Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Терн донецкий десертный. В чём особенность терносливы?

08.12.2020 в 22:48

Терн донецкий десертный. В чём особенность терносливы?

Тернослива появилась не стараниями селекционеров, а в результате природного скрещивания. А уж затем, оценив преимущества гибрида, люди занялись выведением его новых сортов. Терновка, как и тёрн принадлежит к семейству Розовых, к роду сливовых.

Ранее терновку считали сортом тёрна. Её называли тёрном десертным или тёрном сладким. Ботаническое описание этого растения очень схоже с тёрном:

  • Внешний вид. Колючий ветвящийся кустарник высотой до 4 м. Листья небольшого размера – 4-5 см, продолговато-эллиптической формы, с пильчатыми краями.
  • Цветение. Цветёт обильно. Цветки белоснежные, одиночные, 2-3 см в диаметре. Распускаются раньше, чем листья.
  • Плоды. Шаровидной формы, тёмно-синего или чёрного цвета, с восковым налётом. У плотной мякоти кисло-сладкий терпкий вкус. Вес плодов – 15 г. Диаметр – 4 см. Внутри – косточка.

Особенности терносливы:

  • Стабильно обильно плодоносит. Плоды поспевают в августе-сентябре. Созрев они не опадают – крепко держатся на ветках до самой зимы.
  • Выдерживает морозы до минус 40 °С. Это одна из самых морозостойких плодовых культур.
  • Превосходно растёт в суровых климатических условиях и в неблагоприятной местности. Может расти на самых бедных почвах.
  • Иммунитет к болезням. Не поражается вредителями.
  • Высокая выносливость. Устойчивость к засухам, быстрое восстановление подмёрзших корней, кора не поражается солнцем.

Чем дольше висят плоды терносливы на ветках, тем слаще они становятся, и тем меньше в них терпкости.

Терновка переносит любые катаклизмы и трудности, единственное, чего она избегает – соленых заболоченных грунтов. Это растение даёт многочисленную поросль, поэтому возле неё не рекомендуется высаживать ценные культуры.

Каталог черенков коломийца. Ищем черенки для прививки!

Шитте П.Г. "Учение о росте…", стр. 174. " Побеги яблонь, развившиеся на ветках 4-го и 5-го порядка, отличаются сдержанным ростом и скоро начнут плодоносить. Побеги, развившиеся на стволе или на ветках 1-го и 2-го порядка, выявляют мощный рост, т. к. имеют точки роста, которые возникли много лет тому назад, т.е. тогда, когда дерево переживало более молодой этап своего индивидуального развития."
Вот и выяснила почему - потому, что ветка из черенка с "периферии" скорее заплодоносит. Нужны, оказалось, черенки нескольким людям, а у меня же не маточный куст, не хочется для "числа" срезать продолжение лидера и приросты основных веток. Думаю сделать санитарную вырезку тех стволов, что в середине дерева путаются и с них (со стволов) срезать побеги. Но будет ли от таких прививок ожидаемый результат? Говорю о семечковой породе - боярышнике. Вроде, ожидаемый результат - колючки(имеется в виду живая изгородь). Вот и думаю… Колючки боярышника - это что? Если видоизменённые ростовые побеги, то можно использовать и черенки с "периферии", и побеги со стволов. А если колючки боярышника - видоизменённые плодовые побеги? Тогда придётся брать только с концов веток приросты.
Поясню цитату. Шитт изучал индивидуальное развитие частей дерева. Если "своими словами", то точки роста(протоплазма клеток) части дерева у ствола, на стволе, у корневой шейки возникли много лет тому назад, когда дерево переживало период роста. Точки роста части дерева - приростов веток 4-го, 5-го порядка относятся ко времени периода плодоношения.