Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Посадка земляники осенью сроки. Плюсы осенней посадки

08.12.2020 в 22:57
Содержание
  1. Посадка земляники осенью сроки. Плюсы осенней посадки
  2. Посадка клубники на пленку. Как выбрать пленку для посадки клубники
  3. Посадка клубники в августе 2020. Посадка клубники по лунному календарю в августе 2020 года придаст растениям устойчивость и плодовитость
  4. Время посадки клубники. Преимущества и недостатки посадки клубники весной
  5. Посадка клубники в три ряда. Инструкция по выращиванию клубники в открытом грунте
  6. Посадка клубники осенью в беларуси. Осенняя посадка клубники: 4 главных этапа

Посадка земляники осенью сроки. Плюсы осенней посадки

Особенно много вопросов при посадке возникает у начинающих садоводов, поскольку клубника – культура достаточно капризная, нуждающаяся в регулярном уходе, который включает в себя целый ряд необходимых мероприятий. Предпочтительно высаживать растения ранней осенью, т. к. уже следующим летом удастся собрать неплохой урожай. Многих пугает то, что молодые саженцы могут не перенести морозов, и клубника погибнет. Однако если зима будет снежной, холода культуре не страшны. Чтобы полностью ее защитить, необходимо мульчировать плантацию.

Посадка земляники осенью сроки. Плюсы осенней посадки

Клубника (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Среди положительных сторон посадки саженцев осенью можно выделить следующие:

  • большое количество посадочного материала;
  • широкий выбор ранних сортов;
  • несложный уход за осенними посадками;
  • быстрый рост;
  • лучшая приживаемость и хорошее укрепление саженцев.

Посадка клубники осенью осуществляется в период, когда летний зной уже отступил, но земля пока теплая, и до холодов есть еще много времени, за которое кустики успеют подрасти и укрепить свою корневую систему. Высаживать растения рекомендуется:

  • в конце августа-начале сентября (ранняя посадка);
  • после 15 сентября-до 15 октября (средний срок);
  • за месяц до заморозков (поздняя посадка).

Последний вариант рекомендуется в крайнем случае, поскольку существует риск, что клубнику повредят первые морозы. Средняя и ранняя посадки являются оптимальными вариантами, гарантирующими следующим летом богатый урожай ягод.

Посадка клубники на пленку. Как выбрать пленку для посадки клубники

Садоводы идут на разные ухищрения, чтобы получить хороший урожай без лишних хлопот и трудозатрат. Выращивание клубники - задача не из легких. Все чаще продвинутые земледельцы сажают ее под пленку. Это дает много преимуществ: увеличивает урожай и размер самой ягоды. При этом не требуется особого ухода. Сорняки практически не растут. Необходимо только вовремя обрезать усики и поливать кустики.

Выбор пленки

Зависит от ее цвета, производителя и срока эксплуатации. Сразу стоит отметить, что дольше всех выдерживает полиэтиленовый материал израильских производителей.

Все пленки для клубники имеют минимальный срок использования три года. Они бывают разных цветов. Но после многочисленных экспериментов было установлено, что лучше выбирать ее темных оттенков. Она способствует поглощению тепла и прогрева им почвы. Это приводит к более раннему созреванию ягод.

Более дорогие разновидности пленок идут уже с выполненными в них круговыми отверстиями под саженцы, что значительно упрощает посадку клубники под пленку.

Ширина пленочного материала зависит от размера грядки и количества высаженных на ней кустов. Толщину следует выбирать не меньше 40 микрон.

Клубника под черной пленкой дает гораздо больший урожай, чем при других цветах этого материала. Но любой из них способен защитить ягоды от гнили и предотвратить появление сорняков.

Виды пленок

Теперь рассмотрим в отдельности каждую разновидность пленок.

  1. Черно – белая - оптимальный вариант. Нижний темный слой пленочного материала обеспечивает саженцы теплом, а верхний - прозрачный препятствует их перегреву и ожогам листьев. Сорняки под ней не растут, так как она не пропускает солнечный свет.
  2. Черная или темно – коричневая. Она поглощает солнечные лучи и препятствует росту сорняков. Но при сильной жаре перегревается. В результате под ней растения могут получить ожоги. Чтобы этого не случилось можно положить между почвой и пленкой солому, которая будет предупреждать сильный перегрев. Посадка клубники под черную пленку благотворно влияет на корневую систему растений. А влага, скопившаяся после «парникового» эффекта не дает почве образовать сухую корочку. Также улучшается обмен полезных веществ у саженцев.
  3. Прозрачная пленка. Благодаря ей почва быстро прогревается, а сама она не накапливает тепло, поэтому безопасна для растений. Не вызывает их ожогов. Но под ней создаются отличные условия и для роста сорняков, а это требует использование гербицидов. По - другому под пленкой от них не избавишься. Этот пленочный материал защитит саженцы от жары и внезапного похолодания за счет собранного под ней конденсата и повышения температуры грунта.
  4. Новый вид – армированная пленка. Состоит из трех слоев, как сэндвич. Два светостабилизированных шара, а между ними прослойки в виде армирующей сетки. Вот она и придает этому пленочному материалу высокие прочностные особенности, а также защищает его от растяжения. Благодаря этому пленка способна противостоять сложным погодным условиям, даже граду. В случае повреждения она не рвется. В месте поражения создается сетка, которую можно ремонтировать. Этот вид отличается большим сроком службы.

Посадка клубники в августе 2020. Посадка клубники по лунному календарю в августе 2020 года придаст растениям устойчивость и плодовитость

Работа с клубникой по Лунному календарю в августе 2020 года, помогает огороднику определиться с благоприятными днями, в которые можно провести ее посадку. Правильное нахождение Луны в знаке зодиака позволяет улучшить процесс приживаемости, а на будущее заложить основу хорошего урожая.

Когда можно садить клубнику в первой половине августе по Лунному календарю

Посадка клубники в августе 2020. Посадка клубники по лунному календарю в августе 2020 года придаст растениям устойчивость и плодовитость

Август – это тот месяц, когда нужно заняться посадкой клубники, чтобы она успела прижиться на новом месте. Выбрав правильные дни по Лунному календарю, работа окажется более эффективной, а кусты порадуют большим количеством ягод. От своевременно проведенных работ зависит успех приживаемости розеток клубники. Но не стоит и забывать основные правила посадки: правильный выбор места, полив, удобрение и дальнейший уход за клубникой.

Дни по лунному календарю для посадки клубники:

  • 10, 11 и 12 августа – Луна убывающая находится в плодовитом знаке Телец. Он способствует, чтобы у растения выработалась устойчивость к перепадам температуры, и влияет на получение высоких урожаев;
  • 13 и 14 августа – убывающая Луна находится в знаке Близнецы. Это малоплодородный знак, но он располагает для посадки вьющихся растений, и тех, кто дает усы.

Дни для посадки клубники по Лунному календарю с 15 по 31 августа

На приживаемость и урожай клубники влияет состояние Луны, когда бывает в убывающей или растущей фазе. Но посадив ее именно в плодовитые знаки зодиака есть больше шансов, что она порадует своими ягодами.

Дни посадки клубники по Лунному календарю:

  • 15 и 16 августа – Луна продолжает убывать, и находится в плодородном знаке Рак. Это самый лучший по влиянию на плодовитость, особенно для маленьких кустарников;
  • 22 и 23 августа – растущая Луна в знаке Весы. Он занимает среднее положение по плодовитости, но растения клубники могут быстро прижиться, а ягоды будут по-особенному вкусны и ароматны;
  • 26 и 27 августа – растущая Луна в Стрельце. Знак средней плодовитости позволяет высаживать ягодные культуры. Растения могут дать хороший прирост сверху, но урожай может оказаться незначительным;
  • 28 и 29 августа – растущая Луна в Козероге. Влияет хорошо на плодородность, но ягоды могут быть среднего размера. Кусты легче переносят перепады температур, поэтому более выносливые к погодным условиям. Кусты высаженные в это время долго плодоносят.

Клубника или мелкоплодная земляника одинаково требовательны к одним условиям. Им нужны хорошо освещенные участки, тогда ягода будет сладкой. А ее размер зависит от сорта, и остального ухода во время плодоношения.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/posadka-usov-klubniki-v-sentyabre-kogda-sazhat-klubniku-osenyu-vesnoy-ili-letom-i-pochemu

Время посадки клубники. Преимущества и недостатки посадки клубники весной

Классически сложилось, что пересадку и посадку клубники проводят ближе к осени, обычно эти работы планируют на август. Но именно весной, к началу нового посадочного сезона появляются новые сорта земляники, обновляется ассортимент у магазинов, поэтому часто приходится проводить посадку вновь купленных кустов в весенний период.

Считается, что саженцы с закрытой корневой системой можно высаживать в конце лета, а посадочный материал с открытой корневой системой лучше всего высаживать в грядки весной. Но по большому счету и у весенней, и у осенней посадки есть свои плюсы и минусы.

Преимуществами весенней посадки клубники являются:

  1. Высокая влажность грунта на участке, что позволяет уменьшить полив пересаженных ягодных кустов.
  2. Отличная приживаемость растений в теплое время года.
  3. Отсутствие опасности вымерзания слабых растений в зимний период.
  4. Формирование крепких растений к зимнему периоду с разветвленной корневой системой, отросшей за лето.

Минусом весенней посадки земляники и клубники в открытый грунт является тот факт, что урожай в первый год выращивания получить не удается, первые ягоды созреют только через год.

Сроки проведения посадочных работ весной

Клубника – культура капризная, поэтому выбрать срок для посадки ягодной рассады в открытый грунт стоит тщательно. Общие правила –высаживать молодые ягодные кусты весной можно при устойчивой температуре воздуха +15С и не меньше.

В разных районах страны это время будет отличаться, так в северных районах высаживать клубнику в открытый грунт можно только к концу мая, в средней полосе – к середине мая, на юге – с середины апреля. Сроки эти достаточно условны, ведь ежегодно погода в определенные периоды может кардинально отличаться.

Подготовительные работы

Подготовительные работы на участке, предназначенном под посадку клубники, стоит начать не позже, чем за месяц. За это время необходимо убрать с территории мусор, выбрать из грунта камни и сжечь все растительные остатки. Стоит напомнить, что под ягодные грядки выделяют место на юго-западных участках вашего сада.

Если эти работы были выполнены осенью, а также участок был вскопан, стоит провести разравнивание и боронование грунта.

Выращивание клубники можно проводить в плодородном грунте с добавлением песка и перегноя. Если земля на участке подходящая, стоит внести перед посадкой суперфосфат и золу. Можно провести проверку уровня кислотности почвы, клубника отлично растет и развивается в грядках с реакцией почвы в пределах pH 5,5-6,5.

6 важных шагов по высаживанию рассады земляники весной

  1. Приготовление посадочных лунок (глубиной до 10 см) – их размещают в рядах с расстоянием не менее 30 см от соседних кустов. В каждую лунку добавляют перегной и золу в небольших количествах. Перед посадкой проводят полив лунок водой.
  2. Обработка корней – перед посадкой кустов в грунт следует замочить подсохшие корни клубники в воде (биопрепаратах), после чего их обмакивают в жидкую болтушку для предохранения от преждевременного высыхания.
  3. Высаживание рассады – каждый кустик аккуратно высаживают в лунку, следя за тем, чтобы корни не заворачивались вверх, а свободно умещались в углублении. Следите за сердечком – центральная точка роста не должна быть заглублена в землю, засыпана грунтом, залита водой. Идеальное положение сердечка – на одном уровне с поверхностью грядки.
  4. Если растение сильно заглубить, почка будет подсыхать, а если, наоборот, посадить близко к поверхности почвы – будут подсыхать корни. При любом из вариантов саженцы клубники будут плохо расти.
  5. Аккуратно полейте посаженные растения.
  6. Проведите мульчирование грядки сеном, торфяной крошкой, специальными пленками.

Посадка клубники в три ряда. Инструкция по выращиванию клубники в открытом грунте

Посадка клубники в три ряда. Инструкция по выращиванию клубники в открытом грунте

Клубника (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

  • Рассаду клубники для посадки ранней весной лучше покупать в питомнике или заказать по каталогу. Так как, растения могут быть заражены вирусами, которые не только убьют культуру, но и будут распространяться по всему саду.
  • Выберите хорошо дренированный участок на полном солнце. Ранней весной он сможет быстрее всего прогреться. Для этого самым идеальным местом будет южный склон участка. Если же со склона стекает вода, то клубнику необходимо выращивать на приподнятых грядках или в контейнерах.
  • Грядку для посадки клубники тщательно перекапывают на глубину до 12 см, удаляя все сорняки и корни. Нужно добавить компост или хорошо перепревший навоз. рН почвы должна быть слабокислая, от 5,5 до 6,5.
  • Для посадки рассады клубники делают достаточно глубокую лунку 12-15 см в ширину, чтобы корни могли свободно разместиться в ней. Установите растение в лунку, чтобы сердечко оказалось чуть выше уровня земли. Заполните лунку почвой.
  • Идеальный вариант посадки клубники – «спутанные строки» — растения высаживаются на расстоянии 45 см друг от друга рядами в 3-4 м. При таких условиях посадки усы клубники будут удобно и свободно укореняться, создавая посадочный материал высокого качества.
  • Содержите междурядья в чистом состоянии, укореняя сильные усы и удаляя слаборазвитые.
  • Из каждой строки удаляйте некоторые маточные растения, оставляя новые, которые будут энергично цвести в будущем сезоне. Лечить таким образом посадки надо раз в два года, убирая старые маточные кусты и подсаживая новые.
  • Если ограничены в пространстве, то можно использовать для посадок метод «горка» — высокая грядка, при котором растения клубники высаживаются по кругу на расстоянии 12 см друг от друга.
  • Обрезать все усы, как только они появляются. Таким образом, всю свою энергию растение будет отдавать маточному кусту, который будет плодоносить в течение шести и более лет.
  •  Убедитесь, что молодые растения получают достаточно воды хотя бы 1 раз в неделю. Используйте мульчу для сохранения влаги и предотвращения роста сорняков.

Посадка клубники осенью в беларуси. Осенняя посадка клубники: 4 главных этапа

Белновости

Сергей Туманов

Клубника – это один из самых популярных плодов, который можно встретить во многих хозяйствах. Садить клубнику лучше в осенний период времени, ведь в таком случае она быстрее развивается и идет в рост, когда приходят первые лучи солнца.

Однако высадка клубники осенью – это кропотливый процесс, ведь необходимо учитывать несколько основных особенностей, чтобы весной собрать хороший урожай.

Посадка клубники осенью в беларуси. Осенняя посадка клубники: 4 главных этапа

Когда лучше сажать клубнику

Первое, с чего стоит начать – это место и время посадки. Лучшим месяцем является сентябрь, но, если немного запоздали или просто забыли, ничего страшного нет.

Главный параметр – это температура почвы. В октябре наступает «бабье лето», в этот период можно смело выполнять высадку клубники.

Главное, чтобы земля была теплой, но ни в коем случае не горячей (это относится к августу).

Место для высадки должно соответствовать следующим параметрам, оно должно быть:

1) Открытым.

2) Солнечным.

3) Светлым.

Весной, когда начнут светить первые лучи солнца, урожай будет быстрее созревать, чего и пытаются добиться многие дачники, высаживая клубнику.

Если посадить ее под деревом, существует большая вероятность того, что определенная часть станет кислой. Если участок будет закрытым, большое количество влаги и отсутствие свежего воздуха может погубить урожай. Поэтому лучше выбирать участки, где нет деревьев и скопления влаги.

Как подготовить почву

Первое, с чего стоит начать – это удобрение почвы. Осенью количество полезных минералов в почве значительно сокращается, поэтому улучшение качества земли – это необходимость.

Если не выполнить удобрение, большинство саженцев могут погибнуть сразу после высадки. Оптимальные пропорции для удобрения: на 1 квадратный метр применяется 5 кг перепревшего навоза.

Но, от этих значений можно отходить, если почва находится в отличном состоянии.

Как выполнять высадку

Перед началом посадки необходимо сделать следующие действия:

• тщательно разровнять землю;

• сделать ровные ряды. Большие расстояния между рядами лучше не оставлять, оптимальное – 30-40 сантиметров. Если речь идет о больших плантациях, то здесь расстояние должно составить от 50 до 80 сантиметров, чтобы можно было передвигаться;

• в одну лунку стоить садить два ростка. Благодаря этому можно создать отличный объем кустарника. Также это позволяет экономить место для посадки, а это является важным критерием для большинства дачников.

Во время высадки ни в коем случае нельзя спешить. А если рассада была случайно повреждена, ее лучше не использовать. Если жалко выбрасывать, можно попробовать высадить такую рассаду с краю плантации, чтобы в случае чего весной этот участок убрать и использовать по назначению.

Как ухаживать осенью

Уход в осенний период времени является одним из самых простых. Все, что необходимо делать – это изредка поливать посадки.

Поэтому, если на улице нет дождей, важно самостоятельно выполнять полив, предварительно посмотрев прогнозы погоды, так как большое количество влаги пойдет только во вред.

При желании можно выполнить утепление, но здесь важно ориентироваться на сорт клубники и ее основные параметры.