная суглинистая почва - влагоемкая, но хорошо дренированная. Пионам требуется нормально увлажненная земля, но ни в коем случае не сырая и заболоченная, поскольку тогда у них загнивает корневая система . В целом подземная среда должна быть немного щелочной (рН в промежутке между 5,8 и 7, оптимально 6,5).

Поскольку корни пионов растут только в мягком грунте, чтобы корневая система растений достигла нормальных размеров, землю, где Вы решили посадить древовидный пион, нужно обработать на максимальную глубину . В противном случае при достижении плотных слоев грунта корни начнут расти в стороны. А если в результате этого корневая система сформируется в верхнем быстро пересыхающем слое почвы, растения будут плохо расти, а о нормальном цветении можно и вовсе забыть. На бедных почвах глубокая обработка нужна еще хотя бы и потому, что землю перед высадкой пионов придется основательно удобрить.

Какая почва нужна для пионов. ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА ПИОНОВ – ЗАЛОГ ИХ КРАСОТЫ И ДОЛГОЛЕТИЯ

Какая почва нужна для пионов. ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА ПИОНОВ – ЗАЛОГ ИХ КРАСОТЫ И ДОЛГОЛЕТИЯ

Надземная часть травянистых пионов осенью отмирает, а на следующий год отрастает вновь. Поэтому при посадке пионов особое внимание следует уделять корневой системе.

Существует как бы две волны ее роста.

Первая начинается весной в начале мая. В это время активно нарастают придаточные корни и всасывающие тоненькие корешки. Затем они утолщаются и уплотняются. Именно в них откладываются питательные вещества, необходимые для отрастания куста следующей весной.

Вторая волна роста происходит в конце августа. В это время образуется множество новых всасывающих корешков.

Такая физиологическая особенность и определяет сроки посадки пионов.

Какая почва нужна для пионов. ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА ПИОНОВ – ЗАЛОГ ИХ КРАСОТЫ И ДОЛГОЛЕТИЯ

Чтобы они хорошо прижились, растения надо высаживать (и пересаживать) до массового отрастания всасывающих корней, чтобы не повредить их при выкопке. Растения с закрытой корневой системой можно сажать в любое время.

Большое значение для нормального роста и развития пионов имеет выбор места для посадки. Эти растения очень светолюбивы, боятся сквозняков и холодных ветров. Поэтому сажать их надо на солнечном, хорошо защищенном от ветра месте.

Посаженные в тени, пионы будут плохо расти и цвести. Некоторые сорта могут вообще не образовывать бутонов.

Почвы пионам нужны очень плодородные, богатые органикой, рыхлые с нейтральной реакцией (рН 6,8 – 7,0). Кислые – этим растениям вообще противопоказаны. Они на них просто погибнут. Также сильно угнетенными будут выглядеть растения, посаженные на участках с близким залеганием грунтовых вод или в затопляемых низинах.

Какая почва нужна для пионов. ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА ПИОНОВ – ЗАЛОГ ИХ КРАСОТЫ И ДОЛГОЛЕТИЯ

Поскольку корневая система у пиона очень мощная (корни могут уходить вглубь на метр и более), ей нужна рыхлая земля в прикорневой зоне. Поэтому посадочные ямы копают диаметром 60 и глубиной 65 см. Расстояние между растениями – 80 см.

На дне устраивают дренаж из мелкого битого кирпича или щебня, перемешанных с песком в равных количествах, слоем 20 см. Ямы заполняют питательной смеси из плодородной земли, песка и компоста или перепревшего навоза в соотношении 1:1:2.

В каждую яму обязательно добавляют фосфорно-калийные удобрения и древесную золу.

При посадке почки роста, находящиеся под землей у основания стебля, заглубляют не более чем на 4 см, иначе кусты могут мощно разрастаться, но вообще не цвести. Пионы хорошо поливают (по 2 лейки под каждый), а затем мульчируют перегноем или листовой землей.

Какая почва нужна для пионов. ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА ПИОНОВ – ЗАЛОГ ИХ КРАСОТЫ И ДОЛГОЛЕТИЯ

Посадка пионов. Посадка пионы и уход

Если вы планируете заняться выращиванием пионов, вам понадобятся определенные знания по посадке и уходу за этими цветами. Самая распространенная ошибка растениеводов, задающихся вопросом "почему не цветут или плохо растут пионы?" - это неправильно выбранное место или время высадки.

Высаживать или пересаживать пионы рекомендуется в конце июля-начале августа; допустима также посадка пионов весной, но в этом случае растение, как правило, хуже развивается и цветет менее интенсивно. Оптимальная для цветов почва - суглинистая, с достаточно глубоким залеганием на участке грунтовых вод. Цветочную грядку лучше всего разместить на солнечном месте, поскольку недостаток света пагубно сказывается на развитии пионов и их цветении.

Посадка пионов осуществляется в следующем порядке:

  1. Выкопайте под растение яму глубиной 60-70 см; такое довольно большое заглубление необходимо для качественного формирования у цветка корневой системы.
  2. Всыпьте в лунку ведро перегноя или 300 г смеси суперфосфата и калийной соли, соединенных в равных пропорциях.
  3. При помощи ножа отделите от выкопанного старого корневища пиона отрезок с 4-5 почками и, присыпав срез растения толченым углем, поместите саженец в ямку и засыпьте свободное пространство землей. Важно: не заглубляйте почки при посадке более чем на 5 см, чтобы обеспечить цветку эффективные условия для развития и последующего цветения.
  4. Аккуратно полейте растение теплой водой.

Посадка пиона завершена, и при правильном, бережном уходе ваш новый садовый питомец на протяжении долгих лет будет радовать вас своими пышными и ароматными, вызывающими искреннее восхищение окружающих, соцветиями. Однако в первые два года роста цветка вам потребуется прищипывать образующиеся на нем бутоны, чтобы растение выросло крепким и способным к по-настоящему полноценному цветению.

Уход за пионами несложен и заключается в регулярном поливе цветов и их систематической подкормке. При отсутствии засухи поливать растения достаточно три раза в месяц, расходуя на куст 2-3 ведра воды. После полива землю под цветком необходимо тщательно прорыхлить. Что касается подкормки, лучшее средство для пионов - водный раствор живых хлебных дрожжей. Подкармливать цветы нужно весной, когда ваши пионы начнут выпускать из земли первые зеленые стрелки. Хорошо размешайте в ведре воды 1 кг дрожжей и, не дожидаясь оседания взвеси, подкормите растения из расчета 1 л средства на куст.

Можно ли сажать пионы под яблоней. Правила посадки растений в приствольный круг

При выборе посадочного материала для размещения в приствольном круге яблони следует учитывать совместимость растений, их влияние на почву, особенности корневой системы. Если яблоня стала плохо плодоносить, то можно подобрать такие культуры, которые составят с ней отличный симбиоз: оздоровят корни плодового дерева, воздействуя на состав почвы, отпугнут вредителей, а яблоня, в свою очередь, создаст растениям благоприятную для их роста полутень.

Основные правила:

  • свободный радиус от корневой шейки дерева должен составлять не менее 20 см;
  • не нужно густо засаживать приствольный круг, поскольку в него придется наступать, чтобы собрать упавшие яблоки;
  • если яблони обрабатываются химическими препаратами, то под ними лучше посадить цветы или растения-сидераты;
  • земля приствольного круга перекапывается не глубже, чем на половину штыка лопаты, предпочтительнее использовать вилы;
  • нельзя высаживаются под яблоню растения с мощной корневой системой, а также кустарники.

Совет

Подкормка плодовых деревьев производится не в приствольный круг, как многие ошибочно полагают, а по его контуру, где располагаются всасывающие корни. Для этого по периметру горловиной вниз вкапываются несколько пластиковых бутылок с обрезанным дном. Подкормка производится именно в них. Через пару лет бутылки сдвигаются, а ямки закладываются дерновиной.

Не следует сажать под яблоню следующие растения:

  • мяту;
  • петрушку;
  • лук;
  • морковь;
  • белокочанную капусту.

Выбор культур для выращивания под яблоней определяется также формой кроны, которую периодически полезно прореживать.

Можно ли сажать пионы под яблоней. Правила посадки растений в приствольный круг