Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Розы, как формировать куст. Обязательно ли обрезать цветы?

09.12.2020 в 22:50

Розы, как формировать куст. Обязательно ли обрезать цветы?

Обрезка роз является необходимой частью сохранения здоровья кустов. Без нее большинство сортов начинают болеть, поскольку процедура является прекрасной профилактикой грибковых заболеваний и появления плесени. Кроме того, со временем кусты становятся бесформенными, сильно разрастаются и выглядят некрасиво. Здесь обрезка выполняет декоративную функцию.

Специалисты советуют рассматривать этот процесс как окончательную очистку кустарников осенью. Ликвидируются поврежденные части, выравнивается форма куста, регулируется его густота. Некоторые высокие сорта нуждаются в большей обрезке перед укрытием на зиму, чем другие.

Время проведения процедуры – наступление первых заморозков, когда температура воздуха снизится до – 2°С. Если не следовать требованию, то роза даст новые почки.

В средней полосе нашей страны время обрезки приходится на начало ноября, а иногда и декабря.

Розы, как формировать куст. Обязательно ли обрезать цветы?

Розы, как формировать куст. Обязательно ли обрезать цветы? 01

Конкретная дата начала процесса зависит и от сорта. К примеру, низкорослые плетущиеся почвопокровные розы достаточно выносливы, чтобы их можно было обрезать при минусовой температуре. Не менее устойчивыми считаются английские сорта. Их также допускается прореживать в мороз, если место посадки – территория, куда холода приходят быстрее.

Еще одна процедура проводится весной. Именно в этот период растение может дать свежие побеги. Так садовод дает растениям дополнительную силу для развития и активного цветения. Также удлиняется продолжительность «жизни» цветов. Обычно для процедуры выбирают конец апреля. На юге обрезка может производиться до начала сокодвижения. Ориентироваться нужно не только на время года, но и на состояние почек. Они должны начать набухать. Летом удаляют лишь те цветки, которые уже отцвели. Если сорт является повторно цветущим, после процедуры он порадует вас новыми бутонами.

Розы, как формировать куст. Обязательно ли обрезать цветы? 02

Розы, как формировать куст. Обязательно ли обрезать цветы? 03

Комнатные розы обрезаются лишь слегка во время цветения. Здесь преследуются две цели: убрать отцветшие бутоны и проредить растение.

При проведении ежегодной обрезки роз необходимо сосредоточиться на следующих моментах:

  • поддерживать постоянный приток молодых побегов;
  • создавать условия для лучшего развития бутонов;
  • равномерно формировать кустарник;
  • освобождать от зарослей центр для циркуляции света и воздуха.

Важно помнить, что срез обязательно должен осуществляться под углом (45 градусов или больше), чтобы в стебле не накапливался сок. После обрезки каждый срез обязательно обрабатывается лаком-бальзамом. Также можно использовать «Раннет».

Розы, как формировать куст. Обязательно ли обрезать цветы? 04

Розы, как формировать куст. Обязательно ли обрезать цветы? 05

Как формировать куст комнатной розы. Для чего еще нужно обрезать домашнюю розу?

Обрезка кустов роз является операцией первостепенной важности, она придает растению гармоничный и изящный вид, гарантирует прекрасное цветение каждый год, помогает избежать переплетения и спутывания ветвей, а также избавиться от чересчур разросшихся, хилых или омертвевших веток, подверженных заболеваниям и нашествию вредителей.

На молодых кустах роз полезно делать так называемую санитарную обрезку, лучше всего – весной или осенью, хотя теоретически можно в любое время года. Санитарная обрезка позволит избавиться не только от омертвевших или поврежденных веток, но и от слишком слабых побегов, которые срезают чуть выше основной ветви.

Как формировать куст комнатной розы. Для чего еще нужно обрезать домашнюю розу?Обрезаются обычно слабые или сильно мешающие отростки.

Формирующая обрезка помогает поддерживать или придавать нужную форму декоративным растениям. Омолаживающая обрезка, которая делается с интервалом в несколько лет, имеет целью возвратить жизненные силы кустикам домашней розы, которые со временем стали слишком высокими и густыми.

Обычно такую обрезку делают в конце зимы или начале весны. Убирают все слабые ветки, а остальные ветви укорачивают.

Обрезка роз необходима не только для того, чтобы придать розе красивый вид, но и чтобы улучшить цветение. Обрезая лишние части ветвей, мы провоцируем появление новых бутонов.

У роз обрезка делается в основном для удаления старых и слабых частей куста, чтобы омолодить его, стимулировать новое цветение, сделать растение менее восприимчивым к вредителям.

Как сделать куст розы пышным. Розы: формирование кустов, обрезка, удаление поросли

Розы, конечно, капризны – все же аристократия цветочного мира. Но в общем, чтобы они цвели, им нужно не так много знаков внимания.

Формирование кустов

Если вы посадиливесной, то через 2–3 недели они укоренятся и начнут образовывать побеги. С самого начала развития молодых растений необходимо внимательно наблюдать за ними и регулировать их рост.Чтобы кроны растений развивались равномерно, их нужно формировать. Молодые побеги, опередившие в развитии другие, при появлении четвертого листа прищипывают – благодаря чему появляются новые, симметрично развитые. Активный рост побегов стимулирует и рост корневой системы. В августе формировку прекращают, дав молодому растению возможность цвести.Прищипывают также и взрослые– если они ослаблены и отстают в развитии. Прищипывая побеги, можно регулировать сроки цветения растений, сдвигая их в нужную сторону.

Розы, как формировать куст. Обязательно ли обрезать цветы? 07

Летняя обрезка

Летнюю обрезку делают для того, чтобы удалить "лишние" побеги: слабые; загущающие центр куста; "слепые" – то есть те, на которых нет цветков; больные. Можно укоротить так называемые "жировые" побеги: слишком густой куст легче поражают болезни.Отцветшие цветки срезают – они придают кусту неухоженный вид. Срез делают над вторым или третьим листом сверху (он должен быть хорошо развитым пятилистником), на смотрящую наружу хорошо развитую почку, которая может дать качественный цветоносный побег. Располагают срез на 0,5–0,8 см выше почки. Розы, как формировать куст. Обязательно ли обрезать цветы? 08 В конце лета увядшие цветки удалять уже не нужно – это вызывает рост побегов, что в конце лета нежелательно. У однократно цветущих парковых роз цветки оставляют, и к осени у них образуются декоративные плоды.

Удаление дикой поросли

У привитых растений ниже места прививки и от корней часто появляются побеги дикой поросли, которая очень быстро развивается. Она отличается более мелкой светлой листвой и "шиповатостью". Дикая поросль может ослабить растение и даже привести к гибели привитой части. Как иногда говорят садоводы, "привитая роза перерождается в шиповник". Причины этого – плохо уплотненная при посадке почва, обморожение, повреждение корней при рыхлении и неправильное удаление поросли.Вырезать поросль нужно сразу, как только она появляется. Корневую шейку освобождают от земли и срезают поросль у основания. Если срезать на уровне почвы, то это только способствует росту поросли и она вместо одного даст несколько побегов. У штамбовых роз дикая поросль образуется не только от корня, но и от штамба (ствола). Особенно часто дикая поросль появляется у привитых полиантовых и миниатюрных роз, реже – у крупных кустарниковых.

Кстати

  • Розы для букетов срезают в период первого цветения. Только имейте в виду, что цветоносные побеги нельзя обрезать "под корень" – это стимулирует бурный рост и пробуждение спящих почек. Побеги, образующиеся из таких почек, не успеют одревеснеть до наступления холодов и вымерзнут.

Как сформировать куст плетистой розы. Как правильно подобрать время?

Молодые кустики плетистых роз обрезать практически не нужно . У растений только удаляют сухие, поврежденные побеги или совсем ослабленные плети. В конце лета у них проводят обрезку побегов, что способствует вызреванию и лучшую подготовку к зиме. Если сорт быстро выгоняет плети, то более серьезная обрезка может понадобиться на второй год. Тогда нужно проводить необходимые манипуляции по формированию в соответствии с особенностями сорта.

Особенности процедуры в разное время года

Весна После снятия с розы зимнего укрытия и оценки того, как растение перезимовало, проводят весеннюю обрезку. Делают это до пробуждения почек. Удаляют все поврежденные, больные, сухие побеги – до основания или до здоровых тканей. Степень и глубина обрезки также зависит от того, каким способом роза будет формироваться и на какой опоре размещаться.
Зима В зимнее время формирование роз не производится.
Осень Осенняя обрезка – это часть мероприятий по подготовке растений к зиме. Роза снимается с опоры, осматривается, удаляются все поврежденные и сухие ветки. Некоторые садоводы рекомендуют вырезать или укорачивать невызревшие побеги.
Лето Летом, после завершения цветения, обрезают старые ветки у однократно цветущих сортов. Это способствует активной выгонке новых плетей, на которых будут цветы в следующем сезоне. У повторно цветущих сортов проводят удаление засохших бутонов. Это улучшает декоративный вид растения и помогает ему подготовиться к второй волне цветения, не расходуя силы на созревание плодов.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/nado-li-na-zimu-obrezat-pletistuyu-rozu-osobennosti-obrezki-pletistyh-roz

Обрезка роз летом. Основные правила обрезки роз после цветения

Обрезка роз после цветения летом проводится так как:

·         позволяет растению не тратить силы на формирование семенного материала;

·          улучшает декоративный вид культуры;

·         предотвращает возникновение грибковых болезней;

·         стимулирует рост и появление большего количества бутонов;

·         омолаживает растение.

Удалению подлежат все больные, слабые и мертвые побеги. Их удаляют до уровня земли. Прореживание проводят побегам, растущим внутрь куста. Летняя обрезка роз после цветения не допускает загущения и способствует свободной циркуляции свежего воздуха. Это предотвращает возникновение мучнистой росы, ржавчины и черной пятнистости.Обрезка роз летом. Основные правила обрезки роз после цветения

Ветки в диаметре тоньше карандаша тоже обрезают, чтобы растение не тратило на них силы. До зимы они не успеют достаточно окрепнуть и вымерзнут.

Обрезку проводят в сухую погоду секатором или ножом до белой сердцевины веток; если стебель толще 2 см, то используют садовую пилу. Инструмент используют острый и чистый, так как затупленный и грязный — может стать причиной возникновения инфекции.

Летняя обрезка роз проводиться после первого цветения, приблизительно на 8 мм выше наружных ростовых почек — «глазков». Таким способом можно стимулировать рост и дальнейшее цветение. Эти почки — зачатки роз, располагаются в листовых пазухах и их хорошо видно после опадания листвы.

Срез делают гладким, без зазубрин с наклоном к почке до 0,5 см. Если обрезка роз выполнена неправильно, растение может погибнуть. Выше почки — стебель засыхает и отмирает, ниже — возможно повреждение почки и занесение инфекции. Если надрез сделан с неправильным наклоном, то почка начинает удерживать влагу и постепенно загнивает. Свежий срез замазывают садовым варом.

Обрезке также подлежит дикая поросль, которая появляется у привитых роз ниже места прививки и у корневой части. Такие отростки удаляются до основания сразу после выявления. Они ослабляют привитое культурное растение, отличаются от него мелкими листьями и шероховатым стеблем.

При обнаружении на ветках похожих на орехи — галлов, стебли с ними обязательно обрезаются. В галлах развиваются личинки орехотворки, которые питаются соками растения, истощая его.

Если летняя обрезка роз проведена правильно, а роза не зацветает, то растение проверяют на наличие слепых побегов с недоразвитыми почками, которые нужно срезать вместе с листом. Удаленные ветки сжигают, чтобы предотвратить возникновение болезней.